Nominados a los premios Hugo 2020

Se acaban de anunciar los nominados a los premios Hugo 2020. Son los siguientes:

Mejor novela

  • The City in the Middle of the Night, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • The Ten Thousand Doors of January, Alix E. Harrow (Redhook; Orbit UK)
  • The Light Brigade, Kameron Hurley (Saga; Angry Robot UK)
  • A Memory Called Empire, Arkady Martine (Tor; Tor UK)
  • Middlegame, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • Gideon the Ninth, Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)

Mejor novela corta

  • To Be Taught, If Fortunate, Becky Chambers (Harper Voyager; Hodder & Stoughton)
  • “Anxiety Is the Dizziness of Freedom”, Ted Chiang (Exhalation)
  • The Haunting of Tram Car 015, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
  • This Is How You Lose the Time War, Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Saga)
  • In an Absent Dream, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • The Deep, Rivers Solomon, con Daveed Diggs, William Hutson & Jonathan Snipes (Saga)

Mejor relato largo

Mejor relato corto

Mejor serie

  • Winternight, Katherine Arden (Del Rey; Del Rey UK)
  • The Expanse, James S.A. Corey (Orbit US; Orbit UK)
  • Luna, Ian McDonald (Tor; Gollancz)
  • InCryptid, Seanan McGuire (DAW)
  • Planetfall, Emma Newman (Ace; Gollancz)
  • The Wormwood Trilogy, Tade Thompson (Orbit US; Orbit UK)

Mejor trabajo relacionado

  • Joanna Russ, Gwyneth Jones (University of Illinois Press)
  • The Pleasant Profession of Robert A Heinlein, Farah Mendlesohn (Unbound)
  • “Discurso de aceptación del premio John W. Campbell 2019”, Jeannette Ng (Dublin 2019 — An Irish Worldcon)
  • The Lady from the Black Lagoon: Hollywood Monsters and the Lost Legacy of Milicent Patrick, Mallory O’Meara (Hanover Square)
  • Becoming Superman: My Journey From Poverty to Hollywood, J. Michael Straczynski (Harper Voyager US)
  • Worlds of Ursula K. Le Guin

Mejor historia gráfica o cómic

  • Die, Volume 1: Fantasy Heartbreaker, Kieron Gillen, ilustrado por Stephanie Hans (Image)
  • The Wicked + The Divine, Volume 9: Okay, Kieron Gillen, ilustrado por Jamie McKelvie & Matt Wilson (Image Comics)
  • Monstress, Volume 4: The Chosen, Marjorie Liu, ilustrado por Sana Takeda (Image)
  • LaGuardia, Nnedi Okorafor, ilustrado por Tana Ford, colors por James Devlin (Berger Books/Dark Horse)
  • Paper Girls, Volume 6, Brian K. Vaughan, ilustrado por Cliff Chiang & Matt Wilson (Image)
  • Mooncakes, Wendy Xu & Suzanne Walker (Oni Press; Lion Forge)

Mejor presentación dramática, formato largo

  • Avengers: Endgame
  • Captain Marvel
  • Good Omens
  • Russian Doll, Season One
  • Star Wars: The Rise of Skywalker
  • Us

Mejor presentación dramática, formato corto

  • Doctor Who: “Resolution”
  • The Expanse: “Cibola Burn”
  • The Good Place: “The Answer”
  • The Mandalorian: “Redemption”
  • Watchmen: “A God Walks into Abar”
  • Watchmen: “This Extraordinary Being”

Mejor editor, formato corto

  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Sheila Williams

Mejor editor, formato largo

  • Sheila Gilbert
  • Brit Hvide
  • Diana M. Pho
  • Devi Pillai
  • Miriam Weinberg
  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • Tommy Arnold
  • Rovina Cai
  • Galen Dara
  • John Picacio
  • Yuko Shimizu
  • Alyssa Winans

Mejor semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies
  • Escape Pod
  • Fireside
  • FIYAH
  • Strange Horizons
  • Uncanny

Mejor fanzine

  • The Book Smugglers
  • Galactic Journey
  • Journey Planet
  • nerds of a feather, flock together
  • Quick Sip Reviews
  • The Rec Center

Mejor fancast

  • Be the Serpent
  • The Coode Street Podcast
  • Galactic Suburbia
  • Our Opinions Are Correct
  • Claire Rousseau’s YouTube channel
  • The Skiffy and Fanty Show

Mejor escritor aficionado

  • Cora Buhlert
  • James Davis Nicoll
  • Alasdair Stuart
  • Bogi Takács
  • Paul Weimer
  • Adam Whitehead

Mejor artista aficionado

  • Iain Clark
  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Meg Frank
  • Ariela Housman
  • Elise Matthesen

Lodestar para mejor libro juvenil (No es un premio Hugo)

  • The Wicked King, Holly Black (Little, Brown; Hot Key)
  • Deeplight, Frances Hardinge (Macmillan)
  • Minor Mage, T. Kingfisher (Argyll)
  • Catfishing on CatNet, Naomi Kritzer (Tor Teen)
  • Dragon Pearl, Yoon Ha Lee (Disney/Hyperion)
  • Riverland, Fran Wilde (Amulet)

Premio Astounding al mejor nuevo escritor (No es un premio Hugo)

  • Sam Hawke*
  • R.F. Kuang*
  • Jenn Lyons
  • Nibedita Sen*
  • Tasha Suri*
  • Emily Tesh

*Segundo año

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.