Nominados a los premios Seiun 2020

Os traigo los nominados a los japonenes premios Seiun de este año. Son los siguientes:

Mejor novela traducida


The Long Way to a Small, Angry Planet, Becky Chambers, traducida por Youko Hosomi (Tokyo Sogensha)
The Paradox Men, Charles L. Harness, traducida por Tohru Nakamura (Takeshobo)
Jade City, Fonda Lee, traducida por Mayumi Ohtani (Hayakawa)
The Three-Body Problem, Cixin Liu, traducida por Touya Tachihara, Nozomi Ohmori, Sakura Mitsuyoshi & Chai Wang (Hayakawa)
Only Human, Sylvain Neuvel, traducida por Chiori Sada (Tokyo Sogensha)
A Man Lies Dreaming, Lavie Tidhar, traducida por Shingo Oshino (Takeshobo)
The Murderbot Diaries [All Systems Red, Artificial Condition, Rogue Protocol, y Exit Strategy], Martha Wells, traducida por Naoya Nakahara (Tokyo Sogensha)


Mejor relato traducido


“Anxiety is the Dizziness of Freedom”, Ted Chiang, traducida por Nozomi Ohomori (Exhalation)
“Omphalos”, Ted Chiang, traducida por Nozomi Ohomori (Exhalation)
“Memorials”, Aliette de Bodard, traducida por Yutaka Ohshima (The Tea Master and the Detective)
“Bit Players”, Greg Egan, traducida por Makoto Yamagishi (Bit Players and Other Stories)
“Uncanny Valley”, Greg Egan, traducida por Makoto Yamagishi (Bit Players and Other Stories)
“The Caretaker”, Ken Liu, traducida por Mayumi Ohtani (The Reborn and Other Stories)
“The Secret Life of Bots”, Suzanne Palmer, traducida por Naoya Nakahara (SF Magazine 2/19)


Mejor novela japonesa


Tenmei no Shirube [Signposts to the Stars] , Issui Ogawa (Hayakawa)
Hitoyo no Nagai Yume [Long Dream of One Night/Human World], Katsuie Shibata (Hayakawa)
Yadokari no Hoshi [The Hermitage], Dempow Torishima (Tokyo Sogensha)
Tokyo no Ko [Tokyo Nipper], Taiyo Fujii (Kadokawa Shoten)
Saki wo Yukumonotachi [The Ones Who Go Ahead], Chohei Kanbayashi (Hayakawa)
HELLO WORLD, Mado Nozaki (Shueisha)
Daizetsumetsu Kyoryu Time Wars [Great Extinction Dinosaur Time Wars], Gengen Kusano (Hayakawa)


Mejor relato japonés
“Hirabayashi-kun to Io no Sue” [Mr. Hirabayashi and Descendant of Fish], Takehiko Okishi (Tokyo Sogensha)
“Hikari yori Hayaku, Yuruyaka ni” [Faster than Light, Slowly], Ren Hanna (Hayakawa)
“Twin Star Cyclone Runaway”, Issui Ogawa (Hayakawa)
“Moshi Bokura ga Umareteitara” [If We Were Born], Kenrei Miyanishi (Tokyo Sogensha)
“Serpent”, Hirotaka Tobi (SF Magazine 4/19)
“Mizu no Tsuki” [Unseen Moon], Hiroe Suga (SF Magazine 2/19)
“Tsuioku no Mori” [Memento Mori], Mitsuhiro Monden (Tokyo Sogensha)

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.