Finalistas de los premios Nebula 2018

Ya conocemos cuáles son los finalistas de los premios Nebula 2018. Atentos porque hay algunos viejos conocidos y también nombres menos famosos.

Son los siguientes:

Novela

The Calculating Stars, Mary Robinette Kowal (Tor)

The Poppy War, R.F. Kuang (Harper Voyager US; Harper Voyager UK)

Blackfish City, Sam J. Miller (Ecco; Orbit UK)

Spinning Silver, Naomi Novik (Del Rey; Macmillan)

Witchmark, C.L. Polk (Tor.com Publishing)

Trail of Lightning, Rebecca Roanhorse (Saga)

Novela corta

Fire Ant, Jonathan P. Brazee (Semper Fi)

The Black God’s Drums, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)

The Tea Master and the Detective, Aliette de Bodard (Subterranean)

Alice Payne Arrives, Kate Heartfield (Tor.com Publishing)

Gods, Monsters, and the Lucky Peach, Kelly Robson (Tor.com Publishing)

Artificial Condition, Martha Wells (Tor.com Publishing)

Relato

The Only Harmless Great Thing, Brooke Bolander (Tor.com Publishing)

«The Last Banquet of Temporal Confections”, Tina Connolly (Tor.com 7/11/18)

“An Agent of Utopia”, Andy Duncan (An Agent of Utopia)

“The Substance of My Lives, the Accidents of Our Births”, José Pablo Iriarte (Lightspeed 1/18)

“The Rule of Three”, Lawrence M. Schoen (Future Science Fiction Digest 12/18)

“Messenger”, Yudhanjaya Wijeratne and R.R. Virdi (Expanding Universe, Volume 4)

Relato corto

“Interview for the End of the World”, Rhett C. Bruno (Bridge Across the Stars)

“The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington”, Phenderson Djèlí Clark (Fireside 2/18)

“Going Dark”, Richard Fox (Backblast Area Clear)

“And Yet”, A.T. Greenblatt (Uncanny 3-4/18)

•“A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies”, Alix E. Harrow (Apex 2/6/18)

“The Court Magician”, Sarah Pinsker (Lightspeed 1/18)

Guión 

Black Mirror: Bandersnatch, Charlie Brooker (House of Tomorrow & Netflix)

The Road to Canterbury, Kate Heartfield (Choice of Games)

God of War, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert, Cory Barlog, Orion Walker, and Adam Dolin (Santa Monica Studio/Sony/Interactive Entertainment)

Rent-A-Vice, Natalia Theodoridou (Choice of Games) 

The Martian Job, M. Darusha Wehm (Choice of Games)

Premio Ray Bradbury (presentación dramática)

The Good Place: “Jeremy Bearimy», escrito por: Megan Amram

Black Panther, Written by: Ryan Coogler y Joe Robert Cole

A Quiet Place, escrito por: John Krasinski, Bryan Woods, y Scott Beck

Spider-Man: Into the Spider-Verse, escrito por: Phil Lord y Rodney Rothman

Dirty Computer, escrito por: Janelle Monáe y Chuck Lightning

Sorry to Bother You, escrito por: Boots Riley

Premio Andre Norton, (novela juvenil)

Children of Blood and Bone, Tomi Adeyemi (Henry Holt; Macmillan)

Aru Shah and the End of Time, Roshani Chokshi (Rick Riordan Presents)

A Light in the Dark, A.K. DuBoff (BDL)

Tess of the Road, Rachel Hartman (Random House)

Dread Nation, Justina Ireland (Balzer + Bray)

Peasprout Chen: Future Legend of Skate and Sword, Henry Lien (Henry Holt)

¡Enhorabuena a los finalistas!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.