Nominados a los premios British Fantasy 2015

Pues ya tenemos aquí otra lista de nominados, esta vez a los premios British Fantasy.

Son los siguientes:

Mejor Antología

The Alchemy Press Book of Urban Mythic 2, ed. Jan Edwards y Jenny Barber (The Alchemy Press)
Horror Uncut: Tales of Social Insecurity and Economic Unease, ed. Joel Lane y Tom Johnstone (Gray Friar Press)
Lightspeed: Women Destroy Science Fiction Special Issue, ed. Christie Yant (Lightspeed Magazine)
The Spectral Book of Horror Stories, ed. Mark Morris (Spectral Press)
Terror Tales of Wales, ed. Paul Finch (Gray Friar Press)

Mejor artista

Ben Baldwin
Vincent Chong
Les Edwards
Sarah Anne Langton
Karla Ortiz
Daniele Serra

Mejor colección

Black Gods Kiss, Lavie Tidhar (PS Publishing)
The Bright Day Is Done, Carole Johnstone (Gray Friar Press)
Gifts for the One Who Comes After, Helen Marshall (ChiZine Publications)
Nick Nightmare Investigates, Adrian Cole (The Alchemy Press and Airgedlámh Publications)
Scruffians! Stories of Better Sodomites, Hal Duncan (Lethe Press)

Mejor cómic

Cemetery Girl, Charlaine Harris, Christopher Golden and Don Kramer (Jo Fletcher Books)
Grandville Noël, Bryan Talbot (Jonathan Cape)
Saga, Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image Comics)
Seconds, Bryan Lee O’Malley (SelfMadeHero)
Through the Woods, Emily Carroll (Margaret K. McElderry Books)
The Wicked + The Divine, Kieron Gillen y Jamie McKelvie (Image Comics)

Mejor novela fantasía (Premio Robert Holdstock)

Breed, KT Davies (Fox Spirit Books)
City of Stairs, Robert Jackson Bennett (Jo Fletcher Books)
Cuckoo Song, Frances Hardinge (Macmillan Children’s Books)
A Man Lies Dreaming, Lavie Tidhar (Hodder & Stoughton)
The Moon King, Neil Williamson (NewCon Press)
The Relic Guild, Edward Cox (Gollancz)

Mejor película / Episodio TV

Birdman: Or (The Unexpected Virtue of Ignorance), Alejandro González Iñárritu (Fox Searchlight Pictures)
Black Mirror: White Christmas, Charlie Brooker (Channel 4)
Guardians of the Galaxy, James Gunn y Nicole Perlman (Marvel Studios)
Interstellar, Christopher Nolan y Jonathan Nolan (Paramount Pictures)
Under the Skin, Walter Campbell y Jonathan Glazer (Film4 et al)

Mejor novela terror (Premio August Derleth)

The End, Gary McMahon (NewCon Press)
The Girl With All the Gifts, M.R. Carey (Orbit)
The Last Plague, Rich Hawkins (Crowded Quarantine Publications)
No One Gets Out Alive, Adam Nevill (Macmillan)
Station Eleven, Emily St John Mandel (Knopf)
The Unquiet House, Alison Littlewood (Jo Fletcher Books)

Mejor editorial independiente

The Alchemy Press (Peter Coleborn)
Fox Spirit Books (Adele Wearing)
NewCon Press (Ian Whates)
Spectral Press (Simon Marshall-Jones)

Mejor magazine

Black Static, ed. Andy Cox (TTA Press)
Holdfast Magazine, ed. Laurel Sills y Lucy Smee (Laurel Sills and Lucy Smee)
Interzone, ed. by Andy Cox (TTA Press)
Lightspeed, ed. John Joseph Adams (Lightspeed Magazine)
Sein und Werden, ed. Rachel Kendall (ISMs Press)

Mejor recién llegado (Premio Sydney J. Bounds)

Edward Cox, por The Relic Guild (Gollancz)
Sarah Lotz, por The Three (Hodder & Stoughton)
Laura Mauro, por “Ptichka” (Horror Uncut: Tales of Social Insecurity and Economic Unease)
Den Patrick, por The Boy with the Porcelain Blade (Gollancz)
Jen Williams, por The Copper Promise (Headline)

Mejor no-ficción

D.F. Lewis Dreamcatcher Real-Time Reviews, D.F. Lewis (D.F. Lewis)
Ginger Nuts of Horror, ed. Jim McLeod (Jim McLeod)
Letters to Arkham: The Letters of Ramsey Campbell and August Derleth, 1961–1971, ed. S.T. Joshi (PS Publishing)
Rhapsody: Notes on Strange Fictions, Hal Duncan (Lethe Press)
Sibilant Fricative: Essays & Reviews, Adam Roberts (Steel Quill Books )
Touchstones: Essays on the Fantastic, John Howard (The Alchemy Press)
You Are the Hero: A History of Fighting Fantasy Gamebooks, Jonathan Green (Snowbooks)

Mejor novella

Cold Turkey, Carole Johnstone (TTA Press)
Drive, Mark West (Pendragon Press)
“Newspaper Heart”, Stephen Volk (The Spectral Book of Horror Stories)
Water For Drowning, Ray Cluley (This Is Horror)

Mejor historia corta

“A Change of Heart”, Gaie Sebold (Wicked Women)
“The Girl on the Suicide Bridge”, J.A. Mains (Beside the Seaside)
“Ptichka”, Laura Mauro (Horror Uncut: Tales of Social Insecurity and Economic Unease)
“A Woman’s Place”, Emma Newman (Two Hundred and Twenty-One Baker Streets)

Enhorabuena a los nominados.

Una respuesta a “Nominados a los premios British Fantasy 2015”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *