Anunciados los finalistas de los premios Sunburst 2020

Se ha dado a conocer la longlist de los premios Sunburst 2020, de la que se escogerán en primer lugar los finalistas y finalmente los ganadores del premio.

FICCIÓN ADULTA

  • André Alexis, Days by Moonlight [Coach House Books]
  • L.X. Beckett, Gamechanger [Tor Books]
  • Lisa de Nikolits, The Occult Persuasion and the Anarchist’s Solution [Inanna Publications]
  • Seyward Goodhand, Even That Wildest Hope [Invisible Publishing]
  • Christian Guay-Poliquin, traducido por David Homel, The Weight of Snow [Talonbooks]
  • Scott R. Jones, Shout Kill Revel Repeat [Trepidatio Publishing]
  • Helen Marshall, The Migration [Random House Canada]
  • Karen McBride, Crow Winter [HarperAvenue]
  • Silvia Moreno-Garcia, Gods of Jade and Shadow [Del Rey]
  • Johanna Skibsrud, Island [Hamish Hamilton]
  • Richard Van Camp, Moccasin Square Gardens [Douglas & McIntyre]
  • Jo Walton, Lent [Tor Books]

FICCIÓN JUVENIL

  • Nafiza Azad, The Candle and the Flame [Scholastic Inc.]
  • Sara Cassidy, Nevers [Orca Book Publishers]
  • E. L. Chen, Summerwood/Winterwood [ChiZine Publications]
  • Rivka Galchen, Rat Rule 79 [Yonder]
  • Aviaq Johnston, Those Who Dwell Below [Inhabit Media]
  • Jess Keating, Nikki Tesla and the Ferret-Proof Death Ray [Scholastic Inc.]
  • Katherine Magyarody, The Changeling of Fenlen Forest [Great Plains Publications]
  • Cara Martin, Shantallow [DCB]
  • Allison Mills, The Ghost Collector [Annick Press]
  • Shane Peacock, The Dark Missions of Edgar Brim: Demon [Penguin Teen]
  • Edward Willett, Master of the World [Daw]

RELATO CORTO

  • Leslie Brown, «Cleaning House in Ithaca» [Tesseracts Twenty-Two Alchemy and Artifacts, Julio 2019]      
  • K.T. Bryski , “When the White Bird Sings» [Augur Magazine, Número 2.2]    
  • Rebecca  Campbell, «The Fourth Trimester is the Strangest»  [The Magazine of Fantasy and Science Fiction, Mayo/Junio 2019]
  • Laura DeHaan, «Roots and Shoots» [Augur Magazine, Número 2.1]
  • Amal El-Mohtar, «Florilegia» [The Mythic Dream, Gallery/Saga Press]        
  • Chadwick Ginther, «Cheating the Devil at Solitaire» [On Spec: The Canadian Magazine of the Fantastic, Número 112, Diciembre 2019]
  • Catherine George, «Katabasis» [Augur Magazine, Número 2.3]
  • Maria Haskins, «The Brightest Lights of Heaven» [Fireside Magazine, Número 69, Julio 2019]           
  • Brent Hayward, «Lake of Dreams» [Broken Sun, Broken Moon, ChiZine Publications]      
  • Kate Heartfield, «The Inland Beacon» [Tesseracts Twenty-Two Alchemy and Artifacts, Julio 2019]
  • Thomas Anguti Johnston, «Revenge» [Taaqtumi: An Anthology of Arctic Horror Stories, Inhabit Media]  
  • Catherine Kim, «The Hundred Gardens» [Nat. Brut, Número 12, Primavera 2019]
  • Catherine MacLeod, «The Stone Alphabet» [Earth: Giants, Golems, and Gargoyles, Tyche Books]
  • Richard Van Camp, «Wheetago War II: Summoners» [Moccasin Square Gardens, Douglas & McIntyre] 
  • A.C. Wise, «How the Trick is Done» [Uncanny Magazine, Número 29, Julio /Agosto 2019]

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.