Finalistas premios Aurora 2016

Estamos en temporada alta de premios de género, ahora son los canadienses Aurora.

Aquí tenéis los finalistas:

Mejor novela en inglés

  • Cursed: Black Swan de Ryan T. McFadden, Dragon Moon Press
  • A Daughter of No Nation de A.M. Dellamonica, Tor Books
  • Drowning in Amber de E.C. Bell, Tyche Books
  • Much Ado about Macbeth de Randy McCharles, Tyche Books
  • Signal to Noise de Silvia Moreno-Garcia, Solaris
  • Too Far Gone de Chadwick Ginther, Ravenstone Books

Mejor novela YA en inglés

  • The Flame in the Maze de Caitlin Sweet, ChiZine Publications
  • The Fountain bde Suzy Vadori, Evil Alter Ego Press
  • An Inheritance of Ashes de Leah Bobet, Scholastic Canada/Clarion Books US
  • Mabel the Mafioso Dwarf de Sherry Peters, Dwarvenamazon
  • Maddie Hatter and the Deadly Diamond de Jayne Barnard, Tyche Books

Mejor ficción corta en inglés

  •  “Cosmobotica” de Costi Gurgu & Tony Pi, Mammoth Book of Dieselpunk , Running Press
  • “Game Not Over” de Ron Friedman, Galaxy’s Edge, January
  • “La Héron” de Charlotte Ashley, The Magazine of Fantasy & Science Fiction, March/April 2015
  • “Looking for Gordo” de Robert J. Sawyer, Future Visions: Original Science Fiction Inspired by Microsoft
  • “Super Frenemies de Stephen Kotowych, Caped: An Anthology of Superhero Tales, Local Hero Press
  • “Waters of Versailles” de Kelly Robson, Tor.com

Mejor poema / canción en inglés

  •  “Elegy for WLC” de David Clink, The Dalhousie Review
  • “Origami Crane / Light Defying Spaceship” de Naru Dames Sundar, Liminality, Issue 5 Autumn
  • “Portrait” de David Clink, On Spec Winter/Spring
  • “Typhon & Echidna: A Love Story” de Sandra Kasturi, Gods, Memes and Monsters: A 21st Century Bestiary
  • “Venice Letting Go” de Sandra Kasturi, Postscripts to Darkness 6

Mejor novela gráfica en inglés

  • Bloodsuckers escrito por J.M. Frey, ilustrado por Ryan Cole; Toronto Comics, Vol 2 (ed. Steven Andrews)
  • Crash and Burn: Prologue de Kate Larking & Finn Lucullan, Astres Press
  • Infinitum de GMB Chomichuk, ChiZine Publications
  • The Lady ParaNorma de Vincent Marcone, ChiZine Publications
  • West of Bathurst: The Complete Collection de Kari Maaren

Mejor trabajo relacionado en inglés

  • Licence Expired: The Unauthorized James Bond editado por Madeline Ashby y David Nickle, ChiZine Publications
  • nEvermore! Tales of Murder, Mystery & the Macabre editado por Nancy Kilpatrick y Caro Soles, EDGE
  • Playground of Lost Toys editado por Colleen Anderson y Ursula Pflug, Exile Editions
  • Professor Challenger: New Worlds, Lost Places editado por J R Campbell y Charles Prepolec, EDGE
  • Second Contacts editado por Michael Rimar & Hayden Trenholm, Bundoran Press

Mejor presentación visual

  • Bitten, Season 2, Daegan Fryklind, No Equal/eOne/Hoodwink
  • Continuum, Season 4, Simon Barry, Reunion Pictures
  • Dark Matter, Season 1, Joseph Mallozzi and Paul Mullie, Prodigy Pictures
  • Killjoys, Season 1, Michelle Lovretta, Temple Street Productions
  • Orphan Black, Season 3, John Fawcett and Graeme Manson, Temple Street Productions

Mejor artista

  • James Beveridge, portadas y posters
  • Erik Mohr, portadas para ChiZine Publications
  • Jeff Minkevics, portadas para Five Rivers Press
  • Dan O’Driscoll, portadas para Bundoran Press
  • Lynne Taylor Fahnestalk, conjunto de su obra: Esculturas robóticas hechas de objetos de metal

Mejor publicación aficionada

  • Broken Toys editado por Taral Wayne
  • Ecdysis editado por Jonathan Crowe
  • The Page of Reviews editado por Adam Shaftoe-Durrant
  • Speculating Canada editado por Derek Newman-Stille
  • WARP, números 90-93 editado por Cathy Palmer-Lister

Mejor organización aficionada

  • Samantha Beiko y Chadwick Ginther, Chair, Chiaroscuro Reading Series: Winnipeg
  • Derek Künsken y Marie Bilodeau, Executive, Can*Con 2015, Ottawa
  • Randy McCharles, Chair, When Words Collide, Calgary
  • Matt Moore, Marie Bilodeau y Nicole Lavigne, Co-chairs, Chiaroscuro Reading Series: Ottawa
  • Alana Otis y Paul Roberts, Co-chairs, Ad Astra 34 Convention, Toronto

Mejor trabajo relacionado aficionado

  • Morva Bowman y Alan Pollard, Halsway Con Concert, Somerset, UK
  • Keith Braithwaite, The Doctor and his Companion, Montreal Science Fiction & Fantasy Association (WARP)
  • Steve Fahnestalk, columna semanal en Amazing Stories Magazine
  • Kari Maaren, Everbody Hates Elves (album), Bandcamp and CD
  • Derek Newman-Stille, Speculating, Canada on Trent Radio 92.7 FM

Nota: No habrá premio para la mejor música debido a la escasez de trabajos nominables. Los trabajos nominables se han incorporado a la categoría Mejor trabajo relacionado aficionado.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.