Anunciados los nominados al premio Arthur C. Clarke 2024

Se han dado a conocer los nominados al premio Arthur C. Clarke de este año, son los siguientes:

CHAIN-GANG ALL-STARS de Nana Kwame Adjei-Brenyah

THE TEN PERCENT THIEF de Lavanya Lakshminarayan

IN ASCENSION de Martin MacInnes

THE MOUNTAIN IN THE SEA de Ray Nayler

SOME DESPERATE GLORY de Emily Tesh

COREY FAH DOES SOCIAL MOBILITY de Isabel Waidner

El jurado de este año lo componen: Dolly Garland, Stark Holborn, Nic Clarke, Tom Dillon y Glyn Morgan.

¡Enhorabuena a los finalistas!

Finalistas de los premios Locus 2024

Se han dado a conocer los finalistas de los premios Locus 2024, son los siguientes:

NOVELA DE CIENCIA FICCIÓN

  • The Jinn-Bot of Shantiport, Samit Basu (Tordotcom)
  • A Fire Born of Exile, Aliette de Bodard (Gollancz; JAB Books)
  • Red Team Blues, Cory Doctorow (Tor; Ad Astra)
  • Furious Heaven, Kate Elliott (Ad Astra; Tor)
  • Translation State, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
  • The Terraformers, Annalee Newitz (Tor; Orbit UK)
  • Starter Villain, John Scalzi (Tor; Tor UK)
  • Lords of Uncreation, Adrian Tchaikovsky (Orbit US; Tor UK)
  • System Collapse, Martha Wells (Tordotcom)
  • The Road to Roswell, Connie Willis (Del Rey)

NOVELA DE FANTASÍA

  • To Shape a Dragon’s Breath, Moniquill Blackgoose (Del Rey)
  • The Keeper’s Six, Kate Elliott (Tordotcom)
  • Emily Wilde’s Encyclopaedia of Faeries, Heather Fawcett (Del Rey; Orbit UK)
  • Dead Country, Max Gladstone (Tordotcom)
  • The Water Outlaws, S.L. Huang (Tordotcom; Solaris UK)
  • Paladin’s Faith, T. Kingfisher (Argyll)
  • He Who Drowned the World, Shelley Parker-Chan (Tor; Mantle)
  • My Brother’s Keeper, Tim Powers (Baen; Ad Astra)
  • City of Last Chances, Adrian Tchaikovsky (Ad Astra)
  • Witch King, Martha Wells (Tordotcom)

HORROR NOVEL

  • Vampires of El Norte, Isabel Cañas (Berkley)
  • The Reformatory, Tananarive Due (Saga; Titan UK)
  • A Haunting on the Hill, Elizabeth Hand (Mulholland; Sphere)
  • Starling House, Alix E. Harrow (Tor; Tor UK)
  • How to Sell a Haunted House, Grady Hendrix (Berkley; Titan UK)
  • Don’t Fear the Reaper, Stephen Graham Jones (Saga; Titan UK)
  • A House with Good Bones, T. Kingfisher (Nightfire; Titan UK)
  • Lone Women, Victor LaValle (One World)
  • Silver Nitrate, Silvia Moreno-Garcia (Del Rey; Jo Fletcher)
  • Black River Orchard, Chuck Wendig (Del Rey; Del Rey UK)

NOVELA JUVENIL

  • Promises Stronger Than Darkness, Charlie Jane Anders (Tor Teen; Titan UK)
  • The Making of Yolanda la Bruja, Lorraine Avila (Levine Querido)
  • Damned If You Do, Alex Brown (Page Street)
  • A Song of Salvation, Alechia Dow (Inkyard)
  • The Library of Broken Worlds, Alaya Dawn Johnson (Scholastic; Magpie UK)
  • The Sinister Booksellers of Bath, Garth Nix (Tegen; Gollancz)
  • Into the Light, Mark Oshiro (Tor Teen)
  • Divine Rivals, Rebecca Ross (Wednesday; Magpie UK)
  • The Siren, the Song, and the Spy, Maggie Tokuda-Hall (Candlewick)
  • The Spirit Bares Its Teeth, Andrew Joseph White (Peachtree Teen)

PRIMERA NOVELA

NOVELA CORTA

  • The Crane Husband, Kelly Barnhill (Tordotcom)
  • The Last Dragoners of Bowbazar, Indra Das (Subterranean)
  • “Linghun”, Ai Jiang (Linghun)
  • The Salt Grows Heavy, Cassandra Khaw (Nightfire; Titan UK)
  • Thornhedge, T. Kingfisher (Tor; Titan UK)
  • Rose/House, Arkady Martine (Subterranean)
  • Lost in the Moment and Found, Seanan McGuire (Tor)
  • The Mimicking of Known Successes, Malka Older (Tordotcom)
  • The Lies of the Ajungo, Moses Ose Utomi (Tordotcom)
  • Mammoths at the Gates, Nghi Vo (Tordotcom)

RELATO LARGO

  • “What I Remember of Oresha Moon Dragon Devshrata”, P. Djèlí Clark (The Book of Witches)
  • “John Hollowback and the Witch”, Amal El-Mohtar (The Book of Witches)
  • I AM AI, Ai Jiang (Shortwave)
  • The Year Without Sunshine“, Naomi Kritzer (Uncanny 11-12/23)
  • “Prince Hat Underground”, Kelly Link (White Cat, Black Dog)
  • “At Every Door a Ghost”, Premee Mohamed (Communications Breakdown)
  • The Rainbow Bank“, Uchechukwu Nwaka (GigaNotoSaurus 8/23)
  • One Man’s Treasure“, Sarah Pinsker (Uncanny 1-2/23)
  • Six Versions of My Brother Found Under a Bridge“, Eugenia Triantafyllou (Uncanny 9-10/23)
  • On the Fox Roads“, Nghi Vo (Tor.com 10/31/23)

RELATO CORTO

ANTOLOGÍA

  • The Best Science Fiction of the Year: Volume 7, Neil Clarke, ed. (Night Shade)
  • Christmas and Other Horrors, Ellen Datlow, ed. (Titan UK)
  • The Year’s Best African Speculative Fiction (2022), Oghenechovwe Donald Ekpeki & Eugen Bacon & Milton Davis, eds. (Caezic)
  • Never Whistle at Night, Shane Hawk & Theodore C. Van Alst Jr., eds. (Vintage)
  • The Best American Science Fiction and Fantasy 2023, R.F. Kuang & John Joseph Adams, eds. (Mariner)
  • Out There Screaming, Jordan Peele & John Joseph Adams, eds. (Random House; Picador)
  • New Suns 2, Nisi Shawl, ed. (Solaris UK)
  • The Book of Witches, Jonathan Strahan, ed. (Harper Voyager US; Harper Voyager UK)
  • Mothersound: The Sauútiverse Anthology, Wole Talabi, ed. (Android)
  • The Best of World SF: Volume 3, Lavie Tidhar, ed. (Ad Astra)

COLECCIÓN

  • The Essential Peter S. Beagle, Volumes 1 & 2, Peter S. Beagle (Tachyon)
  • Zen and the Art of Starship Maintenance and Other Stories, Tobias S. Buckell (Apex)
  • The Wishing Pool and Other Stories, Tananarive Due (Akashic)
  • White Cat, Black Dog, Kelly Link (Random House; Ad Astra)
  • No One Will Come Back For Us, Premee Mohamed (Undertow)
  • Jackal, Jackal, Tobi Ogundiran (Undertow)
  • Skin Thief, Suzan Palumbo (Neon Hemlock)
  • Lost Places, Sarah Pinsker (Small Beer)
  • The Best of Michael Swanwick, Volume Two, Michael Swanwick (Subterranean)
  • The Best of Catherynne M. Valente, Volume One, Catherynne M. Valente (Subterranean)

MAGAZINE

  • Analog
  • Asimov’s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • FIYAH
  • khōréō
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

PUBLISHER

  • Angry Robot
  • DAW
  • Gollancz
  • Neon Hemlock
  • Orbit
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor
  • Tordotcom

EDITOR

  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Oghenechovwe Donald Ekpeki
  • Arley Sorg & Christie Yant
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Sheree Renée Thomas
  • E. Catherine Tobler
  • Ann VanderMeer
  • Sheila Williams

ARTIST

  • Brom
  • Rovina Cai
  • Kinuko Y. Craft
  • Julie Dillon
  • Bob Eggleton
  • Abigail Larson
  • John Picacio
  • Charles Vess
  • Michael Whelan
  • Alyssa Winans

NON-FICTION

  • The Fiction Writer’s Guide to Alternate History, Jack Dann (Bloomsbury Academic)
  • 42: The Wildly Improbable Ideas of Douglas Adams, Kevin Jon Davies, ed. (Unbound UK)
  • Wish I Was Here: An Anti-Memoir, M. John Harrison (Serpent’s Tail; Saga 2024)
  • All These Worlds, Niall Harrison (Briardene)
  • 101 Horror Books to Read Before You’re Murdered, Sadie Hartmann (Page Street Publishing)
  • Space Crone, Ursula K. Le Guin (Silver)
  • Ex Marginalia: Essays on Writing Speculative Fiction by Persons of Color, Chinelo Onwualu, ed. (Hydra House)
  • A Traveller in Time: The Critical Practice of Maureen Kincaid Speller, Maureen Kincaid Speller (Luna Press Publishing)
  • Owning the Unknown: A Science Fiction Writer Explores Atheism, Agnosticism, and the Idea of God, Robert Charles Wilson (Pitchstone)
  • Being Michael Swanwick, Alvaro Zinos-Amaro (Fairwood)

ILLUSTRATED AND ART BOOK

  • The Culture: The Drawings, Iain M. Banks (Orbit US; Orbit UK)
  • Home to Stay! The Complete Ray Bradbury EC Stories, Ray Bradbury, adaptado por Al Feldstein, arte de Jack Davis, Frank Frazetta, Al Williamson, Wallace Wood, et al. (Fantagraphics)
  • The Pen & Ink Drawings of Tony DiTerlizzi, Tony DiTerlizzi (autopublicado)
  • Spectrum Fantastic Art Quarterly, Volume Three, Cathy Fenner & Arnie Fenner, eds. (Spectrum Fantastic Art)
  • The Fantastic Worlds of Frank Frazetta, Dian Hanson, ed., art de Frank Frazetta (Taschen)
  • The Last Count of Monte Cristo, Ayize Jama-Everett, arte de Tristan Roach (Megascope)
  • Voyaging, Volume One: The Plague Star, George R.R. Martin, arte y adaptación de Raya Golden (Ten Speed Graphic)
  • Thalamus, Volumes 1 & 2: The Art of Dave McKean, Dave McKean (Dark Horse)
  • Worlds Beyond Time: Sci-Fi Art of the 1970s, Adam Rowe (Abrams)
  • Afrofuturism: A History of Black Futures, Kevin M. Strait & Kinshasha Holman Conwill, eds. (Smithsonian)

¡Enhorabuena a los finalistas!

Bethany Jacobs gana el Philip K Dick con These Burning Stars

Se ha anunciado la ganadora del premio Philip K Dick de este año, Bethany Jacobs con These Burning Stars, con mención especial del jurado para The Museum of Human History de Rebekah Bergman.

Recordemos que el premio reconoce a la ciencia ficción publicada originalmente en rústica en Estados Unidos y que está esponsorizado por la Philadelphia Science Fiction Society.

El jurado este año lo han formado: Nicky Drayden, Gordon Eklund, Christopher Rowe, Kali Wallace y Lisa Yaszek.

Ashing-Giwa gana el premio Compton Crook

La Baltimore Science Fiction Society (BSFS) ha anunciado que The Splinter in the Sky de Kemi Ashing-Giwa publicado por Saga ha sido elegida ganadora del premio Compton Crook 2023. Este premio se otorga a la mejor primera novela del año dentro de los géneros de ciencia ficción, fantasía o terror.

Los otros nominados fueron:

  • To Shape a Dragon’s Breath, Moniquill Blackgoose (Del Rey)
  • These Burning Stars, Bethany Jacobs (Orbit)
  • Deathwind, Brad Pawlowski (Sunquake)
  • How to Be Remembered, Michael Thompson (Sourcebooks Landmark)

Nominados a los premios Nebula 2023

Ya tenemos aquí la lista de los nominados a los premios Nebula del año pasado, son los siguientes:

Novela

Novela corta

  • The Crane Husband, Kelly Barnhill (Tordotcom)
  • “Linghun”, Ai Jiang (Dark Matter Ink)
  • Thornhedge, T. Kingfisher (Tor; Titan UK)
  • Untethered Sky, Fonda Lee (Tordotcom)
  • The Mimicking of Known Successes, Malka Older (Tordotcom)
  • Mammoths at the Gates, Nghi Vo (Tordotcom)

Relato largo

  • “A Short Biography of a Conscious Chair”, Renan Bernardo (Samovar 2/23)
  • I Am AI, Ai Jiang (Shortwave)
  • “The Year Without Sunshine”, Naomi Kritzer (Uncanny 11-12/23)
  • “Imagine: Purple-Haired Girl Shooting Down The Moon”, Angela Liu (Clarkesworld 6/23)
  • “Saturday’s Song”, Wole Talabi (Lightspeed 5/23)
  • “Six Versions of My Brother Found Under the Bridge”, Eugenia Triantafyllou (Uncanny 9-10/23)

Relato corto

  • “Once Upon a Time at The Oakmont”, P.A. Cornell (Fantasy 10/23)
  • “Tantie Merle and the Farmhand 4200”, R.S.A Garcia (Uncanny 7-8/23)
  • “Window Boy”, Thomas Ha (Clarkesworld 8/23)
  • “The Sound of Children Screaming”, Rachael K. Jones (Nightmare 10/23)
  • “Better Living Through Algorithms”, Naomi Kritzer (Clarkesworld 5/23)
  • “Bad Doors”, John Wiswell (Uncanny 1-2/23)

Premio Andre Norton para ficción juvenil

  • To Shape a Dragon’s Breath, Moniquill Blackgoose (Del Rey)
  • The Inn at the Amethyst Lantern, J. Dianne Dotson (Android)
  • Liberty’s Daughter, Naomi Kritzer (Fairwood)
  • The Ghost Job, Greg van Eekhout (Harper)

Guion de juegos

  • The Bread Must Rise, Stewart C Baker, James Beamon (Choice of Games)
  • Alan Wake II, Sam Lake, Clay Murphy, Tyler Burton Smith, Sinikka Annala (Remedy Entertainment, Epic Games Publishing)
  • Ninefox Gambit: Machineries of Empire Roleplaying Game, Yoon Ha Lee, Marie Brennan(Android)
  • Dredge, Joel Mason (Black Salt Games, Team 17)
  • Chants of Sennaar, Julien Moya, Thomas Panuel (Rundisc, Focus Entertainment)
  • Baldur’s Gate 3, Adam Smith, Adrienne Law, Baudelaire Welch, Chrystal Ding, Ella McConnell, Ine Van Hamme, Jan Van Dosselaer, John Corcoran, Kevin VanOrd, Lawrence Schick, Martin Docherty, Rachel Quirke, Ruairí Moore, Sarah Baylus, Stephen Rooney, Swen Vincke (Larian Studios)

Premio Ray Bradbury a la mejor presentación dramática

  • Nimona, Robert L. Baird, Lloyd Taylor, Pamela Ribon, Marc Haimes, Nick Bruno, Troy Quane, Keith Bunin, Nate Stevenson (Annapurna Animation, Annapurna Pictures)
  • The Last of Us: “Long, Long Time”, Neil Druckmann and Craig Mazin (HBOMax)
  • Barbie, Greta Gerwig, Noah Baumbach (Warner Bros., Heyday Films, LuckyChap Entertainment)
  • Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves, Jonathan Goldstein, John Francis Daley, Michael Gilio, Chris McKay (Paramount Pictures, Entertainment One, Allspark Pictures)
  • Spider-ManAcross the Spider-Verse, Phil Lord, Christopher Miller, Dave Callaham (Columbia Pictures, Marvel Entertainment, Avi Arad Productions)
  • The Boy and the Heron, Hayao Miyazaki (Studio Ghibli, Toho Company)

¡Enhorabuena a los nominados! Creo importante resaltar que Martha Wells ha renunciado a su nominación por Murderbot, como ya hizo el año pasado.

Nominados a los premios Aurealis 2023

Aquí os traigo la lista de los nominados a los premios Aurealis 2023, son los siguientes:

Mejor ficción infantil

The lonely lighthouse of Elston-Fright, Reece Carter (Allen & Unwin)

Ghost book, Remy Lai (Allen & Unwin)

The letterbox tree, Rebecca Lim & Kate Gordon (Walker Books Australia)

Deadlands: Hunted, Skye Melki-Wegner (Walker Books Australia)

The hotel witch, Jessica Miller (Text Publishing)

Spellhounds, Lian Tanner (Allen & Unwin)

Mejor relato corto juvenil

“The lingering taste of your last supper”, Matthew Davis (Shallow Waters Patreon, Crystal Lake Entertainment) 

“Moonfall”, Alison Evans (Everything under the moon, Affirm Press) 

“Precarious Waters”, Pamela Jeffs (Precarious waters and other dark tales, Four Ink Press) 

“Follow The Water”, J Palmer (Where the weird things are Vol 2, Deadset Press)

“An 80s tenement love story”, Anthony Panegyres (Bourbon Penn #31)

“Integrated learning”, C H Pearce (Aurealis #166) 

Mejor relato corto de terror

“Il re Giallo”, Matthew R Davies (Strange Aeon: 2023)

“Death interrupted”, Pamela Jeffs (Body of work, Canberra Speculative Fiction Guild)

“Stokehold”, Pamela Jeffs (SNAFU: Punk’d, Cohesion Press)

“There are things on me”, Matt Tighe (Killer creatures down under: Horror stories with bite, IFWG Publishing International) 

“Trial by fire”, Matt Tighe (Etherea Magazine #18, Sunburnt Fox Press)

“Blood born”, Pauline Yates (Midnight Echo #18, Australasian Horror Writers Association)

Mejor relato corto de fantasía

“Sea mist, shore witch”, Mikhaeyla Kopievsky (Where the weird things are Vol 2, Deadset Press)

“What bones these tides bring”, Nikky Lee (Remains to be told: Dark tales of Aotearoa, Clan Destine Press)

“The reeds remember”, Juliet Marillier (The other side of never, Titan Books)

“The dark man, by referral”, Chuck McKenzie (This fresh hell, Clan Destine Press)

“The unexpected excursion of the murder mystery writing witches”, Garth Nix (The book of witches, HarperVoyager)

“12 days of Witchmas”, Tansy Rayner Roberts (Patreon, autopublicado)

Mejor relato corto de ciencia ficción

“Beirut robot hyenadome”, Thoraiya Dyer (Shoreline of Infinity #36)

“Change YourView”, Matt Tighe (Nature: Futures)

“Trial by fire”, Matt Tighe (Etherea Magazine #18, Sunburnt Fox Press)

“Hollywood animals”, Corey J White (Interzone #295)

“Customer service”, Emily Wyeth (Mother’s milk, Sempiternal House)

Mejor trabajo ilustrado

MEAT4BURGERS, Christof Bogacs & Beck Kubrick (autopublicado)

Frankenstein Monstrance Preview #1, Jason Franks & Tam Morris (IPI Comics)

Monomyth, David Hazan & Cecilia Lo Valvo (Mad Cave Studios)

Ember and the Island of Lost Creatures, Jason Pamment (Allen & Unwin)

Mejor colección

The measure of sorrow: Stories, J Ashley-Smith (Meerkat Press)

The gold leaf executions, Helen Marshall (Unsung Stories)

Firelight, John Morrissey (Text Publishing)

Mejor antología

Strangely enough, Gillian Hagenus (Ed.) (MidnightSun Publishing)

An unexpected party, Seth Malacari (Ed.) (Fremantle Press) 

The book of witches, Jonathan Strahan (Ed.) (HarperVoyager)

Mejor novela juvenil

Borderland, Graham Akhurst (UWA Publishing) 

When ghosts call us home, Katya de Becerra (Macmillan)

Archives of despair, Caleb Finn (Penguin Random House Australia)

The weaver, Melanie Kanicky (MidnightSun Publishing) 

The spider and her demons, Sydney Khoo (Penguin Random House Australia)

The non-magical Declan Moore, Nathan Taylor (Magpie Drive Press)

Mejor novela corta de terror

The morass, Zachary Ashford (Crystal Lake Entertainment)

The leaves forget, Alan Baxter (Absinthe Books)

“Hole world”, J S Breukelaar (Apex Magazine #141)

“Quicksilver”, J S Breukelaar (Vandal: Stories of damage, Crystal Lake Entertainment)

RadcliffeMadeleine D’Este (Deadset Press)

Bitters, KaaronWarren (Cemetery Dance)

Mejor novela de terror

Borderland, Graham Akhurst (UWA Publishing) 

When ghosts call us home, Katya de Becerra (Macmillan)

The graveyard shift, Maria Lewis (Datura Books)

Some shall break, Ellie Marney (Allen & Unwin)

Cretaceous canyon, Deborah Sheldon (Severed Press)

Bunny, S E Tolsen (Pan Macmillan Australia)

Mejor novela corta de fantasía

The leaves forget, Alan Baxter (Absinthe Books)

“Hole world”, J S Breukelaar (Apex Magazine #141)

The wizard must be stopped!, Taylen Carver (Stories Rule Press)

“A marked man”, T R Napper (Grimdark Magazine #36)

A wicked blade, Tansy Rayner Roberts (autopublicada)

Gate sinister, Tansy Rayner Roberts (autopublicada)

Mejor novela de fantasía

Shadow baron, Davinia Evans (Orbit / Hachette)

The will of the many, James Islington (Text Publishing)

The sinister booksellers of Bath, Garth Nix (Allen & Unwin)

Of knives and night-blooms, Tansy Rayner Roberts (autopublicada)

The blood-born dragon, J C Rycroft (BattleWarrior Press)  

How to be remembered, Michael Thompson (Allen & Unwin)

Mejor novela corta de ciencia ficción

“Eight or die”, Thoraiya Dyer (Clarkesworld #206/207)

Killware, Tim Hawken (Seahawk Press)

Once we flew, Nikky Lee (autopublicada)

The last to go, A D Lyall (Shawline Publishing Group)

“Showdown on planetoid Pencrux”, Garth Nix (Asimov’s Science Fiction, Julio/Agosto 2023)

Bitters, Kaaron Warren (Cemetery Dance)

Mejor novela de ciencia ficción

Minds of sand and light, Kylie Chan (HarperCollins Publishers)

The comforting weight of water, Roanna McClelland (Wakefield Press)

Aliens: Bishop, T. R. Napper (Titan Books)

Dronikus, Marko Newman (AndAlso Books)

Time of the cat, Tansy Rayner Roberts (autopublicada)

Traitor’s run, Keith Stevenson (Coeur de lion Publishing)

¡Enhorabuena a los nominados!

Rebecca Campbell gana el premio LeGuin

Arboreality, de Rebecca Campbell ha sido elegido como ganador del premio Ursula K. LeGuin.

Los otros finalistas han sido:

  • Wolfish, Christiane Andrews (Little, Brown Books for Young Readers)
  • Spear, Nicola Griffith (Tordotcom)
  • Ten Planets, Yuri Herrera, translated by Lisa Dillman (Graywolf)
  • The Spear Cuts Through Water, Simon Jimenez (Del Rey)
  • Brother Alive, Zain Khalid (Grove Atlantic)
  • Meet Us By the Roaring Sea, Akil Kumarasamy (FSG)
  • Geometries of Belonging, R.B. Lemberg (Fairwood)
  • Drinking from Graveyard Wells, Yvette Lisa Ndlovu (University Press of Kentucky)

Ganadores de los premios World Fantasy 2023

Se han dado a conocer los ganadores de los premios World Fantasy de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

  • Saint Death’s Daughter, C.S.E. Cooney (Solaris)

Mejor novela corta

  • Pomegranates, Priya Sharma (Absinthe)

Mejor relato corto

  • “Incident at Bear Creek Lodge”, Tananarive Due (Other Terrors: An Inclusive Anthology)

Mejor antología

Mejor colección

  • All Nightmare Long, Tim Lebbon (PS)

Mejor artista

  • Kinuko Y. Craft

Premio Especial – Profesional

  • Matt Ottley, por The Tree of Ecstasy and Unbearable Sadness (Dirt Lane)

Premio Especial – No profesional

  • Michael Kelly, por Undertow Publications

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas a los premios WSFA Small Press 2023

Aquí os traigo los finalistas de los premios WSFA Small Press de este año, dedicados a las mejores historias cortas publicadas por editoriales independientes:

  • “This Living Hand”, Marie Brennan (Sunday Morning Transport 2/22)
  • “Ashes of a Cinnamon Fire”, R. Z. Held (Shattering The Glass Slipper)
  • “Simons, Far and Near”, Ana Gardner (Cast of Wonders 2/22)
  • “Possession”, Taylor Jones (Reckoning 9/22)
  • “At the Lighthouse, Out by the Othersea”, Juliet Kemp (Uncanny 7-8/22)
  • “The Dragon Project”, Naomi Kritzer (Clarkesworld 3/22)
  • “In the Belly of the Whale”, Angus McIntyre (Trenchcoats, Towers, and Trolls: Cyberpunk Fairy Tales)
  • “Not the Youngest, Nor the Prettiest, But Someone Else”, Alyse Winters (Shattering The Glass Slipper)