Nominados a los premios British Fantasy 2018

Ya conocemos a los nominados a los premios British Fantasy de este año. Son los siguientes:

Mejor antología

2084, ed. George Sandison (Unsung Stories)
Dark Satanic Mills: Great British Horror Book 2, ed. Steve Shaw (Black Shuck Books)
Imposter Syndrome, ed. James Everington & Dan Howarth (Dark Minds Press)
New Fears, ed. Mark Morris (Titan Books)
Pacific Monsters, ed. Margret Helgadottir (Fox Spirit)

Mejor artista

Ben Baldwin
Jeffrey Alan Love
Victo Ngai
Daniele Sera
Sophie E Tallis
Sana Takeda

Mejor audio

Anansi Boys (de Neil Gaiman, adaptado por Dirk Maggs para Radio 4)
Brave New Words podcast (Ed Fortune y Starburst Magazine)
Breaking the Glass Slipper podcast (Lucy Hounsom, Charlotte Bond & Megan Leigh)
Ivory Towers (de Richard H Brooks, dirigido por Karim Kronfli para 11th Hour Audio Productions)
PseudoPod podcast (Alasdair Stuart y Escape Artists)
Tea & Jeopardy podcast (Emma & Peter Newman)

Mejor colección

Norse Mythology, de Neil Gaiman (Bloomsbury)
Strange Weather, de Joe Hill (Gollancz)
Tanith by Choice, de Tanith Lee (Newcon Press)
Tender: Stories, de Sofia Samatar (Small Beer Press)
You Will Grow Into Them, de Malcolm Devlin (Unsung Stories)

Mejor cómic

Bitch Planet Vol 2: President Bitch, de Kelly Sue DeConnick, Taki Soma & Valentine de Landro (Image)
Grim & Bold, de Joshua Cornah (Kristell Ink)
Monstress, Vol. 2, de Marjorie Liu & Sana Takeda (Image)
Tomorrow, de Jack Lothian & Garry Mac (BHP Comics)
The Wicked + The Divine Vol 5: Imperial Phase Part 1, de Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Mejor novela de fantasía (Premio Robert Holdstock)

Age of Assassins, de RJ Barker (Orbit)
The Court of Broken Knives, de Anna Smith Spark (HarperVoyager)
The Ninth Rain, de Jen Williams (Headline)
Under the Pendulum Sun, de Jeanette Ng (Angry Robot)

Mejor película / producción televisiva

Black Mirror, Series 4, de Charlie Brooker (Netflix)
Get Out, de Jordan Peele (Universal Pictures)
The Good Place, Season 1, de Michael Schur (Netflix)
Star Wars: The Last Jedi, de Rian Johnson (Lucasfilm)
Stranger Things, Season 2, de Matt & Ross Duffer (Netflix)
Twin Peaks: the Return, de Mark Frost & David Lynch (Sky Atlantic)
Wonder Woman, de Zack Snyder, Allan Heinberg & Jason Fuchs (Warner Bros.)

Mejor novela de terror (Premio August Derleth)

Behind Her Eyes, de Sarah Pinborough (Harper Collins)
The Boy on the Bridge, de MR Carey (Orbit)
The Changeling, de Victor LaValle (Spiegel & Grau)
The Crow Garden, de Alison Littlewood (Jo Fletcher Books)
Relics, de Tim Lebbon (Titan Books)

Mejor editorial independiente

Fox Spirit
Grimbold Books
Newcon Press
Salt Publishing
Unsung Stories

Mejor magazine

Black Static, ed. Andy Cox (TTA Press)
Gingernuts of Horror, ed. Jim Mcleod
Grimdark Magazine, ed. Adrian Collins
Interzone, ed. Andy Cox (TTA Press)
Shoreline of Infinity, ed. Noel Chidwick

Mejor recién llegado (Premio Sydney J Bounds)

RJ Barker, por Age of Assassins (Orbit)
SA Chakraborty, por The City of Brass (HarperVoyager)
Ed McDonald, por Blackwing (Orion)
Jeanette Ng, por Under the Pendulum Sun (Angry Robot)
Anna Smith Spark, por The Court of Broken Knives (HarperVoyager)

Mejor no ficción

Gender Identity and Sexuality in Science Fiction and Fantasy, ed. FT Barbini (Luna Press)
Gingernuts of Horror, ed. Jim Mcleod
Luminescent Threads, ed. Alexandra Pierce & Mimi Mondal (12th Planet Press)
No Time to Spare: Thinking About What Matters, de Ursula K Le Guin (Houghton Mifflin Harcourt)
Paperbacks from Hell: The Twisted History of 70s and 80s Horror Fiction, de Grady Hendrix (Quirk)
Twin Peaks: Fire Walk with Me, de Maura McHugh (Electric Dreamhouse Press)

Mejor novella

Brother’s Ruin, de Emma Newman (Tor.com)
Cottingley, de Alison Littlewood (Newcon Press)
The Murders of Molly Southbourne, de Tade Thompson (Tor.com)
Naming the Bones, de Laura Mauro (Dark Minds Press)
Passing Strange, de Ellen Klages (Tor.com)
A Pocketful of Crows, de Joanne Harris (Gollancz)

Mejor relato corto

“The Anniversary,” de Ruth EJ Booth (en Black Static #61) (TTA Press)
“Four Abstracts,” de Nina Allan (en New Fears) (Titan Books)
“Illumination,” de Joanne Hall (en Book of Dragons) (Kristell Ink)
“The Little Gift,” de Stephen Volk (PS Publishing)
“Looking for Laika,” de Laura Mauro (en Interzone #273) (TTA Press)
“Shepherd’s Business,” de Stephen Gallagher (en New Fears) (Titan Books)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.