Nominados a los premios BSFA 2020

Se han dado a conocer los nominados a los premios BSFA de este año. Son los siguientes:

Mejor novela de fantasía (premio Robert Holdstock)

Jurado: Martha Bradley, Stewart Hotston, Hazel Impey, Edward Partridge, Abbi Shaw

The Bone Ships – RJ Barker (Orbit)
The Migration – Helen Marshall (Titan)
The Poison Song – Jen Williams (Headline)
The Ten Thousand Doors of January – Alix E Harrow (Orbit)

Mejor novela de terror (premio August Derleth)

Jurado: Ben Appleby-Dean, Gabino Iglesias, Siobhan O’Brien Holmes, Ross Warren, Susan York

The Institute – Stephen King (Hodder & Stoughton)
The Migration – Helen Marshall (Titan)
Mistletoe – Alison Littlewood (Jo Fletcher Books)
The Plague Stones – James Brogden (Titan)
The Reddening – Adam Nevill (Ritual Limited)
The Twisted Ones – T. Kingfisher (Titan)

Mejor recién llegado (premio Sydney J Bounds)

Jurado: Barbara Barrett, Danny Hussain, Steven Poore, Natalie Ross, João F Silva

Ta-Nehisi Coates, por The Water Dancer (Penguin)
Alix E Harrow, por The Ten Thousand Doors of January (Orbit)
Penny Jones, por Suffer Little Children (Black Shuck Books)
Tamsyn Muir, por Gideon the Ninth (Tordotcom)
Nina Oram, por The Joining (Luna Press)

Mejor novela corta

Jurado: Rachel Aitken, Abigail Baumbach, Steve Howarth, Gagandeep Kaur, Mark West

The Ascent to Godhood – Neon Yang (Tordotcom)
Butcher’s Table – Nathan Ballingrud (Gallery / Saga Press)
The Deep – Rivers Solomon, con Daveed Diggs, William Hutson y Jonathan Snipes (Hodder & Stoughton)
Ormeshadow – Priya Sharma (Tordotcom)
Ragged Alice – Gareth L Powell (Tordotcom)
The Survival of Molly Southbourne – Tade Thompson (Tordotcom)

Mejor relato

Jurado: G.V. Anderson, Charlotte Bhaskar, Niamh Brown, Peter Haynes, Devin Martin

«Dendrochronology» – Penny Jones (Hersham Horror)
«I Say, I Say, I Say» – Robert Shearman (The Shadow Booth)
«The Pain-Eater’s Daughter» – Laura Mauro (Undertow)
«Tomorrow, When I Was Young» – Julie Travis (Eibonvale Press)

Mejor antología

Jurado: Rosemarie Cawkwell, Elaine Gallagher, Peter Green, Ian Hunter, Caroline Mersey,

A Secret Guide to Fighting Elder Gods, ed. Jennifer Brozek (Pulse Publishing)
The Big Book of Classic Fantasy, ed. Ann & Jeff VanderMeer (Vintage)
New Suns: Original Speculative Fiction for People of Color, ed. Nisi Shawl (Solaris)
Once Upon a Parsec: The Book of Alien Fairy Tales, ed. David Gullen (NewCon)
Wonderland, ed. Marie O’Regan & Paul Kane (Titan)
The Woods, ed. Phil Sloman (Hersham Horror)

Mejor colección

Jurado: Samantha Martin, Henrietta Rose-Inned, Kyle Tam, Heather Valentine, Neil Williamson

The Boughs Withered When I Told Them My Dreams – Maura McHugh (NewCon)
Growing Things – Paul Tremblay (Titan)
This House of Wounds – Georgina Bruce (Undertow)
Of Wars, And Memories, And Starlight – Aliette de Bodard (Subterranean Press)
Sing Your Sadness Deep – Laura Mauro (Undertow)

Mejor no ficción

Jurado: Lee Fletcher, Kat Kourbeti, Kevin McVeigh, Samuel Poots, Kelly Richards

Coffinmaker’s Blues: Collected Writings on Terror – Stephen Volk (PS Publishing)
The Dark Fantastic: Race and the Imagination from Harry Potter to the Hunger Games – Ebony Elizabeth Thomas (New York University Press)
The Full Lid – Alasdair Stuart
Joanna Russ (Modern Masters of SF) – Gwyneth Jones (University of Illinois Press)
Notes from the Borderland – Lynda E Rucker, for Black Static (TTA Press)
The Pleasant Profession of Robert E Heinlein – Farah Mendlesohn (Unbound)

Mejor editorial independiente

Jurado: Dave Brzeski, Adri Joy, Kate Macdonald, Eleanor Pender, Alasdair Stuart

Aqueduct Press
Black Shuck Books
Luna Press
NewCon Press
Rebellion Publishing
Undertow Publications

Mejor magazine

Jurado: Phoebe Barton, Louise Carey, Charles Christian, Lila Garrott, Yilin Wang

Black Static
The Dark
F&SF
Fiyah
Gingernuts of Horror
Shoreline of Infinity

Mejor audio

Jurado: Eunice Hung, Catherine Mann, Nemo Martin, Tam Moules, Lucy Whiteley

Breaking the Glass Slipper
PodCastle
PseudoPod
Speculative Spaces

Mejor cómic o novela gráfica

Jurado: Hannah Barton, Jay Faulkner, Sarah Hale, Christopher Napier, Jessica Steiner

2000AD, ed. Matt Smith (Rebellion)
Basketful of Heads #1 – Joe Hill (DC)
B.P.R.D. The Devil You Know, Vol. 3: Ragna Rok – Mike Mignola, Scott Allie, Laurence Campbell et al. (Dark Horse)
DCeased #1-6 – Tom Taylor, Trevor Hairsine, Stefano Gaudiano et al. (DC)
DIE – Kieron Gillen & Stephanie Hans (Image)
The Ozone Diary – Pentti Otsamo & Tero Mielonen (Luna Press)

Mejor artista

Jurado: Amy Brennan, Amber Culley, Ana Miljanić, Babs Nienhuis, Christie Walsh

Ben Baldwin
Vince Haig
Jackie Morris
David Rix

Mejor película o producción televisiva

Jurado: Ifeanyi Barbara Chidi, Jackie Fallis, James T Harding, Katherine Inskip, Aaron Jones

Game of Thrones: The Long Night – David Benioff & DB Weiss (HBO / Sky Atlantic)
Us – Jordan Peele (Monkeypaw Productions et al.)
Watchmen: It’s Summer and We’re Running Out of Ice – Damon Lindelof (HBO / Sky Atlantic)
The Witcher: Rare Species – Haily Hall (Netflix)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.