Finalistas premios Sir Julius Vogel 2018

Aquí os traigo los nominados a los premios Sir Julius Vogel de este año, los Ignotus neozelandeses.

Mejor novela

In the Earth’s Embrace, de J.C. Hart (Etherhart Press)
Bastet’s Daughters, de Lyn McConchie (Wildside Press)
Tyche’s Flight, de Richard Parry (Independent)
Hounds of the Underworld, de Dan Rabarts y Lee Murray (Raw Dog Screaming Press)
Starlight’s Children, de Darian Smith (Wooden Tiger Press)

Mejor novela juvenil

Earthcore, Book 1: RotoVegas, de Grace Bridges (Splashdown Books)
The Locksmith, de Barbara Howe (IFWG Publishing)
A Dash of Belladonna, de J. Rackham (Lemon Ink)
The Kahutahuta, de Douglas A. Van Belle (Intergalactic Media Group)
The Traitor and the Thief, de Gareth Ward (Walker Books Australia)

Mejor novella/novelette

“The Meiosis of Cells and Exile”, de Octavia Cade, publicado en Asimov’s Science Fiction, Jan/Feb 2017 edition
Standard Hollywood Depravity, de Adam Christopher (Tor)
Beautiful Abomination, de Frances Duncan
Matters Arising from the Identification of the Body, de Simon Petrie (Peggy Bright Books)
Blood Money, de Chris Underwood

Mejor relato corto

“Earthcore: Initiation” de Grace Bridges, publicado en  http://www.gracebridges.kiwi.
“Syren Song” de A.C Buchanan, publicado en Kaleidotrope.
“The Stone Weta” de Octavia Cade, publicado en Clarkesworld, issue 131.
“From the Womb of the Land, Our Bones Entwined” de A.J. Fitzwater, publicado en Pacific Monsters (Fox Spirit Books).
“Crimson Birds of Small Miracles” de Sean Monaghan, publicado en Asimov’s Science Fiction Magazine, Jan/Feb 2017.

Mejor colección

Mariah’s Prologues, de Grace Bridges
Once Upon a Southern Star: A Collection of Retold Fairy Tales, editado por Shelley Chappell

Mejor producción

Mistlands, de Laya Rose https://tapas.io/series/Mistlands
Breach https://www.breachzine.com/

Mejor arte

Earthcore: Initiation, de Grace Bridges
Portada de Teleport, de Kate Strawbridge
Portada de Beneath Broken Waves, de Kate Strawbridge
Portada de The Madman’s Bridge, de Patrick McDonald
Portada de In the Earth’s Embrace, de Kate Strawbridge

Mejor presentación dramática

The Changeover, dirigida por Stuart McKenzie y Miranda Harcourt, producida por Emma Slade (Firefly Films)
The Cul de Sac, temporada 2, (Greenstone TV)
One Thousand Ropes, dirigida por Tusi Tamasese (Blueskin Films)

Mejor nuevo talento

Barbara Howe
Mark Johnson
J. Rackham
Gareth Ward

Premios aficionados

Mejor arte aficionado

John Toon, por dibujos  en Phoenixine y el libro de la convención 2017 LexiCon.

Mejor producción aficionada

Phoenixine, editado por John y Lynelle Howell
Libro de la convención 2017 LexiCo, producido por Darusha Wehm
Summer Star Trek – Journey to Babel, Enterprise Entertainment

Mejor escritor aficionado

Alex Lindsay por SITREP (producido en Phoenixine)
Jo Toon por Pass the Rules (producido en Phoenixine)

Servicios al fandom

Jan Butterworth

Servicios a la ciencia ficción, fantasía y terror

Andi Buchanan
Darian Smith

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.