Finalistas de los premios World Fantasy 2017

Se han dado a conocer los finalistas de los premios World Fantasy de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

Borderline, Mishell Baker (Saga)
Roadsouls, Betsy James (Aqueduct)
The Obelisk Gate, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
The Sudden Appearance of Hope, Claire North (Redhook; Orbit UK)
Lovecraft Country, Matt Ruff (Harper)

Mejor novella

The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson (Tor.com Publishing)
The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
Every Heart a Doorway, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
“Bloodybones”, Paul F. Olson (Whispered Echoes)
A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)

Mejor relato corto

“Das Steingeschöpf”, G.V. Anderson (Strange Horizons 12/12/16)
“Our Talons Can Crush Galaxies”, Brooke Bolander (Uncanny 11-12/16)
“Seasons of Glass and Iron”, Amal El-Mohtar (The Starlit Wood)
“Little Widow”, Maria Dahvana Headley (Nightmare 9/16)
“The Fall Shall Further the Flight in Me”, Rachael K. Jones (Clockwork Phoenix 5)

Mejor antología

Clockwork Phoenix 5, Mike Allen, ed. (Mythic Delirium)
Dreaming in the Dark, Jack Dann, ed. (PS Australia)
Children of Lovecraft, Ellen Datlow, ed. (Dark Horse)
The Best American Science Fiction and Fantasy 2016, Karen Joy Fowler & John Joseph Adams, eds. (Mariner)
The Starlit Wood, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)

Mejor colección

Sharp Ends, Joe Abercrombie (Orbit US; Gollancz)
On the Eyeball Floor and Other Stories, Tina Connolly (Fairwood)
A Natural History of Hell, Jeffrey Ford (Small Beer)
Vacui Magia, L.S. Johnson (Traversing Z Press)
The Paper Menagerie and Other Stories, Ken Liu (Saga; Head of Zeus)

Mejor artista

Greg Bridges
Julie Dillon
Paul Lewin
Jeffrey Alan Love
Victo Ngai

Premio especial, profesional

L. Timmel Duchamp, por Aqueduct Press
C.C. Finlay, por editar F&SF
Michael Levy & Farah Mendlesohn, por Children’s Fantasy Literature: An Introduction (Cambridge University Press)
Kelly Link, por contribuciones al género
Joe Monti, por contribuciones al género

Premio especial, no profesional

Scott H. Andrews, por Beneath Ceaseless Skies
Neile Graham, por su trabajo como Workshop Director, Clarion West
Malcom R. Phifer & Michael C. Phifer, por su publicación de The Fantasy Illustration Library, Volume Two: Gods and Goddesses (Michael Publishing)
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, por Uncanny
Brian White, por Fireside Fiction Company

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.