Ganadores de los premios World Fantasy 2022

Os traigo la lista de los ganadores de los premios World Fantasy 2022, ojo que hay obras ya publicadas o anunciadas en nuestro país. El jurado estaba formado por C.S.E. Cooney, Julie Crisp, C.C. Finlay, Richard Kadrey y Misha Stone.

Mejor novela

  • Ganadora: The Jasmine Throne, Tasha Suri (Orbit US; Orbit UK)

Mejor novela corta

  • Ganadora: And What Can We Offer You Tonight, Premee Mohamed (Neon Hemlock)
  • “For Sale by Owner”, Elizabeth Hand (When Things Get Dark)
  • Nothing But Blackened Teeth, Cassandra Khaw (Nightfire)
  • Finches, A.M. Muffaz (Vernacular)
  • “A Canticle for Lost Girls”, Isabel Yap (Never Have I Ever)

Mejor relato corto

  • Ganadora: “(emet)”, Lauren Ring (F&SF 7-8/21)
  • “The Failing Name”, Eugen Bacon & Seb Doubinsky
    (Fantasy 8/21)
  • “The Demon Sage’s Daughter”, Varsha Dinesh
    (Strange Horizons 2/8/218)
  • “If the Martians Have Magic”, P. Djèlí Clark (Uncanny 9-10/21)
  • “#Spring Love, #Pichal Pairi”, Usman T. Malik (Tor.com 3/3/21)
  • “Where Oaken Hearts Do Gather”, Sarah Pinsker (Uncanny 3-4/21)

Best Anthology

  • Ganador: The Year’s Best African Speculative Fiction (2021), Oghenechovwe Donald Ekpeki, ed. (Jembefola)
  • Professor Charlatan Bardot’s Travel Anthology to the Most (Fictional) Haunted Buildings in the Weird, Wild World (2021 Edition), Charlatan Bardot & Eric J. Guignard, eds. (Dark Moon)
  • When Things Get Dark: Stories Inspired by Shirley Jackson, Ellen Datlow, ed. (Titan)
  • The Year’s Best Dark Fantasy & Horror Volume Two, Paula Guran, ed. (Pyr)
  • Speculative Fiction for Dreamers: A Latinx Anthology, Alex Hernandez, Matthew David Goodwin & Sarah Rafael García, eds. (Mad Creek)

Mejor colección

  • Ganador: Midnight Doorways: Fables from Pakistan, Usman T. Malik (Kitab)
  • Tales the Devil Told Me, Jen Fawkes (Press 53)
  • Big Dark Hole, Jeffrey Ford (Small Beer)
  • The Tallow-Wife and Other Tales, Angela Slatter (Tartarus)
  • The Ghost Sequences, A.C. Wise (Undertow)
  • Never Have I Ever, Isabel Yap (Small Beer)

Mejor artista

  • Ganadora: Tran Nguyen
  • Brom
  • Odera Igbokwe
  • Aleksandra Skiba
  • Charles Vess

Premio especial – Profesional

  • Charlie Jane Anders, por Never Say You Can’t Survive (Tordotcom)
  • Cam Collins & Steve Shell, por Old Gods of Appalachia (podcast)
  • Irene Gallo, por Tor.com
  • William K. Schafer, por Subterranean Press
  • Sheree Renée Thomas, por editar F&SF

Premio especial – No profesional

  • Ganadora: Tonia Ransom, por Nightlight: A Horror Fiction Podcast
  • Gautam Bhatia & Vanessa Rose Phin, por Strange Horizons
  • Maria J. Pérez Cuervo, por Hellebore
  • Michael Kelly, por Undertow Publications
  • Arley Sorg & Christie Yant, por Fantasy
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, por Uncanny

¡Enhorabuena a los ganadores!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.