Finalistas premios Aurora

auroraYa se saben los finalistas de los premios Aurora, destinados a la ciencia ficción y fantasía de autores canadienses. Aquí tenéis la lista:

Mejor novela en inglés
  • Red Planet Blues de Robert J. Sawyer
  • River of Stars de Guy Gavriel Kay
  • The Tattooed Witch de Susan MacGregor
  • Tombstone Blues de Chadwick Ginther
  • A Turn of Light de Julie E. Czerneda
Mejor novela juvenil en inglés
  • The Ehrich Weisz Chronicles: Demon Gate de Marty Chan
  • Ink de Amanda Sun
  • The Lake and the Library de S.M. Beiko
  • Out of Time de D.G. Laderoute
  • Resolve de Neil Godbout
  • The Rising de Kelley Armstrong
Mejor relato corto en inglés
  • “A Bunny Hug for Karl” de Mike Rimar
  • “Angela and Her Three Wishes” de Eileen Bell
  • “The Awakening of Master March” de Randy McCharles
  • “Ghost in the Machine” de Ryan McFadden
  • “The Gift” de Susan Forest
  • “Green Man She Restless” de Billie Milholland
  • “Living Bargains” de Suzanne Church
Mejor poema / canción en inglés
  • “A City of Buried Rivers” de David Clink
  • “Awake” de Peter Storey
  • “The Collected Postcards of Billy the Kid” de Helen Marshall
  • “Lost” de Amal El-Mohtar
  • “Night Journey: West Coast” de Kernaghan, Eileen
  • “Turning the Leaves” de Amal El-Mohtar
Mejor cómic en inglés
  • Looking for Group de Ryan Sohmer and Lar DeSouza
  • Rock, Paper, Cynic de Peter Chiykowski
  • Weregeek de Alina Pete
  • Wild Game: Sweet Tooth Vol. 6, de Jeff Lemire
Mejor trabajo relacionado en inglés
  • The Puzzle Box de The Apocalyptic Four
  • Urban Green Man editado por Adria Laycraft y Janice Blaine
  • On Spec publicado por Copper Pig Writers’ Society
  • Suzenyms de Susan MacGregor
  • Imaginarium 2013: The Best Canadian Speculative Writing editado por Sandra Kasturi y Samantha Beiko
Mejor artista
  • Erik Mohr, portadas para ChiZine Publications
  • Melissa Mary Duncan, ilustraciones y portadas
  • Dan O’Driscoll, portadas para Bundoran Press y el banner SF Aurora
  • Apis Teicher, por el conjunto de su trabajo
  • Tanya Montini, diseño de portada de The Ehrich Weisz Chronicles: Demon Gate
Mejor publicación aficionada

No se otorgará el premio debido a la falta de candidatos

Mejor música aficionada
  • Brooke Abbey por escribir y publicar 12 canciones
  • Debs & Errol por CTRL+ALT+DUETS
  • Chris Hadfield por su versión de “Space Oddity”
  • Kari Maaren por Beowulf Pulled My Arm Off,
  • Devin Melanson, Leslie Hudson y Kari Maaren por Pirate Elves in Space
Mejor organización aficionada
  • Evelyn Baker y Alana Otis-Wood, co-chairs Ad Astra, Toronto
  • S.M. Beiko y Chadwick Ginther, co-chairs Chiaroscuro Reading Series, ChiSeries Winnipeg
  • Sandra Kasturi yJames Bambury, co-chairs Chiaroscuro Reading Series, ChiSeries Toronto
  • Randy McCharles, chair When Words Collide, Calgary
  • Matt Moore, chair Ottawa Chiaroscuro Reading Series, ChiSeries Ottawa
  • Rose Wilson, Art Show Director, VCON 38, Vancouver
Mejor obra relacionada aficionada
  • R. Graeme Cameron, columna semanal en  Amazing Stories Magazine
  • Steve Fahnestalk, columna semanal en Amazing Stories Magazine
  • Robert Runté, ”Why I Read Canadian Speculative Fiction: The Social Dimension of Reading”, Scholar Keynote Address en ACCSFF ’13, Toronto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.