Ganadores premios Eisner 2015

Con un poco de retraso, aquí tenéis a los ganadores de los premios Eisner.

Mejor historia corta: “When the Darkness Presses,” de Emily Carroll

Mejor número individual: Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, de Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)

Mejor serie: Saga, de Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)

Mejor serie limitada: Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)

Mejor nueva serie: Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)

Mejor publicación para jóvenes lectores (hasta 7 años): The Zoo Box, de Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)

Mejor publicación para niños (de 8 a 12 años): El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams)

Mejor publicación para jóvenes (de 13 a 17 años): Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)

Mejor publicación humorística:  The Complete Cul de Sac, de Richard Thompson (Andrews McMeel)

Mejor webcomic: The Private Eye de Brian Vaughan & Marcos Martin

Mejor antología: Little Nemo: Dream Another Dream, editado por Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens (Locust Moon)

Mejor trabajo basado en la realidad: Hip Hop Family Tree, vol. 2, de Ed Piskor (Fantagraphics)

Mejor album gráfico nuevo: This One Summer, de Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)

Mejor album gráfico reimpreso: Through the Woods, de Emily Carroll (McElderry Books)

Mejor colección de archivo / Recopilación de tiras (al menos 20 años): Winsor McCay’s Complete Little Nemo, editado por Alexander Braun (TASCHEN)

Mejor colección de archivo / Recopilación de comic book (al menos 20 años): Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Mejor edición americana de material internacional: Blacksad: Amarillo, de Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)

Mejor edición americana de material internacional – Asia: Showa 1939–1944 y Showa 1944–1953: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

Mejor guionista: Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

Mejor guionista-artista: Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

Mejor dibujante: Fiona Staples, Saga (Image)

Mejor pintor/Artista multimedia (arte interior): J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)

Mejor portadista: Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)

Mejor colorista: Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)

Mejor rotulista: Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

Mejor artículo relacionado con los cómics: Comics Alliance, editado por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes

Mejor libro relacionado con los cómics: Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, de Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)

Mejor trabajo académico: Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, editado por Sarah Lightman (McFarland)

Mejor diseño de publiación: Little Nemo: Dream Another Dream, diseñado por Jim Rugg (Locust Moon)

Hall of Fame: elección del jurado: Marge (Marjorie Henderson Buell), Bill Woggon • Elected: John Byrne, Chris Claremont, Denis Kitchen, Frank Miller

Premio humanitario Bob Clampett : Bill & Kayre Morrison

Premio Russ Manning al recién llegado más prometedor: Greg Smallwood

 Premio Bill Finger a la excelencia en la escritura de cómics: Don McGregor, John Stanley

Premio Will Eisner Spirit of Comics : Packrat Comics, Hilliard, Ohio, de Jamie Colegrove y Teresa Colegrove

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.