Nominados a los premios DITMAR 2017

Aquí se dan a conocer los nominados a los premios DITMAR 2017.
Mejor novela

The Grief Hole, Kaaron Warren, IFWG Publishing Australia.
The Lyre Thief, Jennifer Fallon, HarperCollins.
Squid’s Grief, D.K. Mok, D.K. Mok.
Vigil, Angela Slatter, Jo Fletcher Books.
The Wizardry of Jewish Women, Gillian Polack, Satalyte Publishing.

Mejor novella o novelette

“All the Colours of the Tomato”, Simon Petrie, en Dimension6 9.
“By the Laws of Crab and Woman”, Jason Fischer, en Review of Australian Fiction, Vol 17, Issue 6.
“Did We Break the End of the World?”, Tansy Rayner Roberts, en Defying Doomsday, Twelfth Planet Press.
“Finnegan’s Field”, Angela Slatter, en Tor.com.
“Glass Slipper Scandal”, Tansy Rayner Roberts, en Sheep Might Fly.
“Going Viral”, Thoraiya Dyer, en Dimension6 8.

Mejor relato

“Flame Trees”, T.R. Napper, en Asimov’s Science Fiction, April/May 2016.
“No Fat Chicks”, Cat Sparks, en In Your Face, FableCroft Publishing.
“There’s No Place Like Home”, Edwina Harvey, en AntipodeanSF 221.

Mejor colección

Crow Shine de Alan Baxter, Ticonderoga Publications.
Defying Doomsday, Tsana Dolichva y Holly Kench, Twelfth Planet Press.
Dreaming in the Dark, Jack Dann, PS Publishing.
In Your Face, Tehani Wessely, FableCroft Publishing.

Mejor arte

Portada e interior de Adam Browne, para The Tame Animals of Saturn, Peggy Bright Books.
Ilustración, Shauna O’Meara, por Lackington’s 12.

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

2016 Australian SF Snapshot, Greg Chapman, Tehani Croft, Tsana Dolichva, Marisol Dunham, Elizabeth Fitzgerald, Stephanie Gunn, Ju Landéesse, David McDonald, Belle McQuattie, Matthew Morrison, Alex Pierce, Rivqa Rafael, Tansy Rayner Roberts, Helen Stubbs, Katharine Stubbs y Matthew Summers.
The Coode Street Podcast, Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe
Earl Grey Editing Services (blog), Elizabeth Fitzgerald.
Galactic Chat, Alexandra Pierce, David McDonald, Sarah Parker, Helen Stubbs, Mark Webb, and Sean Wright.
Galactic Suburbia, Alisa Krasnostein, Alex Pierce, y Tansy Rayner Roberts.
The Writer and the Critic, Kirstyn McDermott y Ian Mond.

Mejor escritor aficionado

James ‘Jocko’ Allen, por su trabajo.
Aidan Doyle, por su trabajo.
Bruce Gillespie, por su trabajo.
Foz Meadows, por su trabajo.
Tansy Rayner Roberts, por su trabajo.

Mejor artista aficionado

Kathleen Jennings, por su trabajo, incluyendo la serie Illustration Friday.

Mejor nuevo talento

T R Napper
Marlee Jane Ward

Premio William Atheling Jr Award por reseña o crítica

Kat Clay por ensayos y reseñas en Weird Fiction Review
Tehani Croft & Marisol Dunham, por Revisiting Pern: the great McCaffrey reread review series.
Tsana Dolichva, por reseñas, en Tsana’s Reads and Reviews.
Kate Forsyth, por The Rebirth of Rapunzel: a mythic biography of the maiden in the tower, FableCroft Publishing.
Alexandra Pierce, por reseñas, en Randomly Yours, Alex.
Gillian Polack, for History and Fiction: Writers, their Research, Worlds and Stories, Peter Lang.

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *