Ganadores premios Seiun 2022

Se han anunciado los ganadores de los japoneses premios Seiun de este año, son los siguientes:

Mejor novela traducida

  • Ganador: Project Hail Mary, Andy Weir, traducido por Kazuko Onoda (Hayakawa)
  • No Enemy but Time, Michael Bishop, traducido por Yutaka Oshima (Takeshobo)
  • This Is How You Lose the Time War, Amal El-Mohtar & Max Gladstone, traducido por Kazuko Yamada (Hayakawa)
  • The Fated Sky, Mary Robinette Kowal, traducido por Akinobu Sakai (Hayakawa)
  • Death’s End, Cixin Liu, traducido por Nozomi Omori, Wan Chai, Sakura Mitsuyoshi & Ko Tomari (Hayakawa)
  • Children of Time, Adrian Tchaikovsky, traducido por Masayuki Uchida (Takeshobo)
  • Network Effect, Martha Wells, traducido por Naoya Nakahara (Tokyo Sogensha)
  • The Man with the Compound Eyes, Wu Ying-Mi, traducido por Satoshi Oguriyama (Kadokawa)

Mejor relato traducido

  • Ganador: “The One With the Interstellar Group Consciousnesses”, James Alan Gardner, traducido por Chiori Sada (Federations)
  • “The King of Time,” Baoshu, traducido por Kosaku Ai (Hayakawa SF 10/21)
  • “A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies,” Alix. E Harrow, traducido por Fumiyo Harashima (Hayakawa SF 8/21)
  • “Power Armor: A Love Story,” David Barr Kirtley, traducido por Naoya Nakahara (Armored)
  • “The Man Who Ended History: A Documentary,” Ken Liu, traducido por Yoshimichi Furusawa (Spring of the Universe)
  • “Nomad,” Karin Lowachee, traducido por Naoya Nakahara (Armored)
  • “Mother Tongues,” S. Qiouyi Lu, traducido por Umiyuri Katsuyama (Shimi no Techou 12/21)
  • “Yakiniku Planet,” Liang Qingshan, traducido por Keita Kojima (Chinese & American Enigmatic SF)

Mejor novela japonesa

  • Ganador[empate]: Man Kind, Taiyo Fujii (Hayakawa SF)
  • Ganador [empate]: Tsuki to Raika to Nosferatu [Irina: The Vampire Cosmonaut], Keisuke Makino (Gagaga Bunko)
  • Shūmatsu Nani Shitemasu ka? Mō Ichido dake, Aemasu ka? [What Will You Be Doing at the End? Can I See You Just One More Time?], Akira Kareno (Kadokawa Sneaker Bunko)
  • Aoi no Suehime [The Youngest Princess in Blue], Mitsuhiro Monden (Sōgen Suiri Bunko)
  • Toukeigai Jitai [A Situation Beyond Statistics], Yuri Shibamura (Hayakawa Bunko JA)
  • Uchuu Senkan Yamato: Reimei-hen Aquarius Algorithm [Space Battleship Yamato: Dawn Chapter, Aquarius Algorithm], Yuya Takashima (Kadokawa)
  • Kiryu Keisatsu: Hakkotsu Kaidou [Kiryu Police: White Bone Road], Ryoe Tsukimura (Hayakawa Shobō)
  • JAGAE Oda Nobunaga Den Kidou [JAGAE Eccentric Legend of Oda Nobunaga], Baku Yumemakura (Shodensha)

Mejor relato corto japonés

  • Ganador: SF Sakka no Taoshikata” [“How to Defeat a Science Fiction Writer”], Satoshi Ogawa (Anomalous Papers 10/19)
  • Shukansha [“The Subjectivist”], Koichi Harukure (Hayakawa SF 8-10/21)
  • “UchiAka-shic Record” [“Anonymous Akashic Records”], Yuba Isukari (Hayakawa SF 6/21)
  • Nana Okunin no Pessimist” [“Seven Billion Pessimists”], Nirou Katase (Hayakawa SF 8/21)
  • “Souji to Souji Yougu no Jinruishi” [“A Human History of Cleaning & Cleaning Equipment”], Yuri Matsuzaki (Anomalous Papers 10/19)
  • Shintai wo Uru Koto” [“Selling The Body”], Miyuki Ono (Hayakawa SF 8/21)
  • Musekitsui-doubutsu no Souzouryoku to Souzousei ni Tsuite” [“On the Imagination and Creativity of Invertebrates], Yuichi Sakanaga (Kawade Shobo Shinsha NOVA 2021 Summer Issue, 4/6)
  • “Kisho ga Watashi wo Ningen ni Shitekureta” [“You Made Me Human”], Todoki Uka (Hayakawa SF 2/21)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.