Nominados a los premios Dragon 2022

Ya tenemos la lista de nominados a los premios Dragon 2022, ojo que la lista es larga. Por cierto, si te apetece votar, puedes registrarte para hacerlo.

Mejor novela de ciencia ficción
Leviathan Falls de James S.A. Corey
The Kaiju Preservation Society de John Scalzi
Goliath: A Novel de Tochi Onyebuchi
You Sexy Thing de Cat Rambo
Shards of Earth de Adrian Tchaikovsky

Mejor novela de fantasía (incluido paranormal)
Age of Ash de Daniel Abraham
Moon Witch, Spider King de Marlon James
Light from Uncommon Stars de Ryka Aoki
Nettle & Bone de T. Kingfisher
Book of Night de Holly Black
Jade Legacy de Fonda Lee

Mejor novela juvenil
Gallant de V.E. Schwab
Akata Woman de Nnedi Okorafor
A Dark and Starless Forest de Sarah Hollowell
A Snake Falls to Earth de Darcie Little Badger
Redemptor de Jordan Ifueko
Iron Widow de Xiran Jay Zhao

Mejor novela de ciencia ficción o fantasía militar
The Shattered Skies de John Birmingham
A Call to Insurrection de David Weber, Timothy Zahn, Thomas Pope
Citadel de Marko Kloos
Backyard Starship de J.N. Chaney, Terry Maggert
Against All Odds de Jeffery H. Haskell
Resolute de Jack Campbell

Mejor novela de historia alternativa
She Who Became the Sun de Shelley Parker-Chan
Invisible Sun de Charles Stross
The Silver Bullets of Annie Oakley de Mercedes Lackey
When Women Were Dragons de Kelly Barnhill
The King’s Daughter de Vonda N. McIntyre
1637: Dr. Gribbleflotz and the Soul of Stoner de Kerryn Offord, Rick Boatright

Mejor novela de franquicia
Star Wars: The Fallen Star de Claudia Gray
Star Wars: Thrawn Ascendancy: Lesser Evil de Timothy Zahn
Star Trek: Coda: Oblivion’s Gate de David Mack
Star Trek: Picard: Rogue Elements de John Jackson Miller
Halo: Divine Wind de Troy Denning

Mejor novela de terror
The Final Girl Support Group de Grady Hendrix
The Book of Accidents de Chuck Wendig
The Death of Jane Lawrence de Caitlin Starling
My Heart Is a Chainsaw de Stephen Graham Jones
Hide de Kiersten White
Revelatory de Daryl Gregory

Mejor cómic
Devil’s Reign de Chip Zdarsky, Marco Checchetto
King Conan de Jason Aaron, Mahmud Asrar
Immortal X-Men de Kieron Gillen, Mark Brooks
Step by Bloody Step de Simon Spurrier, Matías Bergara
Twig de Skottie Young, Kyle Strahm
Nightwing de Tom Taylor, Bruno Redondo

Mejor novela gráfica
Geiger de Geoff Johns, Gary Frank
Bitter Root Volume 3 de David F. Walker, Chuck Brown, Sanford Greene, Sofie Dodgson
Dune: House Atreides Volume 2 de Brian Herbert, Kevin J. Anderson, Dev Pramanik
Wonder Woman Historia: The Amazons de Kelly Sue DeConnick, Phil Jimenez
Monstress, Volume 6: The Vow de Marjorie Liu, Sana Takeda
Saga de Brian K. Vaughan, Fiona Staples

Mejor serie televisiva de ciencia ficción o fantasía
Stranger Things, Netflix
The Expanse, Amazon
Star Trek: Strange New Worlds, Paramount+
Wheel of Time, Amazon
For All Mankind, Apple TV+
Halo, Paramount+
The Boys, Amazon

Mejor película de ciencia ficción o fantasía
Dune de Denis Villeneuve
Spider-Man: No Way Home de Jon Watts
Doctor Strange in the Multiverse of Madness de Sam Raimi
Ghostbusters: Afterlife de Jason Reitman
The Adam Project de Shawn Levy
Free Guy de Shawn Levy

Mejor juego de ciencia ficción o fantasía para PC o consola
Elden Ring, Bandai Namco Entertainment
Metroid Dread, Nintendo
Destiny 2: The Witch Queen, Bungie
Age of Empires IV, Xbox Game Studios
Warhammer 40,000: Chaos Gate – Daemonhunters, Frontier Foundry
Lost Ark, Amazon Games

Mejor juego de ciencia ficción o fantasía para móvil
Diablo Immortal, Blizzard
Pokémon UNITE, The Pokémon Company
Baba Is You, Hempuli
Townscaper, Oskar Stålberg
Alien: Isolation, Sega
World of Demons, PlatinumGames

Mejor juego de mesa de ciencia ficción o fantasía
Ark Nova, Capstone Games
Cascadia, Alderac Entertainment Group
Return to Dark Tower, Restoration Games
7 Wonders Architects, Asmodee
Alien: Fate of the Nostromo, Ravensburger
Star Wars Outer Rim: Unfinished Business, Fantasy Flight Games

Mejor juego de miniaturas / cartas coleccionables / rol de ciencia ficción o fantasía

The One Ring, Second Edition, Free League Publishing
Thirsty Sword Lesbians, Evil Hat Productions
Root: The RPG, Magpie Games
Magic: The Gathering, Dungeons & Dragons: Adventures in the Forgotten Realms, Wizards of the Coast
The Lord of the Rings: The Card Game – Revised Core Set, Fantasy Flight Games
Magic: The Gathering, Innistrad: Crimson Vow, Wizards of the Coast

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.