Ganadores de los premios World Fantasy 2021

Aquí os traigo los flamantes ganadores de los premios World Fantasy de este año:

Mejor novela

  • Ganador: Trouble the Saints, Alaya Dawn Johnson (Tor)
  • Piranesi, Susanna Clarke (Bloomsbury)
  • The Only Good Indians, Stephen Graham Jones (Saga/Titan UK)
  • Mexican Gothic, Silvia Moreno-Garcia (Del Rey/Jo Fletcher UK)
  • The Midnight Bargain, C.L. Polk (Erewhon/Orbit UK)

Mejor novela corta

  • Ganador: Riot Baby, Tochi Onyebuchi (Tordotcom)
  • Ring Shout, or Hunting Ku Kluxes in the End Times, P. Djèlí Clark (Tordotcom)
  • “Stepsister”, Leah Cypess (F&SF 5-6/20)
  • Flyaway, Kathleen Jennings (Tordotcom)
  • The Four Profound Weaves, R.B. Lemberg (Tachyon)

Mejor relato

  • Ganador: ”Glass Bottle Dancer”, Celeste Rita Baker (Lightspeed 4/20)
  • “The Women Who Sing for Sklep”, Kay Chronister (Thin Places)
  • “The Nine Scents of Sorrow”, Jordan Taylor (Uncanny 7-8/20)
  • “My Country Is a Ghost”, Eugenia Triantafyllou (Uncanny 1-2/20)
  • “Open House on Haunted Hill”, John Wiswell (Diabolical Plots 6/15/20)

Mejor antología

  • Ganador: The Big Book of Modern Fantasy, Ann & Jeff VanderMeer, eds. (Vintage)
  • Edited By, Ellen Datlow, ed. (Subterranean)
  • The Valancourt Book of World Horror Stories, Vol. 1, James D. Jenkins & Ryan Cagle, eds. (Valancourt)
  • Shadows & Tall Trees 8, Michael Kelly, ed. (Undertow)
  • The Book of Dragons, Jonathan Strahan, ed. (Harper Voyager)

Mejor recopilación

  • Ganador: Where the Wild Ladies Are, Aoko Matsuda (Soft Skull)
  • The Best of Jeffrey Ford, Jeffrey Ford (PS)
  • Velocities: Stories, Kathe Koja (Meerkat)
  • We All Hear Stories in the Dark, Robert Shearman (PS)
  • Nine Bar Blues, Sheree Renée Thomas (Third Man)

Mejor artista

  • Ganador: Rovina Cai
  • Jeffrey Alan Love
  • Reiko Murakami
  • Daniele Serra
  • Charles Vess

Premio Especial – Profesional

  • Ganador: C.C. Finlay, por la edición de F&SF 
  • Clive Bloom, por The Palgrave Handbook of Contemporary Gothic (Palgrave Macmillan)
  • Jo Fletcher, por Jo Fletcher Books
  • Maria Dahvana Headley, por Beowulf: A New Translation (MCD x FSG Originals US/Scribe UK)
  • Jeffrey Andrew Weinstock, por The Monster Theory Reader (University of Minnesota Press)

Premio Especial – No profesional

  • Ganador: Brian Attebery, por Journal of the Fantastic in the Arts
  • Scott H. Andrews, por Beneath Ceaseless Skies: Literary Adventure Fantasy
  • Michael Kelly, por Undertow Publications
  • Arley Sorg & Christie Yant, por Fantasy Magazine
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, por Uncanny Magazine

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas de los premios World Fantasy 2021

Se han anunciado los finalistas de los premios World Fantasy de 2021. Son los siguientes:

Mejor novela

  • Piranesi, Susanna Clarke (Bloomsbury)
  • Trouble the Saints, Alaya Dawn Johnson (Tor)
  • The Only Good Indians, Stephen Graham Jones (Saga/Titan UK)
  • Mexican Gothic, Silvia Moreno-Garcia (Del Rey/Jo Fletcher UK)
  • The Midnight Bargain, C.L. Polk (Erewhon/Orbit UK)

Mejor novela corta

  • Ring Shout, or Hunting Ku Kluxes in the End Times, P. Djèlí Clark (Tordotcom)
  • “Stepsister”, Leah Cypess (F&SF 5-6/20)
  • Flyaway, Kathleen Jennings (Tordotcom)
  • The Four Profound Weaves, R.B. Lemberg (Tachyon)
  • Riot Baby, Tochi Onyebuchi (Tordotcom)

Mejor relato corto

  • ”Glass Bottle Dancer”, Celeste Rita Baker (Lightspeed 4/20)
  • “The Women Who Sing for Sklep”, Kay Chronister (Thin Places)
  • “The Nine Scents of Sorrow”, Jordan Taylor (Uncanny 7-8/20)
  • “My Country Is a Ghost”, Eugenia Triantafyllou (Uncanny 1-2/20)
  • “Open House on Haunted Hill”, John Wiswell (Diabolical Plots 6/15/20)

Mejor antología

  • Edited By, Ellen Datlow, ed. (Subterranean)
  • The Valancourt Book of World Horror Stories, Vol. 1, James D. Jenkins & Ryan Cagle, eds. (Valancourt)
  • Shadows & Tall Trees 8, Michael Kelly, ed. (Undertow)
  • The Book of Dragons, Jonathan Strahan, ed. (Harper Voyager)
  • The Big Book of Modern Fantasy, Ann & Jeff VanderMeer, eds. (Vintage)

Mejor colección

  • The Best of Jeffrey Ford, Jeffrey Ford (PS)
  • Velocities: Stories, Kathe Koja (Meerkat)
  • Where the Wild Ladies Are, Aoko Matsuda (Soft Skull)
  • We All Hear Stories in the Dark, Robert Shearman (PS)
  • Nine Bar Blues, Sheree Renée Thomas (Third Man)

Mejor artista

  • Rovina Cai
  • Jeffrey Alan Love
  • Reiko Murakami
  • Daniele Serra
  • Charles Vess

Premio especial profesional

  • Clive Bloom, por The Palgrave Handbook of Contemporary Gothic (Palgrave Macmillan)
  • C.C. Finlay, por editar F&SF 
  • Jo Fletcher, por Jo Fletcher Books
  • Maria Dahvana Headley, por Beowulf: A New Translation (MCD x FSG Originals US/Scribe UK)
  • Jeffrey Andrew Weinstock, por The Monster Theory Reader (University of Minnesota Press)

Premios especial no profesional

El jurado este año ha estado formado por Tobias Buckell, Siobhan Carroll, Cecilia Dart-Thornton, Brian Evenson y Patrick Swenson. 

¡Enhorabuena a los finalistas!

Ganadores de los premios World Fantasy 2020

Os traigo los ganadores de los premios World Fantasy de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

  • Queen of the Conquered, Kacen Callender (Orbit US)

Mejor novela corta

  • Silver in the Wood, Emily Tesh (Tor.com Publishing)

Mejor relato corto

  • “Read After Burning”, Maria Dahvana Headley (A People’s Future of the United States)

Mejor antología

Mejor colección

  • Song for the Unraveling of the World, Brian Evenson (Coffee House)

Mejor artista

  • Kathleen Jennings

Premio especial – Profesional

  • Ebony Elizabeth Thomas, por The Dark Fantastic: Race and the Imagination from Harry Potter to the Hunger Games (New York University Press)

Premio especial – No profesional

  • Bodhisattva Chattopadhyay, Laura E. Goodin & Esko Suoranta, por FafnirNordic Journal of Science Fiction and Fantasy Research

El premio a la trayectoria ha sido para Karen Joy Fowler y Rowena Morrill.

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas de los premios World Fantasy 2020

Se han anunciado los finalistas de los premios World Fantasy de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

  • Queen of the Conquered, Kacen Callender (Orbit US)
  • The Ten Thousand Doors of January, Alix E. Harrow (Redhook; Orbit UK)
  • The Raven Tower, Ann Leckie (Orbit US & UK)
  • Gideon the Ninth, Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)
  • The Memory Police, Yoko Ogawa (Pantheon; Harvill Secker)

Mejor novela corta

  • “The Butcher’s Table”, Nathan Ballingrud (Wounds)
  • Desdemona and the Deep, C.S.E. Cooney (Tor.com Publishing)
  • In an Absent Dream, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • The Deep, Rivers Solomon, with Daveed Diggs, William Hutson & Jonathan Snipes (Saga)
  • Silver in the Wood, Emily Tesh (Tor.com Publishing)

Mejor relato corto

  • “For He Can Creep”, Siobhan Carroll (Tor.com 7/10/19)
  • “Read After Burning”, Maria Dahvana Headley (A People’s Future of the United States)
  • “The Blur in the Corner of Your Eye”, Sarah Pinsker (Uncanny 7-8/19)
  • “Blood Is Another Word for Hunger”, Rivers Solomon (Tor.com 7/24/19)
  • “Postlude to the Afternoon of a Faun”, Jerome Stueart (F&SF 3-4/19)
  • “Everyone Knows That They’re Dead. Do You?”, Genevieve Valentine (The Outcast Hours)

Mejor antología

  • Echoes: The Saga Anthology of Ghost Stories, Ellen Datlow, ed. (Saga)
  • The Outcast Hours, Mahvesh Murad & Jared Shurin, eds. (Solaris)
  • The Mythic Dream, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)
  • New Suns: Original Speculative Fiction by People of Color, Nisi Shawl, ed. (Solaris US & UK)
  • The Big Book of Classic Fantasy, Ann VanderMeer & Jeff VanderMeer, eds. (Vintage)

Mejor colección

  • Homesick, Nino Cipri (Dzanc)
  • Song for the Unraveling of the World, Brian Evenson (Coffee House)
  • Unforeseen, Molly Gloss (Saga)
  • A Lush and Seething Hell, John Hornor Jacobs (Harper Voyager US)
  • Sooner or Later Everything Falls into the Sea, Sarah Pinsker (Small Beer)

Mejor artista

  • Tommy Arnold
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Wendy Froud
  • Kathleen Jennings

Premio especial – Profesional

  • C.C. Finlay, por la edición de F&SF
  • Leslie Klinger, por The New Annotated H.P. Lovecraft: Beyond Arkham (Liveright)
  • Ellen Oh, por We Need Diverse Books
  • Ebony Elizabeth Thomas, por The Dark Fantastic: Race and the Imagination from Harry Potter to the Hunger Games (New York University Press)
  • Sheree Renée Thomas, por sus contribuciones al género

Premio especial – No profesional

  • Bodhisattva Chattopadhyay, Laura E. Goodin & Esko Suoranta, por FafnirNordic Journal of Science Fiction and Fantasy Research
  • Michael Kelly, por Undertow Publications y la serie The Year’s Best Weird Fiction
  • Jonathan Strahan & Gary K. Wolfe, por The Coode Street Podcast
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, por Uncanny
  • Terri Windling, por Myth & Moor

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios World Fantasy 2019

Ya conocemos a los ganadores de los premios World Fantasy de este año. Son los siguientes:

Novela

Novela corta

  • “The Privilege of the Happy Ending” de Kij Johnson (Clarkesworld, Agosto 2018)

Relato corto

(Empate)

  • “Ten Deals with the Indigo Snake” de Mel Kassel (Lightspeed, Octubre 2018)
  • “Like a River Loves the Sky” de Emma Törzs (Uncanny Magazine, Marzo-Abril 2018)

Antología

  • Worlds Seen in Passing: Ten Years of Tor.com Short Fiction, editado por Irene Gallo (Tor.com)

Colección

  • The Tangled Lands, de Paolo Bacigalupi y Tobias S. Buckell (Saga Press/Head of Zeus UK)

Artista

  • Rovina Cai

Premio especial – Profesional

  • Huw Lewis-Jones por The Writer’s Map: An Atlas of Imaginary Lands (University of Chicago Press)

Premio Especial – No Profesional

  • Scott H. Andrews, por Beneath Ceaseless Skies: Literary Adventure Fantasy

2019 Premios a la carrera profesional

  • Hayao Miyazaki
  • Jack Zipes

¡Enhorabuena a los nominados!

Nominados a los premios World Fantasy 2019

Se acaban de dar a conocer los nominados a los premios World Fantasy. Son los siguientes:

2019 Premio a toda la trayectoria

  • Hayao Miyazaki
  • Jack Zipes

Novela

  • In the Night Wood de Dale Bailey (John Joseph Adams/Houghton Mifflin Harcourt)
  • The Mere Wife de Maria Dahvana Headley (MCD/Farrar, Straus & Giroux)
  • The Poppy War de R. F. Kuang (Harper Voyager)
  • Witchmark de C. L. Polk (Tor.com)
  • Trail of Lightning de Rebecca Roanhorse (Saga Press)

Novela corta

Relato corto

  • “The Ten Things She Said While Dying: An Annotation” de Adam-Troy Castro (Nightmare Magazine, Julio 2019)
  • “A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies” de Alix E. Harrow (Apex Magazine, Febrero 2018)
  • “Ten Deals with the Indigo Snake” de Mel Kassel (Lightspeed, Octubre 2018)
  • “The Court Magician” de Sarah Pinsker (Lightspeed, Enero 2018)
  • “Like a River Loves the Sky” de Emma Törzs (Uncanny Magazine, Marzo-Abril 2018)

Antología

  • Sword and Sonnet, editado por Aidan Doyle, Rachael K. Jones, y E. Catherine Tobler (Ate Bit Bear)
  • The Book of Magic, editado por Gardner Dozois (Bantam Books US/HarperVoyager UK)
  • Best New Horror #28, editado por Stephen Jones (Drugstore Indian Press UK)
  • Robots vs. Fairies, editado por Dominik Parisien y Navah Wolfe (Saga Press)
  • Worlds Seen in Passing: Ten Years of Tor.com Short Fiction, editado por Irene Gallo (Tor.com)

Colección

  • The Tangled Lands, de Paolo Bacigalupi y Tobias S. Buckell (Saga Press/Head of Zeus UK)
  • Still So Strange, de Amanda Downum (ChiZine Publications)
  • An Agent of Utopia: New & Selected Stories, de Andy Duncan (Small Beer Press)
  • How Long ’til Black Future Month? de N. K. Jemisin (Orbit)
  • Phantom Limbs, de Margo Lanagan (PS Publishing)

Artista

  • Rovina Cai
  • Galen Dara
  • Jeffrey Alan Love
  • Shaun Tan
  • Charles Vess

Premio Especial Profesional

  • C. C. Finlay, por editar F&SF
  • Irene Gallo, por la dirección de arte de Tor Books y Tor.com
  • Huw Lewis-Jones por The Writer’s Map: An Atlas of Imaginary Lands (University of Chicago Press)
  • Catherine McIlwaine por la exhibición Tolkien: Maker of Middle-earth (The Bodleian Libraries at the University of Oxford)
  • Julian Yap, Molly Barton, Jeff Li y James Stuart por Serial Box

Premio Especial No Profesional

  • Mike Allen, por Mythic Delirium
  • Scott H. Andrews, por Beneath Ceaseless Skies: Literary Adventure Fantasy
  • Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas, por Uncanny Magazine
  • Catherine Tobler, por Shimmer Magazine
  • Terri Windling, por Myth & Moor

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios World Fantasy 2018

Se han dado a conocer los ganadores de los premios World Fantasy 2018. Son los siguientes:

Novela (empate)

  • The Changeling de Victor LaValle (Spiegal & Grau)
  • Jade City de Fonda Lee (Orbit)

Ficción larga (de 10000 a 40000 palabras)

  • Passing Strange de Ellen Klages (Tor.com)

Ficción corta (menos de 10000 palabras)

  • “The Birding: A Fairy Tale” de Natalia Theodoridou (Strange Horizons, Dec. 18, 2017)

Antología

  • The New Voices of Fantasy, editado por Peter S. Beagle and Jacob Weisman (Tachyon Publications)

Colección

  • The Emerald Circus de Jane Yolen (Tachyon Publications)

Artista

  • Gregory Manchess

Premio especial profesional

  • Harry Brockway, Patrick McGrath, y Danel Olson por Writing Madness (Centipede Press)

Premio especial no profesional

  • Justina Ireland y Troy L. Wiggins, por FIYAH: Magazine of Black Speculative Fiction

Premio a toda una vida

  • Charles de Lint
  • Elizabeth Wollheim

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas de los premios World Fantasy 2018

Se han dado a conocer los nombres de los finalistas de los premios World Fantasy 2018, son los siguientes:

Novela

  • The City of Brass de S. A. Chakraborty (Harper Voyager)
  • Ka: Dar Oakley in the Ruin of Ymir de John Crowley (Saga Press)
  • The Strange Case of the Alchemist’s Daughter de Theodora Goss (Saga Press)
  • Spoonbenders de Daryl Gregory (Bond Street Books CA/Knopf US/Riverrun UK)
  • The Changeling de Victor LaValle (Spiegal & Grau)
  • Jade City de Fonda Lee (Orbit)

Ficción larga (de 10000 a 40000 palabras)

  • The Teardrop Method de Simon Avery (TTA Press)
  • In Calabria de Peter S. Beagle (Tachyon Publications)
  • Mapping the Interior de Stephen Graham Jones (Tor.com)
  • Passing Strange de Ellen Klages (Tor.com)
  • The Black Tides of Heaven de JY Yang (Tor.com)

Ficción corta (menos de 10000 palabras)

  • “Old Souls” de Fonda Lee (Where the Stars Rise: Asian Science Fiction and Fantasy)
  • “Welcome to Your Authentic Indian Experience™” de Rebecca Roanhorse (Apex Magazine, Aug. 2017)
  • “The Birding: A Fairy Tale” de Natalia Theodoridou (Strange Horizons, Dec. 18, 2017)
  • “Clearly Lettered in a Mostly Steady Hand” de Fran Wilde (Uncanny Magazine, Sept.-Oct. 2017)
  • “Carnival Nine” de Caroline Yoachim (Beneath Ceasless Skies, May 11, 2017)

Antología

  • The New Voices of Fantasy, editado por Peter S. Beagle and Jacob Weisman (Tachyon Publications)
  • Black Feathers: Dark Avian Tales, editado por Ellen Datlow (Pegasus Books)
  • The Book of Swords, editado por Gardner Dozois (Bantam Books US/Harper Voyager UK)
  • The Djinn Falls in Love and Other Stories, editado por Mahvesh Murad & Jared Shurin (Solaris)
  • The Best of Subterranean, editado por William Schafer (Subterranean Press)

Colección

  • Wicked Wonders de Ellen Klages (Tachyon Publications)
  • Her Body and Other Parties de Carmen Maria Machado (Graywolf Press)
  • Down and Out in Purgatory: The Collected Stories of Tim Powers de Tim Powers (Baen Books)
  • Tender de Sofia Samatar (Small Beer Press)
  • The Emerald Circus de Jane Yolen (Tachyon Publications)

Artista

  • Gregory Manchess
  • Victo Ngai
  • Omar Rayyan
  • Rima Staines
  • Fiona Staples

Premio especial profesional

  • Harry Brockway, Patrick McGrath, y Danel Olson por Writing Madness (Centipede Press)
  • C. C. Finlay, como editor de F&SF
  • Irene Gallo, por la dirección artística de Tor Books y Tor.com
  • Greg Ketter, por DreamHaven Books
  • Leslie Klinger, por The New Annotated Frankenstein (Liveright Publishing Corp.)

Premio especial no profesional

  • Scott H. Andrews, por Beneath Ceaseless Skies: Literary Adventure Fantasy
  • Justina Ireland y Troy L. Wiggins, por FIYAH: Magazine of Black Speculative Fiction
  • Khaalidah Muhammad-Ali y Jen R Albert, por PodCastle
  • Ray B. Russell y Rosalie Parker, por Tartarus Press
  • Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas, por Uncanny Magazine

Premio a toda una vida

  • Charles de Lint
  • Elizabeth Wollheim

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios World Fantasy 2017

Se han anunciado los ganadores de los premios World Fantasy, son los siguientes:

Novela
The Sudden Appearance of Hope, Claire North

Ficción larga
The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson

Ficción corta
“Das Steingeschöpf,” G.V. Anderson

Antología
Dreaming in the Dark, Jack Dann, ed.

Colección
A Natural History of Hell, Jeffrey Ford

Artista
Jeffrey Alan Love

Premio especial, profesional
Michael Levy & Farah Mendelsohn, por Children’s Fantasy Literature: An Introduction(Cambridge University Press)L. Timmel Duchamp, por Aqueduct Press

Premio especial, no profesional
Neile Graham, por ayudar a la excelencia en el género a través de su papel como Workshop Director, Clarion West

¡Enhorabuena a los ganadores!