Nominados a los Endeavour Awards

Se han anunciado los nominados a los premios Endeavour, para libros de fantasía o ciencia ficción cuyo autor o autores sean del Pacífico Noroeste.

Los nominados son:

«After the Fall, Before the Fall, During the Fall» de Nancy Kress (Tachyon Publications)
«Amped» de Daniel H. Wilson (Doubleday)
«The Blinding Knife» de Brent Weeks (Orbit US)
«Costume Not Included» de Matthew Hughes (Angry Robot)
«Goodbye For Now» de Laurie Frankel (Doubleday)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores Premios Locus 2013

Ayer se anunciaron los ganadores de los premios Locus 2013 y los recojo aquí con un pequeño comentario por mi parte, en aquellos que he leído. Son los siguientes:

Novela de ciencia ficción

  • «Redshirts», John Scalzi (Tor; Gollancz). Como ya dije en la reseña que le hice, me parece un libro entretenido, pero no es para tanto. Por ejemplo, Ian Sales en su twitter nos dice: «Red Shirts has just won the Locus Award, which apparently means it’s a better novel than 2312. Well, there you go». No he acabado «2312», pero si que me parece con más empaque que la de Scalzi para ganar el premio.
Novela de fantasía

  • «The Apocalypse Codex», Charles Stross (Ace; Orbit UK). No lo he leído y @odo sigue insistiendo, al final caeré. Aunque me duele en el alma que no haya ganado «Hide me among the graves», que es la estupenda vuelta de Tim Powers por sus fueros.
Novela juvenil

  • «Railsea», China Miéville (Del Rey; Macmillan)

 

Primera novela

 

Novela corta

Relato

Relato corto

  • Immersion, Aliette de Bodard (Clarkesworld 6/12). ¿Qué queréis que os diga? Es el año de Aliette.

Antología

  • Edge of Infinity, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK). Me llama mucho la atención esta antología, venía en el Hugo Voter Packet y estoy deseando leerla.

Colección de relatos

  • Shoggoths in Bloom, Elizabeth Bear (Prime)

Revista

  • Asimov’s

Editorial

  • Tor

Editor

  • Ellen Datlow

Ilustrador

  • Michael Whelan

No ficción

  • «Distrust That Particular Flavor», William Gibson (Putnam)

Libro de ilustraciones

  • «Spectrum 19: The Best in Contemporary Fantastic Art», Cathy Fenner & Arnie Fenner, eds. (Underwood)

En este enlace, podéis ver los nominados de todas las categorías. ¡Enhorabuena a los ganadores! Y enhorabuena a Connie Willis por ser capaz de llevar esa flor en el pelo y no morir en el intento (via @lizargall, a quien agradezco su información de primera mano).

connie

Nominados a los British Fantasy Awards 2013

Se han publicado los nominados a los premios British Fantasy Awards, son los siguientes:

Best Fantasy Novel (Robert Holdstock Award)
Blood and Feathers, Lou Morgan (Solaris)
The Brides of Rollrock Island, Margo Lanagan (David Fickling Books)
Railsea, China Miéville (Macmillan)
Red Country, Joe Abercrombie (Gollancz)
Some Kind of Fairy Tale, Graham Joyce (Gollancz)

Best Horror Novel (August Derleth Award)
The Drowning Girl, Caitlin R. Kiernan (Roc)
The Kind Folk, Ramsey Campbell (PS Publishing)
Last Days, Adam Nevill (Macmillan)
Silent Voices, Gary McMahon (Solaris)
Some Kind of Fairy Tale, Graham Joyce (Gollancz)

Best Novella
Curaré, Michael Moorcock (Zenith Lives!) (Obverse Books)
Eyepennies, Mike O’Driscoll (TTA Press)
The Nine Deaths of Dr Valentine, John Llewellyn Probert (Spectral Press)
The Respectable Face of Tyranny, Gary Fry (Spectral Press)

Best Short Story
Our Island, Ralph Robert Moore (Where Are We Going?) (Eibonvale Press)
Shark! Shark! Ray Cluley (Black Static #29) (TTA Press)
Sunshine, Nina Allan (Black Static #29) (TTA Press)
Wish for a Gun, Sam Sykes (A Town Called Pandemonium) (Jurassic London)

Best Collection
From Hell to Eternity, Thana Niveau (Gray Friar Press)
Remember Why You Fear Me, Robert Shearman (ChiZine Publications)
Where Furnaces Burn, Joel Lane (PS Publishing)
The Woman Who Married a Cloud, Jonathan Carroll (Subterannean Press)

Best Anthology
A Town Called Pandemonium, Anne C. Perry y Jared Shurin (eds) (Jurassic London)
Magic: an Anthology of the Esoteric and Arcane, Jonathan Oliver (ed.) (Solaris)
The Mammoth Book of Ghost Stories by Women, Marie O’Regan (ed.) (Robinson)
Terror Tales of the Cotswolds, Paul Finch (ed.) (Gray Friar Press)

Best Small Press (PS Publishing Independent Press Award)
ChiZine Publications (Brett Alexander Savory and Sandra Kasturi)
Gray Friar Press (Gary Fry)
Spectral Press (Simon Marshall-Jones)
TTA Press (Andy Cox)

Best Non-Fiction
Ansible, David Langford
The Cambridge Companion to Fantasy Literature, Edward James y Farah Mendlesohn (eds) (Cambridge University Press)
Coffinmaker’s Blues, Stephen Volk (Black Static) (TTA Press)
Fantasy Faction, Marc Aplin (ed.)
Pornokitsch, Anne C. Perry y Jared Shurin (eds)
Reflections: On the Magic of Writing, Diana Wynne Jones (David Fickling Books)

Best Magazine/Periodical
Black Static, Andy Cox (ed.) (TTA Press)
Interzone, Andy Cox (ed.) (TTA Press)
SFX, David Bradley (ed.) (Future Publishing)
Shadows and Tall Trees, Michael Kelly (ed.) (Undertow Publications)

Best Artist
Ben Baldwin
David Rix
Les Edwards
Sean Phillips
Vincent Chong

Best Comic/Graphic Novel
Dial H, China Miéville, Mateus Santolouco, David Lapham y Riccardo Burchielli (DC Comics)
Saga, Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image Comics)
The Unwritten, Mike Carey, Peter Gross, Gary Erskine, Gabriel Hernández Walta, M.K. Perker, Vince Locke y Rufus Dayglo (DC Comics/Vertigo)
The Walking Dead, Robert Kirkman y Charlie Adlard (Skybound Entertainment/Image Comics)

Best Screenplay
Avengers Assemble, Joss Whedon
Sightseers, Alice Lowe, Steve Oram and Amy Jump
The Cabin in the Woods, Joss Whedon and Drew Goddard
The Hobbit: An Unexpected Journey, Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson y Guillermo del Toro

Best Newcomer (Sydney J. Bounds Award)
Alison Moore, por The Lighthouse (Salt Publishing)
Anne Lyle, por The Alchemist of Souls (Angry Robot)
E.C. Myers, por Fair Coin (Pyr)
Helen Marshall, por Hair Side, Flesh Side (ChiZine Publications)
Kim Curran, por Shift (Strange Chemistry)
Lou Morgan, por Blood and Feathers (Solaris)
Molly Tanzer, por A Pretty Mouth (Lazy Fascist Press)
Saladin Ahmed, por Throne of the Crescent Moon (Gollancz)
Stephen Bacon, por Peel Back the Sky (Gray Friar Press)
Stephen Blackmoore, por City of the Lost (Daw Books)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores anunciados en la Conferencia Campbell

En la Conferencia Campbell, que ha tenido lugar el pasado fin de semana se han anunciado los ganadores de los siguientes premios:

Theodore Sturgeon Memorial Award para Molly Gloss por su historia corta “The Grinnell Method”

John W. Campbell Memorial Award para Adam Roberts por «Jack Glass», que ya reseñé aquí.

Lifeboat to the Stars Award para Kevin J. Anderson y Steven Savile por su novella “Tau Ceti”. Cabe reseñar que Domingo Santos estaba nominado a este premio.

Enhorabuena a los ganadores.

Premios Nébula 2012

Se han anunciado los agraciados con los premios Nebula. Son los siguientes:

Novela

  • 2312, Kim Stanley Robinson (Orbit US; Orbit UK)

Novella

  • After the Fall, Before the Fall, During the Fall, Nancy Kress (Tachyon)

Novelette

  • “Close Encounters”, Andy Duncan (The Pottawatomie Giant & Other Stories)

Relato corto

  • “Immersion”, Aliette de Bodard (Clarkesworld 6/12)

Ray Bradbury Award for Outstanding Dramatic Presentation

  • Beasts of the Southern Wild

Andre Norto n Award for Young Adult Science Fiction and Fantasy Book

  • Fair Coin, E.C. Myers (Pyr)

Carl Sagan y Ginjer Buchanan recibieron los Solstice Awards, y Michael H. Payne recibió el Kevin O’Donnell Jr. Service to SFWA Award.

¡Enhorabuena a los ganadores! Especialmente a Aliette, que nos concedió esta entrevista.

 

Premios Aurealis

Hoy se han anunciado los resultados de los premios Aurealis, concedidos en Australia.

  • Ficción infantil (principalmente palabras): Brotherband: The Hunters de John Flanagan (Random House Australia)
  • Ficción infantil (principalmente imágenes) : Little Elephants de Graeme Base (autor e ilustrador) (Viking Penguin)
  • Historia corta juvenil: “The Wisdom of the Ants” de Thoraiya Dyer (Clarkesworld)
  • Novela juvenil : empate: Dead, Actually de Kaz Delaney (Allen & Unwin) y Sea Hearts de Margo Lanagan (Allen & Unwin)
  • Novela gráfica: Blue de Pat Grant (autor e ilustrador) (Top Shelf Comix)
  • Colección: That Book Your Mad Ancestor Wrote de K. J. Bishop (autopublicada)
  • Antología: The Best Science Fiction & Fantasy of the Year Volume 6 edited de Jonathan Strahan (Night Shade Books)
  • Historia corta de horror: “Sky” de Kaaron Warren (Through Splintered Walls, Twelfth Planet Press)
  • Novela de horror: Perfections de Kirstyn McDermott (Xoum)
  • Historia corta de fantasía: “Bajazzle” de Margo Lanagan (Cracklescape, Twelfth Planet Press)
  • Novela de fantasía: Sea Hearts de Margo Lanagan (Allen & Unwin)
  • Historia corta juvenil de ciencia ficción: “Significant Dust” de Margo Lanagan (Cracklescape, Twelfth Planet Press)
  • Novela de ciencia ficción: The Rook de Daniel O’Malley (Harper Collins)
  • Peter McNamara Convenors’ Award for Excellence: Kate Eltham
  • Kris Hembury Encouragement Award: Laura Goodin

¡¡Enhorabuena a los ganadores!!

Prix Imaginales

logoHan sido anunciados los ganadores de los Prix Imaginales, consagrados a la fantasía en Francia.

Novela en francés
Gabriel KATZ, Le Puits des mémoires (Scrinéo)

Novela extranjera
Brandon SANDERSON, L’Alliage de justice (Orbit)

Juvenil
Patrick NESS, Quelques minutes après minuit (Gallimard)

Relato corto
Sylvie MILLER et Philippe WARD, Un privé sur le Nil, recueil (Critic)

Ilustración
Amandine LABARRE, por la portada de Porcelaine d’Estelle FAYE (Les Moutons électriques)

Cómic
Wilfried LUPANO & Jean-Baptiste ANDREAE, Les Aventuriers du temps perdu (Vents d’Ouest)

Premio Especial del Jurado
Editions Aux forges de Vulcain, por la primera traducción al francés de las novelas de  William MORRIS : Le Lac aux îles enchantées, La Route vers l’amour (Le Puits au bout du monde, 1)

¡Enhorabuena a los ganadores!