Ganadores de los premios DITMAR 2019

Ya sabemos cuáles han sido los ganadores de los australianos premios DITMAR. Son los siguientes:

Mejor novela

City of Lies (Poison Wars 1), Sam Hawke, Tom Doherty Associates.

Mejor novella o novelette

“Cabaret of Monsters”, Tansy Rayner Roberts, inCabaret of Monsters, The Creature Court.

Mejor relato corto

“The Heart of Owl Abbas”, Kathleen Jennings, en Tor.com.

Mejor antología

Mother of Invention, Rivqa Rafael y Tansy Rayner Roberts, Twelfth Planet Press.

Mejor arte

Portada, Likhain, por Mother of Invention, Twelfth Planet Press.

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

Earl Grey Editing, Elizabeth Fitzgerald.

Mejor escritor aficionado

Liz Barr, por escribir en squiddishly.

Mejor talento nuevo

Sam Hawke

Premio William Atheling Jr por crítica o reseña

Cat Sparks, for “The 21st Century Catastrophe: Hyper-capitalism and Severe Climate Change in Science Fiction” PhD exegesis.

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas de los premios Eugie 2019

Se han dado a conocer los finalistas de los premios Eugie 2019, en homenaje a Eugie Foster. Los posibles candidatos son obras cortas de ciencia ficción en inglés de menos de 20000 palabras publicadas por primera vez el año anterior.

Son los siguientes (con su correspondiente enlace de acceso):

Finalistas de los premios John W. Campbell Memorial 2019

Ya sabemos cuáles son los finalistas de los premios John W. Campbell Memorial de este año. La entrega de premios tendrá lugar el día 28 de este mes.

Son los siguientes:

  • Semiosis de Sue Burke
  • A Spy in Time de Imraan Coovadia
  • The Calculating Stars de Mary Robinette Kowal
  • Time Was de Ian McDonald
  • Blackfish City de Sam J. Miller
  • Moon of the Crusted Snow de Waubgeshig Rice
  • Theory of Bastards de Audrey Schulman
  • Unholy Land de Lavie Tidhar
  • Space Opera de Catherynne M. Valente
  • The Freeze-Frame Revolution de Peter Watts
  • The Loosening Skin de Aliya Whiteley  

El jurado lo conforman Gregory Benford, Sheila Finch, Elizabeth Anne Hull, Paul Kincaid, Chris McKitterick, Pamela Sargent y Lisa Yaszek.

Nominados a los premios Geffen

Aquí os traigo a los nominados a los premios Geffen, los Ignotus isreaelís. Son los siguientes:

Mejor novela (títulos traducidos al inglés de forma aproximada)

  • The Heart of the Circle de Keren Landsman, Kinneret Zmora Dvir Publishing
  • Curse of the Angels – The Voice of a Living Dead Man de Dana Pines, Ophir Publishing House
  • Three Days in September de Ron Yaniv, Yaniv Publishing
  • Efrat Damascus Efrat de Ithiel Arnon, publicado por Kinneret Zmora Dvir
  • A Holiday’s Apocalypse de Yishai (Ishi) Ron, Graff Publishing

Mejor relato (títulos traducidos al inglés de forma aproximada)

  • “My Last Dragon” de Rotem Baruchin, publicado en Once Upon a Future 2018
  • “The Persistence of Reflection” de Keren Landsman, publicado en Once Upon a Future 2018  
  • “Mount Scopus” de Lily Dai, publicado en Once Upon a Future 2018  
  • “The Rise of Israman” de Nimrod Eisenberg, publicado en Once Upon a Future 2018  
  • “Today I’m the Day Before Yesterday” de Rika Graziani-Teichholz, publicado en Once Upon a Future 2018   

Mejor ciencia ficción traducida

  • Artemis de Andy Weir, Hakursa publishing. Traducido por Didi Chanoch
  • Provenance de Ann Leckie, Sial Publishing. Traducido por Emmanuel Lotem
  • The Heart Goes Last de Margaret Atwood, Kinneret Zmora Dvir. Traducido por Yael Achmon
  • A Man Lies Dreaming de Lavie Tidhar, Modan Publishing. Traducido por Tal Artzi
  • Crux de Ramez Na’am, Yaniv Publishing. Traducido por Didi Chanoch

Mejor fantasía traducida

  • Odin’s Child de Siri Pettersen, Sial Publishing, traducido del noruego por Jonathan Bar 
  • The Alloy of Law de Brandon Sanderson, Opus Press, traducido por Tsafrir Grossman
  • Bone Gap de Laura Ruby, Utz Publishing, traducido por Yael Inbar
  • Goblin Market de Christina Rossetti, Utz Publishing, traducido por Gili Bar-Hillel Semo
  • Assassin’s Fate de Robin Hobb, Opus Press, traducido por Tsafrir Grossman

Mejor literatura juvenil traducida

  • A Tale of Time City de Diana Wynne Jones, Utz Publishing, traducido por Inbal Saggiv-Nakdimon
  • The Evil Wizard Smallbone de Delia Sherman, Utz Publishing, traducido por Yael Achmon
  • The Book of Dust, volume one, La Belle Sauvage de Philip Pullman,  Kinneret Zmora Dvir, traducido por Yael Achmon
  • The Lunar Chronicles 3 – Cress by Marissa Meyer, Kinneret Zmora Dvir, traducido por Yael Achmon
  • Magnus Chase 3 – The Ship of the Dead de Rick Riordan, Kinneret Zmora Dvir, traducido por Yael Achmon

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premio AnLab Readers 2018

Aquí os traigo a los ganadores de los premios AnLab Readers, lo mejor de lo publicado en Analog el año pasado. También con su correspondiente enlace para poder leerlo.

Mejor novela corta

Mejor relato largo

Mejor relato corto

Mejor artículo aficionado

Mejor poema

Mejor portada

  • Donato Giancola (3-4/18)

Ganadores premios Asimov’s Readers 2019

Aquí os dejo los ganadores de los premios Asimov’s Readers de esta año.

Mejor novela corta

Mejor relato largo

Mejor relato corto

Mejor poema

Mejor portada

  • Eldar Zakirov (1-2/18)

Nominados a los premios Nommo 2019

Me da alegría ver que los recientes premios Nommo siguen en funcionamiento y esperemos que con buena salud. Esta es la lista de nominados de este año.

Novela
CHILDREN OF BLOOD AND BONE Tomi Adeyemi
EMPTY MONSTERS Cat Hellisen
FRESHWATER Akwaeke Emezi
KNUCKLEBONE Nechama Brodie
A SPY IN TIME Imraan Coovadia
THE STRANGE Masha du Toit
Novela corta
BINTI: NIGHT MASQUERADE Nnedi Okorafor
THE FIREBIRD Nerine Dorman
HARD MARY Sofia Samatar
NEID-FIRE Caldron Mull
Relatos
BRAND NEW WAYS (to lose you over and over
and over)
Blaize Kaye
THE GIRL WHO STARED AT MARS Cristy Zinn
THE LUMINAL FRONTIER Biram Mboob
MEMENTO MORI Tiah Beautement
NJUZU T L Huchu
ORIGAMI ANGELS Derek Lubangakene
THE WITCHING HOUR Oghenechovwe Donald Ekpeki

Cómic

AKISSI: TALES
OF MISCHIEF
Marguerite Abouet (autora),  Mathieu Sapin (ilustrador), Judith Taboy (traductora), Marie Bédrune (traductora)
BLACK PANTHER, LONG LIVE THE KING Nnedi Okorafor, Andre Araujo, Mario Del Pennino,
Tana Ford
ERU Tobe Ezeogu , Oze Ezeogu
KWEZI Loyiso Mkize,  Mohale Mashigo, Clyde Beech
KARMZAH Farida Bedwei, and Ravi Allotey of Leti Arts
MALIKA – WARRIOR QUEEN Roye Okupe  (autor), Ayodele Elegba (editor), Chima Kalu (ilustrador), Raphael Kazeem (ilustrador)
ROVIK Yvonne Wanyoike (autora), Kendi Mberia, Salim Busuru
(creador y artista)
SHAKA RISING Luke W. Molver (autor, ilustrador), Mbongeni Malaba
(prologista) (South African), Mason O’Connor
SHURI Nnedi Okorafor (autora), Leonardo Romero
TATASHE Cassandra Mark (creador, colorista y guionista) , Tobe
Max Ezeogu (artista)
UNDER THE SUN Austine Osas (guionista & creador), Abiodun Awodele
(guionista), Yusuf Temitope (artista), Nsia Ndidi (colorista & portada) and Peter Daniel (rotulador)

Ganadores de los premios Aurealis 2018

Ya conocemos a los ganadores de los premios Aurealis 2018. Son los siguientes:

Mejor ficción infantil

The Endsister, Penni Russon (Allen & Unwin)

Mejor novela gráfica/trabajo ilustrado

Tales from The Inner City, Shaun Tan (Allen & Unwin)

Mejor relato corto juvenil

“The Sea-Maker of Darmid Bay”, Shauna O’Meara (Interzone #277, TTA Press)

Mejor relato corto de terror

“Sub-Urban”, Alfie Simpson (Breach #07)

Mejor novela corta de terror

Crisis Apparition, Kaaron Warren (Dark Moon Books)

Mejor relato corto de fantasía

“The Further Shore”, J Ashley Smith (Bourbon Penn #15)

Mejor novela corta de fantasía

“The Staff in the Stone”, Garth Nix (The Book of Magic, Penguin Random House)

Mejor relato corto de ciencia ficción

“The Astronaut”, Jen White (Aurealis)

Mejor novela corta de ciencia ficción

Icefall, Stephanie Gunn (Twelfth Planet Press)

Mejor colección de relatos

Tales from The Inner City, Shaun Tan (Allen & Unwin)

Mejor antología

The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Jonathan Strahan (Solaris)

Mejor novela juvenil

Catching Teller Crow, Ambelin Kwaymullina & Ezekiel Kwaymullina (Allen & Unwin)

Mejor novela de terror

Tide of Stone, Kaaron Warren (Omnium Gatherum)

Mejor novela de fantasía (empate)

City of Lies, Sam Hawke (Penguin Random House)

The Witch Who Courted Death, Maria Lewis (Hachette Australia)

Mejor novela de ciencia ficción

Lifel1k3, Jay Kristoff (Allen & Unwin)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas premios Ignotus 2019

Ya conocemos los finalistas de los premios Ignotus de este año. Son los siguientes:

Novela

Bionautas, de Cristina Jurado (editada por Cerbero)

El azor y los cuervos, de Aránzazu Serrano Lorenzo (editada por Fantascy)

El libro de Phlàigh, de Juani Hernández (editada por Khabox)

Ojos verdes, negra sombra, de Javier Quevedo Puchal (editada por Dilatando mentes)

Tiempo de caza, de José A. Bonilla (editada por Dilatando mentes)

Novela corta

Agnus Dei, de Nieves Mories (editada por Cerbero)

Casa de sombras, de Tony Jiménez (editada por Applehead Team Creaciones)

La máscara del mal, de Joseph Berna (editada por Matraca)

Micosis, de Enerio Dima (editada por Cerbero)

UNO, de Nieves Delgado (editada por Cerbero)

Cuento

“Debilidad”, de Tamara López (en la antología Macabras editada por maLuma)

“El hijo de la venganza”, de Tony Jiménez (en la antología Sueños etéreos editada por Khabox)

He visto luciérnagas. Y relámpagos, de Álvaro Aparicio (editado por Pulpture)

“Maldito Internet”, de Tamara López (en la antología Desks editada por Atrapada)

“Por una amiga”, de Rocío Vega (en la antología La compañía amable editada por Cerbero)

Antología

Cosmografía profunda, de Laura Ponce (editada por La máquina que hace ping!)

Décimas, de Juan José Díaz Téllez (editada por Juan José Díaz Téllez)

Iridiscencia, de varios autores (editada por La maldición del escritor)

La compañía amable, de Rocío Vega (editada por Cerbero)

Macabras, de varias autoras (editada por maLuma)

Sueños etéreos, de varios autores (editada por Khabox)

Libro de ensayo

Cómo acabar con la escritura de las mujeres, de Joanna Russ (editado por Barrett y por Dos bigotes, con traducción de Gloria Fortún)

Contar es escuchar, de Ursula K. Le Guin (editado por Círculo de tiza, con traducción de Martín Schifino)

Demons: La pesadilla retorna, de Pedro J. Tena (editado por Applehead Team Creaciones)

La revolución feminista geek, de Kameron Hurley (editado por Alianza, con traducción de Alexander Páez)

Noches de Halloween: La saga de Michael Myers, de Octavio López Sanjuán (editado por Applehead Team Creaciones)

Ópera Prima: De la independencia al blockbuster, coordinado por Miguel Ángel Plana (editado por Applehead Team Creaciones)

Artículo

“Cuando Domingo Santos se llamaba Peter Danger”, de Ángel Rodríguez Santos (en Barsoom 35, editada por La hermandad del enmascarado)

“El más letal de los protectores”, de Tony Jiménez (en La cabina de Nemo 5, dirección de Pako Mulero Arenillas)

“Negro fantástico sobre blanco”, de Pako Mulero Arenillas (en La cabina de Nemo 4, dirección de Pako Mulero Arenillas)

“New Weird: siempre es posible otra realidad”, de Teresa P. Mira de Echeverria (en la web Origen cuántico)

“Star Trek en los años 20: La patrulla intergaláctica de Edmond Hamilton”, de Javier Jiménez Barco (en Hyperspace 1, editada por Pulpture)

Ilustración

Cubierta de Cinco tumbas sin lápida, de Fabián Vázquez (editada por Khabox)

Cubierta de Éxtasis, de María Pizarro (editada por Suseya)

Cubierta de La compañía amable, de Cecilia G. F. (editada por Cerbero)

Cubierta de Macabras, de María Pizarro (editada por maLuma)

Cubierta de SuperSonic 12, de Juan Alberto Hernández (editada por Cristina Jurado)

Producción audiovisual

Café librería, podcast de Carla Plumed, David Pierre y Miriam Beizana

La olla de la cocina del infierno, podcast de Sato Yasei David

Luces en el horizonte, podcast de Luis Martínez Vallés

Por una amiga, audiolibro original de Rocío Vega y narrado por Carlos Velilla (edición de Cerbero)

Proyecto terror, podcast de Patricia Prida

Tebeo

Bajo el cielo rojo de Marte, de Enric Pujadas y Gonzalo Aeneas (editado por Apache libros)

De poesía monstruosa, de Jorge de Juan y David L. de Julio (editado por Tantor)

Lo que más me gusta son los monstruos, de Emil Ferris (editado por Reservoir Books)

N, de Stephen King (editado por Panini cómics)

Veneno, de varios autores (editado por Panini cómics)

Revista

Barsoom, dirección de Javier Jiménez Barco (editada por La hermandad del enmascarado)

La cabina de Nemo, dirección de Pako Mulero Arenillas

SuperSonic, dirección de Cristina Jurado

Vuelo de cuervos, dirección de Lorena Gil Rey

Windumanoth, edición de Álex Sebastián, David Tourón y Víctor Blanco

Novela extranjera

Bellas durmientes, de Stephen King y Owen King (editada por Plaza & Janés, con traducción de Carlos Milla Soler)

El largo viaje a un pequeño planeta iracundo, de Becky Chambers (editada por Insólita, con traducción de Alexander Páez)

El portal de los obeliscos, de N. K. Jemesin (editada por Nova, con traducción de David Tejera Expósito)

El visitante, de Stephen King (editada por Plaza & Janés, con traducción de Carlos Milla Soler)

Herederos del tiempo, de Adrian Tchaikovsky (editada por Alamut, con traducción de Luis García Prado)

Cuento extranjero

Binti, de Nnedi Okorafor (editado por Crononauta, con traducción de Carla Bataller Estruch)

“El aullador”, de Ted E. Grau (en la antología La oscuridad innombrable editada por Dilatando mentes, con traducción de José Ángel de Dios)

“El ladrón de caballos”, de Philip Fracassi (en la antología Contemplad el vacío editada por Dilatando mentes, con traducción de José Ángel de Dios)

La ladrona de tomates, de Ursula Vernon (editado por Cerbero, con traducción de Arrate Hidalgo)

“Lluvia”, de Joe Hill (en la antología Tiempo extraño editada por Nocturna, con traducción de Pilar Ramírez Tello)

Sitio web

Chica Sombra, de Tamara López (http://www.chica-sombra.com/)

La cueva del extraño, de Tony Jiménez (http://cuevatonyjimenez.blogspot.com/)

a nave invisible, de varios autores (https://lanaveinvisible.com/)

Libros prohibidos, de varios autores (https://www.libros-prohibidos.com/)

NGC 3660, de Pily Barba (https://ngc3660.com/)

Origen cuántico, de varios autores (https://www.origencuantico.com/)

¡Enhorabuena a los finalistas!