Finalistas premios Locus 2017

Ya conocemos las obras finalistas de los premios Locus 2017. Son las siguientes;

Novela de ciencia ficción

  • Company Town, Madeline Ashby (Tor)
  • The Medusa Chronicles, Stephen Baxter & Alastair Reynolds (Gollancz; Saga)
  • Take Back the Sky, Greg Bear (Orbit US; Orbit UK)
  • Visitor, C.J. Cherryh (DAW)
  • Babylon’s Ashes, James S.A. Corey (Orbit US; Orbit UK)
  • Death’s End, Cixin Liu (Tor; Head of Zeus)
  • After Atlas, Emma Newman (Roc)
  • Central Station, Lavie Tidhar (Tachyon)
  • The Underground Railroad, Colson Whitehead (Doubleday; Fleet)
  • Last Year, Robert Charles Wilson (Tor)

Novela de fantasía

  • All the Birds in the Sky, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • Summerlong, Peter S. Beagle (Tachyon)
  • City of Blades, Robert Jackson Bennett (Broadway)
  • The Obelisk Gate, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • Children of Earth and Sky, Guy Gavriel Kay (NAL; Viking Canada; Hodder & Stoughton)
  • The Wall of Storms, Ken Liu (Saga; Head of Zeus)
  • The Last Days of New Paris, China Miéville (Del Rey; Picador)
  • The Winged Histories, Sofia Samatar (Small Beer)
  • The Nightmare Stacks, Charles Stross (Ace; Orbit UK)
  • Necessity, Jo Walton (Tor)

Novela de terror

  • The Brotherhood of the Wheel, R.S. Belcher (Tor)
  • Fellside, M.R. Carey (Orbit US; Orbit UK)
  • The Fireman, Joe Hill (Morrow)
  • Mongrels, Stephen Graham Jones (Morrow)
  • The Fisherman, John Langan (Word Horde)
  • Certain Dark Things, Silvia Moreno-Garcia (Dunne)
  • HEX, Thomas Olde Heuvelt (Tor; Hodder & Stoughton)
  • The Family Plot, Cherie Priest (Tor)
  • Lovecraft Country, Matt Ruff (Harper)
  • Disappearance at Devil’s Rock, Paul Tremblay (Morrow)

Mejor novela juvenil

  • Crooked Kingdom, Leigh Bardugo (Holt)
  • The Girl Who Drank the Moon, Kelly Barnhill (Algonquin)
  • Lois Lane: Double Down, Gwenda Bond (Switch)
  • Truthwitch, Susan Dennard (Tor Teen; Tor UK)
  • Poisoned Blade, Kate Elliott (Little, Brown)
  • Burning Midnight, Will McIntosh (Delacorte; Macmillan)
  • Goldenhand, Garth Nix (Harper; Allen & Unwin; Hot Key)
  • Revenger, Alastair Reynolds (Gollancz; Orbit US ’17)
  • This Savage Song, Victoria Schwab (Titan; Greenwillow)
  • The Evil Wizard Smallbone, Delia Sherman (Candlewick)

Primera novela

  • The Reader, Traci Chee (Putnam)
  • Waypoint Kangaroo, Curtis Chen (Dunne)
  • The Star-Touched Queen, Roshani Chokshi (St. Martin’s)
  • The Girl from Everywhere, Heidi Heilig (Greenwillow; Hot Key)
  • Roses and Rot, Kat Howard (Saga)
  • Ninefox Gambit, Yoon Ha Lee (Solaris US; Solaris UK)
  • Arabella of Mars, David D. Levine (Tor)
  • Infomocracy, Malka Older (Tor.com Publishing)
  • Everfair, Nisi Shawl (Tor)
  • Vigil, Angela Slatter (Jo Fletcher)

Novella

  • The Lost Child of Lychford, Paul Cornell (Tor.com Publishing)
  • The Dream Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson (Tor.com Publishing)
  • Hammers on Bone, Cassandra Khaw (Tor.com Publishing)
  • The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
  • Every Heart a Doorway, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • This Census-taker, China Miéville (Del Rey; Picador)
  • The Iron Tactician, Alastair Reynolds (NewCon)
  • The Dispatcher, John Scalzi (Audible; Subterranean 2017)
  • Pirate Utopia, Bruce Sterling (Tachyon)
  • A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)

Novelette

  • ‘‘The Art of Space Travel”, Nina Allan (Tor.com 7/27/16)
  • “Pearl”, Aliette de Bodard (The Starlit Wood)
  • “Red as Blood and White as Bone”, Theodora Goss (Tor.com 5/4/16)
  • “Foxfire, Foxfire”, Yoon Ha Lee (Beneath Ceaseless Skies 3/03/16)
  • “The Visitor from Taured”, Ian R. MacLeod (Asimov’s 9/16)
  • “Spinning Silver”, Naomi Novik (The Starlit Wood)
  • “Those Shadows Laugh”, Geoff Ryman (F&SF 9-10/16)
  • “The Future is Blue”, Catherynne M. Valente (Drowned Worlds)
  • The Jewel and Her Lapidary, Fran Wilde (Tor.com Publishing)
  • “You’ll Surely Drown Here If You Stay”, Alyssa Wong (Uncanny 5-6/16)

Relato corto

  • “The Story of Kao Yu“, Peter S. Beagle (Tor.com 12/7/16)
  • “Our Talons Can Crush Galaxies“, Brooke Bolander (Uncanny 11-12/16)
  • “A Salvaging of Ghosts“, Aliette de Bodard (Beneath Ceaseless Skies 3/17/16)
  • “Seasons of Glass and Iron“, Amal el-Mohtar (The Starlit Wood)
  • “The City Born Great“, N.K. Jemisin (Tor.com 9/28/16)
  • “Seven Birthdays”, Ken Liu (Bridging Infinity)
  • “Afrofuturist 419“, Nnedi Okorafor (Clarkesworld 11/16)
  • “Sixteen Questions for Kamala Chatterjee”, Alastair Reynolds (Bridging Infinity)
  • “That Game We Played During the War“, Carrie Vaughn (Tor.com 3/16/16)
  • “A Fist of Permutations in Lightning and Wildflowers“, Alyssa Wong (Tor.com 3/02/16)

Antología

  • Children of Lovecraft, Ellen Datlow, ed. (Dark Horse)
  • The Year’s Best Science Fiction: Thirty-Third Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin; Robinson as The Mammoth Book of Best New SF 29)
  • Hidden Youth: Speculative Fiction from the Margins of History, Mikki Kendall & Chesya Burke, eds. (Crossed Genres)
  • Tremontaine, Ellen Kushner, ed. (Serial Box; Saga ’17)
  • Invisible Planets, Ken Liu, ed. (Tor; Head of Zeus)
  • The Starlit Wood, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)
  • The Best Science Fiction & Fantasy of the Year: Volume Ten, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • Bridging Infinity, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • Drowned Worlds, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • The Big Book of Science Fiction, Ann & Jeff VanderMeer, eds. (Vintage)

Colección

  • Sharp Ends, Joe Abercrombie (Orbit US; Gollancz)
  • Hwarhath Stories: Twelve Transgressive Tales by Aliens, Eleanor Arnason (Aqueduct)
  • A Natural History of Hell, Jeffrey Ford (Small Beer)
  • The Complete Orsinia, Ursula K. Le Guin (Library of America)
  • The Found and the Lost, Ursula K. Le Guin (Saga)
  • The Paper Menagerie and Other Stories, Ken Liu (Saga; Head of Zeus)
  • The Best of Ian McDonald, Ian McDonald (PS)
  • Dreams of Distant Shores, Patricia A. McKillip (Tachyon)
  • Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds, Alastair Reynolds (Subterranean; Gollancz)
  • Not So Much, Said the Cat, Michael Swanwick (Tachyon)

Revista

  • Analog
  • Asimov’s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • File 770
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

Editorial

  • Angry Robot
  • Baen
  • DAW
  • Gollancz
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor

Editor

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Ann & Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams
  • Navah Wolfe

Artista

  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Bob Eggleton
  • Donato Giancola
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

No ficción

  • Science Fiction Rebels: The Story of the Science-Fiction Magazines from 1981-1990, Mike Ashley (Liverpool University)
  • Octavia E. Butler, Gerry Canavan (University of Illinois Press)
  • Speculative Blackness: The Future of Race in Science Fiction, André M. Carrington (University of Minnesota Press)
  • Shirley Jackson: A Rather Haunted Life, Ruth Franklin (Liveright)
  • The View From the Cheap Seats, Neil Gaiman (Morrow; Headline)
  • Time Travel: A History, James Gleick (Pantheon)
  • The Geek Feminist Revolution, Kameron Hurley (Tor)
  • Words Are My Matter: Writings about Life and Books 2000-2016, Ursula K. Le Guin (Small Beer)
  • The History of Science Fiction: Second Edition, Adam Roberts (Palgrave Macmillan)
  • Traveler of Worlds: Conversations with Robert Silverberg, Alvaro Zinos-Amaro (Fairwood)

Libro de arte

  • Yoshitaka Amano: Illustrations, Yoshitaka Amano (VIZ Media)
  • Kinuko Y. Craft, Beauty and the Beast, Mahlon F. Craft (Harper)
  • Kinuko Y. Craft, Myth & Magic: An Enchanted Fantasy Coloring Book (Amber Lotus)
  • Spectrum 23: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
  • Stephanie Law, Descants & Cadences: The Art of Stephanie Law (Shadowscapes)
  • Ralph McQuarrie, Star Wars Art: Ralph McQuarrie (Abrams)
  • Spaceships: An Illustrated History of the Real and the Imagined, Ron Miller (Smithsonian/Elephant Book Company)
  • The Art of the Film: Fantastic Beasts and Where to Find Them, Dermot Power, ed. (Harper Design; HarperCollins UK)
  • Shaun Tan, The Singing Bones: Inspired by Grimms’ Fairy Tales (Allen & Unwin 2015; Arthur A. Levine; Walker UK)
  • Charles Vess, Walking Through the Landscape of Faerie (Faerie Magazine)

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *