Finalistas premios Aurora 2019

Ya conocemos cuáles son los finalistas de los canadienses premios Aurora 2019.

Son los siguientes:

Mejor novela

Mejor novela juvenil

  • Children of the Bloodlands: The Realms of Ancient, Book 2 de S.M. Beiko, ECW Press
  • Cross Fire: An Exo Novel de Fonda Lee, Scholastic Press
  • Exit Plans for Teenage Freaks de ‘Nathan Burgoine, Bold Strokes Books
  • Finding Atlantis de J.M. Dover, Evil Alter Ego Press
  • Legacy of Light de Sarah Raughley, Simon Pulse
  • The Emerald Cloth de Clare C Marshall, Faery Ink Press
  • The Sign of Faust de Éric Desmarais, Renaissance Press
  • Timefall de Alison Lohans, Five Rivers Publishing

Mejor relato

  • “A Hold Full of Truffles” de Julie E. Czerneda, Tales from Plexis, DAW Books
  • Alice Payne Arrives de Kate Heartfield, Tor.com Publications
  • “Critical Mass” de Liz Westbrook-Trenholm, Shades Within Us: Tales of Migrations and Fractured Borders, Laksa Media
  • “For A Rich Man to Enter” de Susan Forest, InterGalactic Medicine Show, Issue 62
  • Gods, Monsters, and the Lucky Peach de Kelly Robson, Tor.com Publications

Mejor cómic

  • Crash and Burn de Finn Lucullan y Kate Larking, Astres Press
  • FUTILITY: Orange Planet Horror de Rick Overwater y Cam Hayden, Coffin Hop Press
  • It Never Rains de Kari Maaren, Webcomic
  • Krampus Is My Boyfriend! de S.M. Beiko, Webcomic
  • Woman World de Aminder Dhaliwal, Drawn and Quarterly

Mejor poema/canción

  • “Echos” de Shannon Allen, By the Light of Camelot, EDGE
  • “How My Life Will End” de Vanessa Cardui, Shades Within Us: Tales of Migrations and Fractured Borders, Laksa Media
  • “Osiris” de Leah Bobet, Uncanny Magazine
  • “Trips to Impossible Cities” de Sandra Kasturi, Amazing Stories Magazine, issue #2, Winter 2018
  • “Ursula Le Guin in the Underworld” de Sarah Tolmie, On Spec issue 107 vol 28.4

Mejor trabajo relacionado

  • By the Light of Camelot editado por J. R. Campbell y Shannon Allen, EDGE 
  • Disabled People Destroy Science Fiction editado por Dominik Parisien y Elsa Sjunneson-Henry, Uncanny Magazine
  • Gaslight Gothic: Strange Tales of Sherlock Holmes editado por J. R. Campbell y Charles Prepolec, EDGE 
  • Shades Within Us: Tales of Migrations and Fractured Borders editado por Susan Forest y Lucas K. Law, Laksa Media
  • We Shall Be Monsters: Mary Shelley’s Frankenstein 200 years on editado por Derek Newman-Stille, Renaissance Press

Mejor presentación visual

  • Bao, escrito y dirigido por Domee Shi , Pixar Animation Studios
  • Deadpool 2, escrito y producido por Ryan Reynolds, Twentieth Century Fox
  • Murdoch Mysteries, 2018 episodios, Peter Mitchell y Christina Jennings, Shaftesbury Films
  • Travelers, Season 3, Brad Wright, Carrie Mudd, John G. Lenic, y Eric McCormack, Peacock Alley Entertainment
  • Wynonna Earp, Season 3, Emily Andras, Seven24 Films Calgary

Mejor artista

  • Lily Author, portada de Polar Borealis Magazine #8, Dragon Lab
  • Samantha M. Beiko, portada de Laksa Media
  • James F. Beveridge, portada de Tyche
  • Roger Czerneda, portada de Tales from Plexis, DAW Books
  • Dan O’Driscoll, portada de Bundoran Press
  • Lynne Taylor Fahnestalk, dibujos para Amazing Stories Magazine 

Mejor escritor aficionado

  • Adios Cowboy, Adam Shaftoe
  • Books and Tea, Christina Vasilevski
  • Constructing the Future, Derek Newman-Stille, Uncanny Magazine
  • Mars vs. Titan, Ron S. Friedman, Quora
  • She Wrote It But…Revisiting Joanna Russ’ “How to Suppress Women’s Writing” 35 Years Later, Krista D. Ball
  • Travelling TARDIS, Jen Desmarais, JenEric Designs

Mejor organización aficionada

  • Sandra Kasturi, director Chiaroscuro Reading Series: Toronto
  • Derek Künsken y Marie Bilodeau, codiretores, Can*Con, Ottawa
  • Matt Moore, Marie Bilodeau, y Nicole Lavigne, codirectores, Chiaroscuro Reading Series: Ottawa
  • Randy McCharles, director, When Words Collide, Calgary
  • Sandra Wickham, director, Creative Ink Festival, Burnaby, BC

Mejor trabajo relacionado aficionado

  • S.M. Beiko y Clare C. Marshall, Business BFFs (Podcast)
  • Kari Maaren, ChiSeries Toronto, actuaciones mensuales
  • Joshua Pantalleresco, Just Joshing (Podcast)
  • Derek Newman-Stille, Speculating Canada
  • Edward Willett, The Worldshapers (Podcast)

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.