Saga arrasa en los premios Harvey

Saga continua con su exitosa trayectoria de recogida de premios. En esta ocasión, ha obtenido seis premios Harvey, en las siguientes categorías:

  • Mejor serie nueva
  • Mejor serie continuada o limitada
  • Mejor entrega individual – SAGA #1
  • Mejor artista – Fiona Staples
  • Mejor guionista – Brian K. Vaughan
  • Mejor color – Fiona Staples

Sin duda, este es el año de Saga. ¿Podrán seguir con un nivel tan alto el año que viene?

 

Ganadores Elgin Awards

La Science Fiction Poetry Association ha creado el premio Elgin para poesía de género. Los ganadores y finalistas de este primer año son:

MEJOR CHAPBOOK

  • 1º: Out of the Black Forest, F.J. Bergmann (Centennial)
  • 2º: The House of Forever, Samantha Henderson (Raven Electrick Ink)
  • 3º: The Edible Zoo, David Kopaska-Merkel (Sam’s Dot)

MEJOR LIBRO

  • 1º: Lovers & Killers, Mary Turzillo (Dark Regions)
  • 2º: Notes From the Shadow City, Gary W. Crawford & Bruce Boston (Dark Regions)
  • 3º: Come Late to the Love of Birds, Sandra Kasturi (Tightrope)

Nominados a los WSFA Small Press Awards

Se han anunciado los finalistas a los WSFA Small Press Awards dedicados a la ficción especulativa en formato corto publicada por editoriales independientes. Son los siguientes:

“Astrophilia” de Carrie Vaughn, publicado en Clarkesworld Magazine, editado por Neil Clarke (Julio 2012).

“The Bookmaking Habits of Select Species” de Ken Liu, publicado en Lightspeed Magazine, editado por John Joseph Adams (Agosto 2012).

“Bottled Spirits” de Pamela K. Kinney, publicado en Buzzy Mag, editado por  Laura Anne Gilman (Junio 2012).

“Coca Xocolatl” de Lawrence M. Schoen, publicado en ReDeus: Divine Tales, editado por Robert Greenberger y Aaron Rosenberg (Crazy Eight Press 2012).

“Good Hunting” de Ken Liu, publicado en Strange Horizons, editado por Brit Mandelo (Octubre 2012).

“Mornington Ride” de Jason Nahrung, publicado en  Epilogue, editado por Tehani Wessely (Fablecroft Publishing Junio 2012).

“The Six Million Dollar Mermaid” de Hildy Silverman, publicado en Mermaids 13: Tales from the Sea, editado por John L. French (Padwolf Publishing Inc. Diciembre 2012)

Os he puesto los nominados que  están disponibles online para que os hagáis una idea. Yo nominé “Astrophilia” para los premios Hugo, así que os la recomiendo especialmente.

Ganadores Science Fiction and Fantasy Translation Awards

El fin de semana pasado se anunciaron los ganadores, así como las menciones honoríficas; de los Premios de Traducción de Ciencia Ficción y Fantasía. Es importante reconocer la labor de las personas que permiten que leamos las obras de los idiomas que no conocemos.

Ganador formato largo

«Atlas: The Archaeology of an Imaginary City» de Kai-cheung Dung, traducido del chino por Anders Hansson, Bonnie S. McDougall, y el autor (Columbia University Press)

Menciones honoríficas formato largo

«Belka, Why Don’t You Bark?» de Hideo Furukawa, traducido del japonés por Michael Emmerich (Haikasoru)

«Kaytek the Wizard» de Janusz Korczak, traducido del polaco por Antonia Lloyd-Jones (Penlight)

«Roadside Picnic» de Arkady y Boris Strugatsky, traducido del ruso por Olena Bormashenko (Chicago Review Press)

Ganador formato corto

“Augusta Prima” de Karin Tidbeck, traducido del sueco por la autora (Jagannath: Stories, Cheeky Frawg)

Menciones honoríficas formato corto

“Every Time We Say Goodbye” de Zoran Vlahović, traducido del croata por Tatjana Jambrišak, Goran Konvićni, y el autor (Kontakt: An Anthology of Croatian SF, Darko Macan y Tatjana Jambrišak, editores, SFera)

“A Hundred Ghosts Parade Tonight” de Xia Jia, traducido del chino por Ken Liu (Clarkesworld #65)

“A Single Year” de Csilla Kleinheincz, traducido del húngaro por el autor (The Apex Book of World SF #2, editor Lavie Tidhar, , Apex Book Company)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Nominados a los premios David Gemmell

Se han dado a conocer los nominados a los premios David Gemmell de fantasía, son los siguientes:

Legend Award (Mejor novela)

Joe Abercrombie: Red Country (Gollancz)
Jay Kristoff:
Stormdancer (Pan Macmillan UK)
Mark Lawrence:
King of Thorns (HarperCollins/Voyager)
Helen Lowe:
The Gathering of the Lost (Orbit)
Brent Weeks:
The Blinding Knife (Orbit)

Morningstar Award (Mejor primera novela)

Saladin Ahmed: Throne of the Crescent Moon (Gollancz and DAW)
Miles Cameron:
The Red Knight (Gollancz)
John Gwynne:
Malice (Pan Macmillan UK)
Aidan Harte:
Irenicon (Jo Fletcher Books)
Jay Kristoff:
Stormdancer (Pan Macmillan UK)

Ravenheart Award (Mejor portada)

Didier Graffet y Dave Senior, por Red Country de Joe Abercrombie (Gollancz)
Dominic Harman, por
Legion of Shadow de Michael J. Ward (Gollancz)
Clint Langley, por
Besieged de Rowenna Cory Daniells (Solaris)
Silas Manhood, por
The Blinding Knife de Brent Weeks (Orbit)
Colin Thomas, por
Stormdancer de Jay Kristoff (Pan Macmillan UK)
Stephen Youll, por
The Black Mausoleum de Stephen Deas (Gollancz)

¡Enhorabuena a los nominados! En octubre conoceremos a los ganadores.

Nominados a los premios Parsec

Los premios Parsec escogen los mejores podcasts de ficción especulativa. Ya he comentado alguna vez mi afición a los podcasts por lo que estos premios me pueden aportar mucha información sobre nuevos programas para añadir a la lista de reproducción. He traducido cada categoría y su descripción para saber a qué se refiere cada apartado.

Best Speculative Fiction Story: Small Cast (Short Form) / Mejor historia de ficción especulativa (Formato corto)

Historias cortas que contengan elementos de ciencia ficción, fantasía u horror donde se use la narración como el método principal para establecer la escena y la acción y utiliza menos de tres personas para la presentación.

Fiends: Mines de Paul Elard Cooley
The Gearheart de Starla Huchton
Royal Offworld Navy de Imagination Lane
Silence: A Fable de HartLife NFP
Kill Screen de Chris Lewis Carter
Now Cydonia de Rick Kennett

Best Speculative Fiction Story: Small Cast (Novella Form) / Mejor historia de ficción especulativa : Reparto pequeño (Formato novella)

Novellas que contengan elementos de ciencia ficción, fantasía u horror donde se use la narración como el método principal para establecer la escena y la acción y utiliza menos de tres personas para la presentación.

The Beauty of Our Weapons de M. Darusha Wehm
Garaaga’s Children: Scrolls de Paul Elard Cooley
Stolen Hearts: The Invitation (A Gallifreyan Love Story) de Edward WinterRose
The Shadow Over Innsmouth by H.P. Lovecraft, producido por Mike Bennett
Tainted Roses de Mark Kilfoil (desde Every Photo Tells…)

Best Speculative Fiction Story: Small Cast (Long Form) / Mejor historia de ficción especulativa : Reparto pequeño (Formato largo)

Novelas que contengan elementos de ciencia ficción, fantasía u horror donde se use la narración como el método principal para establecer la escena y la acción y utiliza menos de tres personas para la presentación.

The Diary of Jill Woodbine de Jay Smith (desde HG World)
Interference de Eric Luke
Secret World Chronicles, Season 6: Revolutions de Mercedes Lackey, Dennis Lee, Cody Martin, y Veronica Giguere
Strigoaie The Romanian Witch de Mark Vale
Underwood and Flinch de Mike Bennett

Best Speculative Fiction Story: Large Cast / Mejor historia de ficción especulativa : Reparto grande

Historias de cualquier longitud que contengan elementos de ciencia ficción, fantasía u horror donde se use la narración como el método principal para establecer la escena y la acción y utiliza más de dos personas para la presentación. (Nota: el formato corto y largo se ha combinado debido al bajo número de podcasts competidores este año)

Alek and Elizabeth and the End of the World” de Michael Grey (Journey Into…)
Boat in Shadows, Crossing” de Tori Truslow (Beneath Ceaseless Skies)
Harlan’s Wake” escrito por John Mierau, producido por Brian Lincoln (The Dunesteef Audio Fiction Magazine)
A Janitor’s Territory” de Birke Duncan
The Road To Utopia Plain” de Rick Kennett (The Dunesteef Audio Fiction Magazine)

Best Speculative Fiction Audio Drama (Short Form) / Mejor audio drama de ficción especulativa (Formato corto)

Historias cortas en audio que contengan elementos de ciencia ficción, fantasía u horror donde se use el diálogo de los personajes y los efectos de sonido / escenario como mecanismo primario.

Keeg’s Quest: A Skyrim Adventure de Rich Matheson
Aaron’s World de Mike Meraz y Aaron
The Minister of Chance de Radio Static
Ancient Evil de Aural Stage Studios (Dialed In)
The Pendant Shakespeare de Pendant Productions

Best Speculative Fiction Audio Drama (Long Form) / Mejor audio drama de ficción especulativa (Formato largo)

Historias largas en audio que contengan elementos de ciencia ficción, fantasía u horror donde se use el diálogo de los personajes y los efectos de sonido / escenario como mecanismo primario.

We’re Alive de KC Wayland
Hothouse Bruiser de Joel Metzger
The Leviathan Chronicles de Christof Laputka
Star Trek: Outpost de Tony Raymond y Daniel McIntosh
The Guild of The Cowry Catchers: Book 4 Out of the Ashes de Abigail Hilton

Best Speculative Fiction Video Story / Mejor vídeo historia de ficción especulativa

Video podcast que cuenten una historia de ficcion especulativa.

Dr. Talon’s “Letter to the Editor” de David D. Levine
The Silent City de Rubidium Wu
 I Have Your Heart de Molly Crabapple, Kim Boekbinder & Jim Batt

Best Speculative Fiction Magazine or Anthology Podcast / Mejor podcast de ficción especulativa como revista o antología

Podcasts que de forma regular presentan historias cortas de diferentes autores conteniendo elementos de ciencia ficción, fantasía u horror.

Toasted Cake de Tina Connolly
The Drabblecast de Norm Sherman
The NoSleep Podcast de David Cummings
Tales from the Archives, Volume 2 de Tee Morris y Pip Ballentine
Every Photo Tells… de Katharina y Mick Bordet

Best New Speculative Fiction Podcaster/Team / Mejor nuevo podcaster / equipo de podcasters de ficción especulativa

Esta persona o equipo es nuevo en el podcasting el año pasado y se ha convertido en una voz significativa que ha contribuido a la comunidad como un todo.

The NoSleep Podcast de David Cummings
Doctor Who: Verity! de Deb Stanish & Erika Ensign
Nights at the Round Table de Ash Farbrother
Reader/Writer Podcast de Ben Delano/Mary Helen Warren
Blurry Photos de David Flora

Best Speculative Fiction Fan or News Podcast (Specific) / Mejor podcast de noticias o de fans de la ciencia ficción especulativa (Específico)

Podcast de noticias o de comentarios creado por y para fans de un tipo determinado de trabajos  que tienen elementos de ficción especulativa (por ejemplo, podcasts enfocados en H.P. Lovecraft)

RebelForce Radio de Jimmy Mac y Jason Swank
Doctor Who: Radio Free Skaro de Warren Frey, Steven Schapansky, Chris Burgess
Two-Minute Time Lord de Chip Sudderth
Commentary: Trek Stars de Mike Schindler, Max Hegel
Doctor Who: Verity! de Deb Stanish & Erika Ensign

Best Speculative Fiction Fan or News Podcast (General) / Mejor podcast de noticias o de fans de la ciencia ficción especulativa (General)

Podcast de noticias o de comentarios creado por y para fans de trabajos que tienen elementos de ficción especulativa

Geek Radio Daily de Geek Radio Daily
The Incomparable de Jason Snell
Nights at the Round Table de Ash Farbrother
The Ratchet RetroCast de John F. Strangeway, Doc Quincy E. Quartermain
PodCulture: Equal Opportunity Geekness de Brad, Glenn, Christina, y Adam

Best Podcast about Speculative Fiction Content Creation / Mejor podcast sobre creación de contenidos de ficción especulativa

Podcasts sobre el proceso creativo o los aspectos técnicos de la creación de contenidos  de ficción especulativa

StoryForward de J.C. Hutchins & Steve Peters
StoryWonk Sunday de Lani Diane Rich y Alistair Stephens
Writing Excuses de Brandon Sanderson, Dan Wells, Howard Tayler, Mary Robinette Kowal
Get Published de Michell Plested
Adventures in SciFi Publishing de Shaun Farrell

Best Fact Behind the Fiction Podcast / Mejor podcast sobre hechos tras la ficción

Podcasts que exploran los hechos que influyen en la ficción- la ciencia, historia, cultura y mitología que inspira estas historias.

Hubblecast de Oli Usher & Joe Liske
Blurry Photos de David Flora
The Titanium Physicists Podcast de Ben Tippett
 Bacteriofiles de Jesse Noar
Token Skeptic de K. Sturgess

Best Speculative Fiction Comedy/Parody Podcast / Mejor podcast de comedia / parodia de ficción especulativa

Aunque se rían de películas malas o de nuestra propia geekdom, estos podcasts hacen que nos ríamos.

My Script is MUD de Birke Duncan
Blastropodcast de Mark Soloff
The Chapter Titles Were So Good de The Peter, Regular Tom, y Mr. Tom
Dragon*ConTV de Brian Richardson
Comedy4Cast de Clinton

Best Speculative Fiction Music Podcast / Mejor podcast de música de ficción especulativa

Podcast en los que se habla y pincha música sobre, inspirada o acerca de ficción especulativa.

Radio Free Hipster de Z
The Funny Music Project de Devo Spice
Pros and Cons de Jonah Knight

Ganadores de los premios Shirley Jackson

shirleyjacksonawardsSe han anunciado los ganadores de los premios Shirley Jackson enfocados a trabajos literarios que se aproximen al fantástico y al horror.

Novela

Novella

  • Ganador: “Sky,” Kaaron Warren (Through Splintered Walls, Twelfth Planet Press)
  • 28 Teeth of Rage, Ennis Drake (Omnium Gatherum Media)
  • Delphine Dodd, S.P. Miskowski (Omnium Gatherum Media)
  • I’m Not Sam, Jack Ketchum y Lucky McKee (Sinister Grin Press/ Cemetery Dance Publications)
  • The Indifference Engine, Project Itoh (Haikasoru/VIZ Media LLC)

Novelette

  • Ganador: “Reeling for the Empire,” Karen Russell (Tin House, Winter 2012)
  •  “The Crying Child,” Bruce McAllister (originalmente “The Bleeding Child,” Cemetery Dance #68)
  • “The House on Ashley Avenue,” Ian Rogers (Every House is Haunted, ChiZine Publications)
  • “Wild Acre,” Nathan Ballingrud (Visions, Fading Fast, Pendragon Press)
  • “The Wish Head,” Jeffrey Ford (Crackpot Palace, William Morrow)

Relato corto

Colección de un solo autor

  • Winner: Crackpot Palace, Jeffrey Ford (William Morrow)
  • Errantry, Elizabeth Hand (Small Beer Press)
  • The Pottawatomie Giant and Other Stories, Andy Duncan (PS Publishing)
  • Remember Why You Fear Me, Robert Shearman (ChiZine Publications)
  • The Woman Who Married a Cloud, Jonathan Carroll (Subterranean Press)
  • Windeye, Brian Evenson (Coffee House Press)

Antología

  • WinnerExotic Gothic 4:  Postscripts #28/29, editado por Danel Olson (PS Publishing)
  • 21st Century Dead, editado por Christopher Golden (St. Martin’s)
  • Black Wings II, editado por S. T. Joshi (PS Publishing)
  • Night Shadows, editado por Greg Herren y J. M.  Redmann (Bold Strokes Books)
  • Shadow Show: All-New Stories in Celebration of Ray Bradbury, editado por Sam Weller y Mort Castle (William Morrow)

Enhorabuena a los ganadores y a los nominados.