Finalistas premios Aurora 2015

Aquí os traigo los finalistas de los premios Aurora, los Hugo canadienses.

Mejor novela en inglés
  • Echopraxia de Peter Watts
  • The Future Falls de Tanya Huff
  • My Real Children de Jo Walton
  • The Peripheral de William Gibson
  • A Play of Shadow de Julie E. Czerneda
Mejor novela juvenil en inglés
  • Lockstep de Karl Schroeder
  • Mabel the Lovelorn Dwarf de Sherry Peters
  • Out of This World de Charles de Lint
  • Rain de Amanda Sun
  • Twist of the Blade de Edward Willett
  • Sea of Shadows de Kelley Armstrong
  • The Voices in Between de Charlene Challenger
Mejor relato corto en inglés
  • “Crimson Sky” de Eric Choi
  • “Jelly and the D-Machine” de Suzanne Church,
  • “Mecha-Jesus” de Derwin Mak
  • “No Sweeter Art” de Tony Pi
  • “Soul-Hungry” de Suzanne Church
Mejor canción/poesía en inglés
  • “A Hex, With Bees” de Tony Pi
  • “Aversions” de Helen Marshall
  • “The Machine” de David Clink
  • “The New Ways” de Amal el-Mohtar
  • “The Perfect Library” de David Clink
Mejor cómic en inglés
  • Cassie & Tonk de Justin Currie and GMB Chomichuk
  • It Never Rains de Kari Maaren
  • Raygun Gothic Vol. 2 de GMB Chomichuk
  • Treadwell de Dominic Bercier
  • Trillium de Jeff Lemire
Mejor trabajo relacionado en inglés
  • Elements: A Collection of Speculative Fiction de Suzanne Church
  • Gifts for the One Who Comes After de Helen Marshall
  • Lackington’s speculative prose editado por Ranylt Richildis
  • On Spec publicado por Copper Pig Writers’ Society
  • Strange Bedfellows editado por Hayden Trenholm
Mejor artista
  • James Beveridge, portada de Tantamount y Out Dweller
  • Erik Mohr, portada de The Door in the Mountain y ChiZine Publications
  • Derek Newman-Stille, portada de Elephants y Omnibuses
  • Dan O’Driscoll, portada de Bundoran Press y On Spec magazine
  • Lynne Taylor Fahnestalk & Steve Fahnestalk, “Walking on the Moon”, portada de On Spec, No. 95 (Vol. 25 No. 4)
Mejor publicación aficionada
  • Broken Toys editado por Taral Wayne
  • Ecdysis editado pro Jonathan Crowe
  • Pubnites & Other Events editado por Yvonne Penney
  • Space Cadet editado por R. Graeme Cameron
  • Speculating Canada editado por Derek Newman-Stille
Mejor música aficionada
  • Brooke Abbey, Weirdness from 2014, Bandcamp
  • Copy Red Leader, Crossing the Streams CD, The Pond Studio
  • Debs & Errol (Deborah Linden and Errol Elumir), OVFF Concert (Ohio Valley Filk Fest)
  • Kari Maaren, YouTube Channel
  • Stone Dragons, Dream of Flying CD, Stone Dragon Studios
Mejor organización aficionada
  • Sandra Kasturi, Chair, Chiaroscuro Reading Series: Toronto
    Derek Künsken, Farrell McGovern, Caycee Price y Elizabeth Buchan-Kimmerly, Executive, Can*Con 2014, Ottawa
  • Randy McCharles, Chair, When Words Collide, Calgary
  • Matt Moore, Marie Bilodeau y Nicole Lavigne, Co-chairs, Chiaroscuro Reading Series: Ottawa
  • Alana Otis-Wood y Paul Roberts, Co-chairs, Ad Astra Convention, Toronto
Mejor trabajo relacionado aficionado
  • Richard Graeme Cameron, columna semanal Amazing Stories Magazine
  • Steve Fahnestalk, columna semanal Amazing Stories Magazine
  • Kevin B. Madison, Thunder Road Trip
  • Derek Newman-Stille, Speculating, Canada on Trent Radio 92.7 FM
  • Lloyd Penney, en fanzines y e-zines

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.