Nominados Aurora 2013

Hoy estamos de premios. Si esta mañana publicábamos los ganadores de los premios Ditmar, hoy nos vamos a la otra punta del mundo, concretamente a Canadá para ver los nominados a los premios Aurora, recordemos que allí se habla inglés y francés, así que se nominan en ambos idiomas pero la parte francesa va aparte desde el 2011. Para más información, su página es ésta.

Mejor novela – Inglés

  • Destiny’s Fall, Marie Bilodeau (Dragon Moon)
  • Food for the Gods, Karen Dudley (Ravenstone)
  • Thunder Road, Chadwick Ginther (Ravenstone)
  • The Silvered, Tanya Huff (DAW)
  • Triggers, Robert J. Sawyer (Penguin Canada)
  • Healer’s Sword, Lynda Williams (EDGE)

Mejor novela jóvenes adultos – Inglés

  • The Calling, Kelley Armstrong (Harper Teen)
  • Above, Leah Bobet (Scholastic)
  • Under My Skin,  Charles de Lint (Razorbill Canada)
  • Pirate Cinema, Cory Doctorow (Tor Teen)
  • Dissolve, Neil Godbout (Bundoran)
  • Mik Murdoch, Boy Superhero, Michell Plested (Five Rivers)

Mejor Ficción Corta – Inglés

Mejor canción / poema – Inglés

  • “Hold Fast”,  Leah Bobet (Strange Horizons 6/11/12)
  • “Zombie Descartes Writes a Personal Ad”,  Carolyn Clink (Tesseracts Sixteen)
  • “A sea monster tells his story”, David Clink (The Literary Review of Canada 7-8/12)
  • “Roc”,  Sandra Kasturi (Come Late to the Love of Birds)
  • “The Ghosts of Birds”,  Helen Marshall (Phantom Drift 2: Valuable Estrangements)

Mejor novela gráfica – Inglés

  • Raygun Gothic, GMB Chomichuk (Alchemical Press)
  • Goblins, Tarol Hunt (webcomic)
  • West of Bathurst, Kari Maaren (webcomic)
  • Weregeek, Alina Pete (webcomic)
  • Looking for Group, Ryan Sohmer & Lar DeSouza (webcomic)

Mejor trabajo relacionado – Inglés

  • Shanghai Steam, Ace Jordyn, Calvin D. Jim, & Renée Bennett, eds. (EDGE)
  • Imaginarium 2012: The Best Canadian Speculative Writing, Sandra Kasturi & Halli Villegas, eds. (ChiZine)
  • Hair Side, Flesh Side, Helen Marshall (ChiZine)
  • Blood and Water, Hayden Trenholm, ed. (Bundoran)
  • On Spec (The Copper Pig Writers’ Society)

Mejor Artista

  • Richard Bartrop
  • GMB Chomichuk
  • Costi Gurgu
  • Michelle Milburn
  • Erik Mohr

¡¡Enhorabuena a los nominados!!

Una respuesta a «Nominados Aurora 2013»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.