Nominados a los premios Hugo 2017

Se acaban de dar a conocer los nominados a los premios Hugo de este año. Son los siguientes:

Mejor novela (2078 ballots)

  • All the Birds in the Sky de Charlie Jane Anders (Tor Books / Titan Books)
  • A Closed and Common Orbit de Becky Chambers (Hodder & Stoughton / Harper Voyager US)
  • Death’s End de Cixin Liu (Tor Books / Head of Zeus)
  • Ninefox Gambit de Yoon Ha Lee (Solaris Books)
  • The Obelisk Gate de N. K. Jemisin (Orbit Books)
  • Too Like the Lightning de Ada Palmer (Tor Books)

Mejor novella (1410 ballots)

  • The Ballad of Black Tom de Victor LaValle (Tor.com Publishing)
  • The Dream-Quest of Vellitt Boe de Kij Johnson (Tor.com Publishing)
  • Every Heart a Doorway de Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • Penric and the Shaman de Lois McMaster Bujold (Spectrum Literary Agency)
  • A Taste of Honey de Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)
  • This Census-Taker de China Miéville (Del Rey / Picador)

Mejor novelette (1097 ballots)

  • Alien Stripper Boned From Behind By The T-Rex de Stix Hiscock (self-published)
  • “The Art of Space Travel” de Nina Allan (Tor.com, July 2016)
  • “The Jewel and Her Lapidary” de Fran Wilde (Tor.com Publishing, May 2016)
  • “The Tomato Thief” de Ursula Vernon (Apex Magazine, January 2016)
  • “Touring with the Alien” de Carolyn Ives Gilman (Clarkesworld Magazine, April 2016)
  • “You’ll Surely Drown Here If You Stay” de Alyssa Wong (Uncanny Magazine, May 2016)

Mejor relato (1275 ballots)

  • “The City Born Great” de N. K. Jemisin (Tor.com, September 2016)
  • “A Fist of Permutations in Lightning and Wildflowers” de Alyssa Wong (Tor.com, March 2016)
  • “Our Talons Can Crush Galaxies” de Brooke Bolander (Uncanny Magazine, November 2016)
  • “Seasons of Glass and Iron” de Amal El-Mohtar (The Starlit Wood: New Fairy Tales, Saga Press)
  • “That Game We Played During the War” de Carrie Vaughn (Tor.com, March 2016)
  • “An Unimaginable Light” de John C. Wright (God, Robot, Castalia House)

Mejor trabajo relacionado (1122 ballots)

  • The Geek Feminist Revolution de Kameron Hurley (Tor Books)
  • The Princess Diarist de Carrie Fisher (Blue Rider Press)
  • Traveler of Worlds: Conversations with Robert Silverberg de Robert Silverberg and Alvaro Zinos-Amaro (Fairwood)
  • The View From the Cheap Seats de Neil Gaiman (William Morrow / Harper Collins)
  • “The Women of Harry Potter” posts de Sarah Gailey (Tor.com)
  • Words Are My Matter: Writings About Life and Books, 2000-2016 de Ursula K. Le Guin (Small Beer)

Mejor cómic (842 ballots)

  • Black Panther, Volume 1: A Nation Under Our Feet, escrito por Ta-Nehisi Coates, ilustrado por Brian Stelfreeze (Marvel)
  • Monstress, Volume 1: Awakening, escrito por Marjorie Liu, ilustrado por Sana Takeda (Image)
  • Ms. Marvel, Volume 5: Super Famous, escrito por G. Willow Wilson, ilustrado por Takeshi Miyazawa (Marvel)
  • Paper Girls, Volume 1, escrito por Brian K. Vaughan, ilustrado por Cliff Chiang, coloreado por Matthew Wilson, rotulado por Jared Fletcher (Image)
  • Saga, Volume 6, ilustrado por Fiona Staples, escrito por Brian K. Vaughan ,rotulado por Fonografiks (Image)
  • The Vision, Volume 1: Little Worse Than A Man, escrito por Tom King, ilustrado por Gabriel Hernandez Walta (Marvel)

Mejor presentación dramática formato largo (1733 ballots)

  • Arrival, guión de Eric Heisserer basado en una historia corta de Ted Chiang, dirigido por Denis Villeneuve (21 Laps Entertainment/FilmNation Entertainment/Lava Bear Films)
  • Deadpool, guión de Rhett Reese & Paul Wernick, dirigido por Tim Miller (Twentieth Century Fox Film Corporation/Marvel Entertainment/Kinberg Genre/The Donners’ Company/TSG Entertainment)
  • Ghostbusters, guión de Katie Dippold & Paul Feig, dirigido por Paul Feig (Columbia Pictures/LStar Capital/Village Roadshow Pictures/Pascal Pictures/Feigco Entertainment/Ghostcorps/The Montecito Picture Company)
  • Hidden Figures, guión de Allison Schroeder and Theodore Melfi, dirigido por Theodore Melfi (Fox 2000 Pictures/Chernin Entertainment/Levantine Films/TSG Entertainment)
  • Rogue One, guión de Chris Weitz and Tony Gilroy, dirigido por Gareth Edwards (Lucasfilm/Allison Shearmur Productions/Black Hangar Studios/Stereo D/Walt Disney Pictures)
  • Stranger Things, Season One, creado por Duffer Brothers (21 Laps Entertainment/Monkey Massacre)

Mejor presentación dramática formato corto (1159 ballots)

  • Black Mirror: “San Junipero”, guión de Charlie Brooker, dirigido por Owen Harris (House of Tomorrow)
  • Doctor Who: “The Return of Doctor Mysterio”, guión de Steven Moffat, dirigido por Ed Bazalgette (BBC Cymru Wales)
  • The Expanse: “Leviathan Wakes”, guión de Mark Fergus y Hawk Ostby, dirigido por Terry McDonough (SyFy)
  • Game of Thrones: “Battle of the Bastards”, guión de David Benioff y D. B. Weiss, dirigido por Miguel Sapochnik (HBO)
  • Game of Thrones: “The Door”, guión de David Benioff y D. B. Weiss, dirigido por Jack Bender (HBO)
  • Splendor & Misery [album], de Clipping (Daveed Diggs, William Hutson, Jonathan Snipes)

Mejor Editor formato corto (951 ballots)

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Sheila Williams

Mejor Editor formato largo (752 ballots)

  • Vox Day
  • Sheila E. Gilbert
  • Liz Gorinsky
  • Devi Pillai
  • Miriam Weinberg
  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional (817 ballots)

  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Chris McGrath
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Sana Takeda

Mejor semiprozine (857 ballots)

  • Beneath Ceaseless Skies, editado por Scott H. Andrews
  • Cirsova Heroic Fantasy and Science Fiction Magazine, editado por P. Alexander
  • GigaNotoSaurus, editado por Rashida J. Smith
  • Strange Horizons, editado por Niall Harrison, Catherine Krahe, Vajra Chandrasekera, Vanessa Rose Phin, Li Chua, Aishwarya Subramanian, Tim Moore, Anaea Lay, y el personal de Strange Horizons
  • Uncanny Magazine, editado por Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, Michi Trota, Julia Rios, and podcast produced by Erika Ensign & Steven Schapansky
  • The Book Smugglers, editado por Ana Grilo y Thea James

Mejor fanzine (610 ballots)

  • “Castalia House Blog”, editado por Jeffro Johnson
  • “Journey Planet”, editado por James Bacon, Chris Garcia, Esther MacCallum-Stewart, Helena Nash, Errick Nunnally, Pádraig Ó Méalóid, Chuck Serface, y Erin Underwood
  • “Lady Business”,  editado por Clare, Ira, Jodie, KJ, Renay, and Susan
  • “nerds of a feather, flock together”, editado por The G, Vance Kotrla, y Joe Sherry
  • “Rocket Stack Rank”, editado por Greg Hullender y Eric Wong
  • “SF Bluestocking”, editado por Bridget McKinney

Mejor fancast (690 ballots)

  • The Coode Street Podcast, presentado por Gary K. Wolfe y Jonathan Strahan
  • Ditch Diggers, presentado por Mur Lafferty y Matt Wallace
  • Fangirl Happy Hour, presentado por Ana Grilo y Renay Williams
  • Galactic Suburbia, presentado por Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce y Tansy Rayner Roberts, producido por Andrew Finch
  • The Rageaholic, presentado por RazörFist
  • Tea and Jeopardy, presentado por Emma Newman con Peter Newman

Mejor escritor aficionado (802 ballots)

  • Mike Glyer
  • Jeffro Johnson
  • Natalie Luhrs
  • Foz Meadows
  • Abigail Nussbaum
  • Chuck Tingle

Mejor artista aficionado (528 ballots)

  • Ninni Aalto
  • Alex Garner
  • Vesa Lehtimäki
  • Likhain (M. Sereno)
  • Spring Schoenhuth
  • Mansik Yang
  • Steve Stiles

Mejor serie (1393 votes)

  • The Craft Sequence de Max Gladstone (Tor Books)
  • The Expanse de James S.A. Corey (Orbit US / Orbit UK)
  • The October Daye Books de Seanan McGuire (DAW / Corsair)
  • The Peter Grant / Rivers of London series de Ben Aaronovitch (Gollancz / Del Rey / DAW / Subterranean)
  • The Temeraire series de Naomi Novik (Del Rey / Harper Voyager UK)
  • The Vorkosigan Saga de Lois McMaster Bujold (Baen)

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel (937 ballots)

  • Sarah Gailey (1st year)
  • J. Mulrooney (1st year)
  • Malka Older (2nd year)
  • Ada Palmer (1st year)
  • Laurie Penny (2nd year)
  • Kelly Robson (2nd year)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *