Nominados a los premios BSFA 2019

Se han dado a conocer los nominados a los premios BSFA 2019, con un autor claramente destacado nominado en tres categorías, Gareth L. Powell, aunque tampoco es que Tade Thompson le vaya muy a la zaga.

Estos son los nominados:

Mejor novela

Mejor ficción corta

  • Becky Chambers – To Be Taught, If Fortunate (Hodder & Stoughton)
  • Amal El-Mohtar & Max Gladstone – This is How You Lose the Time War (Jo Fletcher Books)
  • Fiona Moore – «Jolene» (Interzone #283)
  • Gareth L Powell – Ragged Alice (Tor.com)
  • Tade Thompson – The Survival of Molly Southbourne (Tor.com)
  • Ian Whates – «For Your Own Good «(Wourism and Other Stories, Luna Press)

Mejor no ficción

  • Farah Mendlesohn – The Pleasant Profession of Robert A. Heinlein (Unbound)
  • Glyn Morgan & C Palmer-Patel (Eds) – Sideways in Time: Critical Essays on Alternate History Fiction (Liverpool University Press)
  • Gareth L Powell – About Writing (Luna Press)
  • Adam Roberts – HG Wells: A Literary Life (Palgrave Macmillan)
  • Jo Lindsay Walton – Away Day: Star Trek and the Utopia of Merit (Big Echo)

Mejor arte

  • Aitch & Rachel Vale – Portada de Deeplight de Frances Hardinge (UK edition) (Macmillan Children’s Books)
  • Chris Baker (Fangorn) – Portada de Wourism and Other Stories de Ian Whates (Luna Press)
  • Julia Lloyd – Portada de Fleet of Knives de Gareth L Powell (Titan Books)
  • Charlotte Stroomer – Portada de The Rosewater Redemption de Tade Thompson (Orbit)
  • Richard Wagner – Portada de Interzone #284 (Interzone)

¡Enhorabuena a los nominados!

Nominados a los premios Philip K. Dick 2020

Ya conocemos las obras nominadas a los premios Philip K. Dick 2020, son los siguientes:

The Outside de Ada Hoffmann (Angry Robot)
Velocity Weapon de Megan E. O’Keefe (Orbit)
All Worlds are Real: Short Fictions de Susan Palwick (Fairwood Press)
Sooner or Later Everything Falls Into the Sea: Stories de Sarah Pinsker (Small Beer Press)
The Little Animals de Sarah Tolmie (Aqueduct Press)
The Rosewater Redemption de Tade Thompson (Orbit)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios Stabby 2019

Se han anunciado los ganadores de los premios Stabby, son los siguientes:

Mejor novela

Mejor novela autopublicada o independiente

  • Underlord de Will Wight

Mejor primera novela

Mejor novela corta

Mejor relato corto (empate)

  • «Do Not Look Back, My Lion» de Alix E. Harrow
  • «All Ends« de Quenby Olson

Mejor ficción serializada

Mejor antología/recopilación/publicación periódica

Mejor arte

  • The Priory of the Orange Tree diseñado por David Mann, ilustrado por Ivan Belikov

Mejor sitio

Mejor juego

  • Sekiro Shadows Die Twice de FromSoftware

Mejor serie/película

  • The Witcher

Mejor trabajo relacionado

Mejor audio original

Mejor narrador

  • Nick Podehl, por On the Shoulders of Titans y Six Sacred Swords

Mejor contribuidor profesional

Mejor miembro de la comunidad

Mejor ensayo

Mejor reseña

Mejor original de /r/Fantasy

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores de los premios World Fantasy 2019

Ya conocemos a los ganadores de los premios World Fantasy de este año. Son los siguientes:

Novela

Novela corta

  • “The Privilege of the Happy Ending” de Kij Johnson (Clarkesworld, Agosto 2018)

Relato corto

(Empate)

  • “Ten Deals with the Indigo Snake” de Mel Kassel (Lightspeed, Octubre 2018)
  • “Like a River Loves the Sky” de Emma Törzs (Uncanny Magazine, Marzo-Abril 2018)

Antología

  • Worlds Seen in Passing: Ten Years of Tor.com Short Fiction, editado por Irene Gallo (Tor.com)

Colección

  • The Tangled Lands, de Paolo Bacigalupi y Tobias S. Buckell (Saga Press/Head of Zeus UK)

Artista

  • Rovina Cai

Premio especial – Profesional

  • Huw Lewis-Jones por The Writer’s Map: An Atlas of Imaginary Lands (University of Chicago Press)

Premio Especial – No Profesional

  • Scott H. Andrews, por Beneath Ceaseless Skies: Literary Adventure Fantasy

2019 Premios a la carrera profesional

  • Hayao Miyazaki
  • Jack Zipes

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios Sidewise 2018

Ya conocemos a los ganadores de los premios Sidewise de 2018. Son los siguientes:

Premio Sidewise formato largo

  • Mary Robinette Kowal, The Calculating Stars (Tor Books)

Premio Sidewise formato corto

  • Oscar (Xiu) Ramirez & Emmanuel Valtierra, Codex Valtierra

Premio Especial Sidewise

  • Eric Flint

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores de los premios Aurora 2019

Ya han sido anunciados los ganadores de los premios Aurora de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

  • Armed in Her Fashion de Kate Heartfield, ChiZine Publications

Mejor novela juvenil

  • Cross Fire: An Exo Novel de Fonda Lee, Scholastic Press

Mejor relato corto

Mejor cómic

  • It Never Rains de Kari Maaren, Webcomic

Mejor poema/canción

  •  “Ursula Le Guin in the Underworld” de Sarah Tolmie, On Spec 107 vol 28.4

Mejor trabajo relacionado

  • Disabled People Destroy Science Fiction editado por Dominik Parisien y Elsa Sjunneson-Henry, Uncanny Magazine

Mejor presentación visual

  • Deadpool 2, escrita y producida por Ryan Reynolds, Twentieth Century Fox

Mejor artista

  • Samantha M. Beiko, portadas para Laksa Media

Mejor escritura aficionada y publicaciones

  • She Wrote It But…Revisiting Joanna Russ’ “How to Suppress Women’s Writing” 35 Years Later, Krista D. Ball

Mejor organización aficionada

  • Derek Künsken y Marie Bilodeau, co-directores, Can*Con, Ottawa

Mejor trabajo relacionado aficionado

  • Edward Willett, The Worldshapers (Podcast)

Hall of Fame

  • Tanya Huff
  • R. Graeme Cameron
  • Eileen Kernaghan

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores premios British Fantasy 2019

Ya se han dado a conocer los ganadores de los premios British Fantasy de este año. Son los siguientes (en este enlace están los finalistas):

Mejor novela de fantasía (Premio Robert Holdstock)
The Bitter Twins, de Jen Williams (Headline)

Mejor novela de terror (Premio August Derleth)
Little Eve, de Catriona Ward (W&N)

Mejor recién llegado (Premio Sydney J Bounds)
Tasha Suri, por Empire of Sand (Orbit)

Mejor novella
The Tea Master and the Detective, de Aliette de Bodard (Subterranean Press)

Mejor relato corto
«Down Where Sound Comes Blunt», de GV Anderson (F&SF Marzo/Abril 2018)

Mejor antología
Year’s Best Weird Fiction, Vol. 5, ed. Robert Shearman & Michael Kelly (Undertow Publications)

Mejor colección
All the Fabulous Beasts, de Priya Sharma (Undertow Publications)

Mejor no ficción
Noises and Sparks, de Ruth EJ Booth (Shoreline of Infinity)

Mejor editorial independiente
Unsung Stories

Mejor Magazine
Uncanny Magazine

Mejor audio
Breaking the Glass Slipper (www.breakingtheglassslipper.com)

Mejor cómic / Novela Gráfica
Widdershins, Vol. 7, de Kate Ashwin

Mejor Artista
Vince Haig

Mejor película o serie
Spider-Man: Into the Spider-Verse, Phil Lord & Rodney Rothman

¡Enhorabuena a los ganadores!

Anunciada la creación del premio Gollancz and Rivers of London BAME SFF

La colaboración entre la editorial Gollancz y Ben Aaronovitch, creador de la serie Rivers of London, ha dado lugar a la creación del premio Gollancz and Rivers of London BAME ( black, Asian and minority ethnic ) SFF, dedicado a los autores poco representados en los géneros de fantasía, ciencia ficción y terror. El premio serán 4000 libras y la participación durante un año en un programa de mentorización con Rachel Winterbottom.

Según palabras de Aaronovitch, es una forma de ayudar a la búsqueda de diversidad en la ficción británica y una pequeña aportación a su lucha contra el racismo.