Ganadores de los premios DITMAR 2019

Ya sabemos cuáles han sido los ganadores de los australianos premios DITMAR. Son los siguientes:

Mejor novela

City of Lies (Poison Wars 1), Sam Hawke, Tom Doherty Associates.

Mejor novella o novelette

“Cabaret of Monsters”, Tansy Rayner Roberts, inCabaret of Monsters, The Creature Court.

Mejor relato corto

“The Heart of Owl Abbas”, Kathleen Jennings, en Tor.com.

Mejor antología

Mother of Invention, Rivqa Rafael y Tansy Rayner Roberts, Twelfth Planet Press.

Mejor arte

Portada, Likhain, por Mother of Invention, Twelfth Planet Press.

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

Earl Grey Editing, Elizabeth Fitzgerald.

Mejor escritor aficionado

Liz Barr, por escribir en squiddishly.

Mejor talento nuevo

Sam Hawke

Premio William Atheling Jr por crítica o reseña

Cat Sparks, for “The 21st Century Catastrophe: Hyper-capitalism and Severe Climate Change in Science Fiction” PhD exegesis.

¡Enhorabuena a los ganadores!

Nominados a los premios Ditmar 2018

Ya conocemos a los nominados a los australianos premios Ditmar. No deja de sorprenderme lo poco que conocemos de la producción de nuestros antípodas.

Mejor novela

  • Devouring Dark, Alan Baxter, Grey Matter Press.
  • The Subjugate, Amanda Bridgeman, Angry Robot.
  • Faerie Apocalypse, Jason Franks, IFWG Publishing Australia.
  • City of Lies (Poison Wars 1), Sam Hawke, Tom Doherty Associates.
  • The Beast’s Heart, Leife Shallcross, Hodder & Stoughton.
  • Tide of Stone, Kaaron Warren, Omnium Gatherum.

Mejor novella o novelette

  • “Triquetra”, Kirstyn McDermott, en Triquetra, Tor.com
  • “Cabaret of Monsters”, Tansy Rayner Roberts, in Cabaret of Monsters, The Creature Court.
  • “The Dragon’s Child”, Janeen Webb, in The Dragon’s Child, PS Publishing.

Mejor relato corto

  • “The Art of Broken Things”, Joanne Anderton, en Mother of Invention, Twelfth Planet Press.
  • “A Man Totally Alone”, Robert Hood, The Mammoth Book of Halloween Stories: Terrifying Tales Set on the Scariest Night of the Year!, Skyhorse Publishing.
  • “The Heart of Owl Abbas”, Kathleen Jennings, en Tor.com.
  • “Junkyard Kraken”, D.K. Mok, en Mother of Invention, Twelfth Planet Press.

Mejor antología

  • Sword and Sonnet, editado por Aidan Doyle, Rachael K. Jones y E. Catherine Tobler, Ate Bit Bear.
  • Mountains of the Mind, Gillian Pollack, Shooting Star Press.
  • Mother of Invention, Rivqa Rafael y Tansy Rayner Roberts, Twelfth Planet Press.
  • A Hand of Knaves, Leife Shallcross y Chris Large, CSFG Publishing.
  • Tales from the Inner City, Shaun Tan, Allen & Unwin.

Mejor arte

  • Portada, Likhain, por Mother of Invention, Twelfth Planet Press.
  • Portada e ilustraciones internas, Shauna O’Meara, por A Hand of Knaves, CSFG Publishing.

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

  • Earl Grey Editing, Elizabeth Fitzgerald.
  • Pratchat, Elizabeth Flux, Ben McKenzie, Splendid Chaps Productions.
  • SF Commentary, Bruce Gillespie.
  • Galactic Suburbia, Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, y Tansy Rayner Roberts.

Mejor escritor aficionado

  • Liz Barr, por escribir en squiddishly.
  • Bruce Gillespie, por escribir en SF Commentary y ANZAPA.

Mejor artista aficionado

No hay suficientes nominaciones

Mejor talento nuevo

  • Elizabeth Fitzgerald
  • Sam Hawke
  • Bren MacDibble (también conocida como Cally Black)
  • Leife Shallcross

Premio William Atheling Jr por crítica o reseña

  • Damien Broderick, por Pscience Fiction, McFarland.
  • Damien Broderick, por Consciousness and Science Fiction, Springer.
  • Tansy Rayner Roberts, por Gentlewomen of the Press, Sheep Might Fly.
  • Cat Sparks, for “The 21st Century Catastrophe: Hyper-capitalism and Severe Climate Change in Science Fiction” PhD exegesis.

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los Ditmar 2018

No damos abasto para informar de todos los galardones que se están conociendo en esta fechas. Ahora les toca el turno a los Ditmar:

Mejor novela

  • Crossroads of Canopy, Thoraiya Dyer, Tor.

Mejor novella o novelette

  • “Girl Reporter”, Tansy Rayner Roberts, en Girl Reporter, Book Smugglers Publishing.

Mejor relato corto

  • “A Pearl Beyond Price”, Janeen Webb en Cthulhu Deep Down-Under Vol 1, IFWG Publishing Australia.

Mejor antología

  • Ecopunk!, Cat Sparks y Liz Grzyb, Ticonderoga Publications.

Mejor arte

  • Portada, Lewis Morley, por Matters Arising from the Identification of the Body, Peggy Bright Books.

Mejor publicación aficionada

  • SF Commentary, editado por Bruce Gillespie.

Mejor escritor aficionado

  • Stephanie Lai, por sus escritos en No Award.

Mejor artista aficionado

  • Shauna O’Meara, por “How to Bee” (basado en la novela de Bren MacDibble).

Mejor nuevo talento

  • Stephanie Lai

Premio William Atheling Jr por crítica o reseña

  • Ambelin Kwaymullina, por “Reflecting on Indigenous Worlds, Indigenous Futurisms and Artificial Intelligence”, Twelfth Planet Press.

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores premios DITMAR 2017

Ya conocemos a los ganadores de los premios DITMAR australianos de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

  • The Grief Hole, Kaaron Warren, IFWG Publishing Australia.

Mejor Novella o Novelette

  • “Did We Break the End of the World?”, Tansy Rayner Roberts, en Defying Doomsday, Twelfth Planet Press.

Mejor relato

  • “No Fat Chicks”, Cat Sparks, en In Your Face, FableCroft Publishing.

Mejor colección

(empate)

  • Defying Doomsday, Tsana Dolichva y Holly Kench, Twelfth Planet Press.
  • Dreaming in the Dark, Jack Dann, PS Publishing.

Mejor arte

  • Ilustración, Shauna O’Meara, para Lackington’s 12.

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

  • 2016 Australian SF Snapshot, Greg Chapman, Tehani Croft, Tsana Dolichva, Marisol Dunham, Elizabeth Fitzgerald, Stephanie Gunn, Ju Landéesse, David McDonald, Belle McQuattie, Matthew Morrison, Alex Pierce, Rivqa Rafael, Tansy Rayner Roberts, Helen Stubbs, Katharine Stubbs y Matthew Summers.

Mejor escritor aficionado

  • Foz Meadows, por el conjunto de su trabajo.

Mejor artista aficionado

[Sin premio, ya que la única nominada (Kathleen Jennings) renunció]

Mejor nuevo talento

  • Marlee Jane Ward

Premio William Atheling Jr Award a la mejor crítica o reseña

  • Kate Forsyth, por The Rebirth of Rapunzel: a mythic biography of the maiden in the tower, FableCroft Publishing.

Otros premios

Premio A. Bertram Chandler

  • Bill Wright, que lleva en el fandom 59 años

Premio Peter McNamara Achievement

  • Rose Mitchell

¡Enhorabuena a los ganadores!

Nominados a los premios DITMAR 2017

Aquí se dan a conocer los nominados a los premios DITMAR 2017.
Mejor novela

The Grief Hole, Kaaron Warren, IFWG Publishing Australia.
The Lyre Thief, Jennifer Fallon, HarperCollins.
Squid’s Grief, D.K. Mok, D.K. Mok.
Vigil, Angela Slatter, Jo Fletcher Books.
The Wizardry of Jewish Women, Gillian Polack, Satalyte Publishing.

Mejor novella o novelette

“All the Colours of the Tomato”, Simon Petrie, en Dimension6 9.
“By the Laws of Crab and Woman”, Jason Fischer, en Review of Australian Fiction, Vol 17, Issue 6.
“Did We Break the End of the World?”, Tansy Rayner Roberts, en Defying Doomsday, Twelfth Planet Press.
“Finnegan’s Field”, Angela Slatter, en Tor.com.
“Glass Slipper Scandal”, Tansy Rayner Roberts, en Sheep Might Fly.
“Going Viral”, Thoraiya Dyer, en Dimension6 8.

Mejor relato

“Flame Trees”, T.R. Napper, en Asimov’s Science Fiction, April/May 2016.
“No Fat Chicks”, Cat Sparks, en In Your Face, FableCroft Publishing.
“There’s No Place Like Home”, Edwina Harvey, en AntipodeanSF 221.

Mejor colección

Crow Shine de Alan Baxter, Ticonderoga Publications.
Defying Doomsday, Tsana Dolichva y Holly Kench, Twelfth Planet Press.
Dreaming in the Dark, Jack Dann, PS Publishing.
In Your Face, Tehani Wessely, FableCroft Publishing.

Mejor arte

Portada e interior de Adam Browne, para The Tame Animals of Saturn, Peggy Bright Books.
Ilustración, Shauna O’Meara, por Lackington’s 12.

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

2016 Australian SF Snapshot, Greg Chapman, Tehani Croft, Tsana Dolichva, Marisol Dunham, Elizabeth Fitzgerald, Stephanie Gunn, Ju Landéesse, David McDonald, Belle McQuattie, Matthew Morrison, Alex Pierce, Rivqa Rafael, Tansy Rayner Roberts, Helen Stubbs, Katharine Stubbs y Matthew Summers.
The Coode Street Podcast, Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe
Earl Grey Editing Services (blog), Elizabeth Fitzgerald.
Galactic Chat, Alexandra Pierce, David McDonald, Sarah Parker, Helen Stubbs, Mark Webb, and Sean Wright.
Galactic Suburbia, Alisa Krasnostein, Alex Pierce, y Tansy Rayner Roberts.
The Writer and the Critic, Kirstyn McDermott y Ian Mond.

Mejor escritor aficionado

James ‘Jocko’ Allen, por su trabajo.
Aidan Doyle, por su trabajo.
Bruce Gillespie, por su trabajo.
Foz Meadows, por su trabajo.
Tansy Rayner Roberts, por su trabajo.

Mejor artista aficionado

Kathleen Jennings, por su trabajo, incluyendo la serie Illustration Friday.

Mejor nuevo talento

T R Napper
Marlee Jane Ward

Premio William Atheling Jr Award por reseña o crítica

Kat Clay por ensayos y reseñas en Weird Fiction Review
Tehani Croft & Marisol Dunham, por Revisiting Pern: the great McCaffrey reread review series.
Tsana Dolichva, por reseñas, en Tsana’s Reads and Reviews.
Kate Forsyth, por The Rebirth of Rapunzel: a mythic biography of the maiden in the tower, FableCroft Publishing.
Alexandra Pierce, por reseñas, en Randomly Yours, Alex.
Gillian Polack, for History and Fiction: Writers, their Research, Worlds and Stories, Peter Lang.

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios DITMAR 2016

Ya conocemos a los ganadores de los premios DITMAR de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

Lament for the Afterlife, de Lisa L. Hannett

Mejor Novella/Novelette

“Of Sorrow and Such,” de Angela Slatter

Mejor historia corta

“A Hedge of Yellow Roses,” de Kathleen Jennings

Mejor recopilación

Cranky Ladies of History, de Tansy Rayner Roberts y Tehani Wessely

Mejor arte

Portada e interior, Kathleen Jennings, por Cranky Ladies of History

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

Galactic Suburbia, de Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, y Tansy Rayner Roberts

Mejor escritor aficionado

Grant Watson, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en The Angriest

Mejor artista aficionado

Kathleen Jennings, por el conjunto de su trabajo, incluyendo Illustration Friday

Mejor nuevo talento

Rivqa Rafael

Premio William Atheling Jr. a la mejor crítica o reseña

Letters to Tiptree, de Alexandra Pierce y Alisa Krasnostein

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas premios DITMAR 2015

Ya tenemos aquí a los finalistas de los premios DITMAR de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

The Dagger’s Path, de Glenda Larke
Day Boy, de Trent Jamieson
Graced, de Amanda Pillar
Lament for the Afterlife, de Lisa L. Hannett
Zeroes, de Scott Westerfeld, Margo Lanagan, y Deborah Biancotti

Mejor Novella/Novelette

“The Cherry Crow Children of Haverny Wood,” de Deborah Kalin
“Fake Geek Girl,” de Tansy Rayner Roberts
“Hot Rods,” de Cat Sparks
“The Miseducation of Mara Lys,” de Deborah Kalin
“Of Sorrow and Such,” de Angela Slatter
“The Wages of Honey,” de Deborah Kalin

Mejor historia corta

“2B,” de Joanne Anderton
“The Chart of the Vagrant Mariner,” de Alan Baxter
“A Hedge of Yellow Roses,” de Kathleen Jennings
“Look how cold my hands are,” de Deborah Biancotti

Mejor recopilación

Bloodlines, de Amanda Pillar
Cherry Crow Children, de Deborah Kalin, editado por Alisa Krasnostein
Cranky Ladies of History, de Tansy Rayner Roberts y Tehani Wessely
Letters to Tiptree, de Alexandra Pierce y Alisa Krasnostein
Peripheral Visions: The Collected Ghost Stories, de Robert Hood

Mejor arte

Portada, Rovina Cai, por “Tom, Thom”
Portada, Kathleen Jennings, por Bloodlines
Portada e interior, Kathleen Jennings, por Cranky Ladies of History
Portada, Shauna O’Meara, por The Never Never Land
Ilustracioens, Shaun Tan, por The Singing Bones

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

The Angriest, de Grant Watson
The Coode Street Podcast, de Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe
Galactic Suburbia, de Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, y Tansy Rayner Roberts
SF Commentary, de Bruce Gillespie
The Writer and the Critic, de Kirstyn McDermott y Ian Mond

Mejor escritor aficionado

Tsana Dolichva, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas y entrevistas en Tsana’s Reads and Reviews
Foz Meadows, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en Shattersnipe: Malcontent & Rainbows
Ian Mond, por el conjunto de su trabajo, incluyendo The Hysterical Hamster
Alexandra Pierce, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en Randomly Yours, Alex
Katharine Stubbs, por el conjunto de su trabajo, incluyendo Venture Adlaxre
Grant Watson, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en The Angriest

Mejor artista aficionado

Kathleen Jennings, por el conjunto de su trabajo, incluyendo Illustration Friday
Belinda Morris, por el conjunto de su trabajo, incluyendo Belinda Illustrates

Mejor nuevo talento

Rivqa Rafael
T. R. Napper
DK Mok
Liz Barr

Premio William Atheling Jr. a la mejor crítica o reseña

Letters to Tiptree, de Alexandra Pierce y Alisa Krasnostein
The Rereading the Empire Trilogy review series, de Tansy Rayner Roberts
The Reviewing New Who series, de David McDonald, Tansy Rayner Roberts y Tehani Wessely
“Sara Kingdom Dies at the End,” de Tansy Rayner Roberts en Companion Piece
“SF Women of the 20th Century,” de Tansy Rayner Roberts
Squeeing over Supergirl, de David McDonald y Tehani Wessely

¡Enhorabuena a los finalistas!

Ganadores premios DITMAR 2015

Hace unos días publicamos los finalistas de los premios DITMAR de este año, y ahora os traemos los ganadores.

Mejor novela (empate)

  • The Lascar’s Dagger, Glenda Larke (Hachette)
  • Thief’s Magic (Millennium’s Rule 1), Trudi Canavan (Hachette Australia)

Mejor novella o novelette

  • “The Legend Trap”, Sean Williams, en Kaleidoscope (Twelfth Planet Press)

Mejor historia corta

  • “The Seventh Relic”, Cat Sparks, en Phantazein (FableCroft Publishing)

Mejor colección

  • Kaleidoscope, editado por Alisa Krasnostein y Julia Rios (Twelfth Planet Press)

Mejor arte

  • Ilustraciones, Kathleen Jennings, en Black-Winged Angels (Ticonderoga Publications)

Mejor escritor aficionado

  • Tansy Rayner Roberts, conjunto de trabajos

Mejor artista aficionado

  • Kathleen Jennings, conjunto de trabajos, incluyendo Fakecon y la serie Illustration Friday

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

  • The Writer and the Critic, Kirstyn McDermott y Ian Mond

Mejor nuevo talento

  • Helen Stubbs

Premio William Atheling Jr a crítica o reseña

  • “Does Sex Make Science Fiction Soft?”, en Uncanny Magazine 1, Tansy Rayner Roberts

¡Enhorabuena a los ganadores! En especial a Kathleen Jennings que ha arrasado, seguida de cerca por Tansy Rayner Roberts.

Nominados premios DITMAR 2015

Ya conocemos a los nominados a los premios DITMAR 2015. Son los siguientes:

Mejor novela

  • The Lascar’s Dagger, Glenda Larke (Hachette)
  • Bound (Alex Caine 1), Alan Baxter (Voyager)
  • Clariel, Garth Nix (HarperCollins)
  • Thief’s Magic (Millennium’s Rule 1), Trudi Canavan (Hachette Australia)
  • The Godless (Children 1), Ben Peek (Tor UK)

Mejor novella o novelette

  • «The Ghost of Hephaestus», Charlotte Nash, en Phantazein (FableCroft Publishing)
  • «The Legend Trap», Sean Williams, en Kaleidoscope (Twelfth Planet Press)
  • «The Darkness in Clara», Alan Baxter, en SQ Mag 14 (IFWG Publishing Australia)
  • «St Dymphna’s School for Poison Girls», Angela Slatter, en Review of Australian Fiction, Volume 9, Issue 3 (Review of Australian Fiction)
  • «The Female Factory», Lisa L. Hannett and Angela Slatter, en The Female Factory (Twelfth Planet Press)
  • «Escapement», Stephanie Gunn, en Kisses by Clockwork (Ticonderoga Publications)

Mejor historia corta

  • «Bahamut», Thoraiya Dyer, en Phantazein (FableCroft Publishing)
  • «Vanilla», Dirk Flinthart, en Kaleidoscope (Twelfth Planet Press)
  • «Cookie Cutter Superhero», Tansy Rayner Roberts, en Kaleidoscope (Twelfth Planet Press)
  • «The Seventh Relic», Cat Sparks, ien Phantazein (FableCroft Publishing)
  • «Signature», Faith Mudge, en Kaleidoscope (Twelfth Planet Press)

Mejor colección

  • Kaleidoscope, editado por Alisa Krasnostein y Julia Rios (Twelfth Planet Press)
  • The Year’s Best Australian Fantasy and Horror 2013, editado por Liz Grzyb y Talie Helene (Ticonderoga Publications)
  • Phantazein, editado por Tehani Wessely (FableCroft Publishing)

Mejor arte

  • Ilustraciones, Kathleen Jennings, en Black-Winged Angels (Ticonderoga Publications)
  • Portada, Kathleen Jennings, en Phantazein (FableCroft Publishing)
  • Ilustraciones, Kathleen Jennings, en The Bitterwood Bible and Other Recountings (Tartarus Press)

Mejor escritor aficionado

  • Tansy Rayner Roberts, conjunto de trabajos
  • Tsana Dolichva, conjunto de trabajos
  • Bruce Gillespie, conjunto de trabajos
  • Katharine Stubbs, conjunto de trabajos
  • Alexandra Pierce, conjunto de trabajos
  • Grant Watson, conjunto de trabajos
  • Sean Wright, conjunto de trabajos

Mejor artista aficionado

  • Nalini Haynes, conjunto de trabajos, incluyendo «Interstellar Park Ranger Bond, Jaime Bond», «Gabba and Slave Lay-off: Star Wars explains Australian politics», «The Driver», y»Unmasked» en Dark Matter Zine
  • Kathleen Jennings, conjunto de trabajos, incluyendo Fakecon y la serie Illustration Friday
  • Nick Stathopoulos, por el cartel de la película It Grows!

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

  • Snapshot 2014, Tsana Dolichva, Nick Evans, Stephanie Gunn, Kathryn Linge, Elanor Matton-Johnson, David McDonald, Helen Merrick, Jason Nahrung, Ben Payne, Alex Pierce, Tansy Rayner Roberts, Helen Stubbs, Katharine Stubbs, Tehani Wessely, y Sean Wright
  • It Grows!, Nick Stathopoulos
  • Galactic Suburbia, Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, Tansy Rayner Roberts, y Andrew Finch
  • The Writer and the Critic, Kirstyn McDermott y Ian Mond
  • Galactic Chat, Sean Wright, Helen Stubbs, David McDonald, Alexandra Pierce, Sarah Parker, y Webb

Mejor nuevo talento

  • Helen Stubbs
  • Shauna O’Meara
  • Michelle Goldsmith

Premio William Atheling Jr a crítica o reseña

  • Reseñas en The Angriest, Grant Watson
  • Serie The Eddings Reread, Tehani Wessely, Jo Anderton, y Alexandra Pierce, en A Conversational Life
  • Reseñas en Adventures of a Bookonaut, Sean Wright
  • «Does Sex Make Science Fiction Soft?», en Uncanny Magazine 1, Tansy Rayner Roberts
  • Reseñas en FictionMachine, Grant Watson
  • Serie The Reviewing New Who, David McDonald, Tansy Rayner Roberts ,y Tehani Wessely

Enhorabuena a los nominados.

Ganadores DITMAR 2014

ditmar-logoSe han dado a conocer los ganadores de los premios DITMAR 2014, los «Hugo australianos». Son los siguientes:

Mejor novela

  • “Fragments of a Broken Land: Valarl Undead”, Robert Hood (Wildside Press)

Mejor novela corta

  • “The Home for Broken Dolls”, Kirstyn McDermott, en “Caution: Contains Small Parts” (Twelfth Planet Press)

Mejor relato

  • “Scarp”, Cat Sparks, en “The Bride Price” (Ticonderoga Publications)

Mejor colección

  • “The Bride Price”, Cat Sparks, editado por Russell B. Farr (Ticonderoga Publications)

Mejor ilustración

  • Rules of Summer, Shaun Tan (Hachette Australia)

Mejor escritor aficionado

  • Sean Wright, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en Adventures of a Bookonaut

Mejor artista aficionado

  • Kathleen Jennings, por el conjunto de su trabajo, incluyendo “Illustration Friday”

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

  • Galactic Chat Podcast, Sean Wright, Alex Pierce, Helen Stubbs, David McDonald, y Mark Webb

Mejor nuevo talento

  • Zena Shapter

Premio William Atheling Jr para críticas y reseñas

  • Galactic Suburbia Episode 87: Saga Spoilerific Book Club, Alisa Krasnostein, Alex Pierce y Tansy Rayner Roberts
  • La serie Reviewing New Who, David McDonald, Tansy Rayner Roberts y Tehani Wessely

¡Enhorabuena a los ganadores!