Nominados a los premios Aurora 2021

Aquí os traigo la lista de nominados a los canadienses premios Aurora 2021.

Mejor novela

Beneath the Rising, Premee Mohamed, Solaris
A Connecticut Gumshoe in King Arthur’s Court, Randy McCharles, Tyche Books
Mexican Gothic, Silvia Moreno-Garcia, Random House Publishing Group
The Oppenheimer Alternative, Robert J. Sawyer, Red Deer Press
A Stitch in Time, Kelley Armstrong, KLA Fricke

Mejor novela juvenil

Dragon Assassin, Arthur Slade, Scholastic Canada
Flights of Marigold, Susan Forest, Laksa Media Groups Inc.
The Gryphon’s Lair, Kelley Armstrong, Puffin Canada
Hollow, Rhonda Parrish, Tyche Books
Wall of Wishes, Suzy Vadori, Old Vines Press

Mejor novela corta / relato largo

Go Fish, Ian Rogers, Tor.com
The Immolation of Kev Magee“, L.X. Beckett (pseudónimo for A.M. Dellamonica), Clarkesworld, Número 167, Agosto
An Important Failure“, Rebecca Campbell, Clarkesworld, Número 167, Agosto
The Joy in Wounding“, Charlotte Ashley, The Magazine of Fantasy and Science Fiction, Noviembre / Diciembre
How Quini the Squid Misplaced His Klobučar, Rich Larson, Tor.com
To Sail the Black“, A.C. Wise, Clarkesworld, Número 170, Noviembre
Tool Use by the Humans of Danzhai County“, Derek Künsken, Asimov’s Science Fiction Magazine, Julio / Agosto

Mejor relato

All Cats Go to Valhalla“, Chadwick Ginther, Swashbuckling Cats: Nine Lives on the Seven Seas, Tyche Books
The Bone-Stag Walks“, KT Bryski, Lightspeed Magazine, Número 123, Agosto
Breathe“, Calvin D. Jim, Prairie Gothic, Prairie Soul Press
Grass Gods“, Elizabeth Whitton, Prairie Gothic, Prairie Soul Press
Night Folk“, Barb Galler-Smith, Galaxy’s Edge Magazine, Número 47, Noviembre
So You Want to be a Honeypot“, Kelly Robson, Uncanny Magazine, Marzo / Abril

Mejor cómic

Crash and Burn, Kate Larking y Finn Lucullan, Astres Press
Goblins, Ellipsis Hana Stephens, Goblins Comic
Gothic Tales of Haunted Futures, editado por S.M. Beiko, Renegade Arts Entertainment
It Never Rains, Kari Maaren, webcomic
Krampus is My Boyfriend!, S.M. Beiko, Webtoon
Northwest Resistance, Katherena Vermette, ilustrado por Scott B. Henderson, Highwater Press

Mejor poema / canción

Arachnoid Cyst“, Dominik Parisien, This Magazine, Marzo / Abril
Back Story“, David Clink, Strange Horizons, Número 21, Septiembre
The Death of the Gods“, Leah Bobet, Uncanny Magazine #32
Electra“, Y.M. Pang, Arsenika
Hamilton Harbour“, Lynne Sargent, A Refuge of Tales, Renaissance Press
he scores“, Beth Cato y Rhonda Parrish, Star*Line, Summer
Masquerade“, Colleen Anderson, On Spec, Número 115, volumen 31 n 1
Nidhog“, Jo Walton, The Book of Dragons, Harper Voyager

Mejor trabajo relacionado

Augur Magazine, Números 3.1 y 3.2, publicado por Kerry C. Byrne, Alexander De Pompa, y Lawrence Stewen
Disfigured: On Fairy Tales, Disability, and Making Space, Amanda Leduc, Coach House Books
On Spec Magazine, Diane L. Walton, editora, The Copper Pig Writers Society
PodCastle editado por Jen R. Albert y Cherae Clark, presentado por Setsu Uzumé, y producido por Peter Adrian Behravesh, Escape Artists Inc.
Prairie Gothic, editado por Stacey Kondla, Prairie Soul Press
Swashbuckling Cats: Nine Lives on the Seven Seas, editado por Rhonda Parrish, Tyche Books

Mejor presentación visual

Don’t Text Back, Kaye Adelaide y Mariel Sharp, Fantasia Film Festival
Murdoch Mysteries, Temportada 13, episodios 10-18, Christina Jennings, Scott Garvie, Peter Mitchell, Yannick Bisson, y Hélène Joy, Shaftesbury
Trickster, episodios 1-6, Michelle Latimer y Tony Elliott, Streel Films, Sienna Films, and CBC
The Umbrella Academy, Steve Blackman, Netflix
Wynonna Earp, Temporada 4, episodios 1-6, Emily Andras, Seven24 Films Calgary

Mejor artista

Lorna Antoniazzi, portadas de Augur Magazine Números 3.1 y 3.2
Samantha M. Beiko, portadas de Flights of the Marigold, Laska Media Group
Swati Chavda, arte, mapas y portadas de múltiples publicaciones
Dan O’Driscoll, portada de Corona Burning
Maia Kondla-Wolf, portada de Prairie Gothic, Prairie Soul Press

Mejor publicación aficionada

BCSFAzine, Números del #538 al #547, editado por R. Graeme Cameron
Clubhouse, columna semanal de Amazing Stories Magazine, R. Graeme Cameron, online
Polar Borealis, Números del #13 al #16, editado por R. Graeme Cameron
Random Musings, Números del #539 al #547 en BCSFAzine, Robert J. Sawyer
Travelling TARDIS, Jennifer Desmarais, JenEric Designs
Young People Read Old SFF, editado por James Davis Nicoll, online

Mejor trabajo relacionado aficionado

2020 Aurora Awards Ceremony, Mark Leslie Lefebvre y Liz Anderson, evento online
AugurCon, Kerry C. Byrne y Terese Mason Pierre, Augur Magazine Literary Society
ephemera reading series, KT Bryski y Jen R. Albert, ephemera Collective, online
Speculating Canada: Canadian Horror, Science Fiction, and Fantasy, Derek Newman-Stille
When Words Collide, Randy McCharles, presidente, festival online

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.