Anunciados finalistas premios Aurealis

Se han anunciado los finalistas de los premios Aurealis, los premios australianos de la ficción especulativa. Son los siguientes:

MEJOR LIBRO ILUSTRADO O NOVELA GRÁFICA

  • “Savage  Bitch” de  Steve  Carter  y  Antoinette  Rydyr  (Scar  Studios)
  • “Mr  Unpronounceable  Adventures” de Tim  Molloy  (Milk  Shadow  Books)
  • “Burger  Force”  de  Jackie  Ryan  (autopublicado)
  • “Peaceful  Tomorrows  Volume  Two” de  Shane  W  Smith  (Zetabella  Publishing)
  • “The  Deep  Vol.  2:  The  Vanishing  Island” de  Tom  Taylor  y  James  Brouwer  (Gestalt Publishing)

MEJOR LIBRO INFANTIL

  • “Kingdom  of  the  Lost,  libro  2:  Cloud  Road” de  Isobelle  Carmody  (Penguin  Group  Australia)
  • “Refuge” de  Jackie French  (Harper  Collins)
  • “Song  for  a  scarlet  runner” de  Julie  Hunt  (Allen  &  Unwin)
  • “The  four  seasons  of  Lucy  McKenzie” de  Kirsty  Murray  (Allen  &  Unwin)
  • “Rules  of  Summer” de  Shaun  Tan  (Hachette  Australia)
  • “Ice  Breaker:  The  Hidden  1” de  Lian  Tanner  (Allen  &  Unwin)

MEJOR FICCIÓN CORTA JUVENIL

  • “Mah  Song”  de  Joanne  Anderton  (The  Bone  Chime  Song  and  Other  Stories,  FableCroft  Publishing)
  • “De  Bone-¬light”  de  Juliet  Marillier  (Prickle  Moon,  Ticonderoga  Publications)
  • “Morning  Star”  de  D.K.  Mok  (One  Small  Step,  an  anthology  of  discoveries,  FableCroft  Publishing)
  • “The  Year  of  Ancient  Ghosts”  de  Kim  Wilkins  (The  Year  of  Ancient  Ghosts,  Ticonderoga  Publications)

MEJOR NOVELA JUVENIL

  • “The  Big  Dry” de  Tony  Davies  (Harper  Collins)
  • “Hunting” de  Andrea  Host  (autopublicado)
  • “These Broken  Stars” de  Amie  Kaufman  y  Meagan  Spooner  (Allen  &  Unwin)
  • “Fairytales  for  Wilde  Girls” de  Allyse  Near  (Random  House  Australia)
  • “The  Sky  So  Heavy” de  Claire  Zorn  (University  of  Queensland  Press)

MEJOR FICCIÓN CORTA TERROR

  • “Fencelines”  de  Joanne  Anderton  (The  Bone  Chime  Song  and  Other  Stories,  FableCroft  Publishing)
  • “The  Sleepover”  de  Terry  Dowling  (Exotic  Gothic  5,  PS  Publishing)
  • “The  Home  for  Broken  Dolls”  de  Kirstyn  McDermott  (Caution:  Contains  Small  Parts,  Twelfth  Planet  Press)
  • “The  Human  Moth”  de  Kaaron  Warren  (The  Grimscribe’s  Puppets,  Miskatonic  Press)
  • “The  Year  of  Ancient  Ghosts”  de  Kim  Wilkins  (The  Year  of  Ancient  Ghosts,  Ticonderoga  Publications)

MEJOR NOVELA TERROR

  • “The  Marching  Dead” de  Lee  Battersde  (Angry  Robot  Books)
  • “The  First  Bird” de  Greig  Beck  (Momentum)
  • “Path  of  Night” de  Dirk  Flinthart  (FableCroft  Publishing)
  • “Fairytales  for  Wilde  Girls” de  Allyse  Near  (Random  House  Australia)

MEJOR FICCIÓN CORTA FANTASÍA

  • “The  Last  Stormdancer”  de  Jay  Kristoff  (Thomas  Dunne  Books)
  • “The  Touch  of  the  Taniwha”  de  Tracie  McBride  (Fish,  Dagan  Books)
  • “Cold,  Cold  War”  de  Ian  McHugh  (Beneath  Ceaseless  Skies,  Scott  H  Andrews)
  • “Short  Circuit”  de  Kirstie  Olley  (Oomph:  a  little  super  goes  a  long  way,  Crossed Genres)
  • “The  Year  of  Ancient  Ghosts”  de  Kim  Wilkins  (The  Year  of  Ancient  Ghosts,  Ticonderoga  Publications)

MEJOR NOVELA FANTASÍA

  • “Lexicon” de  Max  Barry  (Hachette  Australia)
  • “A  Crucible  of  Souls” de  Mitchell  Hogan  (autopublicado)
  • “These  Broken  Stars” de  Amie  Kaufman  and  Meagan  Spooner  (Allen  &  Unwin)
  • “Newt’s  Emerald” de  Garth  Nix  (Jill  Grinberg  Literary  Management)
  • “Ink  Black  Magic” de  Tansy  Rayner  Roberts  (FableCroft  Publishing)

MEJOR FICCIÓN CORTA CIENCIA FICCIÓN

  • “The  Last  Tiger”  de  Joanne  Anderton  (Daily  Science  Fiction)
  • “Mah  Song”  de  Joanne  Anderton  (The  Bone  Chime  Song  and  Other  Stories, FableCroft  Publishing)
  • “Seven  Days  in  Paris”  de  Thoraiya  Dyer  (Asymmetry,  Twelfth  Planet  Press)
  • “Version  4.3.0.1”  de  Lucy  Stone  (Andromeda  Spaceways  Inflight  Magazine  #57)
  • “Air,  Water  and  the  Grove”  de  Kaaron  Warren  (The  Lowest  Heaven,  Pandemonium  Press)

MEJOR NOVELA CIENCIA FICCIÓN

  • “Lexicon” de  Max  Barry  (Hachette)
  • “Trucksong” de  Andrew  Macrae  (Twelfth  Planet  Press)
  • “A  Wrong  Turn  At  The  Office  Of  Unmade  Lists” de  Jane  Rawson  (Transit  Lounge)
  • “True  Path” de  Graham  Storrs  (Momentum)
  • “Rupetta” de  Nike  Sulway  (Tartarus  Press)

MEJOR ANTOLOGÍA

  • “The  Year’s  Best  Australian  Fantasy  and  Horror  2012” de  Liz  Grzyb  y Talie  Helene  (Eds),  (Ticonderoga  Publications)
  • “One  Small  Step,  An  Anthology  Of  Discoveries” de  Tehani  Wessely  (Ed)  (FableCroft  Publishing)
  • “Dreaming  Of  Djinn” de  Liz  Grzyb  (Ed)  (Ticonderoga  Publications)
  • “The  Best  Science  Fiction  And  Fantasy  Of  The  Year:  Volume  Seven” de  Jonathan  Strahan  (Ed)  (Night  Shade  Books)
  • “Focus  2012:  Highlights  Of  Australian  Short  Fiction” de  Tehani  Wessely  (Ed)  (FableCroft  Publishing)

MEJOR COLECCIÓN

  • “The  Bone  Chime  Song  and  Other  Stories” de  Joanne  Anderton  (FableCroft  Publishing)
  • “Asymmetry” de  Thoraiya  Dyer  (Twelfth  Planet  Press)
  • “Caution:  Contains  Small  Parts” de  Kirstyn  McDermott  (Twelfth  Planet  Press)
  • “The  Bride  Price” de  Cat  Sparks  (Ticonderoga  Publications)
  • “The  Year  of  Ancient  Ghosts” de  Kim  Wilkins  (Ticonderoga  Publications)

¡Enhorabuena a los (muchisimos) finalistas!

2 respuestas a «Anunciados finalistas premios Aurealis»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.