Finalistas de los premios Hugo 2021

Se han dado a conocer los finalistas de los premios Hugo de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

Mejor novela corta

  • Finna, Nino Cipri (Tordotcom)
  • Ring Shout, P. Djèlí Clark (Tordotcom)
  • Upright Women Wanted, Sarah Gailey (Tordotcom)
  • Come Tumbling Down, Seanan McGuire (Tordotcom)
  • Riot Baby, Tochi Onyebuchi (Tordotcom)
  • The Empress of Salt and Fortune, Nghi Vo (Tordotcom)

Mejor relato largo

  • “The Inaccessibility of Heaven”, Aliette de Bodard (Uncanny 7-8/20)
  • “The Pill”, Meg Elison (Big Girl)
  • Helicopter Story, Isabel Fall (Wyrm)
  • “Burn or the Episodic Life of Sam Wells as a Super”, A.T. Greenblatt (Uncanny 5-6/20)
  • “Monster”, Naomi Kritzer (Clarkesworld 1/20)
  • “Two Truths and a Lie”, Sarah Pinsker (Tor.com 6/17/20)

Mejor relato corto

  • “Badass Moms in the Zombie Apocalypse”, Rae Carson (Uncanny 1-2/20)
  • “Metal Like Blood in the Dark”, T. Kingfisher (Uncanny 9-10/20)
  • “Little Free Library”, Naomi Kritzer (Tor.com 4/8/20)
  • “The Mermaid Astronaut”, Yoon Ha Lee (Beneath Ceaseless Skies 2/27/20)
  • “A Guide for Working Breeds”, Vina Jie-Min Prasad (Made to Order)
  • “Open House on Haunted Hill”, John Wiswell (Diabolical Plots 6/15/20)

Mejor serie

  • The Daevabad Trilogy, S.A. Chakraborty (Harper Voyager)
  • The Lady Astronaut, Mary Robinette Kowal (Tor; Solaris; Audible; F&SF)
  • The Poppy War, R.F. Kuang (Harper Voyager)
  • October Daye, Seanan McGuire (DAW)
  • The Interdependency, John Scalzi (Tor; Tor UK)
  • The Murderbot Diaries, Martha Wells (Tordotcom)

Mejor trabajo relacionado

  • A Handful of Earth, A Handful of Sky: The World of Octavia E. Butler, Lynell George (Angel City)
  • Beowulf, Maria Dahvana Headley (MCD x FSG Originals)
  • FIYAHCON, L.D. Lewis, Brent Lambert, Iori Kusano & Vida Cruz
  • “George R.R. Martin Can Fuck Off Into the Sun, or: The 2020 Hugo Awards Ceremony (Rageblog Edition)”, Natalie Luhrs (Pretty Terrible 8/20)
  • The Last Bronycon: a fandom autopsy, Jenny Nicholson (YouTube)
  • CoNZealand Fringe, Claire Rousseau, C, Cassie Hart, Adri Joy, Marguerite Kenner, Cheryl Morgan & Alasdair Stuart

Mejor cómic

  • Parable of the Sower: A Graphic Novel Adaptation, Octavia E. Butler, adaptado por Damian Duffy, ilustrado por John Jennings (Abrams ComicArts)
  • Die, Volume 2: Split the Party, Kieron Gillen, ilustrado por Stephanie Hans (Image)
  • Once & Future, Volume 1: The King Is Undead, Kieron Gillen, ilustrado por Dan Mora (BOOM!)
  • Monstress, Volume 5: Warchild, Marjorie Liu, ilustrado por Sana Takeda (Image)
  • Ghost-Spider, Volume 1: Dog Days Are Over, Seanan McGuire, ilustrado por Takeshi Miyazawa, Rosie Kämpe, e Ig Guara (Marvel)
  • Invisible Kingdom, Volume 2: Edge of Everything, G. Willow Wilson, ilustrado por Christian Ward (Berger)

Mejor presentación dramática, formato largo

  • Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn
  • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • The Old Guard
  • Palm Springs
  • Soul
  • Tenet

Mejor presentación dramática, formato corto

  • Doctor Who: “Fugitive of the Judoon”
  • The Expanse: “Gaugamela”
  • The Good Place: “Whenever You’re Ready”
  • The Mandalorian: “The Jedi”
  • The Mandalorian: “The Rescue”
  • She-Ra and the Princesses of Power: “Heart” (partes 1 y 2)

Mejor editor, formato corto

  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • C.C. Finlay
  • Mur Lafferty & S.B. Divya
  • Jonathan Strahan
  • Sheila Williams

Mejor editor, formato largo

  • Nivia Evans
  • Sheila E. Gilbert
  • Sarah Guan
  • Brit Hvide
  • Diana M. Pho
  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • Tommy Arnold
  • Rovina Cai
  • Galen Dara
  • Maurizio Manzieri
  • John Picacio
  • Alyssa Winans

Mejor semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies
  • Escape Pod
  • Fiyah
  • PodCastle
  • Uncanny
  • Strange Horizons

Mejor fanzine

  • The Full Lid
  • Journey Planet
  • Lady Business
  • nerds of a feather, flock together
  • Quick Sip Reviews
  • Unofficial Hugo Book Club Blog

Mejor fancast

  • Be the Serpent
  • The Coode Street Podcast
  • Kalanadi
  • Canal de YouTube de Claire Rousseau
  • The Skiffy and Fanty Show
  • Worldbuilding for Masochists

Mejor escritor aficionado

  • Cora Buhlert
  • Charles Payseur
  • Jason Sanford
  • Elsa Sjunneson
  • Alasdair Stuart
  • Paul Weimer

Mejor artista aficionado

  • Iain J. Clark
  • Cyan Daly
  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Maya Hahto
  • Laya Rose

Mejor videojuego

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Blaseball
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • The Last of Us: Part II
  • Spiritfarer

Premio Lodestar a la mejor novela juvenil (no es un premio Hugo)

  • Legendborn, Tracy Deonn (McElderry; Simon & Schuster UK)
  • Elatsoe, Darcie Little Badger (Levine Querido)
  • Raybearer, Jordan Ifueko (Amulet)
  • A Wizard’s Guide to Defensive Baking, T. Kingfisher (Argyll)
  • A Deadly Education, Naomi Novik (Del Rey; Del Rey UK)
  • Cemetery Boys, Aiden Thomas (Swoon Reads)

Premio Astounding al mejor nuevo escritor (no es un premio Hugo)

  • Lindsay Ellis
  • Simon Jimenez
  • Micaiah Johnson
  • A.K. Larkwood
  • Jenn Lyons*
  • Emily Tesh*

*Segundo año

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.