Finalistas de los premios World Fantasy 2018

Se han dado a conocer los nombres de los finalistas de los premios World Fantasy 2018, son los siguientes:

Novela

  • The City of Brass de S. A. Chakraborty (Harper Voyager)
  • Ka: Dar Oakley in the Ruin of Ymir de John Crowley (Saga Press)
  • The Strange Case of the Alchemist’s Daughter de Theodora Goss (Saga Press)
  • Spoonbenders de Daryl Gregory (Bond Street Books CA/Knopf US/Riverrun UK)
  • The Changeling de Victor LaValle (Spiegal & Grau)
  • Jade City de Fonda Lee (Orbit)

Ficción larga (de 10000 a 40000 palabras)

  • The Teardrop Method de Simon Avery (TTA Press)
  • In Calabria de Peter S. Beagle (Tachyon Publications)
  • Mapping the Interior de Stephen Graham Jones (Tor.com)
  • Passing Strange de Ellen Klages (Tor.com)
  • The Black Tides of Heaven de JY Yang (Tor.com)

Ficción corta (menos de 10000 palabras)

  • “Old Souls” de Fonda Lee (Where the Stars Rise: Asian Science Fiction and Fantasy)
  • “Welcome to Your Authentic Indian Experience™” de Rebecca Roanhorse (Apex Magazine, Aug. 2017)
  • “The Birding: A Fairy Tale” de Natalia Theodoridou (Strange Horizons, Dec. 18, 2017)
  • “Clearly Lettered in a Mostly Steady Hand” de Fran Wilde (Uncanny Magazine, Sept.-Oct. 2017)
  • “Carnival Nine” de Caroline Yoachim (Beneath Ceasless Skies, May 11, 2017)

Antología

  • The New Voices of Fantasy, editado por Peter S. Beagle and Jacob Weisman (Tachyon Publications)
  • Black Feathers: Dark Avian Tales, editado por Ellen Datlow (Pegasus Books)
  • The Book of Swords, editado por Gardner Dozois (Bantam Books US/Harper Voyager UK)
  • The Djinn Falls in Love and Other Stories, editado por Mahvesh Murad & Jared Shurin (Solaris)
  • The Best of Subterranean, editado por William Schafer (Subterranean Press)

Colección

  • Wicked Wonders de Ellen Klages (Tachyon Publications)
  • Her Body and Other Parties de Carmen Maria Machado (Graywolf Press)
  • Down and Out in Purgatory: The Collected Stories of Tim Powers de Tim Powers (Baen Books)
  • Tender de Sofia Samatar (Small Beer Press)
  • The Emerald Circus de Jane Yolen (Tachyon Publications)

Artista

  • Gregory Manchess
  • Victo Ngai
  • Omar Rayyan
  • Rima Staines
  • Fiona Staples

Premio especial profesional

  • Harry Brockway, Patrick McGrath, y Danel Olson por Writing Madness (Centipede Press)
  • C. C. Finlay, como editor de F&SF
  • Irene Gallo, por la dirección artística de Tor Books y Tor.com
  • Greg Ketter, por DreamHaven Books
  • Leslie Klinger, por The New Annotated Frankenstein (Liveright Publishing Corp.)

Premio especial no profesional

  • Scott H. Andrews, por Beneath Ceaseless Skies: Literary Adventure Fantasy
  • Justina Ireland y Troy L. Wiggins, por FIYAH: Magazine of Black Speculative Fiction
  • Khaalidah Muhammad-Ali y Jen R Albert, por PodCastle
  • Ray B. Russell y Rosalie Parker, por Tartarus Press
  • Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas, por Uncanny Magazine

Premio a toda una vida

  • Charles de Lint
  • Elizabeth Wollheim

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.