Anunciados los ganadores de los premios Kitschies 2018

Ya conocemos los ganadores de los premios Kitschies este año. Son los siguientes:

The Red Tentacle (Novela)

  • Circe de Madeline Miller

Jurado Adam Roberts, Sharan Dhaliwal, Daniel Carpenter, Lucy Smee, y Matt Webb

The Golden Tentacle (Primera novela)

  • Frankenstein In Baghdad de Ahmed Saadawi;

Jurado Adam Roberts, Sharan Dhaliwal, Daniel Carpenter, Lucy Smee, y Matt Webb

The Inky Tentacle (Portada)

  • Suzanne Dean por Killing Commendatore

Jurado Dapo Adeola, Lily Ash Sakula y Maeve Rutten

Los finalistas los tenéis aquí.

Finalistas premios Locus 2019

Aquí os traigo la lista de finalistas de los premios Locus de este año. Se trata de un Top Ten de cada categoría, así que no os sorprendáis por la longitud de la noticia.

Novela de ciencia ficción

  • Record of a Spaceborn Few, Becky Chambers (Harper Voyager US; Hodder & Stoughton)
  • The Calculating Stars, Mary Robinette Kowal (Tor)
  • If Tomorrow Comes, Nancy Kress (Tor)
  • Revenant Gun, Yoon Ha Lee (Solaris US; Solaris UK)
  • Blackfish City, Sam J. Miller (Ecco; Orbit UK)
  • Embers of War, Gareth L. Powell (Titan US; Titan UK)
  • Elysium Fire, Alastair Reynolds (Gollancz; Orbit US)
  • Red Moon, Kim Stanley Robinson (Orbit US; Orbit UK)
  • Unholy Land, Lavie Tidhar (Tachyon)
  • Space Opera, Catherynne M. Valente (Saga)

Novela de fantasía

  • Lies Sleeping, Ben Aaronovitch (DAW; Gollancz)
  • Foundryside, Robert Jackson Bennett (Crown; Jo Fletcher)
  • The Monster Baru Cormorant, Seth Dickinson (Tor)
  • Deep Roots, Ruthanna Emrys (Tor.com Publishing)
  • Ahab’s Return, Jeffrey Ford (Morrow)
  • European Travel for the Monstrous Gentlewoman, Theodora Goss (Saga)
  • The Mere Wife, Maria Dahvana Headley (MCD)
  • The Wonder Engine, T. Kingfisher (Argyll Productions)
  • Spinning Silver, Naomi Novik (Del Rey; Macmillan)
  • Creatures of Want and Ruin, Molly Tanzer (John Joseph Adams)

Novela de terror

  • In the Night Wood, Dale Bailey (John Joseph Adams)
  • Unlanguage, Michael Cisco (Eraserhead)
  • We Sold Our Souls, Grady Hendrix (Quirk)
  • Coyote Songs, Gabino Iglesias (Broken River)
  • The Hunger, Alma Katsu (Putnam; Bantam Press UK)
  • The Outsider, Stephen King (Scribner; Hodder & Stoughton)
  • The Listener, Robert McCammon (Cemetery Dance)
  • Cross Her Heart, Sarah Pinborough (HarperCollins UK/Morrow)
  • The Cabin at the End of the World, Paul Tremblay (Morrow; Titan UK)
  • Tide of Stone, Kaaron Warren (Omnium Gatherum)

Novela juvenil

  • The Gone Away Place, Christopher Barzak (Knopf)
  • The Cruel Prince, Holly Black (Little, Brown; Hot Key)
  • The Belles, Dhonielle Clayton (Freeform; Gollancz)
  • Tess of the Road, Rachel Hartman (Random House)
  • Dread Nation, Justina Ireland (Balzer + Bray)
  • Cross Fire, Fonda Lee (Scholastic)
  • The Agony House, Cherie Priest & Tara O’Connor (Levine)
  • Half-Witch, John Schoffstall (Big Mouth House)
  • Impostors, Scott Westerfeld (Scholastic US; Scholastic UK)
  • Mapping the Bones, Jane Yolen (Philomel)

Primera novela

  • Children of Blood and Bone, Tomi Adeyemi (Henry Holt; Macmillan)
  • Semiosis, Sue Burke (Tor)
  • Armed in Her Fashion, Kate Heartfield (ChiZine)
  • The Poppy War, R.F. Kuang (Harper Voyager US; Harper Voyager UK)
  • The Quantum Magician, Derek Künsken (Solaris US; Solaris UK)
  • Annex, Rich Larson (Orbit US)
  • Severance, Ling Ma (Farrar, Straus, Giroux)
  • Witchmark, C.L. Polk (Tor.com Publishing)
  • Trail of Lightning, Rebecca Roanhorse (Saga)
  • Empire of Sand, Tasha Suri (Orbit US; Orbit UK)

Novela corta

Relato

Relato corto

Antología

  • The Best Horror of the Year Volume Ten, Ellen Datlow, ed. (Night Shade)
  • The Book of Magic, Gardner Dozois, ed. (Bantam; Harper Voyager UK)
  • The Year’s Best Science Fiction: Thirty-fifth Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin)
  • Worlds Seen in Passing, Irene Gallo, ed. (Tor.com Publishing)
  • The Best American Science Fiction and Fantasy 2018, N.K. Jemisin & John Joseph Adams, eds. (Mariner)
  • Robots vs Fairies, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)
  • The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Volume Twelve, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • Infinity’s End, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • The Underwater Ballroom Society, Tiffany Trent & Stephanie Burgis, eds. (Five Fathoms)
  • The Future Is Female!, Lisa Yaszek, ed. (Library of America)

Colección

  • The Tangled Lands, Paolo Bacigalupi & Tobias S. Buckell (Saga)
  • Brief Cases, Jim Butcher (Ace; Orbit UK)
  • An Agent of Utopia, Andy Duncan (Small Beer)
  • How Long ’til Black Future Month?, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • The Dinosaur Tourist, Caitlín R. Kiernan (Subterranean)
  • Fire & Blood, George R.R. Martin (Bantam; Harper Voyager UK)
  • All the Fabulous Beasts, Priya Sharma (Undertow)
  • The Future Is Blue, Catherynne M. Valente (Subterranean)
  • Starlings, Jo Walton (Tachyon)
  • How to Fracture a Fairy Tale, Jane Yolen (Tachyon)

MAGAZINE

  • Analog
  • Asimov’s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • Fireside
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

Editorial

  • Angry Robot
  • Baen
  • DAW
  • Gollancz
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor

Editor

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Ann & Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams
  • Navah Wolfe

Artista

  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Leo & Diane Dillon
  • Bob Eggleton
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

No ficción

  • Space Odyssey: Stanley Kubrick, Arthur C. Clarke, and the Making of a Masterpiece, Michael Benson (Simon & Schuster)
  • Sense of Wonder: Short Fiction Reviews (2009-2017), Gardner Dozois (ReAnimus)
  • Strange Stars, Jason Heller (Melville House)
  • Dreams Must Explain Themselves: The Selected Non-Fiction of Ursula K. Le Guin, Ursula K. Le Guin (Gollancz)
  • Ursula K. Le Guin: Conversations on Writing, Ursula K. Le Guin & David Naimon (Tin House)
  • Old Futures: Speculative Fiction and Queer Possibility, Alexis Lothian (NYU Press)
  • Tolkien: Maker of Middle-earth, Catherine McIlwaine, ed. (Bodleian Library)
  • Astounding: John W. Campbell, Isaac Asimov, Robert A. Heinlein, L. Ron Hubbard, and the Golden Age of Science Fiction, Alec Nevala-Lee (Dey Street)
  • None of This Is Normal: The Fiction of Jeff VanderMeer, Benjamin J. Robertson (University of Minnesota Press)
  • An Informal History of the Hugos: A Personal Look Back at the Hugo Awards, 1953-2000, Jo Walton (Tor)

Libro de arte

  • Yoshitaka Amano, Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography – Beyond the Fantasy, Florent Gorges (Les Éditions Pix’n Love 2015; Dark Horse)
  • Spectrum 25: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
  • John Howe, A Middle-earth Traveler: Sketches from Bag End to Mordor (Houghton Mifflin Harcourt; HarperCollins UK)
  • Jeffrey Alan Love, The Thousand Demon Tree (Flesk)
  • Simon Stålenhag, The Electric State (Fria Ligan ’17; Skybound)
  • Shaun Tan, Cicada (Lothian; Levine ’19)
  • Charles Vess, The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition, Ursula K. Le Guin (Saga)
  • Michael Whelan, Beyond Science Fiction: The Alternative Realism of Michael Whelan (Baby Tattoo)
  • Dungeons & Dragons Art and Arcana: A Visual History, Michael Witwer, Kyle Newman, Jon Peterson, & Sam Witwer (Ten Speed)
  • Lisbeth Zwerger, The Tales of Beedle the Bard, J.K. Rowling (Levine)

¡Enhorabuena a los nominados!

Nominados a los premios Arthur C. Clarke de este año

Se acaban de dar a conocer los nominados a los premios Arthur C. Clarke de este año. Son los siguientes:

Semiosis— Sue Burke (HarperVoyager)

Revenant Gun — Yoon Ha Lee (Solaris)

Frankenstein in Baghdad — Ahmed Saadawi (Oneworld)

The Electric State — Simon Stålenhag (Simon and Schuster)

Rosewater — Tade Thompson (Orbit)
 
The Loosening Skin — Aliya Whiteley (Unsung Stories)

¡Enhorabuena a los nominados!

The Poppy War gana el premio Compton Crook 2019

Ya es oficial. R.F. Kuang ha ganado el premio Compton Crook de este año, con su The Poppy War.

El premio está dedicado a la mejor primera novela de fantasía, ciencia ficción o terror.

Los otros nominados de este año eran:

•    S.A. Chakraborty – The City of Brass
•    Rebecca Roanhorse – Trail of Lightning
•    Rena Rossner – Sisters of the Winter Wood
•    Lauren Teffeau – Implanted
•    Nick Clark Windo – The Feed

Otros ganadores de este premio han sido: Donald Kingsbury, Elizabeth Moon, Michael Flynn, Wen Spencer, Maria Snyder, Naomi Novik, Paolo Bacigalupi, Myke Cole, Charles Gannon y Ada Palmer.

Nominados a los premios Ditmar 2018

Ya conocemos a los nominados a los australianos premios Ditmar. No deja de sorprenderme lo poco que conocemos de la producción de nuestros antípodas.

Mejor novela

  • Devouring Dark, Alan Baxter, Grey Matter Press.
  • The Subjugate, Amanda Bridgeman, Angry Robot.
  • Faerie Apocalypse, Jason Franks, IFWG Publishing Australia.
  • City of Lies (Poison Wars 1), Sam Hawke, Tom Doherty Associates.
  • The Beast’s Heart, Leife Shallcross, Hodder & Stoughton.
  • Tide of Stone, Kaaron Warren, Omnium Gatherum.

Mejor novella o novelette

  • “Triquetra”, Kirstyn McDermott, en Triquetra, Tor.com
  • “Cabaret of Monsters”, Tansy Rayner Roberts, in Cabaret of Monsters, The Creature Court.
  • “The Dragon’s Child”, Janeen Webb, in The Dragon’s Child, PS Publishing.

Mejor relato corto

  • “The Art of Broken Things”, Joanne Anderton, en Mother of Invention, Twelfth Planet Press.
  • “A Man Totally Alone”, Robert Hood, The Mammoth Book of Halloween Stories: Terrifying Tales Set on the Scariest Night of the Year!, Skyhorse Publishing.
  • “The Heart of Owl Abbas”, Kathleen Jennings, en Tor.com.
  • “Junkyard Kraken”, D.K. Mok, en Mother of Invention, Twelfth Planet Press.

Mejor antología

  • Sword and Sonnet, editado por Aidan Doyle, Rachael K. Jones y E. Catherine Tobler, Ate Bit Bear.
  • Mountains of the Mind, Gillian Pollack, Shooting Star Press.
  • Mother of Invention, Rivqa Rafael y Tansy Rayner Roberts, Twelfth Planet Press.
  • A Hand of Knaves, Leife Shallcross y Chris Large, CSFG Publishing.
  • Tales from the Inner City, Shaun Tan, Allen & Unwin.

Mejor arte

  • Portada, Likhain, por Mother of Invention, Twelfth Planet Press.
  • Portada e ilustraciones internas, Shauna O’Meara, por A Hand of Knaves, CSFG Publishing.

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

  • Earl Grey Editing, Elizabeth Fitzgerald.
  • Pratchat, Elizabeth Flux, Ben McKenzie, Splendid Chaps Productions.
  • SF Commentary, Bruce Gillespie.
  • Galactic Suburbia, Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, y Tansy Rayner Roberts.

Mejor escritor aficionado

  • Liz Barr, por escribir en squiddishly.
  • Bruce Gillespie, por escribir en SF Commentary y ANZAPA.

Mejor artista aficionado

No hay suficientes nominaciones

Mejor talento nuevo

  • Elizabeth Fitzgerald
  • Sam Hawke
  • Bren MacDibble (también conocida como Cally Black)
  • Leife Shallcross

Premio William Atheling Jr por crítica o reseña

  • Damien Broderick, por Pscience Fiction, McFarland.
  • Damien Broderick, por Consciousness and Science Fiction, Springer.
  • Tansy Rayner Roberts, por Gentlewomen of the Press, Sheep Might Fly.
  • Cat Sparks, for “The 21st Century Catastrophe: Hyper-capitalism and Severe Climate Change in Science Fiction” PhD exegesis.

¡Enhorabuena a los nominados!

Nominados a los premios Seiun 2019

Siempre resulta interesante ver qué se premia en otros lugares, así que os traigo las obras extranjeras nominadas para los japoneses premios Seiun.

Novela extranjera

  • Mecha Samurai Empire de Peter Tieryas. Traducido por Naoya Nakahara
  • Artemis de Andy Weir. Traducido por Kazuko Onoda
  • We Are Legion de Dennis E. Taylor. Traducido por Hiroshi Kaneko
  • Provenance de Ann Leckie. Traducido por Hideko Akao
  • Waking Gods de Sylvain Neuvel. Traducido por Chiori Sada
  • Six Wakes de Mur Lafferty. Traducido por Takeshi Mogi
  • Seveneves de Neal Stephenson. Traducido por Masamichi Higurashi

Relato extranjero

  • “The Circle” de Liu Cixin. Traducido por Naoya Nakahara
  • “The Martian Obelisk” de Linda Nagata. Traducido por Naoya Nakahara
  • “Liar’s House” de Lucius Shepard. Traducido por Masayuki Uchida
  • “Monster in the Midest” de Julio Toro San Martin. Traducido por Yoshio Nomura
  • “P?evychování” de Jan Barda. Traducido por Kiyomi Hirano
  • “Between Nine and Eleven” de Adam Roberts. Traducido por Masayuki Uchida
  • “Cybertank vs. Megazillus” de Timothy J Gawne. Traducido por Akinobu

¡Enhorabuena a los nominados!

Finalistas premios Prometheus 2019

La Libertarian Futurist Society ha dado a conocer las novelas finalistas del premio Prometheus de este año.

Son las siguientes:

Causes of Separation, de Travis Corcoran (Morlock Publishing)

Kingdom of the Wicked de Helen Dale (Ligature Pty Limited) incluyendo Order: Book One y Rules: Book Two.

State Tectonics, de Malka Older (TOR Books)

The Fractal Man, de J. Neil Schulman, (Steve Heller Publishing)

The Murderbot Diaries, de Martha Wells (TOR Books) (including All Systems Red, Artificial Condition, Rogue Protocol, y Exit Strategy)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios BSFA 2018

Ya conocemos a los ganadores de los premios BSFA de esta año. Aquí teníais los nominados. ¡Enhorabuena a los ganadores!

Mejor novela

Gareth L Powell – Embers of War (Titan Books)

Mejor ficción corta

Ian McDonald – Time Was (Tor.com)

Mejor no ficción

Aliette de Bodard – On motherhood and erasure: people-shaped holes, hollow characters and the illusion of impossible adventures (Intellectus Speculativus blog)

Mejor arte

Likhain – In the Vanishers’ Palace: Dragon I y II (Inprnt)

Ganadora del premio James Tiptree Jr. 2018

Gabriela Damián Miravete ha sido seleccionada este año como ganadora del premio James Tiptree Jr. con su relato «They Will Dream In the Garden,» traducido por Adrian Demopulos (que también ha recibido un premio honorario por la traducción).

El jurado de este año estaba formado por: Margaret McBride (presidenta), Marina Berlin, Ritch Calvin, y Arrate Hidalgo.

La lista de honor del premio:

A. C. Buchanan, ed.Capricious Magazine: The Gender Diverse Pronouns Issue (Enero 2018)

Amber Dawn, Sodom Road Exit (Arsenal Pulp Press, Canada, 2018)

L. Timmel Duchamp, Chercher La Femme (Aqueduct Press, USA, 2018)

Meg Elison, “Big Girl” Fantasy and Science Fiction (Noviembre/Diciembre 2017)

Joamette Gil, ed., Power & Magic: The Queer Witch Comics Anthology (P & M Press, USA, 2017)

Keffy R M Kehrli, ed., GlitterShip Year Two(CreateSpace Independent Publishing, 2018)

Larissa Lai, The Tiger Flu(Arsenal Pulp Press, Canada, 2019)

Janelle Monáe,  Dirty Computer [visual album] (Wondaland/Bad Boy/Atlantic, 2018)

E. Prevost, “Sandals Full of Rainwater,” Capricious Magazine: The Gender Diverse

Pronouns Issue (Enero 2018)

Maria Turtschaninoff, Maresi: The Red Abbey Chronicles, traducción de A. A. Prime (Amulet Books, USA, 2017)

Dee Warrick, “Me, Waiting for Me, Hoping for Something More”(Shimmer Magazine #41, Enero 2018)

¡Enhorabuena a la ganadora!

Finalistas premios Hugo 2019 y RetroHugo 1944

Ya conocemos a los nominados a los premios Hugo de este año, así como los RetroHugo de 1944.

Mejor novela

  • The Calculating Stars, de Mary Robinette Kowal (Tor)
  • Record of a Spaceborn Few, de Becky Chambers (Hodder & Stoughton / Harper Voyager)
  • Revenant Gun, de Yoon Ha Lee (Solaris)
  • Space Opera, de Catherynne M. Valente (Saga)
  • Spinning Silver, de Naomi Novik (Del Rey / Macmillan)
  • Trail of Lightning, de Rebecca Roanhorse (Saga)

Mejor novela corta

Mejor relato

  • “If at First You Don’t Succeed, Try, Try Again,” de Zen Cho (B&N Sci-Fi and Fantasy Blog, 29 November 2018)
  • “The Last Banquet of Temporal Confections,” de Tina Connolly (Tor.com, 11 July 2018)
  • “Nine Last Days on Planet Earth,” de Daryl Gregory (Tor.com, 19 September 2018)
  • The Only Harmless Great Thing, de Brooke Bolander (Tor.com Publishing)
  • “The Thing About Ghost Stories,” de Naomi Kritzer (Uncanny Magazine 25, November- December 2018)
  • “When We Were Starless,” de Simone Heller (Clarkesworld 145, October 2018)

Mejor relato corto

  • “The Court Magician,” de Sarah Pinsker (Lightspeed, January 2018)
  • “The Rose MacGregor Drinking and Admiration Society,” de T. Kingfisher (Uncanny Magazine 25, November-December 2018)
  • “The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington,” de P. Djèlí Clark (Fireside Magazine, February 2018)
  • “STET,” de Sarah Gailey (Fireside Magazine, October 2018)
  • “The Tale of the Three Beautiful Raptor Sisters, and the Prince Who Was Made of Meat,” de Brooke Bolander (Uncanny Magazine 23, July-August 2018)
  • “A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies,” de Alix E. Harrow (Apex Magazine, February 2018)

Mejor serie

  • The Centenal Cycle, de Malka Older (Tor) (1, 2 y 3)
  • The Laundry Files, de Charles Stross (más reciente Tor.com Publishing/Orbit)
  • Machineries of Empire, de Yoon Ha Lee (Solaris) (1, 2 y 3)
  • The October Daye Series, de Seanan McGuire (más reciente DAW)
  • The Universe of Xuya, de Aliette de Bodard (más reciente Subterranean Press)
  • Wayfarers, de Becky Chambers (Hodder & Stoughton / Harper Voyager) (1, 2 y 3)

Mejor obra relacionada

  • Archive of Our Own, un proyecto de Organization for Transformative Works
  • Astounding: John W. Campbell, Isaac Asimov, Robert A. Heinlein, L. Ron Hubbard, and the Golden Age of Science Fiction, de Alec Nevala-Lee (Dey Street Books)
  • The Hobbit Duology (documental en tres partes), escrito y editado por Lindsay Ellis y Angelina Meehan (YouTube)
  • An Informal History of the Hugos: A Personal Look Back at the Hugo Awards, 1953- 2000, de Jo Walton (Tor)
  • www.mexicanxinitiative.com: The Mexicanx Initiative Experience at Worldcon 76 (Julia Rios, Libia Brenda, Pablo Defendini, John Picacio)
  • Ursula K. Le Guin: Conversations on Writing, de Ursula K. Le Guin con David Naimon (Tin House Books)

Mejor historia gráfica

  • Abbott, escrito por Saladin Ahmed, arte de Sami Kivelä, colours by Jason Wordie, letters by Jim Campbell (BOOM! Studios)
  • Black Panther: Long Live the King, escrito por Nnedi Okorafor y Aaron Covington, arte de André Lima Araújo, Mario Del Pennino y Tana Ford (Marvel)
  • Monstress, Volume 3: Haven, escrito por Marjorie Liu, arte de Sana Takeda (Image Comics)
  • On a Sunbeam, deTillie Walden (First Second)
  • Paper Girls, Volume 4, escrito por Brian K. Vaughan, arte de Cliff Chiang, colours by Matt Wilson, rotulado por Jared K. Fletcher (Image Comics)
  • Saga, Volume 9, escrito por Brian K. Vaughan, arte de Fiona Staples (Image Comics)

Mejor presentación dramática, forma larga

  • Annihilation, adaptado y escrito porAlex Garland, basado en la novela de Jeff VanderMeer (Paramount Pictures / Skydance)
  • Avengers: Infinity War, escrito por Christopher Markus y Stephen McFeely, dirigido por Anthony Russo y Joe Russo (Marvel Studios)
  • Black Panther, escrito por Ryan Coogler y Joe Robert Cole, dirigido por Ryan Coogler (Marvel Studios)
  • A Quiet Place, escrito por Scott Beck, John Krasinski y Bryan Woods, dirigido por John Krasinski (Platinum Dunes / Sunday Night)
  • Sorry to Bother You, escrito y dirigido por Boots Riley (Annapurna Pictures)
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse, escrito por Phil Lord y Rodney Rothman, dirigido por Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman (Sony)

Mejor presentación dramática, forma corta

  • The Expanse: “Abaddon’s Gate,” escrito por Daniel Abraham, Ty Franck y Naren Shankar, dirigido por Simon Cellan Jones (Penguin in a Parka / Alcon Entertainment)
  • Doctor Who: “Demons of the Punjab,” escrito por Vinay Patel, dirigido por Jamie Childs (BBC)
  • Dirty Computer, escrito por Janelle Monáe, dirigido por Andrew Donoho y Chuck Lightning (Wondaland Arts Society / Bad Boy Records / Atlantic Records)
  • The Good Place: “Janet(s),” escrito por Josh Siegal & Dylan Morgan, dirigido por Morgan Sackett (NBC)
  • The Good Place: “Jeremy Bearimy,” escrito por Megan Amram, dirigido porTrent O’Donnell (NBC)
  • Doctor Who: “Rosa,” escrito por Malorie Blackman y Chris Chibnall, dirigido por Mark Tonderai (BBC)

Mejor editor profesional, forma corta

  • Neil Clarke
  • Gardner Dozois
  • Lee Harris
  • Julia Rios
  • Lynne M. Thomas and Michael Damian Thomas
  • E. Catherine Tobler

Mejor editor profesional, forma larga

  • Sheila E. Gilbert
  • Anne Lesley Groell
  • Beth Meacham
  • Diana Pho
  • Gillian Redfearn
  • Navah Wolfe

Mejor ilustrador profesional

  • Galen Dara
  • Jaime Jones
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Yuko Shimizu
  • Charles Vess

Mejor semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies
  • Fireside Magazine
  • FIYAH Magazine of Black Speculative Fiction
  • Shimmer
  • Strange Horizons
  • Uncanny Magazine

Mejor fanzine

  • Galactic Journey
  • Journey Planet
  • Lady Business
  • Nerds of a feather, flock together
  • Rocket Stack Rank

Mejor fancast

  • Be the Serpent
  • The Coode Street Podcast
  • Fangirl Happy Hour
  • Galactic Suburbia
  • Our Opinions Are Correct
  • The Skiffy and Fanty Show

Mejor escritor amateur

  • Foz Meadows
  • James Davis Nicoll
  • Charles Payseur
  • Elsa Sjunneson-Henry
  • Alasdair Stuart
  • Bogi Takács

Mejor ilustrador amateur

  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Meg Frank
  • Ariela Housman
  • Likhain (Mia Sereno)
  • Spring Schoenhuth

Mejor libro ilustrado

  • The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition, ilustrado por Charles Vess, escrito por Ursula K. Le Guin (Saga Press /Gollancz)
  • Daydreamer’s Journey: The Art of Julie Dillon, de Julie Dillon (autopublicado)
  • Dungeons & Dragons Art & Arcana: A Visual History, de Michael Witwer, Kyle Newman, Jon Peterson, Sam Witwer (Ten Speed Press)
  • Spectrum 25: The Best in Contemporary Fantastic Art, ed. John Fleskes (Flesk Publications)
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse – The Art of the Movie, de Ramin Zahed (Titan Books)
  • Tolkien: Maker of Middle-earth, ed. Catherine McIlwaine (Bodleian Library)

Premio John W. Campbell al mejor autor novel

  • Katherine Arden (2º año)
  • S.A. Chakraborty (2º año)
  • R.F. Kuang (1º año)
  • Jeannette Ng (2º año)
  • Vina Jie-Min Prasad (2º año)
  • Rivers Solomon (2º año)

Premio Lodestar al mejor libro juvenil

  • The Belles, de Dhonielle Clayton (Freeform / Gollancz)
  • Children of Blood and Bone, de Tomi Adeyemi (Henry Holt / Macmillan Children’s Books)
  • The Cruel Prince, de Holly Black (Little, Brown / Hot Key Books)
  • Dread Nation, de Justina Ireland (Balzer + Bray)
  • The Invasion, de Peadar O’Guilin (David Fickling Books / Scholastic)
  • Tess of the Road, de Rachel Hartman (Random House / Penguin Teen)

PREMIOS RETROHUGO 1944
Mejor novela

  • Conjure Wife, by Fritz Leiber, Jr. (Unknown Worlds, April 1943)
  • Earth’s Last Citadel, by C.L. Moore and Henry Kuttner (Argosy, April 1943)
  • Gather, Darkness! by Fritz Leiber, Jr. (Astounding Science-Fiction, May-July 1943)
  • Das Glasperlenspiel [The Glass Bead Game], by Hermann Hesse (Fretz & Wasmuth)
  • Perelandra, by C.S. Lewis (John Lane, The Bodley Head)
  • The Weapon Makers, by A.E. van Vogt (Astounding Science-Fiction, February-April 1943)

Mejor novela corta

  • “Attitude,” by Hal Clement (Astounding Science-Fiction, September 1943)
  • “Clash by Night,” by Lawrence O’Donnell (Henry Kuttner & C.L. Moore) (Astounding Science-Fiction, March 1943)
  • “The Dream-Quest of Unknown Kadath,” by H.P. Lovecraft, (Beyond the Wall of Sleep, Arkham House)
  • The Little Prince, by Antoine de Saint-Exupéry (Reynal & Hitchcock)
  • The Magic Bed-Knob; or, How to Become a Witch in Ten Easy Lessons, by Mary Norton (Hyperion Press)
  • “We Print the Truth,” by Anthony Boucher (Astounding Science-Fiction, December 1943)

Mejor relato

  • “Citadel of Lost Ships,” by Leigh Brackett (Planet Stories, March 1943)
  • “The Halfling,” by Leigh Brackett (Astonishing Stories, February 1943)
  • “Mimsy Were the Borogoves,” by Lewis Padgett (C.L. Moore & Henry Kuttner) (Astounding Science-Fiction, February 1943)
  • “The Proud Robot,” by Lewis Padgett (Henry Kuttner) (Astounding Science-Fiction, February 1943)
  • “Symbiotica,” by Eric Frank Russell (Astounding Science-Fiction, October 1943)
  • “Thieves’ House,” by Fritz Leiber, Jr (Unknown Worlds, February 1943)

Mejor relato corto

  • “Death Sentence,” by Isaac Asimov (Astounding Science Fiction, November 1943)
  • “Doorway into Time,” by C.L. Moore (Famous Fantastic Mysteries, September 1943)
  • “Exile,” by Edmond Hamilton (Super Science Stories, May 1943)
  • “King of the Gray Spaces” (“R is for Rocket”), by Ray Bradbury (Famous Fantastic Mysteries, December 1943)
  • “Q.U.R.,” by H.H. Holmes (Anthony Boucher) (Astounding Science-Fiction, March 1943)
  • “Yours Truly – Jack the Ripper,” by Robert Bloch (Weird Tales, July 1943)

Mejor historia gráfica

  • Buck Rogers: Martians Invade Jupiter, by Philip Nowlan and Dick Calkins (National Newspaper Service)
  • Flash Gordon: Fiery Desert of Mongo, by Alex Raymond (King Features Syndicate)
  • Garth, by Steve Dowling (Daily Mirror)
  • Plastic Man #1: The Game of Death, by Jack Cole (Vital Publications)
  • Le Secret de la Licorne [The Secret of the Unicorn], by Hergé (Le Soir)
  • Wonder Woman #5: Battle for Womanhood, written by William Moulton Marsden, art by Harry G. Peter (DC Comics)

Mejor presentación dramática, forma larga

  • Batman, written by Victor McLeod, Leslie Swabacker and Harry L. Fraser, directed by Lambert Hillyer (Columbia Pictures)
  • Cabin in the Sky, written by Joseph Schrank, directed by Vincente Minnelli and Busby Berkeley (uncredited) (MGM)
  • A Guy Named Joe, written by Frederick Hazlitt Brennan and Dalton Trumbo, directed by Victor Fleming (MGM)
  • Heaven Can Wait, written by Samson Raphaelson, directed by Ernst Lubitsch (20th Century Fox)
  • Münchhausen, written by Erich Kästner and Rudolph Erich Raspe, directed by Josef von Báky (UFA)
  • Phantom of the Opera, written by Eric Taylor, Samuel Hoffenstein and Hans Jacoby, directed by Arthur Lubin (Universal Pictures)

Mejor presentación dramática, forma corta

  • The Ape Man, written by Barney A. Sarecky, directed by William Beaudine (Banner Productions)
  • Frankenstein Meets the Wolfman, written by Curt Siodmak, directed by Roy William Neill (Universal Pictures)
  • Der Fuehrer’s Face, story by Joe Grant and Dick Huemer, directed by Jack Kinney (Disney)
  • I Walked With a Zombie, written by Curt Siodmak and Ardel Wray, directed by Jacques Tourneur (RKO Radio Pictures)
  • The Seventh Victim, written by Charles O’Neal and DeWitt Bodeen, directed by Mark Robson (RKO Radio Pictures)
  • Super-Rabbit, written by Tedd Pierce, directed by Charles M. Jones (Warner Bros)

Mejor editor profesional, forma corta

  • John W. Campbell
  • Oscar J. Friend
  • Mary Gnaedinger
  • Dorothy McIlwraith
  • Raymond A. Palmer
  • Donald A. Wollheim

Mejor ilustrador profesional

  • Hannes Bok
  • Margaret Brundage
  • Virgil Finlay
  • Antoine de Saint-Exupéry
  • J. Allen St. John
  • William Timmins

Mejor fanzine

  • Fantasy News, editor William S. Sykora
  • Futurian War Digest, editor J. Michael Rosenblum
  • The Phantagraph, editor Donald A. Wollheim
  • Voice of the Imagi-Nation, editors Jack Erman (Forrest J Ackerman) & Morojo (Myrtle Douglas)
  • YHOS, editor Art Widner
  • Le Zombie, editor Wilson “Bob” Tucker

Mejor escritor amateur

  • Forrest J. Ackerman
  • Morojo (Myrtle Douglas)
  • Jack Speer
  • Wilson “Bob” Tucker
  • Art Widner
  • Donald A. Wollheim

¡Enhorabuena a los nominados!