Ganadores de los premios Locus 2020

Se han dado a conocer los ganadores de los premios Locus 2020, son los siguientes:

NOVELA DE CIENCIA FICCIÓN

  • The City in the Middle of the Night, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)

NOVELA DE FANTASÍA

NOVELA DE TERROR

  • Black Leopard, Red Wolf, Marlon James (Riverhead; Hamish Hamilton)

NOVELA JUVENIL

  • Dragon Pearl, Yoon Ha Lee (Disney Hyperion)

PRIMERA NOVELA

  • Gideon the Ninth, Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)

NOVELA CORTA

RELATO LARGO

RELATO CORTO

  • “The Bookstore at the End of America”, Charlie Jane Anders (A People’s Future of the United States)

ANTOLOGÍA

COLECCIÓN

  • Exhalation, Ted Chiang (Knopf; Picador)

MAGAZINE

  • Tor.com

EDITORIAL

  • Tor

EDITOR

  • Ellen Datlow

ARTISTA

  • John Picacio

NO FICCIÓN

  • Monster, She Wrote: The Women Who Pioneered Horror and Speculative Fiction, Lisa Kröger & Melanie R. Anderson (Quirk)

LIBRO DE ARTE O ILUSTRADO

  • Spectrum 26: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)

PREMIO ESPECIAL 2020: Educación en la representación y la inclusividad

Writing the Other, Nisi Shawl, Cynthia Ward, & K. Tempest Bradford

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas premios Locus 2020

Los premios Locus se entregan este fin de semana, así que parece un buen momento para recordar quiénes han sido los finalistas:

Version:1.0 StartHTML:000000220 EndHTML:000041915 StartFragment:000019631 EndFragment:000041825 StartSelection:000019631 EndSelection:000041815 SourceURL:https://locusmag.com/2020/05/2020-locus-awards-finalists/ 2020 Locus Awards Finalists – Locus Online

NOVELA DE CIENCIA FICCIÓN

  • The City in the Middle of the Night, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • The Testaments, Margaret Atwood (Nan A. Talese; Chatto & Windus)
  • Ancestral Night, Elizabeth Bear (Saga; Gollancz)
  • Empress of Forever, Max Gladstone (Tor)
  • The Light Brigade, Kameron Hurley (Saga; Angry Robot UK)
  • Luna: Moon Rising, Ian McDonald (Tor; Gollancz)
  • The Future of Another Timeline, Annalee Newitz (Tor; Orbit UK)
  • Fleet of Knives, Gareth L. Powell (Titan US & UK)
  • The Rosewater Insurrection/The Rosewater Redemption, Tade Thompson (Orbit US & UK)
  • Wanderers, Chuck Wendig (Del Rey; Solaris)

NOVELA DE FANTASÍA

  • Ninth House, Leigh Bardugo (Flatiron; Gollancz)
  • A Brightness Long Ago, Guy Gavriel Kay (Berkley; Viking Canada; Hodder & Stoughton)
  • The Raven Tower, Ann Leckie (Orbit US & UK)
  • Jade War, Fonda Lee (Orbit US & UK)
  • Middlegame, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • Gods of Jade and Shadow, Silvia Moreno-Garcia (Del Rey; Jo Fletcher)
  • The Starless Sea, Erin Morgenstern (Doubleday; Harvill Secker)
  • Storm of Locusts, Rebecca Roanhorse (Saga)
  • The Iron Dragon’s Mother, Michael Swanwick (Tor)
  • Dead Astronauts, Jeff VanderMeer (MCD; Fourth Estate)

NOVELA DE TERROR

  • Imaginary Friend, Stephen Chbosky (Grand Central; Orion)
  • Prisoner of Midnight, Barbara Hambly (Severn House)
  • Curious Toys, Elizabeth Hand (Mulholland)
  • Black Leopard, Red Wolf, Marlon James (Riverhead; Hamish Hamilton)
  • The Grand Dark, Richard Kadrey (Harper Voyager US & UK)
  • The Institute, Stephen King (Scribner; Hodder & Stoughton)
  • The Twisted Ones, T. Kingfisher (Saga)
  • Anno Dracula 1999: Daikaiju, Kim Newman (Titan US & UK)
  • The Pursuit of William Abbey, Claire North (Orbit US & UK)
  • The Toll, Cherie Priest (Tor)

NOVELA JUVENIL

  • King of Scars, Leigh Bardugo (Imprint; Orion)
  • The Wicked King, Holly Black (Little, Brown; Hot Key)
  • Pet, Akwaeke Emezi (Make Me a World; Faber & Faber)
  • Catfishing on CatNet, Naomi Kritzer (TorTeen)
  • Dragon Pearl, Yoon Ha Lee (Disney Hyperion)
  • Destroy All Monsters, Sam J. Miller (Harper Teen)
  • Angel Mage, Garth Nix (Katherine Tegen; Allen & Unwin; Gollancz)
  • War Girls, Tochi Onyebuchi (Razorbill)
  • The Book of Dust: The Secret Commonwealth, Philip Pullman (Knopf; Penguin UK & David Fickling)
  • Shadow Captain, Alastair Reynolds (Orbit US; Gollancz)

PRIMERA NOVELA

NOVELA CORTA

  • “A Time to Reap“, Elizabeth Bear (Uncanny 12/19)
  • To Be Taught, If Fortunate, Becky Chambers (Harper Voyager; Hodder & Stoughton)
  • “Anxiety Is the Dizziness of Freedom”, Ted Chiang (Exhalation)
  • The Haunting of Tram Car 015, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
  • Desdemona and the Deep, C.S.E. Cooney (Tor.com Publishing)
  • This Is How You Lose the Time War, Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Saga)
  • The Gurkha and the Lord of Tuesday, Saad Z. Hossain (Tor.com Publishing)
  • Permafrost, Alastair Reynolds (Tor.com Publishing)
  • The Deep, Rivers Solomon, with Daveed Diggs, William Hutson & Jonathan Snipes (Saga)
  • The Ascent to Godhood, JY Yang (Tor.com Publishing)

RELATO LARGO

  • “Erase, Erase, Erase”, Elizabeth Bear (F&SF 9-10/19)
  • For He Can Creep“, Siobhan Carroll (Tor.com 7/10/19)
  • “Omphalos”, Ted Chiang (Exhalation)
  • “A Country Called Winter”, Theodora Goss (Snow White Learns Witchcraft)
  • “Late Returns”, Joe Hill (Full Throttle)
  • “Emergency Skin”, N.K. Jemisin (Forward)
  • “The Justified”, Ann Leckie (The Mythic Dream)
  • “Phantoms of the Midway”, Seanan McGuire (The Mythic Dream)
  • “Binti: Sacred Fire”, Nnedi Okorafor (Binti: The Complete Trilogy)
  • The Blur in the Corner of Your Eye“, Sarah Pinsker (Uncanny 7-8/19)

RELATO CORTO

ANTOLOGÍA

  • Echoes: The Saga Anthology of Ghost Stories, Ellen Datlow, ed. (Saga)
  • The Very Best of the Best: 35 Years of The Year’s Best Science Fiction, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin)
  • A People’s Future of the United States, Victor LaValle & John Joseph Adams, eds. (One World)
  • Broken Stars: Contemporary Chinese Science Fiction in Translation, Ken Liu, ed. (Tor)
  • The Mythic Dream, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)
  • New Suns: Original Speculative Fiction by People of Color, Nisi Shawl, ed. (Solaris US & UK)
  • The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Volume Thirteen, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US & UK)
  • Mission Critical, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US & UK)
  • The Best of Uncanny, Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, eds. (Subterranean)
  • The Big Book of Classic Fantasy, Ann VanderMeer & Jeff VanderMeer, eds. (Vintage)

COLECCIÓN

  • Exhalation, Ted Chiang (Knopf; Picador)
  • Of Wars, and Memories, and Starlight, Aliette de Bodard (Subterranean)
  • The Best of Greg Egan, Greg Egan (Subterranean)
  • Snow White Learns Witchcraft, Theodora Goss (Mythic Delirium)
  • Full Throttle, Joe Hill (Morrow; Gollancz)
  • Meet Me in the Future, Kameron Hurley (Tachyon)
  • The Very Best of Caitlín R. Kiernan, Caitlín R. Kiernan (Tachyon)
  • The Best of R.A. Lafferty, R.A. Lafferty (Gollancz)
  • Hexarchate Stories, Yoon Ha Lee (Solaris US & UK)
  • Sooner or Later Everything Falls into the Sea, Sarah Pinsker (Small Beer)

MAGAZINE

  • Analog
  • Asimov’s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • File 770
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

EDITORIAL

  • Angry Robot
  • DAW
  • Gollancz
  • Harper Voyager
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor

EDITOR

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Ann & Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams
  • Navah Wolfe

ARTISTA

  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Bob Eggleton
  • Donato Giancola
  • Kathleen Jennings
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

NO FICCIÓN

  • Lost Transmissions: The Secret History of Science Fiction and Fantasy, Desirina Boskovich, ed. (Abrams Image)
  • The Time Machine Hypothesis: Extreme Science Meets Science Fiction, Damien Broderick (Springer)
  • Reading Backwards: Essays and Reviews, 2005-2018, John Crowley (Subterranean)
  • Joanna Russ, Gwyneth Jones (University of Illinois Press)
  • Monster, She Wrote: The Women Who Pioneered Horror and Speculative Fiction, Lisa Kröger & Melanie R. Anderson (Quirk)
  • Kim Stanley Robinson, Robert Markley (University of Illinois Press)
  • The Pleasant Profession of Robert A. Heinlein, Farah Mendlesohn (Unbound)
  • Broken Places & Outer Spaces: Finding Creativity in the Unexpected, Nnedi Okorafor (Simon & Schuster/TED)
  • The Lady from the Black Lagoon: Hollywood Monsters and the Lost Legacy of Milicent Patrick, Mallory O’Meara (Hanover Square)
  • HG Wells: A Literary Life, Adam Roberts (Palgrave)

LIBRO DE ARTE O ILUSTRADO

  • The Illustrated World of Tolkien, David Day (Thunder Bay; Pyramid)
  • Julie Dillon, Daydreamer’s Journey (Julie Dillon)
  • Ed Emshwiller, Dream Dance: The Art of Ed Emshwiller, Jesse Pires, ed. (Anthology Editions)
  • Spectrum 26: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
  • Donato Giancola, Middle-earth: Journeys in Myth and Legend (Dark Horse)
  • Raya Golden, Starport, George R.R. Martin (Bantam)
  • Fantasy World-Building: A Guide to Developing Mythic Worlds and Legendary Creatures, Mark A. Nelson (Dover)
  • Tran Nguyen, Ambedo: Tran Nguyen (Flesk)
  • Yuko Shimizu, The Fairy Tales of Oscar Wilde, Oscar Wilde (Beehive)
  • Bill Sienkiewicz, The Island of Doctor Moreau, H.G. Wells (Beehive)

¡Enhorabuena a los finalistas!

Ganadores premios Locus 2019

Se han dado a conocer los ganadores de los premios Locus de este año. Son los siguientes:

Novela de ciencia ficción

  • The Calculating Stars, Mary Robinette Kowal (Tor)

Novela de fantasía)

Spinning Silver, Naomi Novik (Del Rey; Macmillan)

Novela de terror

The Cabin at the End of the World, Paul Tremblay (Morrow; Titan UK)

Novela juvenil

Dread Nation, Justina Ireland (Balzer + Bray)

Primera novela

Trail of Lightning, Rebecca Roanhorse (Saga)

Novela corta

Artificial Condition, Martha Wells (Tor.com Publishing)

Relato

The Only Harmless Great Thing, Brooke Bolander (Tor.com Publishing)

Relato corto

Antología

The Book of Magic, Gardner Dozois, ed. (Bantam; Harper Voyager UK)

Colección

How Long ’til Black Future Month?, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)

MAGAZINE

Tor.com

Editorial

Tor

Editor

Gardner Dozois

Artista

Charles Vess

No ficción

Ursula K. Le Guin: Conversations on Writing, Ursula K. Le Guin & David Naimon (Tin House)

Libro de arte

Charles Vess, The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition, Ursula K. Le Guin (Saga)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas premios Locus 2019

Aquí os traigo la lista de finalistas de los premios Locus de este año. Se trata de un Top Ten de cada categoría, así que no os sorprendáis por la longitud de la noticia.

Novela de ciencia ficción

  • Record of a Spaceborn Few, Becky Chambers (Harper Voyager US; Hodder & Stoughton)
  • The Calculating Stars, Mary Robinette Kowal (Tor)
  • If Tomorrow Comes, Nancy Kress (Tor)
  • Revenant Gun, Yoon Ha Lee (Solaris US; Solaris UK)
  • Blackfish City, Sam J. Miller (Ecco; Orbit UK)
  • Embers of War, Gareth L. Powell (Titan US; Titan UK)
  • Elysium Fire, Alastair Reynolds (Gollancz; Orbit US)
  • Red Moon, Kim Stanley Robinson (Orbit US; Orbit UK)
  • Unholy Land, Lavie Tidhar (Tachyon)
  • Space Opera, Catherynne M. Valente (Saga)

Novela de fantasía

  • Lies Sleeping, Ben Aaronovitch (DAW; Gollancz)
  • Foundryside, Robert Jackson Bennett (Crown; Jo Fletcher)
  • The Monster Baru Cormorant, Seth Dickinson (Tor)
  • Deep Roots, Ruthanna Emrys (Tor.com Publishing)
  • Ahab’s Return, Jeffrey Ford (Morrow)
  • European Travel for the Monstrous Gentlewoman, Theodora Goss (Saga)
  • The Mere Wife, Maria Dahvana Headley (MCD)
  • The Wonder Engine, T. Kingfisher (Argyll Productions)
  • Spinning Silver, Naomi Novik (Del Rey; Macmillan)
  • Creatures of Want and Ruin, Molly Tanzer (John Joseph Adams)

Novela de terror

  • In the Night Wood, Dale Bailey (John Joseph Adams)
  • Unlanguage, Michael Cisco (Eraserhead)
  • We Sold Our Souls, Grady Hendrix (Quirk)
  • Coyote Songs, Gabino Iglesias (Broken River)
  • The Hunger, Alma Katsu (Putnam; Bantam Press UK)
  • The Outsider, Stephen King (Scribner; Hodder & Stoughton)
  • The Listener, Robert McCammon (Cemetery Dance)
  • Cross Her Heart, Sarah Pinborough (HarperCollins UK/Morrow)
  • The Cabin at the End of the World, Paul Tremblay (Morrow; Titan UK)
  • Tide of Stone, Kaaron Warren (Omnium Gatherum)

Novela juvenil

  • The Gone Away Place, Christopher Barzak (Knopf)
  • The Cruel Prince, Holly Black (Little, Brown; Hot Key)
  • The Belles, Dhonielle Clayton (Freeform; Gollancz)
  • Tess of the Road, Rachel Hartman (Random House)
  • Dread Nation, Justina Ireland (Balzer + Bray)
  • Cross Fire, Fonda Lee (Scholastic)
  • The Agony House, Cherie Priest & Tara O’Connor (Levine)
  • Half-Witch, John Schoffstall (Big Mouth House)
  • Impostors, Scott Westerfeld (Scholastic US; Scholastic UK)
  • Mapping the Bones, Jane Yolen (Philomel)

Primera novela

  • Children of Blood and Bone, Tomi Adeyemi (Henry Holt; Macmillan)
  • Semiosis, Sue Burke (Tor)
  • Armed in Her Fashion, Kate Heartfield (ChiZine)
  • The Poppy War, R.F. Kuang (Harper Voyager US; Harper Voyager UK)
  • The Quantum Magician, Derek Künsken (Solaris US; Solaris UK)
  • Annex, Rich Larson (Orbit US)
  • Severance, Ling Ma (Farrar, Straus, Giroux)
  • Witchmark, C.L. Polk (Tor.com Publishing)
  • Trail of Lightning, Rebecca Roanhorse (Saga)
  • Empire of Sand, Tasha Suri (Orbit US; Orbit UK)

Novela corta

Relato

Relato corto

Antología

  • The Best Horror of the Year Volume Ten, Ellen Datlow, ed. (Night Shade)
  • The Book of Magic, Gardner Dozois, ed. (Bantam; Harper Voyager UK)
  • The Year’s Best Science Fiction: Thirty-fifth Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin)
  • Worlds Seen in Passing, Irene Gallo, ed. (Tor.com Publishing)
  • The Best American Science Fiction and Fantasy 2018, N.K. Jemisin & John Joseph Adams, eds. (Mariner)
  • Robots vs Fairies, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)
  • The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Volume Twelve, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • Infinity’s End, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • The Underwater Ballroom Society, Tiffany Trent & Stephanie Burgis, eds. (Five Fathoms)
  • The Future Is Female!, Lisa Yaszek, ed. (Library of America)

Colección

  • The Tangled Lands, Paolo Bacigalupi & Tobias S. Buckell (Saga)
  • Brief Cases, Jim Butcher (Ace; Orbit UK)
  • An Agent of Utopia, Andy Duncan (Small Beer)
  • How Long ’til Black Future Month?, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • The Dinosaur Tourist, Caitlín R. Kiernan (Subterranean)
  • Fire & Blood, George R.R. Martin (Bantam; Harper Voyager UK)
  • All the Fabulous Beasts, Priya Sharma (Undertow)
  • The Future Is Blue, Catherynne M. Valente (Subterranean)
  • Starlings, Jo Walton (Tachyon)
  • How to Fracture a Fairy Tale, Jane Yolen (Tachyon)

MAGAZINE

  • Analog
  • Asimov’s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • Fireside
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

Editorial

  • Angry Robot
  • Baen
  • DAW
  • Gollancz
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor

Editor

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Ann & Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams
  • Navah Wolfe

Artista

  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Leo & Diane Dillon
  • Bob Eggleton
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

No ficción

  • Space Odyssey: Stanley Kubrick, Arthur C. Clarke, and the Making of a Masterpiece, Michael Benson (Simon & Schuster)
  • Sense of Wonder: Short Fiction Reviews (2009-2017), Gardner Dozois (ReAnimus)
  • Strange Stars, Jason Heller (Melville House)
  • Dreams Must Explain Themselves: The Selected Non-Fiction of Ursula K. Le Guin, Ursula K. Le Guin (Gollancz)
  • Ursula K. Le Guin: Conversations on Writing, Ursula K. Le Guin & David Naimon (Tin House)
  • Old Futures: Speculative Fiction and Queer Possibility, Alexis Lothian (NYU Press)
  • Tolkien: Maker of Middle-earth, Catherine McIlwaine, ed. (Bodleian Library)
  • Astounding: John W. Campbell, Isaac Asimov, Robert A. Heinlein, L. Ron Hubbard, and the Golden Age of Science Fiction, Alec Nevala-Lee (Dey Street)
  • None of This Is Normal: The Fiction of Jeff VanderMeer, Benjamin J. Robertson (University of Minnesota Press)
  • An Informal History of the Hugos: A Personal Look Back at the Hugo Awards, 1953-2000, Jo Walton (Tor)

Libro de arte

  • Yoshitaka Amano, Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography – Beyond the Fantasy, Florent Gorges (Les Éditions Pix’n Love 2015; Dark Horse)
  • Spectrum 25: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
  • John Howe, A Middle-earth Traveler: Sketches from Bag End to Mordor (Houghton Mifflin Harcourt; HarperCollins UK)
  • Jeffrey Alan Love, The Thousand Demon Tree (Flesk)
  • Simon Stålenhag, The Electric State (Fria Ligan ’17; Skybound)
  • Shaun Tan, Cicada (Lothian; Levine ’19)
  • Charles Vess, The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition, Ursula K. Le Guin (Saga)
  • Michael Whelan, Beyond Science Fiction: The Alternative Realism of Michael Whelan (Baby Tattoo)
  • Dungeons & Dragons Art and Arcana: A Visual History, Michael Witwer, Kyle Newman, Jon Peterson, & Sam Witwer (Ten Speed)
  • Lisbeth Zwerger, The Tales of Beedle the Bard, J.K. Rowling (Levine)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios Locus 2018

Ya conocemos a los ganadores de los premios Locus de este año, son los siguientes:

Novela de ciencia ficción

The Collapsing Empire, John Scalzi (Tor US; Tor UK)

Novela de fantasía

The Stone Sky, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)

Novela de terror

The Changeling, Victor LaValle (Spiegel & Grau)

Novela juvenil

Akata Warrior, Nnedi Okorafor (Viking)

Primera novela

The Strange Case of the Alchemist’s Daughter, Theodora Goss (Saga)

Novella

All Systems Red, Martha Wells, (Tor.com Publishing)

Novelette

“The Hermit of Houston”, Samuel R. Delany (F&SF 9-10/17)

Relato corto

“The Martian Obelisk“, Linda Nagata (Tor.com 7/19/17)

Antología

The Book of Swords, Gardner Dozois, ed. (Bantam; HarperCollins UK)

Colección

Ursula K. Le Guin: The Hainish Novels and Stories, Ursula K. Le Guin (Library of America)

Magazine

Tor.com

Editorial

Tor

Editor

Ellen Datlow

Artista

Julie Dillon

No ficción

Luminescent Threads: Connections to Octavia E. Butler, Alexandra Pierce & Mimi Mondal, eds. (Twelfth Planet)

Libro artístico

The Art of the Pulps: An Illustrated History, Douglas Ellis, Ed Hulse & Robert Weinberg, eds. (IDW)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas premios Locus 2018

Ya conocemos a los finalistas de los premios Locus de esta año. La lista es bastante larga, pero aquí os la traigo.

Novela de ciencia ficción

Persepolis Rising, James S.A. Corey (Orbit US; Orbit UK)
Walkaway, Cory Doctorow (Tor; Head of Zeus)
The Stars Are Legion, Kameron Hurley (Saga; Angry Robot UK)
Provenance, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
Raven Stratagem, Yoon Ha Lee (Solaris US; Solaris UK)
Luna: Wolf Moon, Ian McDonald (Tor; Gollancz)
Seven Surrenders, Ada Palmer (Tor; Head of Zeus)
New York 2140, Kim Stanley Robinson (Orbit US; Orbit UK)
The Collapsing Empire, John Scalzi (Tor US; Tor UK)
Borne, Jeff VanderMeer (MCD; HarperCollins Canada; Fourth Estate)

Novela de fantasía

The Stone in the Skull, Elizabeth Bear (Tor)
City of Miracles, Robert Jackson Bennett (Broadway; Jo Fletcher)
Ka: Dar Oakley in the Ruin of Ymr, John Crowley (Saga)
The House of Binding Thorns, Aliette de Bodard (Ace; Gollancz)
The Ruin of Angels, Max Gladstone (Tor.com Publishing)
Spoonbenders, Daryl Gregory (Knopf; riverrun)
The Stone Sky, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
Jade City, Fonda Lee (Orbit US; Orbit UK)
The Delirium Brief, Charles Stross (Tor.com Publishing; Orbit UK)
Horizon, Fran Wilde (Tor)

Novela de terror

Ill Will, Dan Chaon (Ballantine)
Universal Harvester, John Darnielle (Farrar, Straus & Giroux; Scribe UK)
After the End of the World, Jonathan L. Howard (Dunne)
Food of the Gods, Cassandra Khaw (Abaddon US; Abaddon UK)
The Night Ocean, Paul La Farge (Penguin Press)
The Changeling, Victor LaValle (Spiegel & Grau)
Red Snow, Ian R. MacLeod (PS)
Behind Her Eyes, Sarah Pinborough (Flatiron; HarperCollins UK)
Mormama, Kit Reed (Tor)
Ubo, Steve Rasnic Tem (Solaris US; Solaris UK)

Novela juvenil

Tool of War, Paolo Bacigalupi (Little, Brown)
In Other Lands, Sarah Rees Brennan (Big Mouth House)
The Dragon with a Chocolate Heart, Stephanie Burgis (Bloomsbury; Bloomsbury USA)
Chalk, Paul Cornell (Tor.com Publishing)
Buried Heart, Kate Elliott (Little, Brown)
A Skinful of Shadows, Frances Hardinge (Macmillan; Amulet)
Frogkisser!, Garth Nix (Scholastic; Allen & Unwin; Piccadilly)
Akata Warrior, Nnedi Okorafor (Viking)
Shadowhouse Fall, Daniel José Older (Levine)
The Book of Dust: La Belle Sauvage, Philip Pullman (Knopf; Fickling UK)

Primera novela

The Bear and the Nightingale, Katherine Arden (Del Rey)
The City of Brass, S.A. Chakraborty (Harper Voyager US)
Amberlough, Lara Elena Donnelly (Tor)
Winter Tide, Ruthanna Emrys (Tor.com Publishing)
The Strange Case of the Alchemist’s Daughter, Theodora Goss (Saga)
The Art of Starving, Sam J. Miller (HarperTeen)
Autonomous, Annalee Newitz (Tor; Orbit UK 2018)
Lincoln in the Bardo, George Saunders (Random House; Bloomsbury)
An Unkindness of Ghosts, Rivers Solomon (Akashic)
Amatka, Karin Tidbeck (Vintage)

Novella

In Calabria, Peter S. Beagle (Tachyon)
River of Teeth, Sarah Gailey (Tor.com Publishing)
Agents of Dreamland, Caitlín R. Kiernan (Tor.com Publishing)
Passing Strange, Ellen Klages (Tor.com Publishing)
Down Among the Sticks and Bones, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
Binti: Home, Nnedi Okorafor (Tor.com Publishing)
“And Then There Were (N-One)“, Sarah Pinsker (Uncanny 3-4/17)
All Systems Red, Martha Wells, (Tor.com Publishing)
The Black Tides of Heaven, JY Yang (Tor.com Publishing)
The Red Threads of Fortune, JY Yang (Tor.com Publishing)

Novelette

“Children of Thorns, Children of Water“, Aliette de Bodard (Uncanny 7-8/17)
“The Hermit of Houston”, Samuel R. Delany (F&SF 9-10/17)
“Come See the Living Dryad“, Theodora Goss (Tor.com 3/9/17)
“The Worshipful Society of Glovers“, Mary Robinette Kowal (Uncanny 7-8/17)
“Extracurricular Activities“, Yoon Ha Lee (Tor.com 2/15/17)
“The Hidden Girl”, Ken Liu (The Book of Swords)
“The Mathematical Inevitability of Corvids”, Seanan McGuire (Black Feathers)
“Wind Will Rove”, Sarah Pinsker (Asimov’s 9-10/17)
“The Lamentation of Their Women“, Kai Ashante Wilson (Tor.com 8/24/17)
“Waiting on a Bright Moon“, JY Yang (Tor.com 7/12/17)

Relato corto

“Don’t Press Charges and I Won’t Sue“, Charlie Jane Anders (Global Dystopias)
“Zen and the Art of Starship Maintenance”, Tobias S. Buckell (Cosmic Powers)
“Persephone of the Crows”, Karen Joy Fowler (Asimov’s 5-6/17)
“Fire.”, Elizabeth Hand (Fire.)
“Dear Sarah”, Nancy Kress (Infinity Wars)
“The Martian Obelisk“, Linda Nagata (Tor.com 7/19/17)
“Fandom for Robots“, Vina Jie-Min Prasad (Uncanny 9-10/17)
“Welcome to Your Authentic Indian ExperienceTM“, Rebecca Roanhorse (Apex 8/17)
“Starlight Express”, Michael Swanwick (F&SF 9-10/17)
“Carnival Nine“, Caroline M. Yoachim (Beneath Ceaseless Skies 5/11/17)

Antología

Cosmic Powers, John Joseph Adams, ed. (Saga)
Black Feathers, Ellen Datlow, ed. (Pegasus)
The Book of Swords, Gardner Dozois, ed. (Bantam; HarperCollins UK)
The Year’s Best Science Fiction: Thirty-Fourth Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin)
Bookburners, Max Gladstone, ed. (Saga)
The Djinn Falls in Love and Other Stories, Mahvesh Murad & Jared Shurin, eds. (Solaris US; Solaris UK)
The Best of Subterranean, William Schafer, ed. (Subterranean)
The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Volume Eleven, Jonathan Strahan, ed. (Solaris)
Infinity Wars, Jonathan Strahan, ed. (Solaris)
Transcendent 2: The Year’s Best Transgender Speculative Fiction, Bogi Takács, ed. (Lethe)

Colección

Six Months, Three Days, Five Others, Charlie Jane Anders (Tor.com Publishing)
The Overneath, Peter S. Beagle (Tachyon)
Norse Mythology, Neil Gaiman (Norton; Bloomsbury)
Strange Weather, Joe Hill (Morrow; Gollancz)
Wicked Wonders, Ellen Klages (Tachyon)
Cat Pictures Please and Other Stories, Naomi Kritzer (Fairwood)
Ursula K. Le Guin: The Hainish Novels and Stories, Ursula K. Le Guin (Library of America)
Her Body and Other Parties, Carmen Maria Machado (Graywolf)
Tender, Sofia Samatar (Small Beer)
The Refrigerator Monologues, Catherynne M. Valente (Saga)

Magazine

Analog
Asimov’s
Beneath Ceaseless Skies
Clarkesworld
F&SF
File 770
Lightspeed
Strange Horizons
Tor.com
Uncanny

Editorial

Angry Robot
Baen
DAW
Gollancz
Orbit
Saga
Small Beer
Subterranean
Tachyon
Tor

Editor

John Joseph Adams
Neil Clarke
Ellen Datlow
Gardner Dozois
C.C. Finlay
Jonathan Strahan
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
Ann & Jeff VanderMeer
Sheila Williams
Navah Wolfe

Artista

Kinuko Y. Craft
Galen Dara
Julie Dillon
Bob Eggleton
Gregory Manchess
Victo Ngai
John Picacio
Shaun Tan
Charles Vess
Michael Whelan

No ficción

Sleeping with Monsters: Readings and Reactions in Science Fiction and Fantasy, Liz Bourke (Aqueduct)
In Search of Silence: The Journals of Samuel R. Delany, Volume 1, 1957-1969, Samuel R. Delany (Wesleyan University Press)
The Invention of Angela Carter, Edmund Gordon (Oxford University Press US; Chatto & Windus 2016)
Star-Begotten: A Life Lived in Science Fiction, James Gunn (McFarland)
Iain M. Banks, Paul Kincaid (University of Illinois Press)
Luminescent Threads: Connections to Octavia E. Butler, Alexandra Pierce & Mimi Mondal, eds. (Twelfth Planet)
Not So Good a Gay Man, Frank M. Robinson (Tor)
Don’t Live for Your Obituary, John Scalzi (Subterranean)
A Lit Fuse: The Provocative Life of Harlan Ellison, Nat Segaloff (NESFA)
J.G. Ballard, D. Harlan Wilson (University of Illinois Press)

Libro artístico

The Art of the Pulps: An Illustrated History, Douglas Ellis, Ed Hulse & Robert Weinberg, eds. (IDW)
Spectrum 24: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
Paul Kidby, Terry Pratchett’s Discworld Imaginarium (Gollancz)
Jeffrey Alan Love, Norse Myths: Tales of Odin, Thor, and Loki, Kevin Crossley-Holland (Candlewick Studio)
Gregory Manchess, Above the Timberline (Saga)
Syd Mead, The Movie Art of Syd Mead: Visual Futurist, Craig Hodgetts (Titan)
Jean-Baptiste Monge, Celtic Faeries: The Secret Kingdom (Goblin’s WAY)
Wendy Pini, Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, Richard Pini (Flesk)
Omar Rayyan, Goblin Market, Christina Rossetti (Donald M. Grant)
James Wyatt, The Art of Magic: The Gathering: Kaladesh (Viz)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios Locus 2017

Ya conocemos las obras ganadores de los premios Locus 2017. Son las siguientes;

Novela de ciencia ficción

Novela de fantasía

  • All the Birds in the Sky, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)

Novela de terror

  • The Fireman, Joe Hill (Morrow)

Mejor novela juvenil

  • Revenger, Alastair Reynolds (Gollancz; Orbit US ’17)

Primera novela

Novella

Novelette

Relato corto

Antología

  • The Big Book of Science Fiction, Ann & Jeff VanderMeer, eds. (Vintage)

Colección

  • The Paper Menagerie and Other Stories, Ken Liu (Saga; Head of Zeus)

Revista

  • Tor.com

Editorial

  • Tor

Editor

  • Ellen Datlow

Artista

  • Julie Dillon

No ficción

  • The Geek Feminist Revolution, Kameron Hurley (Tor)

Libro de arte

  • Charles Vess, Walking Through the Landscape of Faerie (Faerie Magazine)

¡Enhorabuena a los ganadores! Muchos se van a publicar en español.

Finalistas premios Locus 2017

Ya conocemos las obras finalistas de los premios Locus 2017. Son las siguientes;

Novela de ciencia ficción

  • Company Town, Madeline Ashby (Tor)
  • The Medusa Chronicles, Stephen Baxter & Alastair Reynolds (Gollancz; Saga)
  • Take Back the Sky, Greg Bear (Orbit US; Orbit UK)
  • Visitor, C.J. Cherryh (DAW)
  • Babylon’s Ashes, James S.A. Corey (Orbit US; Orbit UK)
  • Death’s End, Cixin Liu (Tor; Head of Zeus)
  • After Atlas, Emma Newman (Roc)
  • Central Station, Lavie Tidhar (Tachyon)
  • The Underground Railroad, Colson Whitehead (Doubleday; Fleet)
  • Last Year, Robert Charles Wilson (Tor)

Novela de fantasía

  • All the Birds in the Sky, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • Summerlong, Peter S. Beagle (Tachyon)
  • City of Blades, Robert Jackson Bennett (Broadway)
  • The Obelisk Gate, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • Children of Earth and Sky, Guy Gavriel Kay (NAL; Viking Canada; Hodder & Stoughton)
  • The Wall of Storms, Ken Liu (Saga; Head of Zeus)
  • The Last Days of New Paris, China Miéville (Del Rey; Picador)
  • The Winged Histories, Sofia Samatar (Small Beer)
  • The Nightmare Stacks, Charles Stross (Ace; Orbit UK)
  • Necessity, Jo Walton (Tor)

Novela de terror

  • The Brotherhood of the Wheel, R.S. Belcher (Tor)
  • Fellside, M.R. Carey (Orbit US; Orbit UK)
  • The Fireman, Joe Hill (Morrow)
  • Mongrels, Stephen Graham Jones (Morrow)
  • The Fisherman, John Langan (Word Horde)
  • Certain Dark Things, Silvia Moreno-Garcia (Dunne)
  • HEX, Thomas Olde Heuvelt (Tor; Hodder & Stoughton)
  • The Family Plot, Cherie Priest (Tor)
  • Lovecraft Country, Matt Ruff (Harper)
  • Disappearance at Devil’s Rock, Paul Tremblay (Morrow)

Mejor novela juvenil

  • Crooked Kingdom, Leigh Bardugo (Holt)
  • The Girl Who Drank the Moon, Kelly Barnhill (Algonquin)
  • Lois Lane: Double Down, Gwenda Bond (Switch)
  • Truthwitch, Susan Dennard (Tor Teen; Tor UK)
  • Poisoned Blade, Kate Elliott (Little, Brown)
  • Burning Midnight, Will McIntosh (Delacorte; Macmillan)
  • Goldenhand, Garth Nix (Harper; Allen & Unwin; Hot Key)
  • Revenger, Alastair Reynolds (Gollancz; Orbit US ’17)
  • This Savage Song, Victoria Schwab (Titan; Greenwillow)
  • The Evil Wizard Smallbone, Delia Sherman (Candlewick)

Primera novela

  • The Reader, Traci Chee (Putnam)
  • Waypoint Kangaroo, Curtis Chen (Dunne)
  • The Star-Touched Queen, Roshani Chokshi (St. Martin’s)
  • The Girl from Everywhere, Heidi Heilig (Greenwillow; Hot Key)
  • Roses and Rot, Kat Howard (Saga)
  • Ninefox Gambit, Yoon Ha Lee (Solaris US; Solaris UK)
  • Arabella of Mars, David D. Levine (Tor)
  • Infomocracy, Malka Older (Tor.com Publishing)
  • Everfair, Nisi Shawl (Tor)
  • Vigil, Angela Slatter (Jo Fletcher)

Novella

  • The Lost Child of Lychford, Paul Cornell (Tor.com Publishing)
  • The Dream Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson (Tor.com Publishing)
  • Hammers on Bone, Cassandra Khaw (Tor.com Publishing)
  • The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
  • Every Heart a Doorway, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • This Census-taker, China Miéville (Del Rey; Picador)
  • The Iron Tactician, Alastair Reynolds (NewCon)
  • The Dispatcher, John Scalzi (Audible; Subterranean 2017)
  • Pirate Utopia, Bruce Sterling (Tachyon)
  • A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)

Novelette

  • ‘‘The Art of Space Travel”, Nina Allan (Tor.com 7/27/16)
  • “Pearl”, Aliette de Bodard (The Starlit Wood)
  • “Red as Blood and White as Bone”, Theodora Goss (Tor.com 5/4/16)
  • “Foxfire, Foxfire”, Yoon Ha Lee (Beneath Ceaseless Skies 3/03/16)
  • “The Visitor from Taured”, Ian R. MacLeod (Asimov’s 9/16)
  • “Spinning Silver”, Naomi Novik (The Starlit Wood)
  • “Those Shadows Laugh”, Geoff Ryman (F&SF 9-10/16)
  • “The Future is Blue”, Catherynne M. Valente (Drowned Worlds)
  • The Jewel and Her Lapidary, Fran Wilde (Tor.com Publishing)
  • “You’ll Surely Drown Here If You Stay”, Alyssa Wong (Uncanny 5-6/16)

Relato corto

  • “The Story of Kao Yu“, Peter S. Beagle (Tor.com 12/7/16)
  • “Our Talons Can Crush Galaxies“, Brooke Bolander (Uncanny 11-12/16)
  • “A Salvaging of Ghosts“, Aliette de Bodard (Beneath Ceaseless Skies 3/17/16)
  • “Seasons of Glass and Iron“, Amal el-Mohtar (The Starlit Wood)
  • “The City Born Great“, N.K. Jemisin (Tor.com 9/28/16)
  • “Seven Birthdays”, Ken Liu (Bridging Infinity)
  • “Afrofuturist 419“, Nnedi Okorafor (Clarkesworld 11/16)
  • “Sixteen Questions for Kamala Chatterjee”, Alastair Reynolds (Bridging Infinity)
  • “That Game We Played During the War“, Carrie Vaughn (Tor.com 3/16/16)
  • “A Fist of Permutations in Lightning and Wildflowers“, Alyssa Wong (Tor.com 3/02/16)

Antología

  • Children of Lovecraft, Ellen Datlow, ed. (Dark Horse)
  • The Year’s Best Science Fiction: Thirty-Third Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin; Robinson as The Mammoth Book of Best New SF 29)
  • Hidden Youth: Speculative Fiction from the Margins of History, Mikki Kendall & Chesya Burke, eds. (Crossed Genres)
  • Tremontaine, Ellen Kushner, ed. (Serial Box; Saga ’17)
  • Invisible Planets, Ken Liu, ed. (Tor; Head of Zeus)
  • The Starlit Wood, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)
  • The Best Science Fiction & Fantasy of the Year: Volume Ten, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • Bridging Infinity, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • Drowned Worlds, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • The Big Book of Science Fiction, Ann & Jeff VanderMeer, eds. (Vintage)

Colección

  • Sharp Ends, Joe Abercrombie (Orbit US; Gollancz)
  • Hwarhath Stories: Twelve Transgressive Tales by Aliens, Eleanor Arnason (Aqueduct)
  • A Natural History of Hell, Jeffrey Ford (Small Beer)
  • The Complete Orsinia, Ursula K. Le Guin (Library of America)
  • The Found and the Lost, Ursula K. Le Guin (Saga)
  • The Paper Menagerie and Other Stories, Ken Liu (Saga; Head of Zeus)
  • The Best of Ian McDonald, Ian McDonald (PS)
  • Dreams of Distant Shores, Patricia A. McKillip (Tachyon)
  • Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds, Alastair Reynolds (Subterranean; Gollancz)
  • Not So Much, Said the Cat, Michael Swanwick (Tachyon)

Revista

  • Analog
  • Asimov’s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • File 770
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

Editorial

  • Angry Robot
  • Baen
  • DAW
  • Gollancz
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor

Editor

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Ann & Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams
  • Navah Wolfe

Artista

  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Bob Eggleton
  • Donato Giancola
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

No ficción

  • Science Fiction Rebels: The Story of the Science-Fiction Magazines from 1981-1990, Mike Ashley (Liverpool University)
  • Octavia E. Butler, Gerry Canavan (University of Illinois Press)
  • Speculative Blackness: The Future of Race in Science Fiction, André M. Carrington (University of Minnesota Press)
  • Shirley Jackson: A Rather Haunted Life, Ruth Franklin (Liveright)
  • The View From the Cheap Seats, Neil Gaiman (Morrow; Headline)
  • Time Travel: A History, James Gleick (Pantheon)
  • The Geek Feminist Revolution, Kameron Hurley (Tor)
  • Words Are My Matter: Writings about Life and Books 2000-2016, Ursula K. Le Guin (Small Beer)
  • The History of Science Fiction: Second Edition, Adam Roberts (Palgrave Macmillan)
  • Traveler of Worlds: Conversations with Robert Silverberg, Alvaro Zinos-Amaro (Fairwood)

Libro de arte

  • Yoshitaka Amano: Illustrations, Yoshitaka Amano (VIZ Media)
  • Kinuko Y. Craft, Beauty and the Beast, Mahlon F. Craft (Harper)
  • Kinuko Y. Craft, Myth & Magic: An Enchanted Fantasy Coloring Book (Amber Lotus)
  • Spectrum 23: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
  • Stephanie Law, Descants & Cadences: The Art of Stephanie Law (Shadowscapes)
  • Ralph McQuarrie, Star Wars Art: Ralph McQuarrie (Abrams)
  • Spaceships: An Illustrated History of the Real and the Imagined, Ron Miller (Smithsonian/Elephant Book Company)
  • The Art of the Film: Fantastic Beasts and Where to Find Them, Dermot Power, ed. (Harper Design; HarperCollins UK)
  • Shaun Tan, The Singing Bones: Inspired by Grimms’ Fairy Tales (Allen & Unwin 2015; Arthur A. Levine; Walker UK)
  • Charles Vess, Walking Through the Landscape of Faerie (Faerie Magazine)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores Locus 2016

Ya tenemos aquí los ganadores de los premios Locus de este año.

NOVELA DE CIENCIA FICCIÓN

Ancillary Mercy, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)

NOVELA DE FANTASÍA

Uprooted, Naomi Novik (Del Rey)

LIBRO JUVENIL

The Shepherd’s Crown, Terry Pratchett (Harper; Doubleday UK)

NOVELA DE DEBUT

The Grace of Kings, Ken Liu (Saga)

NOVELA CORTA

Slow Bullets, Alastair Reynolds (Tachyon)

RELATO

‘‘Black Dog’’, Neil Gaiman (Trigger Warning)

RELATO CORTO

‘‘Cat Pictures Please’’, Naomi Kritzer (Clarkesworld 1/15)

ANTOLOGÍA

Old Venus, George R.R. Martin & Gardner Dozois, eds. (Bantam)

COLECCIÓN DE RELATOS

Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances, Neil Gaiman (Morrow)

REVISTA

Asimov’s

EDITORIAL

Tor

EDITOR

David G. Hartwell

ILUSTRADOR

Michael Whelan

ENSAYO

Letters to Tiptree, Alisa Krasnostein & Alexandra Pierce, eds. (Twelfth Planet)

LIBRO DE ILUSTRACIONES

Julie Dillon, Julie Dillon’s Imagined Realms, Book 2: Earth and Sky (autopublicado)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas premios Locus 2016

Aquí tenéis los finalistas de los premios Locus de este año.

NOVELA CIENCIA FICCIÓN

The Water Knife, Paolo Bacigalupi (Borzoi; Orbit UK)
Ancillary Mercy, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
Aurora, Kim Stanley Robinson (Orbit US; Orbit UK)
Seveneves, Neal Stephenson (Morrow)
A Borrowed Man, Gene Wolfe (Tor)

NOVELA FANTASÍA

Karen Memory, Elizabeth Bear (Tor)
The House of Shattered Wings, Aliette de Bodard (Roc; Gollancz)
Wylding Hall, Elizabeth Hand (PS; Open Road)
The Fifth Season, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
Uprooted, Naomi Novik (Del Rey)

NOVELA JUVENIL

Half a War, Joe Abercrombie (Del Rey; Harper Voyager UK)
Half the World, Joe Abercrombie (Del Rey)
Harrison Squared, Daryl Gregory (Tor)
Shadowshaper, Daniel José Older (Levine)
The Shepherd’s Crown, Terry Pratchett (Harper; Doubleday UK)

PRIMERA NOVELA

Sorcerer to the Crown, Zen Cho (Ace; Macmillan UK)
The Grace of Kings, Ken Liu (Saga)
Signal to Noise, Silvia Moreno-Garcia (Solaris)
The Watchmaker of Filigree Street, Natasha Pulley (Bloomsbury US; Bloomsbury UK)
The Sorcerer of the Wildeeps, Kai Ashante Wilson (Tor.com)

NOVELLA

Penric’s Demon, Lois McMaster Bujold (self-published)
‘‘The Citadel of Weeping Pearls’’, Aliette de Bodard (Asimov’s 10-11/15)
‘‘The Four Thousand, the Eight Hundred’’, Greg Egan (Asimov’s 12/15)
Binti, Nnedi Okorafor (Tor.com)
Slow Bullets, Alastair Reynolds (Tachyon)

NOVELETTE

‘‘The Heart’s Filthy Lesson’’, Elizabeth Bear (Old Venus)
‘‘And You Shall Know Her by the Trail of Dead’’, Brooke Bolander (Lightspeed 2/15)
‘‘Black Dog’’, Neil Gaiman (Trigger Warning)
‘‘Folding Beijing’’, Hao Jingfang (Uncanny 1-2/15)
‘‘Another Word for World’’, Ann Leckie (Future Visions)

HISTORIA CORTA

‘‘Three Cups of Grief, by Starlight’’, Aliette de Bodard (Clarkesworld 1/15)
‘‘Madeleine’’, Amal El-Mohtar (Lightspeed 6/15)
‘‘Cat Pictures Please’’, Naomi Kritzer (Clarkesworld 1/15)
‘‘The Dowager of Bees’’, China Miéville (Three Moments of an Explosion)
‘‘Hungry Daughters of Starving Mothers’’, Alyssa Wong (Nightmare 10/15)

ANTOLOGÍA

The Year’s Best Science Fiction: Thirty-second Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin)
Old Venus, George R.R. Martin & Gardner Dozois, eds. (Bantam)
Hanzai Japan: Fantastical, Futuristic Stories of Crime From and About Japan, Nick Mamatas & Masumi Washington, eds. (Haikasoru)
Stories for Chip: A Tribute to Samuel R. Delany, Nisi Shawl & Bill Campbell, eds. (Rosarium)
Meeting Infinity, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)

COLECCIÓN

The Best of Gregory Benford, Gregory Benford (Subterranean)
Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances, Neil Gaiman (Morrow)
The Best of Nancy Kress, Nancy Kress (Subterranean)
Dancing Through the Fire, Tanith Lee (Fantastic Books)
Three Moments of an Explosion, China Miéville (Macmillan UK; Del Rey 2016)

MAGAZINE

Asimov’s
Clarkesworld
F&SF
File 770
Tor.com

EDITORIAL

Baen
Gollancz
Orbit
Tor
Subterranean

EDITOR

John Joseph Adams
Ellen Datlow
Gardner Dozois
David G. Hartwell
Jonathan Strahan

ARTISTA

Galen Dara
Julie Dillon
Bob Eggleton
John Picacio
Michael Whelan

NO FICCIÓN

The Culture Series of Iain M. Banks, Simone Caroti (McFarland)
Lois McMaster Bujold, Edward James (University of Illinois Press)
Letters to Tiptree, Alisa Krasnostein & Alexandra Pierce, eds. (Twelfth Planet)
Frederik Pohl, Michael R. Page (University of Illinois Press)
Ray Bradbury, David Seed (University of Illinois Press)

LIBRO ARTÍSTICO

Julie Dillon, Julie Dillon’s Imagined Realms, Book 2: Earth and Sky (self-published)
Women of Wonder: Celebrating Women Creators of Fantastic Art, Cathy Fenner, ed. (Underwood)
Spectrum 22: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
Edward Gorey: His Book Cover Art & Design, Steven Heller, ed. (Pomegranate)
The Fantasy Illustration Library, Volume One: Lands & Legends, Malcolm R. Phifer & Michael C. Phifer (Michael Publishing)

¡Enhorabuena a los nominados!