Nominados a los premios Aurora 2022

Ya sabemos quiénes son los nominados a los canadienses premios Aurora este año, son los siguientes:

Mejor novela
A Broken Darkness
, Premee Mohamed, Solaris
Jade Legacy
, Fonda Lee, Orbit
The Quantum War, Derek Künsken, Solaris
RED X
, David Demchuk, Strange Light / Penguin Random House
Soulstar, C.L. Polk, Tordotcom

Mejor novela juvenil
The Gold Flame of Senica, Elizabeth Whitton, Kettlescon Press
Iron Widow, Xiran Jay Zhao, Penguin Teen
The Serpent’s Fury, Kelley Armstrong, Puffin Canada
Star Song, Edward Willett, Shadowpaw Press
Walking in Two Worlds, Wab Kinew, Penguin Teen

Mejor novela corta
The Annual Migration of Clouds
, Premee Mohamed, ECW Press
Decay in Five Stages, Julie E. Czerneda, Derelict, Zombies Need Brains
Lay Down Your Heart, Liz Westbrook-Trenholm y Hayden Trenholm,
Seasons Between Us: Tales of Identities and Memories
The Return of the Sorceress, Silvia Moreno-Garcia, Subterranean Press
These Lifeless Things, Premee Mohamed, Solaris

Mejor relato corto
Clear Waters“, C.J. Cheung (Calvin Jim), Seasons Between Us: Tales of Identities and Memories
Eighteen Days of Barbareek, Rati Mehrotra, Uncanny Magazine, Issue Thirty-Nine
Elesa’s Eyes“, Elizabeth Whitton, On Spec Magazine #117, September
The Mathematics of Fairyland”, Phoebe Barton, Lightspeed Magazine, Issue 129
The Only Road“, Susan Forest, Shapers of Worlds Volume II
Second Thoughts“, Eric Choi, Seasons Between Us: Tales of Identities and Memories

Mejor cómic
Crash and Burn
, Kate Larking and Finn Lucullan, Astres Press
Critical Role: The Mighty Nein. Origins — Jester Lavorre, Sam Maggs con arte de Hunter Severn Bonyun, Dark Horse Comics
Goblins, Ellipsis Hana Stephens, Webcomic
It Never Rains, Kari Maaren, Webcomic
Shadow Life, Hiromi Goto con arte de Ann Xu, First Second Books
Thor and Loki: Double Trouble, Mariko Tamaki y Gurihiru, Marvel Comics

Mejor poema / canción
Cat People Café“, Carolyn Clink, Polar Starlight #3
Crossroads”, Tiffany Morris, Nightmare Magazine, Issue 110
My Pillow Eats Screams“, Matt Moore, Polar Starlight #4
The Reality of Ghosts“, Yilin Wang, Fantasy Magazine #70
Widow“, Richard Van Camp, Food of My People, Exile Editions
Them + Us“, James Grotkowski, Polar Borealis Magazine #19

Mejor trabajo relacionado
Alias Space and Other Stories
, Kelly Robson, Subterranean Press
Food of My People, editado por Candas Jane Dorsey y Ursula Pflug, Exile Editions
Neo-opsis Science Fiction Magazine, Issue 32, editado por Karl Johanson
On Spec Magazine#116#117, y #118, editor Diane L. Walton, Copper Pig Writers’ Society
Seasons Between Us: Tales of Identities and Memories, editado por Susan Forest and Lucas K. Law, Laksa Media Groups

Mejor presentación visual
Angakusajaujuq: The Shaman’s Apprentice, Zacharias Kunuk,
Kingulliit Productions / Taqqut Productions
Dune (2021), dirigida por Denis Villeneuve, Legendary Entertainment
Free Guy, dirigida por Shawn Levy, Century Studios
Ghostbusters: Afterlife, dirigida por Jason Reitman, Columbia Pictures
Wynonna Earp, Temporada 4, episodios 7-12, Emily Andras, showrunner, Seven24 Films

Mejor artista
Samantha Beiko
, cubierta para Seasons Between Us: Tales of Identities and Memories
James Beveridge, cubierta para On Spec Magazine, Issue #116, y
cubierta CD para el disco de Distant Past’s, The Final Stage
Swati Chavda
, cubiertas para Polar Starlight #1, Polar Borealis #18 y #20
Dan O’DriscollRed World, Blue Star, cubierta para On Spec Magazine, Issue #117, y cubierta para Star Song
Veronica Park, cubierta para The Annual Migration of Clouds

Mejor escritor aficionado y publicación
Canadian SF&F book and magazine reviews
 in Amazing Stories (online), R. Graeme Cameron
In Defense of the Humble Cold Plate: How the Peculiar, Distinct, and Different Enriches Fiction,
Krista D. Ball
Polar Borealis Magazine, issues #17 to #20, editado por R. Graeme Cameron
Polar Starlight Magazine, issues #1 to #4, editado por Rhea E. Rose
Young People Read Old SFF, escogido por James Davis Nicoll, Online

Mejor organización aficionada
Argo Author Chats, A.E. Prevost, Argo Bookshop, comentarios sobre libros online con periodicidad mensual (Montreal)
ephemera Reading Series, KT Bryski y Jen R. Albert (Toronto)
Hal-Con, Hal-Con Sci-Fi Fantasy Association (Halifax)
When Words Collide , director , Randy McCharles (Calgary)
World Fantasy Convention, directora, Diane Lacey, (Montreal)

Mejor trabajo relacionado aficionado
Broadcasts from the Wasteland, Brandon Crilly y Evan May, Podcast
The Feather and the Book: An Improvised Musical Story, Kari Maaren, YouTube
How I Taught My Dragon: Kindergarten education through genre media,
Jen Desmarais y Keladry Desmarais, JenEric Designs
Sci and Sci-Fi: Connecting the public to science and technology through storytelling,
Ron S. Friedman, YouTube
The Worldshapers, Edward Willett, Podcast

¡Enhorabuena a los nominados!

Finalistas de los premios Hugo 2022

Acaban de anunciarse los finalistas de los premios Hugo de este año, son los siguientes:

Mejor novela

Mejor novela corta

Mejor relato largo

  • “O2 Arena”, Oghenechovwe Donald Ekpeki (Galaxy’s Edge 11/21)
  • “Bots of the Lost Ark”, Suzanne Palmer (Clarkesworld 6/21)
  • L’Esprit de L’Escalier, Catherynne M. Valente (Tordotcom)
  • “Unseelie Brothers, Ltd.”, Fran Wilde (Uncanny 5-6/21)
  • “That Story Isn’t the Story”, John Wiswell (Uncanny 11-12/21)
  • “Colors of the Immortal Palette”, Caroline M. Yoachim (Uncanny 3-4/21)

Mejor relato

  • “Mr. Death”, Alix E. Harrow (Apex 2/21)
  • “Proof by Induction”, José Pablo Iriarte (Uncanny 5-6/21)
  • “Tangles”, Seanan McGuire (com: Magic Story 9/21)
  • “Unknown Number”, Blue Neustifter (Twitter 7/21)
  • “Where Oaken Hearts Do Gather”, Sarah Pinsker (Uncanny 3-4/21)
  • “The Sin of America”, Catherynne M. Valente (Uncanny 3-4/21)

Mejor serie

  • The World of the White Rat, Kingfisher (Ursula Vernon) (Argyll)
  • The Green Bone Saga, Fonda Lee (Orbit)
  • Wayward Children, Seanan McGuire (Tordotcom)
  • Terra Ignota, Ada Palmer (Tor)
  • The Kingston Cycle, C.L. Polk (Tordotcom)
  • Merchant Princes, Charles Stross (Macmillan)

Mejor cómic

  • Die, Volume 4: Bleed, Kieron Gillen, arte de Stephanie Hans, rotulado por Clayton Cowles (Image)
  • Once & Future, Volume 3: The Parliament of Magpies, Kieron Gillen, arte de Dan Mora, color de Tamra Bonvillain (BOOM!)
  • Far Sector, N.K. Jemisin, arte de Jamal Campbell (DC)
  • Strange Adventures, Tom King, arte de Mitch Gerads & Evan “Doc” Shaner (DC)
  • Monstress, Volume 6: The Vow, Marjorie Liu, arte de Sana Takeda (Image)
  • Lore Olympus, Volume 1, Rachel Smythe (Del Rey)

Mejor trabajo relacionado

Mejor presentación dramática formato largo

  • Dune
  • Encanto
  • The Green Knight
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
  • Space Sweepers
  • WandaVision

Mejor presentación dramática formato corto

  • Arcane: “The Monster You Created”
  • The Expanse: “Nemesis Games”
  • For All Mankind: “The Grey”
  • Loki: “The Nexus Event”
  • Star Trek: Lower Decks: “wej Duj”
  • The Wheel of Time: “The Flame of Tar Valon”

Mejor editor, formato corto

  • Neil Clarke
  • Oghenechovwe Donald Ekpeki
  • Mur Lafferty & S.B. Divya
  • Jonathan Strahan
  • Sheree Renée Thomas
  • Sheila Williams

Mejor editor, formato largo

  • Ruoxi Chen
  • Nivia Evans
  • Sarah Guan
  • Patrick Nielsen Hayden
  • Brit Hvide
  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • Tommy Arnold
  • Rovina Cai
  • Ashley Mackenzie
  • Maurizio Manzieri
  • Will Staehle
  • Alyssa Winans

Mejor semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies
  • Escape Pod
  • FIYAH
  • PodCastle
  • Strange Horizons
  • Uncanny

Mejor fanzine

  • The Full Lid
  • Galactic Journey
  • Journey Planet
  • Quick Sip Reviews
  • Small Gods
  • Unofficial Hugo Book Club Blog

Mejor fancast

  • Be The Serpent
  • The Coode Street Podcast
  • Hugo, Girl!
  • Octothorpe
  • Our Opinions Are Correct
  • Worldbuilding for Masochists

Mejor escritor aficionado

  • Chris M. Barkley
  • Bitter Karella
  • Alex Brown
  • Cora Buhlert
  • Jason Sanford
  • Paul Weimer

Mejor artista aficionado

  • Iain J. Clark
  • Lorelei Esther
  • Sara Felix
  • Ariela Housman
  • Nilah Magruder
  • Lee Moyer

Premio Lodestar al mejor libro juvenil (no es un Hugo)

  • Victories Greater Than Death, Charlie Jane Anders (Tor Teen; Titan)
  • A Snake Falls to Earth, Darcie Little Badger (Levine Querido)
  • Redemptor, Jordan Ifueko (Amulet; Hot Key)
  • Chaos on CatNet, Naomi Kritzer (Tor Teen)
  • The Last Graduate, Naomi Novik (Del Rey; Del Rey UK)
  • Iron Widow, Xiran Jay Zhao (Penguin Teen; Rock the Boat)

Premio Astounding al mejor nuevo escritor (no es un Hugo, * último año de elegibilidad) 

  • Tracy Deonn*
  • Micaiah Johnson*
  • K. Larkwood*
  • Everina Maxwell
  • Shelley Parker-Chan
  • Xiran Jay Zhao

Ganadores de los premios Hugo 2021

Ya se han dado a conocer los ganadores de los premios Hugo 2021, son los siguientes:

Mejor novela

Network Effect, Martha Wells (Tor.com)

Mejor novela corta

The Empress of Salt and Fortune, Nghi Vo (Tor.com)

Mejor relato largo

Two Truths and a Lie, Sarah Pinsker (Tor.com)

Mejor relato corto

“Metal Like Blood in the Dark”, T. Kingfisher (Uncanny Magazine, Septiembre/Octubre 2020)

Mejor serie

The Murderbot Diaries, Martha Wells (Tor.com)

Mejor trabajo relacionado

Beowulf: A New Translation, Maria Dahvana Headley (FSG)

Mejor historia gráfica

Parable of the Sower: A Graphic Novel Adaptation, escrito por Octavia Butler, adaptado por Damian Duffy, ilustrado por John Jennings (Harry N. Abrams)

Mejor presentación dramática, formato largo

The Old Guard, escrito por Greg Rucka, dirigido por Gina Prince-Bythewood (Netflix / Skydance Media)

Mejor presentación dramática, formato corto

The Good Place: Whenever You’re Ready, escrito y dirigido por Michael Schur (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television, a division of Universal Studio Group)

Mejor editor, formato corto

Ellen Datlow

Mejor editor, formato largo

Diana M. Pho

Mejor artista profesional

Rovina Cai

Mejor semiprozine

FIYAH Magazine of Black Speculative Fiction, publicado porTroy L. Wiggins, editor ejecutivo DaVaun Sanders, editor general Eboni Dunbar, editor de poesía Brandon O’Brien, reseñas y redes Brent Lambert, director de arte L. D. Lewis, y el equipo FIYAH.

Mejor fanzine

Nerds of a feather, flock together, ed. Adri Joy, Joe Sherry, The G, y Vance Kotrla

Mejor fancast

The Coode Street Podcast, presentado por Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe, Jonathan Strahan, productor.

Mejor escritor aficionado

Elsa Sjunneson

Mejor artista aficionado

Sara Felix

Mejor videojuego

Hades (Publisher and Developer: Supergiant Games)

Premio Lodestar al mejor libro juvenil

A Wizard’s Guide to Defensive Baking, T. Kingfisher (Argyll Productions)

Premio Astounding al mejor nuevo escritor

Emily Tesh

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas de los premios Hugo 2021

Se han dado a conocer los finalistas de los premios Hugo de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

Mejor novela corta

  • Finna, Nino Cipri (Tordotcom)
  • Ring Shout, P. Djèlí Clark (Tordotcom)
  • Upright Women Wanted, Sarah Gailey (Tordotcom)
  • Come Tumbling Down, Seanan McGuire (Tordotcom)
  • Riot Baby, Tochi Onyebuchi (Tordotcom)
  • The Empress of Salt and Fortune, Nghi Vo (Tordotcom)

Mejor relato largo

  • “The Inaccessibility of Heaven”, Aliette de Bodard (Uncanny 7-8/20)
  • “The Pill”, Meg Elison (Big Girl)
  • Helicopter Story, Isabel Fall (Wyrm)
  • “Burn or the Episodic Life of Sam Wells as a Super”, A.T. Greenblatt (Uncanny 5-6/20)
  • “Monster”, Naomi Kritzer (Clarkesworld 1/20)
  • “Two Truths and a Lie”, Sarah Pinsker (Tor.com 6/17/20)

Mejor relato corto

  • “Badass Moms in the Zombie Apocalypse”, Rae Carson (Uncanny 1-2/20)
  • “Metal Like Blood in the Dark”, T. Kingfisher (Uncanny 9-10/20)
  • “Little Free Library”, Naomi Kritzer (Tor.com 4/8/20)
  • “The Mermaid Astronaut”, Yoon Ha Lee (Beneath Ceaseless Skies 2/27/20)
  • “A Guide for Working Breeds”, Vina Jie-Min Prasad (Made to Order)
  • “Open House on Haunted Hill”, John Wiswell (Diabolical Plots 6/15/20)

Mejor serie

  • The Daevabad Trilogy, S.A. Chakraborty (Harper Voyager)
  • The Lady Astronaut, Mary Robinette Kowal (Tor; Solaris; Audible; F&SF)
  • The Poppy War, R.F. Kuang (Harper Voyager)
  • October Daye, Seanan McGuire (DAW)
  • The Interdependency, John Scalzi (Tor; Tor UK)
  • The Murderbot Diaries, Martha Wells (Tordotcom)

Mejor trabajo relacionado

  • A Handful of Earth, A Handful of Sky: The World of Octavia E. Butler, Lynell George (Angel City)
  • Beowulf, Maria Dahvana Headley (MCD x FSG Originals)
  • FIYAHCON, L.D. Lewis, Brent Lambert, Iori Kusano & Vida Cruz
  • “George R.R. Martin Can Fuck Off Into the Sun, or: The 2020 Hugo Awards Ceremony (Rageblog Edition)”, Natalie Luhrs (Pretty Terrible 8/20)
  • The Last Bronycon: a fandom autopsy, Jenny Nicholson (YouTube)
  • CoNZealand Fringe, Claire Rousseau, C, Cassie Hart, Adri Joy, Marguerite Kenner, Cheryl Morgan & Alasdair Stuart

Mejor cómic

  • Parable of the Sower: A Graphic Novel Adaptation, Octavia E. Butler, adaptado por Damian Duffy, ilustrado por John Jennings (Abrams ComicArts)
  • Die, Volume 2: Split the Party, Kieron Gillen, ilustrado por Stephanie Hans (Image)
  • Once & Future, Volume 1: The King Is Undead, Kieron Gillen, ilustrado por Dan Mora (BOOM!)
  • Monstress, Volume 5: Warchild, Marjorie Liu, ilustrado por Sana Takeda (Image)
  • Ghost-Spider, Volume 1: Dog Days Are Over, Seanan McGuire, ilustrado por Takeshi Miyazawa, Rosie Kämpe, e Ig Guara (Marvel)
  • Invisible Kingdom, Volume 2: Edge of Everything, G. Willow Wilson, ilustrado por Christian Ward (Berger)

Mejor presentación dramática, formato largo

  • Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn
  • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • The Old Guard
  • Palm Springs
  • Soul
  • Tenet

Mejor presentación dramática, formato corto

  • Doctor Who: “Fugitive of the Judoon”
  • The Expanse: “Gaugamela”
  • The Good Place: “Whenever You’re Ready”
  • The Mandalorian: “The Jedi”
  • The Mandalorian: “The Rescue”
  • She-Ra and the Princesses of Power: “Heart” (partes 1 y 2)

Mejor editor, formato corto

  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • C.C. Finlay
  • Mur Lafferty & S.B. Divya
  • Jonathan Strahan
  • Sheila Williams

Mejor editor, formato largo

  • Nivia Evans
  • Sheila E. Gilbert
  • Sarah Guan
  • Brit Hvide
  • Diana M. Pho
  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • Tommy Arnold
  • Rovina Cai
  • Galen Dara
  • Maurizio Manzieri
  • John Picacio
  • Alyssa Winans

Mejor semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies
  • Escape Pod
  • Fiyah
  • PodCastle
  • Uncanny
  • Strange Horizons

Mejor fanzine

  • The Full Lid
  • Journey Planet
  • Lady Business
  • nerds of a feather, flock together
  • Quick Sip Reviews
  • Unofficial Hugo Book Club Blog

Mejor fancast

  • Be the Serpent
  • The Coode Street Podcast
  • Kalanadi
  • Canal de YouTube de Claire Rousseau
  • The Skiffy and Fanty Show
  • Worldbuilding for Masochists

Mejor escritor aficionado

  • Cora Buhlert
  • Charles Payseur
  • Jason Sanford
  • Elsa Sjunneson
  • Alasdair Stuart
  • Paul Weimer

Mejor artista aficionado

  • Iain J. Clark
  • Cyan Daly
  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Maya Hahto
  • Laya Rose

Mejor videojuego

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Blaseball
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • The Last of Us: Part II
  • Spiritfarer

Premio Lodestar a la mejor novela juvenil (no es un premio Hugo)

  • Legendborn, Tracy Deonn (McElderry; Simon & Schuster UK)
  • Elatsoe, Darcie Little Badger (Levine Querido)
  • Raybearer, Jordan Ifueko (Amulet)
  • A Wizard’s Guide to Defensive Baking, T. Kingfisher (Argyll)
  • A Deadly Education, Naomi Novik (Del Rey; Del Rey UK)
  • Cemetery Boys, Aiden Thomas (Swoon Reads)

Premio Astounding al mejor nuevo escritor (no es un premio Hugo)

  • Lindsay Ellis
  • Simon Jimenez
  • Micaiah Johnson
  • A.K. Larkwood
  • Jenn Lyons*
  • Emily Tesh*

*Segundo año

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios Hugo 2020

Estos son los ganadores de los premios Hugo este año.

Mejor novela

Mejor novela corta

Mejor relato largo

  • “Emergency Skin”, N.K. Jemisin (Forward)

Mejor relato corto

Mejor serie

  • The Expanse, James S.A. Corey (Orbit US; Orbit UK)

Mejor trabajo relacionado

  • “Discurso de aceptación del premio John W. Campbell 2019”, Jeannette Ng (Dublin 2019 — An Irish Worldcon)

Mejor historia gráfica o cómic

  • LaGuardia, Nnedi Okorafor, ilustrado por Tana Ford, colors por James Devlin (Berger Books/Dark Horse)

Mejor presentación dramática, formato largo

  • Good Omens

Mejor presentación dramática, formato corto

  • The Good Place: “The Answer”

Mejor editor, formato corto

  • Ellen Datlow

Mejor editor, formato largo

  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • John Picacio

Mejor semiprozine

  • Uncanny

Mejor fanzine

  • The Book Smugglers

Mejor fancast

  • Our Opinions Are Correct

Mejor escritor aficionado

  • Bogi Takács

Mejor artista aficionado

  • Elise Matthesen

Lodestar para mejor libro juvenil (No es un premio Hugo)

  • Catfishing on CatNet, Naomi Kritzer (Tor Teen)

Premio Astounding al mejor nuevo escritor (No es un premio Hugo)

  • R.F. Kuang*

*Segundo año

¡Enhorabuena a los ganadores!

Nominados a los premios Hugo 2020

Se acaban de anunciar los nominados a los premios Hugo 2020. Son los siguientes:

Mejor novela

  • The City in the Middle of the Night, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • The Ten Thousand Doors of January, Alix E. Harrow (Redhook; Orbit UK)
  • The Light Brigade, Kameron Hurley (Saga; Angry Robot UK)
  • A Memory Called Empire, Arkady Martine (Tor; Tor UK)
  • Middlegame, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • Gideon the Ninth, Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)

Mejor novela corta

  • To Be Taught, If Fortunate, Becky Chambers (Harper Voyager; Hodder & Stoughton)
  • “Anxiety Is the Dizziness of Freedom”, Ted Chiang (Exhalation)
  • The Haunting of Tram Car 015, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
  • This Is How You Lose the Time War, Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Saga)
  • In an Absent Dream, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • The Deep, Rivers Solomon, con Daveed Diggs, William Hutson & Jonathan Snipes (Saga)

Mejor relato largo

Mejor relato corto

Mejor serie

  • Winternight, Katherine Arden (Del Rey; Del Rey UK)
  • The Expanse, James S.A. Corey (Orbit US; Orbit UK)
  • Luna, Ian McDonald (Tor; Gollancz)
  • InCryptid, Seanan McGuire (DAW)
  • Planetfall, Emma Newman (Ace; Gollancz)
  • The Wormwood Trilogy, Tade Thompson (Orbit US; Orbit UK)

Mejor trabajo relacionado

  • Joanna Russ, Gwyneth Jones (University of Illinois Press)
  • The Pleasant Profession of Robert A Heinlein, Farah Mendlesohn (Unbound)
  • “Discurso de aceptación del premio John W. Campbell 2019”, Jeannette Ng (Dublin 2019 — An Irish Worldcon)
  • The Lady from the Black Lagoon: Hollywood Monsters and the Lost Legacy of Milicent Patrick, Mallory O’Meara (Hanover Square)
  • Becoming Superman: My Journey From Poverty to Hollywood, J. Michael Straczynski (Harper Voyager US)
  • Worlds of Ursula K. Le Guin

Mejor historia gráfica o cómic

  • Die, Volume 1: Fantasy Heartbreaker, Kieron Gillen, ilustrado por Stephanie Hans (Image)
  • The Wicked + The Divine, Volume 9: Okay, Kieron Gillen, ilustrado por Jamie McKelvie & Matt Wilson (Image Comics)
  • Monstress, Volume 4: The Chosen, Marjorie Liu, ilustrado por Sana Takeda (Image)
  • LaGuardia, Nnedi Okorafor, ilustrado por Tana Ford, colors por James Devlin (Berger Books/Dark Horse)
  • Paper Girls, Volume 6, Brian K. Vaughan, ilustrado por Cliff Chiang & Matt Wilson (Image)
  • Mooncakes, Wendy Xu & Suzanne Walker (Oni Press; Lion Forge)

Mejor presentación dramática, formato largo

  • Avengers: Endgame
  • Captain Marvel
  • Good Omens
  • Russian Doll, Season One
  • Star Wars: The Rise of Skywalker
  • Us

Mejor presentación dramática, formato corto

  • Doctor Who: “Resolution”
  • The Expanse: “Cibola Burn”
  • The Good Place: “The Answer”
  • The Mandalorian: “Redemption”
  • Watchmen: “A God Walks into Abar”
  • Watchmen: “This Extraordinary Being”

Mejor editor, formato corto

  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Sheila Williams

Mejor editor, formato largo

  • Sheila Gilbert
  • Brit Hvide
  • Diana M. Pho
  • Devi Pillai
  • Miriam Weinberg
  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • Tommy Arnold
  • Rovina Cai
  • Galen Dara
  • John Picacio
  • Yuko Shimizu
  • Alyssa Winans

Mejor semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies
  • Escape Pod
  • Fireside
  • FIYAH
  • Strange Horizons
  • Uncanny

Mejor fanzine

  • The Book Smugglers
  • Galactic Journey
  • Journey Planet
  • nerds of a feather, flock together
  • Quick Sip Reviews
  • The Rec Center

Mejor fancast

  • Be the Serpent
  • The Coode Street Podcast
  • Galactic Suburbia
  • Our Opinions Are Correct
  • Claire Rousseau’s YouTube channel
  • The Skiffy and Fanty Show

Mejor escritor aficionado

  • Cora Buhlert
  • James Davis Nicoll
  • Alasdair Stuart
  • Bogi Takács
  • Paul Weimer
  • Adam Whitehead

Mejor artista aficionado

  • Iain Clark
  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Meg Frank
  • Ariela Housman
  • Elise Matthesen

Lodestar para mejor libro juvenil (No es un premio Hugo)

  • The Wicked King, Holly Black (Little, Brown; Hot Key)
  • Deeplight, Frances Hardinge (Macmillan)
  • Minor Mage, T. Kingfisher (Argyll)
  • Catfishing on CatNet, Naomi Kritzer (Tor Teen)
  • Dragon Pearl, Yoon Ha Lee (Disney/Hyperion)
  • Riverland, Fran Wilde (Amulet)

Premio Astounding al mejor nuevo escritor (No es un premio Hugo)

  • Sam Hawke*
  • R.F. Kuang*
  • Jenn Lyons
  • Nibedita Sen*
  • Tasha Suri*
  • Emily Tesh

*Segundo año

¡Enhorabuena a los nominados!

Finalistas premios Hugo 2019 y RetroHugo 1944

Ya conocemos a los nominados a los premios Hugo de este año, así como los RetroHugo de 1944.

Mejor novela

  • The Calculating Stars, de Mary Robinette Kowal (Tor)
  • Record of a Spaceborn Few, de Becky Chambers (Hodder & Stoughton / Harper Voyager)
  • Revenant Gun, de Yoon Ha Lee (Solaris)
  • Space Opera, de Catherynne M. Valente (Saga)
  • Spinning Silver, de Naomi Novik (Del Rey / Macmillan)
  • Trail of Lightning, de Rebecca Roanhorse (Saga)

Mejor novela corta

Mejor relato

  • “If at First You Don’t Succeed, Try, Try Again,” de Zen Cho (B&N Sci-Fi and Fantasy Blog, 29 November 2018)
  • “The Last Banquet of Temporal Confections,” de Tina Connolly (Tor.com, 11 July 2018)
  • “Nine Last Days on Planet Earth,” de Daryl Gregory (Tor.com, 19 September 2018)
  • The Only Harmless Great Thing, de Brooke Bolander (Tor.com Publishing)
  • “The Thing About Ghost Stories,” de Naomi Kritzer (Uncanny Magazine 25, November- December 2018)
  • “When We Were Starless,” de Simone Heller (Clarkesworld 145, October 2018)

Mejor relato corto

  • “The Court Magician,” de Sarah Pinsker (Lightspeed, January 2018)
  • “The Rose MacGregor Drinking and Admiration Society,” de T. Kingfisher (Uncanny Magazine 25, November-December 2018)
  • “The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington,” de P. Djèlí Clark (Fireside Magazine, February 2018)
  • “STET,” de Sarah Gailey (Fireside Magazine, October 2018)
  • “The Tale of the Three Beautiful Raptor Sisters, and the Prince Who Was Made of Meat,” de Brooke Bolander (Uncanny Magazine 23, July-August 2018)
  • “A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies,” de Alix E. Harrow (Apex Magazine, February 2018)

Mejor serie

  • The Centenal Cycle, de Malka Older (Tor) (1, 2 y 3)
  • The Laundry Files, de Charles Stross (más reciente Tor.com Publishing/Orbit)
  • Machineries of Empire, de Yoon Ha Lee (Solaris) (1, 2 y 3)
  • The October Daye Series, de Seanan McGuire (más reciente DAW)
  • The Universe of Xuya, de Aliette de Bodard (más reciente Subterranean Press)
  • Wayfarers, de Becky Chambers (Hodder & Stoughton / Harper Voyager) (1, 2 y 3)

Mejor obra relacionada

  • Archive of Our Own, un proyecto de Organization for Transformative Works
  • Astounding: John W. Campbell, Isaac Asimov, Robert A. Heinlein, L. Ron Hubbard, and the Golden Age of Science Fiction, de Alec Nevala-Lee (Dey Street Books)
  • The Hobbit Duology (documental en tres partes), escrito y editado por Lindsay Ellis y Angelina Meehan (YouTube)
  • An Informal History of the Hugos: A Personal Look Back at the Hugo Awards, 1953- 2000, de Jo Walton (Tor)
  • www.mexicanxinitiative.com: The Mexicanx Initiative Experience at Worldcon 76 (Julia Rios, Libia Brenda, Pablo Defendini, John Picacio)
  • Ursula K. Le Guin: Conversations on Writing, de Ursula K. Le Guin con David Naimon (Tin House Books)

Mejor historia gráfica

  • Abbott, escrito por Saladin Ahmed, arte de Sami Kivelä, colours by Jason Wordie, letters by Jim Campbell (BOOM! Studios)
  • Black Panther: Long Live the King, escrito por Nnedi Okorafor y Aaron Covington, arte de André Lima Araújo, Mario Del Pennino y Tana Ford (Marvel)
  • Monstress, Volume 3: Haven, escrito por Marjorie Liu, arte de Sana Takeda (Image Comics)
  • On a Sunbeam, deTillie Walden (First Second)
  • Paper Girls, Volume 4, escrito por Brian K. Vaughan, arte de Cliff Chiang, colours by Matt Wilson, rotulado por Jared K. Fletcher (Image Comics)
  • Saga, Volume 9, escrito por Brian K. Vaughan, arte de Fiona Staples (Image Comics)

Mejor presentación dramática, forma larga

  • Annihilation, adaptado y escrito porAlex Garland, basado en la novela de Jeff VanderMeer (Paramount Pictures / Skydance)
  • Avengers: Infinity War, escrito por Christopher Markus y Stephen McFeely, dirigido por Anthony Russo y Joe Russo (Marvel Studios)
  • Black Panther, escrito por Ryan Coogler y Joe Robert Cole, dirigido por Ryan Coogler (Marvel Studios)
  • A Quiet Place, escrito por Scott Beck, John Krasinski y Bryan Woods, dirigido por John Krasinski (Platinum Dunes / Sunday Night)
  • Sorry to Bother You, escrito y dirigido por Boots Riley (Annapurna Pictures)
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse, escrito por Phil Lord y Rodney Rothman, dirigido por Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman (Sony)

Mejor presentación dramática, forma corta

  • The Expanse: “Abaddon’s Gate,” escrito por Daniel Abraham, Ty Franck y Naren Shankar, dirigido por Simon Cellan Jones (Penguin in a Parka / Alcon Entertainment)
  • Doctor Who: “Demons of the Punjab,” escrito por Vinay Patel, dirigido por Jamie Childs (BBC)
  • Dirty Computer, escrito por Janelle Monáe, dirigido por Andrew Donoho y Chuck Lightning (Wondaland Arts Society / Bad Boy Records / Atlantic Records)
  • The Good Place: “Janet(s),” escrito por Josh Siegal & Dylan Morgan, dirigido por Morgan Sackett (NBC)
  • The Good Place: “Jeremy Bearimy,” escrito por Megan Amram, dirigido porTrent O’Donnell (NBC)
  • Doctor Who: “Rosa,” escrito por Malorie Blackman y Chris Chibnall, dirigido por Mark Tonderai (BBC)

Mejor editor profesional, forma corta

  • Neil Clarke
  • Gardner Dozois
  • Lee Harris
  • Julia Rios
  • Lynne M. Thomas and Michael Damian Thomas
  • E. Catherine Tobler

Mejor editor profesional, forma larga

  • Sheila E. Gilbert
  • Anne Lesley Groell
  • Beth Meacham
  • Diana Pho
  • Gillian Redfearn
  • Navah Wolfe

Mejor ilustrador profesional

  • Galen Dara
  • Jaime Jones
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Yuko Shimizu
  • Charles Vess

Mejor semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies
  • Fireside Magazine
  • FIYAH Magazine of Black Speculative Fiction
  • Shimmer
  • Strange Horizons
  • Uncanny Magazine

Mejor fanzine

  • Galactic Journey
  • Journey Planet
  • Lady Business
  • Nerds of a feather, flock together
  • Rocket Stack Rank

Mejor fancast

  • Be the Serpent
  • The Coode Street Podcast
  • Fangirl Happy Hour
  • Galactic Suburbia
  • Our Opinions Are Correct
  • The Skiffy and Fanty Show

Mejor escritor amateur

  • Foz Meadows
  • James Davis Nicoll
  • Charles Payseur
  • Elsa Sjunneson-Henry
  • Alasdair Stuart
  • Bogi Takács

Mejor ilustrador amateur

  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Meg Frank
  • Ariela Housman
  • Likhain (Mia Sereno)
  • Spring Schoenhuth

Mejor libro ilustrado

  • The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition, ilustrado por Charles Vess, escrito por Ursula K. Le Guin (Saga Press /Gollancz)
  • Daydreamer’s Journey: The Art of Julie Dillon, de Julie Dillon (autopublicado)
  • Dungeons & Dragons Art & Arcana: A Visual History, de Michael Witwer, Kyle Newman, Jon Peterson, Sam Witwer (Ten Speed Press)
  • Spectrum 25: The Best in Contemporary Fantastic Art, ed. John Fleskes (Flesk Publications)
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse – The Art of the Movie, de Ramin Zahed (Titan Books)
  • Tolkien: Maker of Middle-earth, ed. Catherine McIlwaine (Bodleian Library)

Premio John W. Campbell al mejor autor novel

  • Katherine Arden (2º año)
  • S.A. Chakraborty (2º año)
  • R.F. Kuang (1º año)
  • Jeannette Ng (2º año)
  • Vina Jie-Min Prasad (2º año)
  • Rivers Solomon (2º año)

Premio Lodestar al mejor libro juvenil

  • The Belles, de Dhonielle Clayton (Freeform / Gollancz)
  • Children of Blood and Bone, de Tomi Adeyemi (Henry Holt / Macmillan Children’s Books)
  • The Cruel Prince, de Holly Black (Little, Brown / Hot Key Books)
  • Dread Nation, de Justina Ireland (Balzer + Bray)
  • The Invasion, de Peadar O’Guilin (David Fickling Books / Scholastic)
  • Tess of the Road, de Rachel Hartman (Random House / Penguin Teen)

PREMIOS RETROHUGO 1944
Mejor novela

  • Conjure Wife, by Fritz Leiber, Jr. (Unknown Worlds, April 1943)
  • Earth’s Last Citadel, by C.L. Moore and Henry Kuttner (Argosy, April 1943)
  • Gather, Darkness! by Fritz Leiber, Jr. (Astounding Science-Fiction, May-July 1943)
  • Das Glasperlenspiel [The Glass Bead Game], by Hermann Hesse (Fretz & Wasmuth)
  • Perelandra, by C.S. Lewis (John Lane, The Bodley Head)
  • The Weapon Makers, by A.E. van Vogt (Astounding Science-Fiction, February-April 1943)

Mejor novela corta

  • “Attitude,” by Hal Clement (Astounding Science-Fiction, September 1943)
  • “Clash by Night,” by Lawrence O’Donnell (Henry Kuttner & C.L. Moore) (Astounding Science-Fiction, March 1943)
  • “The Dream-Quest of Unknown Kadath,” by H.P. Lovecraft, (Beyond the Wall of Sleep, Arkham House)
  • The Little Prince, by Antoine de Saint-Exupéry (Reynal & Hitchcock)
  • The Magic Bed-Knob; or, How to Become a Witch in Ten Easy Lessons, by Mary Norton (Hyperion Press)
  • “We Print the Truth,” by Anthony Boucher (Astounding Science-Fiction, December 1943)

Mejor relato

  • “Citadel of Lost Ships,” by Leigh Brackett (Planet Stories, March 1943)
  • “The Halfling,” by Leigh Brackett (Astonishing Stories, February 1943)
  • “Mimsy Were the Borogoves,” by Lewis Padgett (C.L. Moore & Henry Kuttner) (Astounding Science-Fiction, February 1943)
  • “The Proud Robot,” by Lewis Padgett (Henry Kuttner) (Astounding Science-Fiction, February 1943)
  • “Symbiotica,” by Eric Frank Russell (Astounding Science-Fiction, October 1943)
  • “Thieves’ House,” by Fritz Leiber, Jr (Unknown Worlds, February 1943)

Mejor relato corto

  • “Death Sentence,” by Isaac Asimov (Astounding Science Fiction, November 1943)
  • “Doorway into Time,” by C.L. Moore (Famous Fantastic Mysteries, September 1943)
  • “Exile,” by Edmond Hamilton (Super Science Stories, May 1943)
  • “King of the Gray Spaces” (“R is for Rocket”), by Ray Bradbury (Famous Fantastic Mysteries, December 1943)
  • “Q.U.R.,” by H.H. Holmes (Anthony Boucher) (Astounding Science-Fiction, March 1943)
  • “Yours Truly – Jack the Ripper,” by Robert Bloch (Weird Tales, July 1943)

Mejor historia gráfica

  • Buck Rogers: Martians Invade Jupiter, by Philip Nowlan and Dick Calkins (National Newspaper Service)
  • Flash Gordon: Fiery Desert of Mongo, by Alex Raymond (King Features Syndicate)
  • Garth, by Steve Dowling (Daily Mirror)
  • Plastic Man #1: The Game of Death, by Jack Cole (Vital Publications)
  • Le Secret de la Licorne [The Secret of the Unicorn], by Hergé (Le Soir)
  • Wonder Woman #5: Battle for Womanhood, written by William Moulton Marsden, art by Harry G. Peter (DC Comics)

Mejor presentación dramática, forma larga

  • Batman, written by Victor McLeod, Leslie Swabacker and Harry L. Fraser, directed by Lambert Hillyer (Columbia Pictures)
  • Cabin in the Sky, written by Joseph Schrank, directed by Vincente Minnelli and Busby Berkeley (uncredited) (MGM)
  • A Guy Named Joe, written by Frederick Hazlitt Brennan and Dalton Trumbo, directed by Victor Fleming (MGM)
  • Heaven Can Wait, written by Samson Raphaelson, directed by Ernst Lubitsch (20th Century Fox)
  • Münchhausen, written by Erich Kästner and Rudolph Erich Raspe, directed by Josef von Báky (UFA)
  • Phantom of the Opera, written by Eric Taylor, Samuel Hoffenstein and Hans Jacoby, directed by Arthur Lubin (Universal Pictures)

Mejor presentación dramática, forma corta

  • The Ape Man, written by Barney A. Sarecky, directed by William Beaudine (Banner Productions)
  • Frankenstein Meets the Wolfman, written by Curt Siodmak, directed by Roy William Neill (Universal Pictures)
  • Der Fuehrer’s Face, story by Joe Grant and Dick Huemer, directed by Jack Kinney (Disney)
  • I Walked With a Zombie, written by Curt Siodmak and Ardel Wray, directed by Jacques Tourneur (RKO Radio Pictures)
  • The Seventh Victim, written by Charles O’Neal and DeWitt Bodeen, directed by Mark Robson (RKO Radio Pictures)
  • Super-Rabbit, written by Tedd Pierce, directed by Charles M. Jones (Warner Bros)

Mejor editor profesional, forma corta

  • John W. Campbell
  • Oscar J. Friend
  • Mary Gnaedinger
  • Dorothy McIlwraith
  • Raymond A. Palmer
  • Donald A. Wollheim

Mejor ilustrador profesional

  • Hannes Bok
  • Margaret Brundage
  • Virgil Finlay
  • Antoine de Saint-Exupéry
  • J. Allen St. John
  • William Timmins

Mejor fanzine

  • Fantasy News, editor William S. Sykora
  • Futurian War Digest, editor J. Michael Rosenblum
  • The Phantagraph, editor Donald A. Wollheim
  • Voice of the Imagi-Nation, editors Jack Erman (Forrest J Ackerman) & Morojo (Myrtle Douglas)
  • YHOS, editor Art Widner
  • Le Zombie, editor Wilson “Bob” Tucker

Mejor escritor amateur

  • Forrest J. Ackerman
  • Morojo (Myrtle Douglas)
  • Jack Speer
  • Wilson “Bob” Tucker
  • Art Widner
  • Donald A. Wollheim

¡Enhorabuena a los nominados!

Finalistas de los premios Nebula 2018

Ya conocemos cuáles son los finalistas de los premios Nebula 2018. Atentos porque hay algunos viejos conocidos y también nombres menos famosos.

Son los siguientes:

Novela

The Calculating Stars, Mary Robinette Kowal (Tor)

The Poppy War, R.F. Kuang (Harper Voyager US; Harper Voyager UK)

Blackfish City, Sam J. Miller (Ecco; Orbit UK)

Spinning Silver, Naomi Novik (Del Rey; Macmillan)

Witchmark, C.L. Polk (Tor.com Publishing)

Trail of Lightning, Rebecca Roanhorse (Saga)

Novela corta

Fire Ant, Jonathan P. Brazee (Semper Fi)

The Black God’s Drums, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)

The Tea Master and the Detective, Aliette de Bodard (Subterranean)

Alice Payne Arrives, Kate Heartfield (Tor.com Publishing)

Gods, Monsters, and the Lucky Peach, Kelly Robson (Tor.com Publishing)

Artificial Condition, Martha Wells (Tor.com Publishing)

Relato

The Only Harmless Great Thing, Brooke Bolander (Tor.com Publishing)

“The Last Banquet of Temporal Confections”, Tina Connolly (Tor.com 7/11/18)

“An Agent of Utopia”, Andy Duncan (An Agent of Utopia)

“The Substance of My Lives, the Accidents of Our Births”, José Pablo Iriarte (Lightspeed 1/18)

“The Rule of Three”, Lawrence M. Schoen (Future Science Fiction Digest 12/18)

“Messenger”, Yudhanjaya Wijeratne and R.R. Virdi (Expanding Universe, Volume 4)

Relato corto

“Interview for the End of the World”, Rhett C. Bruno (Bridge Across the Stars)

“The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington”, Phenderson Djèlí Clark (Fireside 2/18)

“Going Dark”, Richard Fox (Backblast Area Clear)

“And Yet”, A.T. Greenblatt (Uncanny 3-4/18)

•“A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies”, Alix E. Harrow (Apex 2/6/18)

“The Court Magician”, Sarah Pinsker (Lightspeed 1/18)

Guión 

Black Mirror: Bandersnatch, Charlie Brooker (House of Tomorrow & Netflix)

The Road to Canterbury, Kate Heartfield (Choice of Games)

God of War, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert, Cory Barlog, Orion Walker, and Adam Dolin (Santa Monica Studio/Sony/Interactive Entertainment)

Rent-A-Vice, Natalia Theodoridou (Choice of Games) 

The Martian Job, M. Darusha Wehm (Choice of Games)

Premio Ray Bradbury (presentación dramática)

The Good Place: “Jeremy Bearimy”, escrito por: Megan Amram

Black Panther, Written by: Ryan Coogler y Joe Robert Cole

A Quiet Place, escrito por: John Krasinski, Bryan Woods, y Scott Beck

Spider-Man: Into the Spider-Verse, escrito por: Phil Lord y Rodney Rothman

Dirty Computer, escrito por: Janelle Monáe y Chuck Lightning

Sorry to Bother You, escrito por: Boots Riley

Premio Andre Norton, (novela juvenil)

Children of Blood and Bone, Tomi Adeyemi (Henry Holt; Macmillan)

Aru Shah and the End of Time, Roshani Chokshi (Rick Riordan Presents)

A Light in the Dark, A.K. DuBoff (BDL)

Tess of the Road, Rachel Hartman (Random House)

Dread Nation, Justina Ireland (Balzer + Bray)

Peasprout Chen: Future Legend of Skate and Sword, Henry Lien (Henry Holt)

¡Enhorabuena a los finalistas!

Ganadores de los premios Hugo 2018

Ya conocemos los ganadores de los premios Hugo de este año. Son los siguientes:

Mejor Novela

Mejor Novella

Mejor Novelette

Mejor relato corto

Mejor trabajo relacionado

  • No Time to Spare: Thinking About What Matters, de Ursula K. Le Guin (Houghton Mifflin Harcourt)

Mejor novela gráfica

  • Monstress, Volume 2: The Blood, escrito por Marjorie M. Liu, ilustrado por Sana Takeda (Image Comics)

Mejor presentación dramática formato largo

  • Wonder Woman, screenplay por Allan Heinberg, historia de Zack Snyder & Allan Heinberg y Jason Fuchs, dirigido por Patty Jenkins (DC Films / Warner Brothers)

Mejor presentación dramática formato corto

  • The Good Place: “The Trolley Problem,” escrito por Josh Siegal and Dylan Morgan, dirigido por Dean Holland (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)

Mejor Editor – Formato corto

  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas

Mejor Editor – Formato largo

  • Sheila E. Gilbert

Mejor artista profesional

  • Sana Takeda

Mejor Semiprozine

  • Uncanny Magazine, editado por Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, Michi Trota, y Julia Rios; podcast producido por Erika Ensign & Steven Schapansky

Mejor Fanzine

  • File 770, editado por Mike Glyer

Mejor Fancast

  • Ditch Diggers, presentado por Mur Lafferty y Matt Wallace

Mejor escritor aficionado

  • Sarah Gailey

Mejor artista aficionado

  • Geneva Benton

Mejor serie

  • World of the Five Gods, de Lois McMaster Bujold (Harper Voyager / Spectrum Literary Agency)

 


2018 premios asociados (no son Hugos)

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel

  • Rebecca Roanhorse

Premio World Science Fiction Society (WSFS) al mejor libro juvenil

  • Akata Warrior, de Nnedi Okorafor (Viking)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores premios Hugo 2017

Se han anunciado los ganadores de los premios Hugo de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

Mejor novella

Mejor novellete

  • “The Tomato Thief” de Ursula Vernon

Mejor relato corto

  • “Seasons of Glass and Iron” de Amal El-Mohtar

Mejor obra relacionada

  • Words Are My Matter: Writings About Life and Books, 2000-2016 de Ursula K. Le Guin

Mejor cómic

  • Monstress, Volume 1: Awakening, escrito por Marjorie Liu, dibujado por Sana Takeda (Image)

Mejor presentación dramática – Formato largo

  • Arrival

Mejor presentación dramática – Formato corto

  • The Expanse: “Leviathan Wakes”

Mejor editor – Formato corto

  • Ellen Datlow

Mejor editor – Formato largo

  • Liz Gorinsky

Mejor artista profesional

  • Julie Dillon

Mejor semiprozine

  • Uncanny Magazine

Mejor fanzine

  • “Lady Business”

Mejor fancast

  • Tea and Jeopardy

Mejor escritor aficionado

  • Abigail Nussbaum

Mejor artista aficionado

  • Elizabeth Leggett

Mejor serie

  • The Vorkosigan Saga de Lois McMaster Bujold

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel

  • Ada Palmer