Finalistas premios Locus 2020

Los premios Locus se entregan este fin de semana, así que parece un buen momento para recordar quiénes han sido los finalistas:

Version:1.0 StartHTML:000000220 EndHTML:000041915 StartFragment:000019631 EndFragment:000041825 StartSelection:000019631 EndSelection:000041815 SourceURL:https://locusmag.com/2020/05/2020-locus-awards-finalists/ 2020 Locus Awards Finalists – Locus Online

NOVELA DE CIENCIA FICCIÓN

  • The City in the Middle of the Night, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • The Testaments, Margaret Atwood (Nan A. Talese; Chatto & Windus)
  • Ancestral Night, Elizabeth Bear (Saga; Gollancz)
  • Empress of Forever, Max Gladstone (Tor)
  • The Light Brigade, Kameron Hurley (Saga; Angry Robot UK)
  • Luna: Moon Rising, Ian McDonald (Tor; Gollancz)
  • The Future of Another Timeline, Annalee Newitz (Tor; Orbit UK)
  • Fleet of Knives, Gareth L. Powell (Titan US & UK)
  • The Rosewater Insurrection/The Rosewater Redemption, Tade Thompson (Orbit US & UK)
  • Wanderers, Chuck Wendig (Del Rey; Solaris)

NOVELA DE FANTASÍA

  • Ninth House, Leigh Bardugo (Flatiron; Gollancz)
  • A Brightness Long Ago, Guy Gavriel Kay (Berkley; Viking Canada; Hodder & Stoughton)
  • The Raven Tower, Ann Leckie (Orbit US & UK)
  • Jade War, Fonda Lee (Orbit US & UK)
  • Middlegame, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • Gods of Jade and Shadow, Silvia Moreno-Garcia (Del Rey; Jo Fletcher)
  • The Starless Sea, Erin Morgenstern (Doubleday; Harvill Secker)
  • Storm of Locusts, Rebecca Roanhorse (Saga)
  • The Iron Dragon’s Mother, Michael Swanwick (Tor)
  • Dead Astronauts, Jeff VanderMeer (MCD; Fourth Estate)

NOVELA DE TERROR

  • Imaginary Friend, Stephen Chbosky (Grand Central; Orion)
  • Prisoner of Midnight, Barbara Hambly (Severn House)
  • Curious Toys, Elizabeth Hand (Mulholland)
  • Black Leopard, Red Wolf, Marlon James (Riverhead; Hamish Hamilton)
  • The Grand Dark, Richard Kadrey (Harper Voyager US & UK)
  • The Institute, Stephen King (Scribner; Hodder & Stoughton)
  • The Twisted Ones, T. Kingfisher (Saga)
  • Anno Dracula 1999: Daikaiju, Kim Newman (Titan US & UK)
  • The Pursuit of William Abbey, Claire North (Orbit US & UK)
  • The Toll, Cherie Priest (Tor)

NOVELA JUVENIL

  • King of Scars, Leigh Bardugo (Imprint; Orion)
  • The Wicked King, Holly Black (Little, Brown; Hot Key)
  • Pet, Akwaeke Emezi (Make Me a World; Faber & Faber)
  • Catfishing on CatNet, Naomi Kritzer (TorTeen)
  • Dragon Pearl, Yoon Ha Lee (Disney Hyperion)
  • Destroy All Monsters, Sam J. Miller (Harper Teen)
  • Angel Mage, Garth Nix (Katherine Tegen; Allen & Unwin; Gollancz)
  • War Girls, Tochi Onyebuchi (Razorbill)
  • The Book of Dust: The Secret Commonwealth, Philip Pullman (Knopf; Penguin UK & David Fickling)
  • Shadow Captain, Alastair Reynolds (Orbit US; Gollancz)

PRIMERA NOVELA

NOVELA CORTA

  • “A Time to Reap“, Elizabeth Bear (Uncanny 12/19)
  • To Be Taught, If Fortunate, Becky Chambers (Harper Voyager; Hodder & Stoughton)
  • “Anxiety Is the Dizziness of Freedom”, Ted Chiang (Exhalation)
  • The Haunting of Tram Car 015, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
  • Desdemona and the Deep, C.S.E. Cooney (Tor.com Publishing)
  • This Is How You Lose the Time War, Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Saga)
  • The Gurkha and the Lord of Tuesday, Saad Z. Hossain (Tor.com Publishing)
  • Permafrost, Alastair Reynolds (Tor.com Publishing)
  • The Deep, Rivers Solomon, with Daveed Diggs, William Hutson & Jonathan Snipes (Saga)
  • The Ascent to Godhood, JY Yang (Tor.com Publishing)

RELATO LARGO

  • “Erase, Erase, Erase”, Elizabeth Bear (F&SF 9-10/19)
  • For He Can Creep“, Siobhan Carroll (Tor.com 7/10/19)
  • “Omphalos”, Ted Chiang (Exhalation)
  • “A Country Called Winter”, Theodora Goss (Snow White Learns Witchcraft)
  • “Late Returns”, Joe Hill (Full Throttle)
  • “Emergency Skin”, N.K. Jemisin (Forward)
  • “The Justified”, Ann Leckie (The Mythic Dream)
  • “Phantoms of the Midway”, Seanan McGuire (The Mythic Dream)
  • “Binti: Sacred Fire”, Nnedi Okorafor (Binti: The Complete Trilogy)
  • The Blur in the Corner of Your Eye“, Sarah Pinsker (Uncanny 7-8/19)

RELATO CORTO

ANTOLOGÍA

  • Echoes: The Saga Anthology of Ghost Stories, Ellen Datlow, ed. (Saga)
  • The Very Best of the Best: 35 Years of The Year’s Best Science Fiction, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin)
  • A People’s Future of the United States, Victor LaValle & John Joseph Adams, eds. (One World)
  • Broken Stars: Contemporary Chinese Science Fiction in Translation, Ken Liu, ed. (Tor)
  • The Mythic Dream, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)
  • New Suns: Original Speculative Fiction by People of Color, Nisi Shawl, ed. (Solaris US & UK)
  • The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Volume Thirteen, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US & UK)
  • Mission Critical, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US & UK)
  • The Best of Uncanny, Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, eds. (Subterranean)
  • The Big Book of Classic Fantasy, Ann VanderMeer & Jeff VanderMeer, eds. (Vintage)

COLECCIÓN

  • Exhalation, Ted Chiang (Knopf; Picador)
  • Of Wars, and Memories, and Starlight, Aliette de Bodard (Subterranean)
  • The Best of Greg Egan, Greg Egan (Subterranean)
  • Snow White Learns Witchcraft, Theodora Goss (Mythic Delirium)
  • Full Throttle, Joe Hill (Morrow; Gollancz)
  • Meet Me in the Future, Kameron Hurley (Tachyon)
  • The Very Best of Caitlín R. Kiernan, Caitlín R. Kiernan (Tachyon)
  • The Best of R.A. Lafferty, R.A. Lafferty (Gollancz)
  • Hexarchate Stories, Yoon Ha Lee (Solaris US & UK)
  • Sooner or Later Everything Falls into the Sea, Sarah Pinsker (Small Beer)

MAGAZINE

  • Analog
  • Asimov’s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • File 770
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

EDITORIAL

  • Angry Robot
  • DAW
  • Gollancz
  • Harper Voyager
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor

EDITOR

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Ann & Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams
  • Navah Wolfe

ARTISTA

  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Bob Eggleton
  • Donato Giancola
  • Kathleen Jennings
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

NO FICCIÓN

  • Lost Transmissions: The Secret History of Science Fiction and Fantasy, Desirina Boskovich, ed. (Abrams Image)
  • The Time Machine Hypothesis: Extreme Science Meets Science Fiction, Damien Broderick (Springer)
  • Reading Backwards: Essays and Reviews, 2005-2018, John Crowley (Subterranean)
  • Joanna Russ, Gwyneth Jones (University of Illinois Press)
  • Monster, She Wrote: The Women Who Pioneered Horror and Speculative Fiction, Lisa Kröger & Melanie R. Anderson (Quirk)
  • Kim Stanley Robinson, Robert Markley (University of Illinois Press)
  • The Pleasant Profession of Robert A. Heinlein, Farah Mendlesohn (Unbound)
  • Broken Places & Outer Spaces: Finding Creativity in the Unexpected, Nnedi Okorafor (Simon & Schuster/TED)
  • The Lady from the Black Lagoon: Hollywood Monsters and the Lost Legacy of Milicent Patrick, Mallory O’Meara (Hanover Square)
  • HG Wells: A Literary Life, Adam Roberts (Palgrave)

LIBRO DE ARTE O ILUSTRADO

  • The Illustrated World of Tolkien, David Day (Thunder Bay; Pyramid)
  • Julie Dillon, Daydreamer’s Journey (Julie Dillon)
  • Ed Emshwiller, Dream Dance: The Art of Ed Emshwiller, Jesse Pires, ed. (Anthology Editions)
  • Spectrum 26: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
  • Donato Giancola, Middle-earth: Journeys in Myth and Legend (Dark Horse)
  • Raya Golden, Starport, George R.R. Martin (Bantam)
  • Fantasy World-Building: A Guide to Developing Mythic Worlds and Legendary Creatures, Mark A. Nelson (Dover)
  • Tran Nguyen, Ambedo: Tran Nguyen (Flesk)
  • Yuko Shimizu, The Fairy Tales of Oscar Wilde, Oscar Wilde (Beehive)
  • Bill Sienkiewicz, The Island of Doctor Moreau, H.G. Wells (Beehive)

¡Enhorabuena a los finalistas!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.