Nominados a los premios Nébula 2020

Se han anunciado los nominados a los premios Nébula de este año. Son los siguientes:

NOVELA

Piranesi, Susanna Clarke (Bloomsbury US; Bloomsbury UK)

The City We Became, N.K. Jemisin (Orbit US & UK)

Mexican Gothic, Silvia Moreno-Garcia (Del Rey; Jo Fletcher)

The Midnight Bargain, C.L. Polk (Erewhon)

Black Sun, Rebecca Roanhorse (Saga; Solaris)

Network Effect, Martha Wells (Tordotcom)


NOVELA CORTA

“Tower of Mud and Straw”Yaroslav Barsukov (Metaphorosis)

FinnaNino Cipri (Tordotcom)

Ring Shout, P. Djèlí Clark (Tordotcom)

“Ife-Iyoku, the Tale of Imadeyunuagbon”, Ekpeki Oghenechovwe Donald (Dominion: An Anthology of Speculative Fiction from Africa and the African Diaspora, Aurelia Leo)

The Four Profound Weaves, R.B. Lemberg (Tachyon)

Riot Baby, Tochi Onyebuchi (Tordotcom)


RELATO LARGO

“Stepsister”, Leah Cypess (F&SF 5-6/20)

“The Pill”, Meg Elison (Big Girl, PM Press)

“Burn or the Episodic Life of Sam Wells as a Super”, A.T. Greenblatt (Uncanny 5-6/20)

“Two Truths and a Lie”, Sarah Pinsker (Tor.com 6/17/20)

“Where You Linger”, Bonnie Jo Stufflebeam (Uncanny 1-2/20)

“Shadow Prisons”, Caroline M. Yoachim (serializado en la serie Dystopia Triptych “The Shadow Prison Experiment”, “Shadow Prisons of the Mind”, y “The Shadow Prisoner’s Dilemma”, Broad Reach Publishing + Adamant Press)


RELATO CORTO

“Badass Moms in the Zombie Apocalypse”, Rae Carson (Uncanny 1-2/20)

“Advanced Word Problems in Portal Math”, Aimee Picchi (Daily Science Fiction 1/3/20)

“A Guide for Working Breeds”, Vina Jie-Min Prasad (Made to Order: Robots and Revolution, Solaris)

“The Eight-Thousanders”, Jason Sanford (Asimov’s 9-10/20)

“My Country Is a Ghost”, Eugenia Triantafyllou (Uncanny 1-2/20)

“Open House on Haunted Hill”, John Wiswell (Diabolical Plots 6/15/20)

PREMIO NEBULA ANDRE NORTON NEBULA PARA FICCIÓN INFANTIL Y JUVENIL

RaybearerJordan Ifueko (Amulet)

Elatsoe, Darcie Little Badger (Levine Querido)

A Wizard’s Guide to Defensive Baking, T. Kingfisher (Argyll)

A Game of Fox & Squirrels, Jenn Reese (Holt)

Star Daughter, Shveta Thakrar (HarperTeen)

GUIÓN DE JUEGOS

Blaseball, Stephen Bell, Joel Clark, Sam Rosenthal (The Game Band)

Hades, Greg Kasavin (Supergiant) 

Kentucky Route Zero, Jake Elliott (Cardboard Computer)

The Luminous Underground, Phoebe Barton (Choice of Games)

Scents & Semiosis, Sam Kabo Ashwell, Cat Manning, Caleb Wilson, Yoon Ha Lee (Self)

Spiritfarer, Nicolas Guérin, Maxime Monast, Alex Tommi-Morin (Thunder Lotus Games)


PREMIO NEBULA RAY BRADBURY PARA REPRESENTACIÓN DRAMÁTICA

Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn, Christina Hodson, Warner Bros. Pictures (Clubhouse Pictures/DC Entertainment/Kroll & Co. Entertainment/LuckyChap Entertainment)

The Expanse: “Gaugamela”, Dan Nowak, Amazon Prime (Alcon Entertainment/Alcon Television Group/Amazon Studios/Hivemind/Just So)

The Good Place: “Whenever You’re Ready”, Michael Schur, NBC (Fremulon/3 Arts Entertainment/Universal)

Lovecraft Country, Season 1, Misha Green, Shannon Houston, Kevin Lau, Wes Taylor, Ihuoma Ofordire, Jonathan I. Kidd, Sonya Winton-Odamtten, HBO Max (Bad Robot/Monkeypaw Productions/Warner Bros.Television)

The Mandalorian: “The Tragedy”, Jon Favreau, Disney+ (Golem Creations/Lucasfilm)

The Old Guard, Greg RuckaNetflix (Skydance Media/Denver and Delilah Productions/Marc Evans Productions)

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.