Nominados a los WSFA Small Press Awards

Se han anunciado los finalistas a los WSFA Small Press Awards dedicados a la ficción especulativa en formato corto publicada por editoriales independientes. Son los siguientes:

“Astrophilia” de Carrie Vaughn, publicado en Clarkesworld Magazine, editado por Neil Clarke (Julio 2012).

“The Bookmaking Habits of Select Species” de Ken Liu, publicado en Lightspeed Magazine, editado por John Joseph Adams (Agosto 2012).

“Bottled Spirits” de Pamela K. Kinney, publicado en Buzzy Mag, editado por  Laura Anne Gilman (Junio 2012).

“Coca Xocolatl” de Lawrence M. Schoen, publicado en ReDeus: Divine Tales, editado por Robert Greenberger y Aaron Rosenberg (Crazy Eight Press 2012).

“Good Hunting” de Ken Liu, publicado en Strange Horizons, editado por Brit Mandelo (Octubre 2012).

“Mornington Ride” de Jason Nahrung, publicado en  Epilogue, editado por Tehani Wessely (Fablecroft Publishing Junio 2012).

“The Six Million Dollar Mermaid” de Hildy Silverman, publicado en Mermaids 13: Tales from the Sea, editado por John L. French (Padwolf Publishing Inc. Diciembre 2012)

Os he puesto los nominados que  están disponibles online para que os hagáis una idea. Yo nominé “Astrophilia” para los premios Hugo, así que os la recomiendo especialmente.

Ganadores Science Fiction and Fantasy Translation Awards

El fin de semana pasado se anunciaron los ganadores, así como las menciones honoríficas; de los Premios de Traducción de Ciencia Ficción y Fantasía. Es importante reconocer la labor de las personas que permiten que leamos las obras de los idiomas que no conocemos.

Ganador formato largo

«Atlas: The Archaeology of an Imaginary City» de Kai-cheung Dung, traducido del chino por Anders Hansson, Bonnie S. McDougall, y el autor (Columbia University Press)

Menciones honoríficas formato largo

«Belka, Why Don’t You Bark?» de Hideo Furukawa, traducido del japonés por Michael Emmerich (Haikasoru)

«Kaytek the Wizard» de Janusz Korczak, traducido del polaco por Antonia Lloyd-Jones (Penlight)

«Roadside Picnic» de Arkady y Boris Strugatsky, traducido del ruso por Olena Bormashenko (Chicago Review Press)

Ganador formato corto

“Augusta Prima” de Karin Tidbeck, traducido del sueco por la autora (Jagannath: Stories, Cheeky Frawg)

Menciones honoríficas formato corto

“Every Time We Say Goodbye” de Zoran Vlahović, traducido del croata por Tatjana Jambrišak, Goran Konvićni, y el autor (Kontakt: An Anthology of Croatian SF, Darko Macan y Tatjana Jambrišak, editores, SFera)

“A Hundred Ghosts Parade Tonight” de Xia Jia, traducido del chino por Ken Liu (Clarkesworld #65)

“A Single Year” de Csilla Kleinheincz, traducido del húngaro por el autor (The Apex Book of World SF #2, editor Lavie Tidhar, , Apex Book Company)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Nominados a los premios David Gemmell

Se han dado a conocer los nominados a los premios David Gemmell de fantasía, son los siguientes:

Legend Award (Mejor novela)

Joe Abercrombie: Red Country (Gollancz)
Jay Kristoff:
Stormdancer (Pan Macmillan UK)
Mark Lawrence:
King of Thorns (HarperCollins/Voyager)
Helen Lowe:
The Gathering of the Lost (Orbit)
Brent Weeks:
The Blinding Knife (Orbit)

Morningstar Award (Mejor primera novela)

Saladin Ahmed: Throne of the Crescent Moon (Gollancz and DAW)
Miles Cameron:
The Red Knight (Gollancz)
John Gwynne:
Malice (Pan Macmillan UK)
Aidan Harte:
Irenicon (Jo Fletcher Books)
Jay Kristoff:
Stormdancer (Pan Macmillan UK)

Ravenheart Award (Mejor portada)

Didier Graffet y Dave Senior, por Red Country de Joe Abercrombie (Gollancz)
Dominic Harman, por
Legion of Shadow de Michael J. Ward (Gollancz)
Clint Langley, por
Besieged de Rowenna Cory Daniells (Solaris)
Silas Manhood, por
The Blinding Knife de Brent Weeks (Orbit)
Colin Thomas, por
Stormdancer de Jay Kristoff (Pan Macmillan UK)
Stephen Youll, por
The Black Mausoleum de Stephen Deas (Gollancz)

¡Enhorabuena a los nominados! En octubre conoceremos a los ganadores.

Nominados a los premios Parsec

Los premios Parsec escogen los mejores podcasts de ficción especulativa. Ya he comentado alguna vez mi afición a los podcasts por lo que estos premios me pueden aportar mucha información sobre nuevos programas para añadir a la lista de reproducción. He traducido cada categoría y su descripción para saber a qué se refiere cada apartado.

Best Speculative Fiction Story: Small Cast (Short Form) / Mejor historia de ficción especulativa (Formato corto)

Historias cortas que contengan elementos de ciencia ficción, fantasía u horror donde se use la narración como el método principal para establecer la escena y la acción y utiliza menos de tres personas para la presentación.

Fiends: Mines de Paul Elard Cooley
The Gearheart de Starla Huchton
Royal Offworld Navy de Imagination Lane
Silence: A Fable de HartLife NFP
Kill Screen de Chris Lewis Carter
Now Cydonia de Rick Kennett

Best Speculative Fiction Story: Small Cast (Novella Form) / Mejor historia de ficción especulativa : Reparto pequeño (Formato novella)

Novellas que contengan elementos de ciencia ficción, fantasía u horror donde se use la narración como el método principal para establecer la escena y la acción y utiliza menos de tres personas para la presentación.

The Beauty of Our Weapons de M. Darusha Wehm
Garaaga’s Children: Scrolls de Paul Elard Cooley
Stolen Hearts: The Invitation (A Gallifreyan Love Story) de Edward WinterRose
The Shadow Over Innsmouth by H.P. Lovecraft, producido por Mike Bennett
Tainted Roses de Mark Kilfoil (desde Every Photo Tells…)

Best Speculative Fiction Story: Small Cast (Long Form) / Mejor historia de ficción especulativa : Reparto pequeño (Formato largo)

Novelas que contengan elementos de ciencia ficción, fantasía u horror donde se use la narración como el método principal para establecer la escena y la acción y utiliza menos de tres personas para la presentación.

The Diary of Jill Woodbine de Jay Smith (desde HG World)
Interference de Eric Luke
Secret World Chronicles, Season 6: Revolutions de Mercedes Lackey, Dennis Lee, Cody Martin, y Veronica Giguere
Strigoaie The Romanian Witch de Mark Vale
Underwood and Flinch de Mike Bennett

Best Speculative Fiction Story: Large Cast / Mejor historia de ficción especulativa : Reparto grande

Historias de cualquier longitud que contengan elementos de ciencia ficción, fantasía u horror donde se use la narración como el método principal para establecer la escena y la acción y utiliza más de dos personas para la presentación. (Nota: el formato corto y largo se ha combinado debido al bajo número de podcasts competidores este año)

Alek and Elizabeth and the End of the World” de Michael Grey (Journey Into…)
Boat in Shadows, Crossing” de Tori Truslow (Beneath Ceaseless Skies)
Harlan’s Wake” escrito por John Mierau, producido por Brian Lincoln (The Dunesteef Audio Fiction Magazine)
A Janitor’s Territory” de Birke Duncan
The Road To Utopia Plain” de Rick Kennett (The Dunesteef Audio Fiction Magazine)

Best Speculative Fiction Audio Drama (Short Form) / Mejor audio drama de ficción especulativa (Formato corto)

Historias cortas en audio que contengan elementos de ciencia ficción, fantasía u horror donde se use el diálogo de los personajes y los efectos de sonido / escenario como mecanismo primario.

Keeg’s Quest: A Skyrim Adventure de Rich Matheson
Aaron’s World de Mike Meraz y Aaron
The Minister of Chance de Radio Static
Ancient Evil de Aural Stage Studios (Dialed In)
The Pendant Shakespeare de Pendant Productions

Best Speculative Fiction Audio Drama (Long Form) / Mejor audio drama de ficción especulativa (Formato largo)

Historias largas en audio que contengan elementos de ciencia ficción, fantasía u horror donde se use el diálogo de los personajes y los efectos de sonido / escenario como mecanismo primario.

We’re Alive de KC Wayland
Hothouse Bruiser de Joel Metzger
The Leviathan Chronicles de Christof Laputka
Star Trek: Outpost de Tony Raymond y Daniel McIntosh
The Guild of The Cowry Catchers: Book 4 Out of the Ashes de Abigail Hilton

Best Speculative Fiction Video Story / Mejor vídeo historia de ficción especulativa

Video podcast que cuenten una historia de ficcion especulativa.

Dr. Talon’s “Letter to the Editor” de David D. Levine
The Silent City de Rubidium Wu
 I Have Your Heart de Molly Crabapple, Kim Boekbinder & Jim Batt

Best Speculative Fiction Magazine or Anthology Podcast / Mejor podcast de ficción especulativa como revista o antología

Podcasts que de forma regular presentan historias cortas de diferentes autores conteniendo elementos de ciencia ficción, fantasía u horror.

Toasted Cake de Tina Connolly
The Drabblecast de Norm Sherman
The NoSleep Podcast de David Cummings
Tales from the Archives, Volume 2 de Tee Morris y Pip Ballentine
Every Photo Tells… de Katharina y Mick Bordet

Best New Speculative Fiction Podcaster/Team / Mejor nuevo podcaster / equipo de podcasters de ficción especulativa

Esta persona o equipo es nuevo en el podcasting el año pasado y se ha convertido en una voz significativa que ha contribuido a la comunidad como un todo.

The NoSleep Podcast de David Cummings
Doctor Who: Verity! de Deb Stanish & Erika Ensign
Nights at the Round Table de Ash Farbrother
Reader/Writer Podcast de Ben Delano/Mary Helen Warren
Blurry Photos de David Flora

Best Speculative Fiction Fan or News Podcast (Specific) / Mejor podcast de noticias o de fans de la ciencia ficción especulativa (Específico)

Podcast de noticias o de comentarios creado por y para fans de un tipo determinado de trabajos  que tienen elementos de ficción especulativa (por ejemplo, podcasts enfocados en H.P. Lovecraft)

RebelForce Radio de Jimmy Mac y Jason Swank
Doctor Who: Radio Free Skaro de Warren Frey, Steven Schapansky, Chris Burgess
Two-Minute Time Lord de Chip Sudderth
Commentary: Trek Stars de Mike Schindler, Max Hegel
Doctor Who: Verity! de Deb Stanish & Erika Ensign

Best Speculative Fiction Fan or News Podcast (General) / Mejor podcast de noticias o de fans de la ciencia ficción especulativa (General)

Podcast de noticias o de comentarios creado por y para fans de trabajos que tienen elementos de ficción especulativa

Geek Radio Daily de Geek Radio Daily
The Incomparable de Jason Snell
Nights at the Round Table de Ash Farbrother
The Ratchet RetroCast de John F. Strangeway, Doc Quincy E. Quartermain
PodCulture: Equal Opportunity Geekness de Brad, Glenn, Christina, y Adam

Best Podcast about Speculative Fiction Content Creation / Mejor podcast sobre creación de contenidos de ficción especulativa

Podcasts sobre el proceso creativo o los aspectos técnicos de la creación de contenidos  de ficción especulativa

StoryForward de J.C. Hutchins & Steve Peters
StoryWonk Sunday de Lani Diane Rich y Alistair Stephens
Writing Excuses de Brandon Sanderson, Dan Wells, Howard Tayler, Mary Robinette Kowal
Get Published de Michell Plested
Adventures in SciFi Publishing de Shaun Farrell

Best Fact Behind the Fiction Podcast / Mejor podcast sobre hechos tras la ficción

Podcasts que exploran los hechos que influyen en la ficción- la ciencia, historia, cultura y mitología que inspira estas historias.

Hubblecast de Oli Usher & Joe Liske
Blurry Photos de David Flora
The Titanium Physicists Podcast de Ben Tippett
 Bacteriofiles de Jesse Noar
Token Skeptic de K. Sturgess

Best Speculative Fiction Comedy/Parody Podcast / Mejor podcast de comedia / parodia de ficción especulativa

Aunque se rían de películas malas o de nuestra propia geekdom, estos podcasts hacen que nos ríamos.

My Script is MUD de Birke Duncan
Blastropodcast de Mark Soloff
The Chapter Titles Were So Good de The Peter, Regular Tom, y Mr. Tom
Dragon*ConTV de Brian Richardson
Comedy4Cast de Clinton

Best Speculative Fiction Music Podcast / Mejor podcast de música de ficción especulativa

Podcast en los que se habla y pincha música sobre, inspirada o acerca de ficción especulativa.

Radio Free Hipster de Z
The Funny Music Project de Devo Spice
Pros and Cons de Jonah Knight

Ganadores de los premios Shirley Jackson

shirleyjacksonawardsSe han anunciado los ganadores de los premios Shirley Jackson enfocados a trabajos literarios que se aproximen al fantástico y al horror.

Novela

Novella

  • Ganador: “Sky,” Kaaron Warren (Through Splintered Walls, Twelfth Planet Press)
  • 28 Teeth of Rage, Ennis Drake (Omnium Gatherum Media)
  • Delphine Dodd, S.P. Miskowski (Omnium Gatherum Media)
  • I’m Not Sam, Jack Ketchum y Lucky McKee (Sinister Grin Press/ Cemetery Dance Publications)
  • The Indifference Engine, Project Itoh (Haikasoru/VIZ Media LLC)

Novelette

  • Ganador: “Reeling for the Empire,” Karen Russell (Tin House, Winter 2012)
  •  “The Crying Child,” Bruce McAllister (originalmente “The Bleeding Child,” Cemetery Dance #68)
  • “The House on Ashley Avenue,” Ian Rogers (Every House is Haunted, ChiZine Publications)
  • “Wild Acre,” Nathan Ballingrud (Visions, Fading Fast, Pendragon Press)
  • “The Wish Head,” Jeffrey Ford (Crackpot Palace, William Morrow)

Relato corto

Colección de un solo autor

  • Winner: Crackpot Palace, Jeffrey Ford (William Morrow)
  • Errantry, Elizabeth Hand (Small Beer Press)
  • The Pottawatomie Giant and Other Stories, Andy Duncan (PS Publishing)
  • Remember Why You Fear Me, Robert Shearman (ChiZine Publications)
  • The Woman Who Married a Cloud, Jonathan Carroll (Subterranean Press)
  • Windeye, Brian Evenson (Coffee House Press)

Antología

  • WinnerExotic Gothic 4:  Postscripts #28/29, editado por Danel Olson (PS Publishing)
  • 21st Century Dead, editado por Christopher Golden (St. Martin’s)
  • Black Wings II, editado por S. T. Joshi (PS Publishing)
  • Night Shadows, editado por Greg Herren y J. M.  Redmann (Bold Strokes Books)
  • Shadow Show: All-New Stories in Celebration of Ray Bradbury, editado por Sam Weller y Mort Castle (William Morrow)

Enhorabuena a los ganadores y a los nominados.

Nominados a los Endeavour Awards

Se han anunciado los nominados a los premios Endeavour, para libros de fantasía o ciencia ficción cuyo autor o autores sean del Pacífico Noroeste.

Los nominados son:

«After the Fall, Before the Fall, During the Fall» de Nancy Kress (Tachyon Publications)
«Amped» de Daniel H. Wilson (Doubleday)
«The Blinding Knife» de Brent Weeks (Orbit US)
«Costume Not Included» de Matthew Hughes (Angry Robot)
«Goodbye For Now» de Laurie Frankel (Doubleday)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores Premios Locus 2013

Ayer se anunciaron los ganadores de los premios Locus 2013 y los recojo aquí con un pequeño comentario por mi parte, en aquellos que he leído. Son los siguientes:

Novela de ciencia ficción

  • «Redshirts», John Scalzi (Tor; Gollancz). Como ya dije en la reseña que le hice, me parece un libro entretenido, pero no es para tanto. Por ejemplo, Ian Sales en su twitter nos dice: «Red Shirts has just won the Locus Award, which apparently means it’s a better novel than 2312. Well, there you go». No he acabado «2312», pero si que me parece con más empaque que la de Scalzi para ganar el premio.
Novela de fantasía

  • «The Apocalypse Codex», Charles Stross (Ace; Orbit UK). No lo he leído y @odo sigue insistiendo, al final caeré. Aunque me duele en el alma que no haya ganado «Hide me among the graves», que es la estupenda vuelta de Tim Powers por sus fueros.
Novela juvenil

  • «Railsea», China Miéville (Del Rey; Macmillan)

 

Primera novela

 

Novela corta

Relato

Relato corto

  • Immersion, Aliette de Bodard (Clarkesworld 6/12). ¿Qué queréis que os diga? Es el año de Aliette.

Antología

  • Edge of Infinity, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK). Me llama mucho la atención esta antología, venía en el Hugo Voter Packet y estoy deseando leerla.

Colección de relatos

  • Shoggoths in Bloom, Elizabeth Bear (Prime)

Revista

  • Asimov’s

Editorial

  • Tor

Editor

  • Ellen Datlow

Ilustrador

  • Michael Whelan

No ficción

  • «Distrust That Particular Flavor», William Gibson (Putnam)

Libro de ilustraciones

  • «Spectrum 19: The Best in Contemporary Fantastic Art», Cathy Fenner & Arnie Fenner, eds. (Underwood)

En este enlace, podéis ver los nominados de todas las categorías. ¡Enhorabuena a los ganadores! Y enhorabuena a Connie Willis por ser capaz de llevar esa flor en el pelo y no morir en el intento (via @lizargall, a quien agradezco su información de primera mano).

connie

Nominados a los British Fantasy Awards 2013

Se han publicado los nominados a los premios British Fantasy Awards, son los siguientes:

Best Fantasy Novel (Robert Holdstock Award)
Blood and Feathers, Lou Morgan (Solaris)
The Brides of Rollrock Island, Margo Lanagan (David Fickling Books)
Railsea, China Miéville (Macmillan)
Red Country, Joe Abercrombie (Gollancz)
Some Kind of Fairy Tale, Graham Joyce (Gollancz)

Best Horror Novel (August Derleth Award)
The Drowning Girl, Caitlin R. Kiernan (Roc)
The Kind Folk, Ramsey Campbell (PS Publishing)
Last Days, Adam Nevill (Macmillan)
Silent Voices, Gary McMahon (Solaris)
Some Kind of Fairy Tale, Graham Joyce (Gollancz)

Best Novella
Curaré, Michael Moorcock (Zenith Lives!) (Obverse Books)
Eyepennies, Mike O’Driscoll (TTA Press)
The Nine Deaths of Dr Valentine, John Llewellyn Probert (Spectral Press)
The Respectable Face of Tyranny, Gary Fry (Spectral Press)

Best Short Story
Our Island, Ralph Robert Moore (Where Are We Going?) (Eibonvale Press)
Shark! Shark! Ray Cluley (Black Static #29) (TTA Press)
Sunshine, Nina Allan (Black Static #29) (TTA Press)
Wish for a Gun, Sam Sykes (A Town Called Pandemonium) (Jurassic London)

Best Collection
From Hell to Eternity, Thana Niveau (Gray Friar Press)
Remember Why You Fear Me, Robert Shearman (ChiZine Publications)
Where Furnaces Burn, Joel Lane (PS Publishing)
The Woman Who Married a Cloud, Jonathan Carroll (Subterannean Press)

Best Anthology
A Town Called Pandemonium, Anne C. Perry y Jared Shurin (eds) (Jurassic London)
Magic: an Anthology of the Esoteric and Arcane, Jonathan Oliver (ed.) (Solaris)
The Mammoth Book of Ghost Stories by Women, Marie O’Regan (ed.) (Robinson)
Terror Tales of the Cotswolds, Paul Finch (ed.) (Gray Friar Press)

Best Small Press (PS Publishing Independent Press Award)
ChiZine Publications (Brett Alexander Savory and Sandra Kasturi)
Gray Friar Press (Gary Fry)
Spectral Press (Simon Marshall-Jones)
TTA Press (Andy Cox)

Best Non-Fiction
Ansible, David Langford
The Cambridge Companion to Fantasy Literature, Edward James y Farah Mendlesohn (eds) (Cambridge University Press)
Coffinmaker’s Blues, Stephen Volk (Black Static) (TTA Press)
Fantasy Faction, Marc Aplin (ed.)
Pornokitsch, Anne C. Perry y Jared Shurin (eds)
Reflections: On the Magic of Writing, Diana Wynne Jones (David Fickling Books)

Best Magazine/Periodical
Black Static, Andy Cox (ed.) (TTA Press)
Interzone, Andy Cox (ed.) (TTA Press)
SFX, David Bradley (ed.) (Future Publishing)
Shadows and Tall Trees, Michael Kelly (ed.) (Undertow Publications)

Best Artist
Ben Baldwin
David Rix
Les Edwards
Sean Phillips
Vincent Chong

Best Comic/Graphic Novel
Dial H, China Miéville, Mateus Santolouco, David Lapham y Riccardo Burchielli (DC Comics)
Saga, Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image Comics)
The Unwritten, Mike Carey, Peter Gross, Gary Erskine, Gabriel Hernández Walta, M.K. Perker, Vince Locke y Rufus Dayglo (DC Comics/Vertigo)
The Walking Dead, Robert Kirkman y Charlie Adlard (Skybound Entertainment/Image Comics)

Best Screenplay
Avengers Assemble, Joss Whedon
Sightseers, Alice Lowe, Steve Oram and Amy Jump
The Cabin in the Woods, Joss Whedon and Drew Goddard
The Hobbit: An Unexpected Journey, Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson y Guillermo del Toro

Best Newcomer (Sydney J. Bounds Award)
Alison Moore, por The Lighthouse (Salt Publishing)
Anne Lyle, por The Alchemist of Souls (Angry Robot)
E.C. Myers, por Fair Coin (Pyr)
Helen Marshall, por Hair Side, Flesh Side (ChiZine Publications)
Kim Curran, por Shift (Strange Chemistry)
Lou Morgan, por Blood and Feathers (Solaris)
Molly Tanzer, por A Pretty Mouth (Lazy Fascist Press)
Saladin Ahmed, por Throne of the Crescent Moon (Gollancz)
Stephen Bacon, por Peel Back the Sky (Gray Friar Press)
Stephen Blackmoore, por City of the Lost (Daw Books)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores anunciados en la Conferencia Campbell

En la Conferencia Campbell, que ha tenido lugar el pasado fin de semana se han anunciado los ganadores de los siguientes premios:

Theodore Sturgeon Memorial Award para Molly Gloss por su historia corta “The Grinnell Method”

John W. Campbell Memorial Award para Adam Roberts por «Jack Glass», que ya reseñé aquí.

Lifeboat to the Stars Award para Kevin J. Anderson y Steven Savile por su novella “Tau Ceti”. Cabe reseñar que Domingo Santos estaba nominado a este premio.

Enhorabuena a los ganadores.