Nominados premios DITMAR 2015

Ya conocemos a los nominados a los premios DITMAR 2015. Son los siguientes:

Mejor novela

  • The Lascar’s Dagger, Glenda Larke (Hachette)
  • Bound (Alex Caine 1), Alan Baxter (Voyager)
  • Clariel, Garth Nix (HarperCollins)
  • Thief’s Magic (Millennium’s Rule 1), Trudi Canavan (Hachette Australia)
  • The Godless (Children 1), Ben Peek (Tor UK)

Mejor novella o novelette

  • “The Ghost of Hephaestus”, Charlotte Nash, en Phantazein (FableCroft Publishing)
  • “The Legend Trap”, Sean Williams, en Kaleidoscope (Twelfth Planet Press)
  • “The Darkness in Clara”, Alan Baxter, en SQ Mag 14 (IFWG Publishing Australia)
  • “St Dymphna’s School for Poison Girls”, Angela Slatter, en Review of Australian Fiction, Volume 9, Issue 3 (Review of Australian Fiction)
  • “The Female Factory”, Lisa L. Hannett and Angela Slatter, en The Female Factory (Twelfth Planet Press)
  • “Escapement”, Stephanie Gunn, en Kisses by Clockwork (Ticonderoga Publications)

Mejor historia corta

  • “Bahamut”, Thoraiya Dyer, en Phantazein (FableCroft Publishing)
  • “Vanilla”, Dirk Flinthart, en Kaleidoscope (Twelfth Planet Press)
  • “Cookie Cutter Superhero”, Tansy Rayner Roberts, en Kaleidoscope (Twelfth Planet Press)
  • “The Seventh Relic”, Cat Sparks, ien Phantazein (FableCroft Publishing)
  • “Signature”, Faith Mudge, en Kaleidoscope (Twelfth Planet Press)

Mejor colección

  • Kaleidoscope, editado por Alisa Krasnostein y Julia Rios (Twelfth Planet Press)
  • The Year’s Best Australian Fantasy and Horror 2013, editado por Liz Grzyb y Talie Helene (Ticonderoga Publications)
  • Phantazein, editado por Tehani Wessely (FableCroft Publishing)

Mejor arte

  • Ilustraciones, Kathleen Jennings, en Black-Winged Angels (Ticonderoga Publications)
  • Portada, Kathleen Jennings, en Phantazein (FableCroft Publishing)
  • Ilustraciones, Kathleen Jennings, en The Bitterwood Bible and Other Recountings (Tartarus Press)

Mejor escritor aficionado

  • Tansy Rayner Roberts, conjunto de trabajos
  • Tsana Dolichva, conjunto de trabajos
  • Bruce Gillespie, conjunto de trabajos
  • Katharine Stubbs, conjunto de trabajos
  • Alexandra Pierce, conjunto de trabajos
  • Grant Watson, conjunto de trabajos
  • Sean Wright, conjunto de trabajos

Mejor artista aficionado

  • Nalini Haynes, conjunto de trabajos, incluyendo “Interstellar Park Ranger Bond, Jaime Bond”, “Gabba and Slave Lay-off: Star Wars explains Australian politics”, “The Driver”, y”Unmasked” en Dark Matter Zine
  • Kathleen Jennings, conjunto de trabajos, incluyendo Fakecon y la serie Illustration Friday
  • Nick Stathopoulos, por el cartel de la película It Grows!

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

  • Snapshot 2014, Tsana Dolichva, Nick Evans, Stephanie Gunn, Kathryn Linge, Elanor Matton-Johnson, David McDonald, Helen Merrick, Jason Nahrung, Ben Payne, Alex Pierce, Tansy Rayner Roberts, Helen Stubbs, Katharine Stubbs, Tehani Wessely, y Sean Wright
  • It Grows!, Nick Stathopoulos
  • Galactic Suburbia, Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, Tansy Rayner Roberts, y Andrew Finch
  • The Writer and the Critic, Kirstyn McDermott y Ian Mond
  • Galactic Chat, Sean Wright, Helen Stubbs, David McDonald, Alexandra Pierce, Sarah Parker, y Webb

Mejor nuevo talento

  • Helen Stubbs
  • Shauna O’Meara
  • Michelle Goldsmith

Premio William Atheling Jr a crítica o reseña

  • Reseñas en The Angriest, Grant Watson
  • Serie The Eddings Reread, Tehani Wessely, Jo Anderton, y Alexandra Pierce, en A Conversational Life
  • Reseñas en Adventures of a Bookonaut, Sean Wright
  • “Does Sex Make Science Fiction Soft?”, en Uncanny Magazine 1, Tansy Rayner Roberts
  • Reseñas en FictionMachine, Grant Watson
  • Serie The Reviewing New Who, David McDonald, Tansy Rayner Roberts ,y Tehani Wessely

Enhorabuena a los nominados.

Una respuesta a «Nominados premios DITMAR 2015»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.