Ganadores de los premios DITMAR 2021

Se han anunciado los ganadores de los premios DITMAR de este año, son los siguientes:

Mejor novela

  • Ganador: The Left-Handed Booksellers of London, Garth Nix (Allen & Unwin)
  • The Crying Forest, Venero Armanno (IFWG Publishing Australia)
  • Hollow Empire, Sam Hawke (Penguin)
  • The Animals in That Country, Laura Jean McKay (Scribe)
  • Monstrous Heart, Claire McKenna (HarperCollins)
  • Poison & Light, Gillian Polack (Shooting Star)
  • Repo Virtual, Corey J. White (Tor)

Mejor novela corta o relato largo

  • Ganadora: Flyaway, Kathleen Jennings (Pan Macmillan Australia)
  • “The Attic Tragedy”, J. Ashley-Smith (The Attic Tragedy)
  • The Roo, Alan Baxter (autopublicado)
  • “Bad Weather”, Robert Hood (Outback Horrors Down Under)
  • “The Weight of the Air, The Weight of the World”, T.R. Napper, (Neon Leviathan)

Mejor relato corto

  • Ganadora: “The Calenture”, Kaaron Warren (Of Gods and Globes 2)
  • “The Genetic Alchemist’s Daughter, Elaine Cuyegkeng (Black Cranes: Tales of Unquiet Women)
  • “Hacking Santorini”, Cat Sparks (Dark Harvest)

Mejor antología

  • Ganadora: Dark Harvest, Cat Sparks (NewCon)
  • Rebuilding Tomorrow, Tsana Dolichva (Twelfth Planet)
  • The Zookeeper’s Tales of Interstellar Oddities, Aiki Flinthart & Pamela Jeffs (CAT)
  • Songs for Dark Seasons, Lisa L. Hannett (Ticonderoga)
  • Neon Leviathan, T.R. Napper (Grimdark)

Mejor arte

  • Ganadora: Kathleen Jennings por ilustracioness en Mother Thorn and other tales of courage and kindness (Serenity)
  • Keely Van Order por la portada de Drive, She Said de Tracie McBride (IFWG Publishing Australia)
  • Rovina Cai por ilustraciones en The Giant and the Sea (Lothian)

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

  • Ganadores: The Coode Street Podcast, Jonathan Strahan & Gary K. Wolfe
  • Pratchat, Elizabeth Flux & Ben McKenzie (Splendid Chaps)
  • Ethel the Aardvark, LynC (Melbourne Science Fiction Club)
  • The AntipodeanSF Radio Show, Ion Newcombe

Mejor escritor aficionado

  • Ganador: Bruce Gillespie en SF Commentary
  • LynC en Ethel the Aardvark

Mejor artista aficionado

  • Ganadora: Lyss Wickramasinghe por fanart en Tumblr incluido Elsie, Hold On, The Gem and the Other, y Vesuvia Pride

Mejor nuevo talento

  • Ganadora: Nikky Lee

Premio William Atheling, Jr. a la reseñas o críticas

  • Ganador: Terry Frost por sus reseñas en  Terry Talks Movies
  • Kathleen Jennings por “Contracts and Calcifer, or ‘In Which A Contract Is Concluded Before Witnesses’: the transactional structure of Howl’s Moving Castle”, The Proceedings of the Diana Wynne Jones Conference, Bristol 2019 [paper published 2020]
  • Grant Watson por reseñas en FictionMachine

¡Enhorabuena a los ganadores!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.