Finalistas de los premios Aurealis 2017

Empiezan a conocerse los nominados y finalistas de los premios de género de este año. En esta ocasión os traigo los australianos premios Aurealis.

Mejor ficción infantil

How to Bee, Bren MacDibble (Allen & Unwin)

The Extremely Inconvenient Adventures of Bronte Mettlestone, Jaclyn Moriarty (Allen & Unwin)

The Shop at Hoopers Bend, Emily Rodda (HarperCollins Australia)

The Exile, Jo Sandhu (Penguin Random House Australia)

Accidental Heroes, Lian Tanner (Allen & Unwin)

Nevermoor, Jessica Townsend (Hachette Australia)

Mejor novela gráfica

Action Tank, Mike Barry (Mike Barry Was Here)

Changing Ways book 3, Justin Randall (Gestalt)

Dungzilla, James Foley (Fremantle Press)

Giants, Trolls, Witches, Beasts, Craig Phillips (Allen & Unwin)

Home Time, Campbell Whyte (Penguin Random House Australia)

Tintinnabula, Margo Lanagan & Rovina Cai (ill.) (Little Hare)

Mejor relato juvenil

“One Small Step”, Amie Kaufman (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia)

“I Can See the Ending”, Will Kostakis (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia)

“Competition Entry #349”, Jaclyn Moriarty (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia)

“First Casualty” Michael Pryor (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia)

Girl Reporter, Tansy Rayner Roberts (Book Smugglers)

“Oona Underground”, Lili Wilkinson (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia)

Mejor relato de terror

“Reef”, Kat Clay (SQ Mag 31, IFWG Publishing Australia)

“Outside, a Drifter”, Lisa L Hannett (Looming Low, Dim Shores)

“Angel Hair”, Deborah Sheldon (Perfect Little Stitches and Other Stories, IFWG Publishing Australia)

“The Endless Below”, Alfie Simpson (Breach Issue #02)

“Old Growth”, J Ashley Smith (SQ Mag 31, IFWG Publishing Australia)

“On the Line”, J Ashley Smith (Midnight Echo 12, Australasian Horror Writers Association)

Mejor novela corta de terror

The Mailman, Jeremy Bates (Ghillinnein Books)

Hope and Walker, Andrew Cull (Vermillion Press)

“Grind”, Michael Grey (Pacific Monsters, Fox Spirit Books)

“The Stairwell”, Chris Mason (Below The Stairs – Tales from the Cellar, Things In The Well)

“No Good Deed”, Angela Slatter (New Fears 1, Titan Books)

“Furtherest”, Kaaron Warren (Dark Screams Volume 7, Cemetery Dance)

Mejor relato corto de fantasía

“Hamelin’s Graves”, Freya Marske (Andromeda Spaceways Magazine #69)

“The Curse is Come Upon Me, Cried”, Tansy Rayner Roberts (Please Look After This Angel & Other Winged Stories, autopublicado)

“The Little Mermaid, in Passing”, Angela Slatter (Review of Australian Fiction Vol 22 Issue 1)

“Duplicity”, J Ashley Smith (Dimension6 #11)

“The Rainmaker Goddess, Hallowed Shaz”, Marlee Jane Ward (Feminartsy)

“Oona Underground”, Lili Wilkinson (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia).

Mejor novela corta de fantasía

The Book Club, Alan Baxter (PS Publishing)

“Remnants”, Nathan Burrage (Dimension6 #11, Coer de Lion)

“The Cunning Woman’s Daughter”, Kate Forsyth & Kim Wilkins (The Silver Well, Ticonderoga Publications)

In Shadows We Fall, Devin Madson (autopublicado)

“Braid”, Kirstyn McDermott (Review of Australian Fiction Vol 24 Issue 1)

Humanity for Beginners, Faith Mudge (Less Than Three Press)

Mejor relato corto de ciencia ficción

“The Missing Years”, Lyn Battersby (Andromeda Spaceways Magazine #66)

“A Little Faith”, Aiki Flinthart (Like a Woman, Mirren Hogan)

“Cards and Steel Hearts”, Pamela Jeffs (Lawless Lands: Tales from the Weird Frontier, Falstaff Books)

“One Small Step”, Amie Kaufman (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia)

“Conversations with an Armoury” Garth Nix (Infinity Wars, Solaris)

“Hurk + Dav”, Arthur Robinson (Breach Issue #01)

Mejor novela corta de ciencia ficción

“This Silent Sea”, Stephanie Gunn (Review of Australian Fiction Vol 24 Issue 6)

“I Can See the Ending”, Will Kostakis (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia)

“The Wandering Library”, DK Mok (Ecopunk!, Ticonderoga Publications)

“Island Green”, Shauna O’Meara (Ecopunk!, Ticonderoga Publications)

Matters Arising from the Identification of the Body, Simon Petrie (Peggy Bright Books)

Girl Reporter, Tansy Rayner Roberts (Book Smugglers)

Mejor colección

The Birdcage Heart & Other Strange Tales, Peter M Ball (Brain Jar Press)

The Silver Well, Kate Forsyth & Kim Wilkins (Ticonderoga Publications)

Beneath the Floating City, Donna Maree Hanson (self-published)

Singing My Sister Down and Other Stories, Margo Lanagan (Allen & Unwin)

Please Look After This Angel & Other Winged Stories, Tansy Rayner Roberts (autopublicado)

Perfect Little Stitches and Other Stories, Deborah Sheldon (IFWG Publishing Australia)

Mejor antología

Midnight Echo #12, Shane Jiraiya Cummings & Anthony Ferguson (eds.) (Australasian Horror Writers Association)

The Year’s Best Australian Fantasy and Horror 2015, Liz Grzyb & Talie Helene (eds.) (Ticonderoga Publications)

Dimension6: Annual Collection 2017, Keith Stevenson (ed.) (coeur de lion publishing)

Infinity Wars, Jonathan Strahan (ed.) (Rebellion/Solaris)

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume 11, Jonathan Strahan (ed.) (Rebellion/Solaris)

Mejor novela juvenil

In The Dark Spaces, Cally Black (Hardie Grant Egmont)

Ida, Alison Evans (Echo, Bonnier Publishing Australia)

Frogkisser!, Garth Nix (Allen & Unwin)

This Mortal Coil, Emily Suvada (Puffin UK)

Psynode, Marlee Jane Ward (Seizure)

The Undercurrent, Paula Weston (Text Publishing)

Mejor novel de terror

Aletheia, J S Breukelaar (Crystal Lake Publishing)

Who’s Afraid Too?, Maria Lewis (Hachette Australia)

Soon, Lois Murphy (Transit Lounge)

Mejor novela de fantasía

Crossroads of Canopy, Thoraiya Dyer (Tor Books)

Gwen, Goldie Goldbloom (Fremantle Press)

Cassandra, Kathryn Gossow (Odyssey Books)

Godsgrave, Jay Kristoff (HarperCollins Publishers)

Gap Year In Ghost Town, Michael Pryor (Allen & Unwin)

Wellside, Robin Shortt (Candlemark & Gleam)

Mejor novela de ciencia ficción

Closing Down, Sally Abbott (Hachette Australia)

Terra Nullius, Claire G Coleman (Hachette Australia)

Year of the Orphan, Daniel Findlay (Penguin Random House Australia)

An Uncertain Grace, Krissy Kneen (Text Publishing)

From the Wreck, Jane Rawson (Transit Lounge)

Lotus Blue, Cat Sparks (Skyhorse)

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.