Finalistas de los premios Locus 2022

Se han publicado los finalistas de los premios Locus de este año, son los siguientes:

Novela de ciencia ficción

  • The Galaxy, and the Ground Within, Becky Chambers (Hodder & Stoughton; Harper Voyager US)
  • Leviathan Falls, James S.A. Corey (Orbit US; Orbit UK)
  • The Echo Wife, Sarah Gailey (Tor; Hodder & Stoughton)
  • Klara and the Sun, Kazuo Ishiguro (Knopf; Faber & Faber)
  • A Desolation Called Peace, Arkady Martine (Tor; Tor UK)
  • Noor, Nnedi Okorafor (DAW)
  • We Are Satellites, Sarah Pinsker (Berkley; Ad Astra)
  • You Sexy Thing, Cat Rambo (Tor)
  • Shards of Earth, Adrian Tchaikovsky (Tor UK; Orbit US)
  • Hummingbird Salamander, Jeff VanderMeer (MCD; Fourth Estate)

Novela de fantasía

Novela de terror

  • Revelator, Daryl Gregory (Knopf)
  • The Final Girl Support Group, Grady Hendrix (Berkley; Titan)
  • My Heart Is a Chainsaw, Stephen Graham Jones (Saga; Titan)
  • Billy Summers, Stephen King (Scribner; Hodder & Stoughton)
  • Later, Stephen King (Hard Case Crime)
  • Moon Lake, Joe R. Lansdale (Mulholland)
  • A Broken Darkness, Premee Mohamed (Solaris)
  • Sorrowland, Rivers Solomon (MCD; #Merky)
  • The Death of Jane Lawrence, Caitlin Starling (St. Martin’s)
  • The Book of Accidents, Chuck Wendig (Del Rey; Del Rey UK)

Novela juvenil

  • Victories Greater Than Death, Charlie Jane Anders (Tor Teen; Titan)
  • This Poison Heart, Kalynn Bayron (Bloomsbury; Bloomsbury USA)
  • The Infinity Courts, Akemi Dawn Bowman (Simon Pulse)
  • The Gilded Ones, Namina Forna (Delacorte; Usborne)
  • A Dark and Starless Forest, Sarah Hollowell (Clarion)
  • Redemptor, Jordan Ifueko (Amulet; Hot Key)
  • Chaos on CatNet, Naomi Kritzer (Tor Teen)
  • A Snake Falls to Earth, Darcie Little Badger (Levine Querido)
  • Terciel & Elinor, Garth Nix (Allen & Unwin; Tegen; Hot Key)
  • Iron Widow, Xiran Jay Zhao (Penguin Teen; Rock the Boat)

Primera novela

Novela corta

  • A Blessing of Unicorns, Elizabeth Bear (Audible Originals 10/20; Asimov’s 9-10/21)
  • A Psalm for the Wild-Built, Becky Chambers (Tordotcom)
  • Defekt, Nino Cipri (Tordotcom)
  • Fireheart Tiger, Aliette de Bodard (Tordotcom)
  • A Spindle Splintered, Alix E. Harrow (Tordotcom)
  • The Return of the Sorceress, Silvia Moreno-Garcia (Subterranean)
  • Remote Control, Nnedi Okorafor (Tordotcom)
  • Comfort Me With Apples, Catherynne M. Valente (Tordotcom)
  • The Past is Red, Catherynne M. Valente (Tordotcom)
  • Fugitive Telemetry, Martha Wells (Tordotcom)

Relato largo

Relato corto

Antología

  • We’re Here: The Best Queer Speculative Fiction 2020, C.L. Clark & Charles Payseur, eds. (Neon Hemlock)
  • The Best Horror of the Year: Volume Thirteen, Ellen Datlow, ed. (Night Shade)
  • When Things Get Dark: Stories Inspired by Shirley Jackson, Ellen Datlow, ed. (Titan)
  • Year’s Best African Speculative Fiction (2021), Oghenechovwe Donald Ekpeki, ed. (Jembefola)
  • Speculative Fiction for Dreamers: A Latinx Anthology, Alex Hernandez, Matthew David Goodwin, & Sarah Rafael García, eds. (Mad Creek)
  • Sword Stone Table: Old Legends, New Voices, Swapna Krishna & Jenn Northington, eds. (Vintage)
  • Unfettered Hexes: Queer Tales of Insatiable Darkness, dave ring, ed. (Neon Hemlock)
  • The Best American Science Fiction and Fantasy 2021, Veronica Roth & John Joseph Adams, eds. (Mariner)
  • The Year’s Best Science Fiction Volume 2, Jonathan Strahan, ed. (Saga)
  • The Best of World SF: Volume 1, Lavie Tidhar, ed. (Head of Zeus)

Colección

  • Even Greater Mistakes, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • Shoggoths in Traffic and Other Stories, Tobias S. Buckell (Fairwood)
  • Spirits Abroad, Zen Cho (Small Beer)
  • Big Dark Hole, Jeffrey Ford (Small Beer)
  • The Best of Elizabeth Hand, Elizabeth Hand (Subterranean)
  • Midnight Doorways: Fables from Pakistan, Usman T. Malik (Kitab)
  • Belladonna Nights and Other Stories, Alastair Reynolds (Subterranean)
  • Alias Space and Other Stories, Kelly Robson (Subterranean)
  • The Ghost Sequences, A.C. Wise (Undertow)
  • Never Have I Ever, Isabel Yap (Small Beer)

Revista

  • Analog
  • Asimov’s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • FIYAH
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

Editorial

  • Angry Robot
  • Baen
  • DAW
  • Gollancz
  • Neon Hemlock
  • Orbit
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tor
  • Tordotcom

Editor

  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Oghenechovwe Donald Ekpeki
  • Silvia Moreno-Garcia
  • Arley Sorg & Christie Yant
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Sheree Renée Thomas
  • Ann & Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams

Artista

  • Tommy Arnold
  • Kinuko Y. Craft
  • Rovina Cai
  • Galen Dara
  • Bob Eggleton
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

No ficción

  • Yesterday’s Tomorrows, Mike Ashley (British Library Publishing)
  • After Human: A Critical History of the Human in Science Fiction from Shelley to Le Guin, Thomas Connolly (Liverpool University Press)
  • Roger Zelazny, F. Brett Cox (University of Illinois Press)
  • Jewish Science Fiction and Fantasy Through 1945: Immigrants in the Golden Age, Valerie Estelle Frankel (Lexington)
  • Chinese Science Fiction during the Post-Mao Cultural Thaw, Hua Li (University of Toronto Press)
  • Gothic: An Illustrated History, Roger Luckhurst (Thames and Hudson; Princeton University Press)
  • Dangerous Visions and New Worlds: Radical Science Fiction, 1950–1985, Andrew Nette & Iain McIntyre, eds. (PM)
  • Diverse Futures: Science Fiction and Authors of Color, Joy Sanchez-Taylor (Ohio State University Press)
  • You Are Not Your Writing & Other Sage Advice, Angela Slatter (Brain Jar)
  • The Young H.G. Wells: Changing the World, Claire Tomalin (Penguin)

Libros ilustados

  • Clockwork Curandera Volume 1: The Witch Owl Parliament, David Bowles, arte de Raúl the Third (Tu Books)
  • Monstrous Mythologies, Michael Bukowski (Lethe)
  • Medusa, Jessie Burton, arte de Olivia Lomenech Gill (Bloomsbury)
  • Norse Tales: Stories from Across the Rainbow Bridge, Kevin Crossley-Holland, arte de Jeffrey Alan Love (Walker Studio UK 2020; Candlewick Studio US as Across the Rainbow Bridge: Stories of Norse Gods and Humans)
  • Spectrum Fantastic Art Quarterly Volume One, Cathy Fenner & Arnie Fenner, eds. (Underwood)
  • After the Rain, Nnedi Okorafor, adaptado por John Jennings, arte de David Brame (Abrams ComicArts/Megascope)
  • 1984: The Graphic Novel, George Orwell, arte de Fido Nesti (Houghton Mifflin Harcourt)
  • The Labyrinth, Simon Stålenhag (Fria Ligan Sweden 2020; Simon & Schuster UK 2021; Image Comics US 2021)
  • Squad, Maggie Tokuda-Hall, arte de Lisa Sterle (Harper Alley/Greenwillow)
  • The Art of Neil Gaiman & Charles Vess’s Stardust, Charles Vess (Titan)

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.