Finalistas premio World Fantasy 2016

Me acaban de dar el chivatazo, ya están publicados los finalistas de los premios World Fantasy de este año. Son los siguientes:

NOVELA:

The Buried Giant, Kazuo Ishiguro (Knopf)
The Fifth Season, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
Uprooted, Naomi Novik (Del Rey)
Savages, K.J. Parker (Subterranean)
The Chimes, Anna Smaill (Sceptre)
A Head Full of Ghosts, Paul Tremblay (Morrow)

FICCIÓN LARGA:

The Unlicensed Magician, Kelly Barnhill (PS)
“The Pauper Prince and the Eucalyptus Jinn”, Usman T. Malik (Tor.com 4/22/15)
“Guignol”, Kim Newman (Horrorology)
“Waters of Versailles”, Kelly Robson (Tor.com 6/10/15)
“Farewell Blues”, Bud Webster (F&SF 1-2/15)

FICCIÓN CORTA:

“The Neurastheniac”, Selena Chambers (Cassilda’s Song)
“Pockets”, Amal El-Mohtar (Uncanny 1-2/15)
“The Heat of Us: Notes Toward an Oral History”, Sam J. Miller (Uncanny 1-2/15)
“The Deepwater Bride”, Tamsyn Muir (F&SF 7-8/15)
“Hungry Daughters of Starving Mothers”, Alyssa Wong (Nightmare 10/15)

ANTOLOGÍA
:

The Doll Collection, Ellen Datlow, ed. (Tor)
Black Wings IV, S.T. Joshi, ed. (PS)
She Walks in Shadows, Silvia Moreno-Garcia & Paula R. Stiles, eds. (Innsmouth Free Press)
Cassilda’s Song, Joseph S. Pulver, Sr., ed. (Chaosium)
Aickman’s Heirs, Simon Strantzas, ed. (Undertow)

COLLECCIÓN:

Bone Swans, C.S.E. Cooney (Mythic Delirium)
Leena Krohn: Collected Fiction, Leena Krohn (Cheeky Frawg)
Skein and Bone, V.H. Leslie (Undertow)
Get in Trouble, Kelly Link (Random House)
Reality by Other Means: The Best Short Fiction of James Morrow, James Morrow (Wesleyan)
You Have Never Been Here, Mary Rickert (Small Beer)

ARTISTA:

Richard Anderson
Galen Dara
Julie Dillon
Kathleen Jennings
Thomas S. Kuebler

PREMIO ESPECIAL, PROFESIONAL:

Neil Gaiman, Dave Stewart, & J.H. Williams III, por The Sandman: Overture (Vertigo)
Stephen Jones, por The Art of Horror (Applause Theatre & Cinema)
Robert Jordan, Harriet McDougal, Alan Romanczuk, & Maria Simons, por The Wheel of Time Companion (Tor)
Joe Monti, por sus contribuciones al género
Heather J. Wood, por Gods, Memes and Monsters: A 21st Century Bestiary (Stone Skin Press)

PREMIO ESPECIAL, NO PROFESIONAL:

Scott H. Andrews, por Beneath Ceaseless Skies
Jedediah Berry & Eben Kling, por The Family Arcana: A Story in Cards (Ninepin)
John O’Neill, por Black Gate
Alexandra Pierce & Alisa Krasnostein, por Letters to Tiptree (Twelfth Planet)
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, por Uncanny
Helen Young, por Tales After Tolkien Society

¡Enhorabuena a los finalistas!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.