Finalistas premios Locus 2019

Aquí os traigo la lista de finalistas de los premios Locus de este año. Se trata de un Top Ten de cada categoría, así que no os sorprendáis por la longitud de la noticia.

Novela de ciencia ficción

  • Record of a Spaceborn Few, Becky Chambers (Harper Voyager US; Hodder & Stoughton)
  • The Calculating Stars, Mary Robinette Kowal (Tor)
  • If Tomorrow Comes, Nancy Kress (Tor)
  • Revenant Gun, Yoon Ha Lee (Solaris US; Solaris UK)
  • Blackfish City, Sam J. Miller (Ecco; Orbit UK)
  • Embers of War, Gareth L. Powell (Titan US; Titan UK)
  • Elysium Fire, Alastair Reynolds (Gollancz; Orbit US)
  • Red Moon, Kim Stanley Robinson (Orbit US; Orbit UK)
  • Unholy Land, Lavie Tidhar (Tachyon)
  • Space Opera, Catherynne M. Valente (Saga)

Novela de fantasía

  • Lies Sleeping, Ben Aaronovitch (DAW; Gollancz)
  • Foundryside, Robert Jackson Bennett (Crown; Jo Fletcher)
  • The Monster Baru Cormorant, Seth Dickinson (Tor)
  • Deep Roots, Ruthanna Emrys (Tor.com Publishing)
  • Ahab’s Return, Jeffrey Ford (Morrow)
  • European Travel for the Monstrous Gentlewoman, Theodora Goss (Saga)
  • The Mere Wife, Maria Dahvana Headley (MCD)
  • The Wonder Engine, T. Kingfisher (Argyll Productions)
  • Spinning Silver, Naomi Novik (Del Rey; Macmillan)
  • Creatures of Want and Ruin, Molly Tanzer (John Joseph Adams)

Novela de terror

  • In the Night Wood, Dale Bailey (John Joseph Adams)
  • Unlanguage, Michael Cisco (Eraserhead)
  • We Sold Our Souls, Grady Hendrix (Quirk)
  • Coyote Songs, Gabino Iglesias (Broken River)
  • The Hunger, Alma Katsu (Putnam; Bantam Press UK)
  • The Outsider, Stephen King (Scribner; Hodder & Stoughton)
  • The Listener, Robert McCammon (Cemetery Dance)
  • Cross Her Heart, Sarah Pinborough (HarperCollins UK/Morrow)
  • The Cabin at the End of the World, Paul Tremblay (Morrow; Titan UK)
  • Tide of Stone, Kaaron Warren (Omnium Gatherum)

Novela juvenil

  • The Gone Away Place, Christopher Barzak (Knopf)
  • The Cruel Prince, Holly Black (Little, Brown; Hot Key)
  • The Belles, Dhonielle Clayton (Freeform; Gollancz)
  • Tess of the Road, Rachel Hartman (Random House)
  • Dread Nation, Justina Ireland (Balzer + Bray)
  • Cross Fire, Fonda Lee (Scholastic)
  • The Agony House, Cherie Priest & Tara O’Connor (Levine)
  • Half-Witch, John Schoffstall (Big Mouth House)
  • Impostors, Scott Westerfeld (Scholastic US; Scholastic UK)
  • Mapping the Bones, Jane Yolen (Philomel)

Primera novela

  • Children of Blood and Bone, Tomi Adeyemi (Henry Holt; Macmillan)
  • Semiosis, Sue Burke (Tor)
  • Armed in Her Fashion, Kate Heartfield (ChiZine)
  • The Poppy War, R.F. Kuang (Harper Voyager US; Harper Voyager UK)
  • The Quantum Magician, Derek Künsken (Solaris US; Solaris UK)
  • Annex, Rich Larson (Orbit US)
  • Severance, Ling Ma (Farrar, Straus, Giroux)
  • Witchmark, C.L. Polk (Tor.com Publishing)
  • Trail of Lightning, Rebecca Roanhorse (Saga)
  • Empire of Sand, Tasha Suri (Orbit US; Orbit UK)

Novela corta

Relato

Relato corto

Antología

  • The Best Horror of the Year Volume Ten, Ellen Datlow, ed. (Night Shade)
  • The Book of Magic, Gardner Dozois, ed. (Bantam; Harper Voyager UK)
  • The Year’s Best Science Fiction: Thirty-fifth Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin)
  • Worlds Seen in Passing, Irene Gallo, ed. (Tor.com Publishing)
  • The Best American Science Fiction and Fantasy 2018, N.K. Jemisin & John Joseph Adams, eds. (Mariner)
  • Robots vs Fairies, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)
  • The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Volume Twelve, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • Infinity’s End, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • The Underwater Ballroom Society, Tiffany Trent & Stephanie Burgis, eds. (Five Fathoms)
  • The Future Is Female!, Lisa Yaszek, ed. (Library of America)

Colección

  • The Tangled Lands, Paolo Bacigalupi & Tobias S. Buckell (Saga)
  • Brief Cases, Jim Butcher (Ace; Orbit UK)
  • An Agent of Utopia, Andy Duncan (Small Beer)
  • How Long ’til Black Future Month?, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • The Dinosaur Tourist, Caitlín R. Kiernan (Subterranean)
  • Fire & Blood, George R.R. Martin (Bantam; Harper Voyager UK)
  • All the Fabulous Beasts, Priya Sharma (Undertow)
  • The Future Is Blue, Catherynne M. Valente (Subterranean)
  • Starlings, Jo Walton (Tachyon)
  • How to Fracture a Fairy Tale, Jane Yolen (Tachyon)

MAGAZINE

  • Analog
  • Asimov’s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • Fireside
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

Editorial

  • Angry Robot
  • Baen
  • DAW
  • Gollancz
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor

Editor

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Ann & Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams
  • Navah Wolfe

Artista

  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Leo & Diane Dillon
  • Bob Eggleton
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

No ficción

  • Space Odyssey: Stanley Kubrick, Arthur C. Clarke, and the Making of a Masterpiece, Michael Benson (Simon & Schuster)
  • Sense of Wonder: Short Fiction Reviews (2009-2017), Gardner Dozois (ReAnimus)
  • Strange Stars, Jason Heller (Melville House)
  • Dreams Must Explain Themselves: The Selected Non-Fiction of Ursula K. Le Guin, Ursula K. Le Guin (Gollancz)
  • Ursula K. Le Guin: Conversations on Writing, Ursula K. Le Guin & David Naimon (Tin House)
  • Old Futures: Speculative Fiction and Queer Possibility, Alexis Lothian (NYU Press)
  • Tolkien: Maker of Middle-earth, Catherine McIlwaine, ed. (Bodleian Library)
  • Astounding: John W. Campbell, Isaac Asimov, Robert A. Heinlein, L. Ron Hubbard, and the Golden Age of Science Fiction, Alec Nevala-Lee (Dey Street)
  • None of This Is Normal: The Fiction of Jeff VanderMeer, Benjamin J. Robertson (University of Minnesota Press)
  • An Informal History of the Hugos: A Personal Look Back at the Hugo Awards, 1953-2000, Jo Walton (Tor)

Libro de arte

  • Yoshitaka Amano, Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography – Beyond the Fantasy, Florent Gorges (Les Éditions Pix’n Love 2015; Dark Horse)
  • Spectrum 25: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
  • John Howe, A Middle-earth Traveler: Sketches from Bag End to Mordor (Houghton Mifflin Harcourt; HarperCollins UK)
  • Jeffrey Alan Love, The Thousand Demon Tree (Flesk)
  • Simon Stålenhag, The Electric State (Fria Ligan ’17; Skybound)
  • Shaun Tan, Cicada (Lothian; Levine ’19)
  • Charles Vess, The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition, Ursula K. Le Guin (Saga)
  • Michael Whelan, Beyond Science Fiction: The Alternative Realism of Michael Whelan (Baby Tattoo)
  • Dungeons & Dragons Art and Arcana: A Visual History, Michael Witwer, Kyle Newman, Jon Peterson, & Sam Witwer (Ten Speed)
  • Lisbeth Zwerger, The Tales of Beedle the Bard, J.K. Rowling (Levine)

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.