Finalistas de los premios Sir Julius Vogel 2017

En mi afán de que no se me escape ningún premio, aquí os traigo los finalistas de los premios Sir Julius Vogel, los Hugo neozelandeses.

Premios profesionales

Mejor novela

  • Innocents de Sarah Fayermann (FeedARead.com Publishing)
  • Den of Wolves de Juliet Marillier (Pan MacMillan Australia)
  • Into the Mist de Lee Murray (Cohesion Press)
  • Daybreak Rising (Embers of Redemption, vol 1) de Kiran Oliver (CreateSpace Independent Publishing)
  • Night’s Fall de Richard Parry (Mondegreen)

Mejor novela juvenil

  • Stranded Starship (You Say Which Way) de Kevin Berry (Fairytale Factory)
  • The Ghosts of Moonlight Creek de Sue Copsey (CreateSpace Independent Publishing)
  • Battlesaurus: Clash of Empires de Brian Falkner (MacMillan)
  • Light in My Dark de Jean Gilbert y William Dresden (Rogue House Publishing)

Mejor novella / novelette

  • The Convergence of Fairy Tales de Octavia Cade (Book Smugglers)
  • Babylon’s Song  de Woelf Dietrich, published in Interspecies (Kosa Press)
  • The Sleeper’s Dance – A Novella  de Mouse Diver-Dudfield (Pouakai Books)
  • Spindle de Dan Rabarts, publicado en Andromeda Spaceways Inflight Magazine issue 63
  • Tipuna Tapu de Dan Rabarts (Clan Destine Press)

Mejor relato

  • “Narco” de Michelle Child, publicado en At the Edge (Paper Road Press)
  • “Splintr” de A.J. Fitzwater, publicado en At the Edge (Paper Road Press)
  • “Wakers” de Sean Monaghan, publicado en Asimov’s Science Fiction, August 2016
  • “Call of the Sea” de Eileen Mueller, publicado en At the Edge (Paper Road Press)
  • “BlindSight” de A.J. Ponder, publicado en At the Edge (Paper Road Press)
  • “London’s Crawling” de Emma Pullar, publicado en Dark Minds Charity Collection (Bloodhound Books)

Mejor colección

  • At the Edge, editado por Dan Rabarts y Lee Murray (Paper Road Press)
  • Everything is Fine, Grant Stone (Racket House)

Mejor artista profesional

  • Portada de Write Off Line 2016: Everyone’s a Winner de Kodi Murray (Rogue House Publishing)
  • Portada de Beyond the Stars de Kodi Murray (Tauranga Writers Publishing)
  • Portada de Chameleon Moon, de Laya Rose
  • Midnight Star, Laya Rose
  • Portada de That Kind of Planet, Emma Weakley (Random Static)
  • Portada de At the Edge, Emma Weakley (Paper Road Press)

Mejor publicación profesional

  • That Kind of Planet, Emma Weakley (Random Static)

Mejor representación dramática

  • This Papier Mache Boulder is Actually Really Heavy, Andrew Beszant y Christian Nicholson (Little Hero Productions)
  • Chronesthesia, dirigido por Hayden J. Weal, colaborador Simeon Duncombe
  • AFK: the webseries, episode 12, “ZERG”, dirigido por Peter Haynes (Epically Casual Productions)

Premios aficionados

Mejor publicación aficionada

  • Novazine, editado por  Jacqui Smith
  • Phoenixine, editado por John and Lynelle Howell
  • Summer Star Trek: Mirror, Mirror, Enterprise Entertainment

Mejor escritor aficionado

  • Alex Lindsay for SITREP, publicado en Phoenxine
  • Jacqui Smith, por contribuciones a Novazine
  • Octavia Cade, por la serie Food and Horror Column  (Book Smugglers)

Mejor artista aficionado

  • Keith Smith, Contributions to Novazine

Premios especiales

Mejor nuevo talento

  • Eileen Mueller
  • Richard Parry
  • Laya Rose
  • Darian Smith

Servicios a la ciencia ficción, fantasía y terror

  • Lee Murray

Servicios al fandom

  • Jan Butterworth
  • Lynelle Howell

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *