Nominados a los premios Ditmar 2018

Ya conocemos a los nominados a los australianos premios Ditmar. No deja de sorprenderme lo poco que conocemos de la producción de nuestros antípodas.

Mejor novela

  • Devouring Dark, Alan Baxter, Grey Matter Press.
  • The Subjugate, Amanda Bridgeman, Angry Robot.
  • Faerie Apocalypse, Jason Franks, IFWG Publishing Australia.
  • City of Lies (Poison Wars 1), Sam Hawke, Tom Doherty Associates.
  • The Beast’s Heart, Leife Shallcross, Hodder & Stoughton.
  • Tide of Stone, Kaaron Warren, Omnium Gatherum.

Mejor novella o novelette

  • “Triquetra”, Kirstyn McDermott, en Triquetra, Tor.com
  • “Cabaret of Monsters”, Tansy Rayner Roberts, in Cabaret of Monsters, The Creature Court.
  • “The Dragon’s Child”, Janeen Webb, in The Dragon’s Child, PS Publishing.

Mejor relato corto

  • “The Art of Broken Things”, Joanne Anderton, en Mother of Invention, Twelfth Planet Press.
  • “A Man Totally Alone”, Robert Hood, The Mammoth Book of Halloween Stories: Terrifying Tales Set on the Scariest Night of the Year!, Skyhorse Publishing.
  • “The Heart of Owl Abbas”, Kathleen Jennings, en Tor.com.
  • “Junkyard Kraken”, D.K. Mok, en Mother of Invention, Twelfth Planet Press.

Mejor antología

  • Sword and Sonnet, editado por Aidan Doyle, Rachael K. Jones y E. Catherine Tobler, Ate Bit Bear.
  • Mountains of the Mind, Gillian Pollack, Shooting Star Press.
  • Mother of Invention, Rivqa Rafael y Tansy Rayner Roberts, Twelfth Planet Press.
  • A Hand of Knaves, Leife Shallcross y Chris Large, CSFG Publishing.
  • Tales from the Inner City, Shaun Tan, Allen & Unwin.

Mejor arte

  • Portada, Likhain, por Mother of Invention, Twelfth Planet Press.
  • Portada e ilustraciones internas, Shauna O’Meara, por A Hand of Knaves, CSFG Publishing.

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

  • Earl Grey Editing, Elizabeth Fitzgerald.
  • Pratchat, Elizabeth Flux, Ben McKenzie, Splendid Chaps Productions.
  • SF Commentary, Bruce Gillespie.
  • Galactic Suburbia, Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, y Tansy Rayner Roberts.

Mejor escritor aficionado

  • Liz Barr, por escribir en squiddishly.
  • Bruce Gillespie, por escribir en SF Commentary y ANZAPA.

Mejor artista aficionado

No hay suficientes nominaciones

Mejor talento nuevo

  • Elizabeth Fitzgerald
  • Sam Hawke
  • Bren MacDibble (también conocida como Cally Black)
  • Leife Shallcross

Premio William Atheling Jr por crítica o reseña

  • Damien Broderick, por Pscience Fiction, McFarland.
  • Damien Broderick, por Consciousness and Science Fiction, Springer.
  • Tansy Rayner Roberts, por Gentlewomen of the Press, Sheep Might Fly.
  • Cat Sparks, for “The 21st Century Catastrophe: Hyper-capitalism and Severe Climate Change in Science Fiction” PhD exegesis.

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.