Finalistas premios Locus 2016

Aquí tenéis los finalistas de los premios Locus de este año.

NOVELA CIENCIA FICCIÓN

The Water Knife, Paolo Bacigalupi (Borzoi; Orbit UK)
Ancillary Mercy, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
Aurora, Kim Stanley Robinson (Orbit US; Orbit UK)
Seveneves, Neal Stephenson (Morrow)
A Borrowed Man, Gene Wolfe (Tor)

NOVELA FANTASÍA

Karen Memory, Elizabeth Bear (Tor)
The House of Shattered Wings, Aliette de Bodard (Roc; Gollancz)
Wylding Hall, Elizabeth Hand (PS; Open Road)
The Fifth Season, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
Uprooted, Naomi Novik (Del Rey)

NOVELA JUVENIL

Half a War, Joe Abercrombie (Del Rey; Harper Voyager UK)
Half the World, Joe Abercrombie (Del Rey)
Harrison Squared, Daryl Gregory (Tor)
Shadowshaper, Daniel José Older (Levine)
The Shepherd’s Crown, Terry Pratchett (Harper; Doubleday UK)

PRIMERA NOVELA

Sorcerer to the Crown, Zen Cho (Ace; Macmillan UK)
The Grace of Kings, Ken Liu (Saga)
Signal to Noise, Silvia Moreno-Garcia (Solaris)
The Watchmaker of Filigree Street, Natasha Pulley (Bloomsbury US; Bloomsbury UK)
The Sorcerer of the Wildeeps, Kai Ashante Wilson (Tor.com)

NOVELLA

Penric’s Demon, Lois McMaster Bujold (self-published)
‘‘The Citadel of Weeping Pearls’’, Aliette de Bodard (Asimov’s 10-11/15)
‘‘The Four Thousand, the Eight Hundred’’, Greg Egan (Asimov’s 12/15)
Binti, Nnedi Okorafor (Tor.com)
Slow Bullets, Alastair Reynolds (Tachyon)

NOVELETTE

‘‘The Heart’s Filthy Lesson’’, Elizabeth Bear (Old Venus)
‘‘And You Shall Know Her by the Trail of Dead’’, Brooke Bolander (Lightspeed 2/15)
‘‘Black Dog’’, Neil Gaiman (Trigger Warning)
‘‘Folding Beijing’’, Hao Jingfang (Uncanny 1-2/15)
‘‘Another Word for World’’, Ann Leckie (Future Visions)

HISTORIA CORTA

‘‘Three Cups of Grief, by Starlight’’, Aliette de Bodard (Clarkesworld 1/15)
‘‘Madeleine’’, Amal El-Mohtar (Lightspeed 6/15)
‘‘Cat Pictures Please’’, Naomi Kritzer (Clarkesworld 1/15)
‘‘The Dowager of Bees’’, China Miéville (Three Moments of an Explosion)
‘‘Hungry Daughters of Starving Mothers’’, Alyssa Wong (Nightmare 10/15)

ANTOLOGÍA

The Year’s Best Science Fiction: Thirty-second Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin)
Old Venus, George R.R. Martin & Gardner Dozois, eds. (Bantam)
Hanzai Japan: Fantastical, Futuristic Stories of Crime From and About Japan, Nick Mamatas & Masumi Washington, eds. (Haikasoru)
Stories for Chip: A Tribute to Samuel R. Delany, Nisi Shawl & Bill Campbell, eds. (Rosarium)
Meeting Infinity, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)

COLECCIÓN

The Best of Gregory Benford, Gregory Benford (Subterranean)
Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances, Neil Gaiman (Morrow)
The Best of Nancy Kress, Nancy Kress (Subterranean)
Dancing Through the Fire, Tanith Lee (Fantastic Books)
Three Moments of an Explosion, China Miéville (Macmillan UK; Del Rey 2016)

MAGAZINE

Asimov’s
Clarkesworld
F&SF
File 770
Tor.com

EDITORIAL

Baen
Gollancz
Orbit
Tor
Subterranean

EDITOR

John Joseph Adams
Ellen Datlow
Gardner Dozois
David G. Hartwell
Jonathan Strahan

ARTISTA

Galen Dara
Julie Dillon
Bob Eggleton
John Picacio
Michael Whelan

NO FICCIÓN

The Culture Series of Iain M. Banks, Simone Caroti (McFarland)
Lois McMaster Bujold, Edward James (University of Illinois Press)
Letters to Tiptree, Alisa Krasnostein & Alexandra Pierce, eds. (Twelfth Planet)
Frederik Pohl, Michael R. Page (University of Illinois Press)
Ray Bradbury, David Seed (University of Illinois Press)

LIBRO ARTÍSTICO

Julie Dillon, Julie Dillon’s Imagined Realms, Book 2: Earth and Sky (self-published)
Women of Wonder: Celebrating Women Creators of Fantastic Art, Cathy Fenner, ed. (Underwood)
Spectrum 22: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
Edward Gorey: His Book Cover Art & Design, Steven Heller, ed. (Pomegranate)
The Fantasy Illustration Library, Volume One: Lands & Legends, Malcolm R. Phifer & Michael C. Phifer (Michael Publishing)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios Locus 2015

Este fin de semana se han dado a conocer los ganadores de los premios Locus. Son los siguientes:

Novela de ciencia ficción

Ancillary Sword, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)

Novela de fantasía

The Goblin Emperor, Katherine Addison (Tor)

Libro juvenil

Half a King, Joe Abercrombie (Del Rey; Voyager UK)

Novela de debú

The Memory Garden, Mary Rickert (Sourcebooks Landmark)

Novela corta

Yesterday’s Kin, Nancy Kress (Tachyon)

Relato

“Tough Times All Over”, Joe Abercrombie (Rogues)

Relato corto

“The Truth About Owls”, Amal El-Mohtar (Kaleidoscope)

Antología

Rogues, George R.R. Martin & Gardner Dozois, ed. (Bantam; Titan)

Colección de relatos

Last Plane to Heaven, Jay Lake (Tor)

Revista

Tor.com

Editorial

Tor

Editor

Ellen Datlow

Ilustrador

John Picacio

No ficción

What Makes This Book So Great, Jo Walton (Tor; Corsair 2015)

Libro de ilustración

Spectrum 21: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)

¡Enhorabuena a los ganadores! Especialmente a Joe Abercrombie, ganador por partida doble.

Nominados premios Locus 2015

Ya se hizo eco @Odo Sense of Wonder, pero para los despistados, aquí tenéis los nominados a los Locus de este año, con enlaces a mis reseñas de algunos de ellos.

Novela de ciencia ficción

The Peripheral, William Gibson (Putnam; Viking UK)
Ancillary Sword, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
The Three-Body Problem, Cixin Liu (Tor)
Lock In, John Scalzi (Tor; Gollancz)
Annihilation/Authority/Acceptance, Jeff VanderMeer (FSG Originals; Fourth Estate; HarperCollins Canada)

Novela de fantasía

The Goblin Emperor, Katherine Addison (Tor)
Steles of the Sky, Elizabeth Bear (Tor)
City of Stairs, Robert Jackson Bennett (Broadway; Jo Fletcher)
The Magician’s Land, Lev Grossman (Viking; Arrow 2015)
The Mirror Empire, Kameron Hurley (Angry Robot US)

Libro juvenil

Half a King, Joe Abercrombie (Del Rey; Voyager UK)
The Doubt Factory, Paolo Bacigalupi (Little, Brown)
Waistcoats & Weaponry, Gail Carriger (Little, Brown; Atom)
Empress of the Sun, Ian McDonald (Jo Fletcher; Pyr)
Clariel, Garth Nix (Harper; Hot Key; Allen & Unwin)

Novela de debú

Elysium, Jennifer Marie Brissett (Aqueduct)
A Darkling Sea, James L. Cambias (Tor)
The Clockwork Dagger, Beth Cato (Harper Voyager)
The Memory Garden, Mary Rickert (Sourcebooks Landmark)
The Emperor’s Blades, Brian Staveley (Tor; Tor UK)

Novela corta

“The Man Who Sold the Moon”, Cory Doctorow (Hieroglyph)
We Are All Completely Fine, Daryl Gregory (Tachyon)
Yesterday’s Kin, Nancy Kress (Tachyon)
“The Regular”, Ken Liu (Upgraded)
“The Lightning Tree”, Patrick Rothfuss (Rogues)

Relato

“Tough Times All Over”, Joe Abercrombie (Rogues)
“The Hand Is Quicker”, Elizabeth Bear (The Book of Silverberg)
“Memorials”, Aliette de Bodard (Asimov’s 1/14)
“The Jar of Water”, Ursula K. Le Guin (Tin House #62)
“A Year and a Day in Old Theradane”, Scott Lynch (Rogues)

Relato corto

“Covenant”, Elizabeth Bear (Hieroglyph)
“The Dust Queen”, Aliette de Bodard (Reach for Infinity)
“The Truth About Owls”, Amal El-Mohtar (Kaleidoscope)
“In Babelsberg”, Alastair Reynolds (Reach for Infinity)
“Ogres of East Africa”, Sofia Samatar (Long Hidden)

Antología

The Year’s Best Science Fiction: Thirty-first Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Press)
Long Hidden: Speculative Fiction from the Margins of History, Rose Fox & Daniel José Older, eds. (Crossed Genres)
Rogues, George R.R. Martin & Gardner Dozois, ed. (Bantam; Titan)
Reach for Infinity, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
The Time Traveler’s Almanac, Ann VanderMeer & Jeff VanderMeer, eds. (Head of Zeus; Tor)

Colección de relatos

Questionable Practices, Eileen Gunn (Small Beer)
The Collected Short Fiction Volume One: The Man Who Made Models, R.A. Lafferty (Centipede)
Last Plane to Heaven, Jay Lake (Tor)
Academic Exercises, K.J. Parker (Subterranean)
The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Nine: The Millennium Express, Robert Silverberg (Subterranean; Gateway)

Revista

Asimov’s
Clarkesworld
F&SF
Lightspeed
Tor.com

Editorial

Angry Robot
Orbit
Small Beer
Subterranean
Tor

Editor

John Joseph Adams
Ellen Datlow
Gardner Dozois
Jonathan Strahan
Ann & Jeff VanderMeer

Ilustrador

Jim Burns
John Picacio
Shaun Tan
Charles Vess
Michael Whelan

No ficción

Ray Bradbury Unbound, Jonathan Eller (University of Illinois Press)
Harry Harrison! Harry Harrison!, Harry Harrison (Tor)
The Secret History of Wonder Woman, Jill Lepore (Knopf)
Robert A. Heinlein: In Dialogue with His Century, Volume 2: The Man Who Learned Better: 1948-1988, William H. Patterson, Jr. (Tor)
What Makes This Book So Great, Jo Walton (Tor; Corsair 2015)

Libro de ilustración

Jim Burns, The Art of Jim Burns: Hyperluminal (Titan)
The Art of Neil Gaiman, Hayley Campbell (Harper Design)
Spectrum 21: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
Brian & Wendy Froud, Brian Froud’s Faeries’ Tales (Abrams)
The Art of Space: The History of Space Art, from the Earliest Visions to the Graphics of the Modern Era, Ron Miller (Zenith)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores Premios Locus 2013

Ayer se anunciaron los ganadores de los premios Locus 2013 y los recojo aquí con un pequeño comentario por mi parte, en aquellos que he leído. Son los siguientes:

Novela de ciencia ficción

  • «Redshirts», John Scalzi (Tor; Gollancz). Como ya dije en la reseña que le hice, me parece un libro entretenido, pero no es para tanto. Por ejemplo, Ian Sales en su twitter nos dice: «Red Shirts has just won the Locus Award, which apparently means it’s a better novel than 2312. Well, there you go». No he acabado «2312», pero si que me parece con más empaque que la de Scalzi para ganar el premio.
Novela de fantasía

  • «The Apocalypse Codex», Charles Stross (Ace; Orbit UK). No lo he leído y @odo sigue insistiendo, al final caeré. Aunque me duele en el alma que no haya ganado «Hide me among the graves», que es la estupenda vuelta de Tim Powers por sus fueros.
Novela juvenil

  • «Railsea», China Miéville (Del Rey; Macmillan)

 

Primera novela

 

Novela corta

Relato

Relato corto

  • Immersion, Aliette de Bodard (Clarkesworld 6/12). ¿Qué queréis que os diga? Es el año de Aliette.

Antología

  • Edge of Infinity, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK). Me llama mucho la atención esta antología, venía en el Hugo Voter Packet y estoy deseando leerla.

Colección de relatos

  • Shoggoths in Bloom, Elizabeth Bear (Prime)

Revista

  • Asimov’s

Editorial

  • Tor

Editor

  • Ellen Datlow

Ilustrador

  • Michael Whelan

No ficción

  • «Distrust That Particular Flavor», William Gibson (Putnam)

Libro de ilustraciones

  • «Spectrum 19: The Best in Contemporary Fantastic Art», Cathy Fenner & Arnie Fenner, eds. (Underwood)

En este enlace, podéis ver los nominados de todas las categorías. ¡Enhorabuena a los ganadores! Y enhorabuena a Connie Willis por ser capaz de llevar esa flor en el pelo y no morir en el intento (via @lizargall, a quien agradezco su información de primera mano).

connie