Premios Saturn 2016

Aquí tenéis los ganadores de los premios Saturn de este año, para las mejores películas de ciencia ficción, fantasía y horror.

Mejor película de ciencia ficción: Star Wars: Episode VII – The Force Awakens

Mejor adaptación de un tebeo: Ant-Man

Mejor película de fantasía: Cinderella

Mejor película de miedo: Crimson Peak

Mejor película de acción: Furious 7

Mejor thriller: Bridge of Spies

Mejor actor en una película: Harrison Ford (Star Wars: Episode VII – The Force Awakens)

Mejor actriz en una película: Charlize Theron (Mad Max: Fury Road)

Mejor actor secundario en una película: Adam Driver (Star Wars: Episode VII – The Force Awakens)

Mejor actriz secundaria en una película: Jessica Chastain (Crimson Peak)

Mejor actuación joven: Ty Simpkins (Jurassic World)

Mejor director: Ridley Scott (The Martian)

Mejor guión: Lawrence Kasdan, J.J. Abrams, Michael Arndt (Star Wars: Episode VII – The Force Awakens)

Mejor diseño de producción: Thomas E. Sanders (Crimson Peak)

Mejor edición: Maryann Brandon, Mary Jo Markey (Star Wars: Episode VII – The Force Awakens)

Mejor música: John Williams (Star Wars: Episode VII – The Force Awakens)

Mejor vestuario: Alexandra Byrne (Avengers: Age of Ultron)

Mejor maquillaje: Neal Scanlan (Star Wars: Episode VII – The Force Awakens)

Mejor efectos especiales: Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Chris Corbould (Star Wars: Episode VII – The Force Awakens)

Mejor película independiente: Room

Mejor película internacional: Turbo Kid

Mejor película animada: Inside Out

Mejor serie televisiva de ciencia ficción: Continuum

Mejor serie televisiva de fantasía: Outlander

Mejor serie televisiva de horror: The Walking Dead

Mejor serie televisiva de thriller: Hannibal

Mejor adaptación televisiva de superhéroe: The Flash

Mejor nueva serie de televisión: Marvel’s Daredevil

Mejor presentación televisiva: Doctor Who: The Husbands of River Song

Mejor actor televisivo: Bruce Campbell (Ash vs. Evil Dead)

Mejor actriz televisiva: Caitriona Balfe (Outlander)

Mejor actor secundario televisivo: Richard Armitage (Hannibal)

Mejor actriz secundaria televisiva: Danai Gurira (The Walking Dead)

Mejor actuación televisiva de un joven: Chandler Riggs (The Walking Dead)

Mejor actor invitado en televisión: William Shatner (Haven)

Mejor lanzamiento en DVD / BD: Burying The Ex

Mejor lanzamiento en DVD / BD de una película clásica: Miracle Mile

Mejor lanzamiento en DVD / BD de una colección: The Frank Darabont Collection

Mejor lanzamiento en DVD / BD de una serie televisiva: The X-Files: Collector’s Set

Mejor lanzamiento en DVD / BD de una edición especial: X-Men: Days of Future Past (Rogue Cut)

Best Local Live Stage ProductionTarzan (3D Theatricals)

Premios a toda una carrera: Nichelle Nichols

Premio George Pal Memorial : Simon Kinberg

Premio del Presidente: Television’s Haven

Premio Spotlight: Better Call Saul

Premio Dan Curtis Legacy: Eric Kripke

Premio de reconocimiento especial: Brannon Braga

The Breakthrough Performance Award: Melissa Benoist

2 respuestas a «Premios Saturn 2016»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.