Ganadores premios Nebula 2017

Se han dado a conocer los nombres de los ganadores de los premios Nebula. Son los siguientes:

Mejor novela

Mejor novela corta

Mejor novelette

Mejor relato corto

Premio Ray Bradbury Award a la mejor presentación dramática

  • Get Out (escrito por Jordan Peele)

Premio Andre Norton a la mejor novela juvenil de ciencia ficción o fantasía

  • The Art of Starving, Sam J. Miller (HarperTeen)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Nominados a los premios Nebula 2018

Se han dado a conocer los nominados a los premios Nebula de este año, y nos alegra ver algunos de los libros que hemos comentado y recomendado por aquí. Esta es la lista (con enlaces para leer online en caso de ser posible y reseña de haberla):

Mejor novela

  • Amberlough, Lara Elena Donnelly (Tor)
  • The Strange Case of the Alchemist’s Daughter, Theodora Goss (Saga)
  • Spoonbenders, Daryl Gregory (Knopf; riverrun)
  • The Stone Sky, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • Six Wakes, Mur Lafferty (Orbit US)
  • Jade City, Fonda Lee (Orbit US; Orbit UK)
  • Autonomous, Annalee Newitz (Tor; Orbit UK 2018)

Mejor novela corta

Mejor novelette

Mejor relato corto

Premio Ray Bradbury Award a la mejor presentación dramática

  • Get Out (escrito por Jordan Peele)
  • The Good Place: “Michael’s Gambit” (escrito por Michael Schur)
  • Logan (guión de Scott Frank, James Mangold, y Michael Green)
  • The Shape of Water (guión de Guillermo del Toro y Vanessa Taylor)
  • Star Wars: The Last Jedi (escrito por Rian Johnson)
  • Wonder Woman (guión de Allan Heinberg)

Premio Andre Norton a la mejor novela juvenil de ciencia ficción o fantasía

  • Exo, Fonda Lee (Scholastic Press)
  • Weave a Circle Round, Kari Maaren (Tor)
  • The Art of Starving, Sam J. Miller (HarperTeen)
  • Want, Cindy Pon (Simon Pulse)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios Nebula 2016

Este fin de semana se proclamaron los ganadores de los premios Nebula. Aquí podéis consultar los nominados.

Novela

All the Birds in the Sky, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)

Novela corta

Every Heart a Doorway, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)

Relato

‘‘The Long Fall Up’’, William Ledbetter (F&SF 5-6/16)

Relato corto

‘‘Seasons of Glass and Iron’’, Amal El-Mohtar (The Starlit Wood)

Premio Bradbury

Arrival

Premio Andre Norton

Arabella of Mars, David D. Levine (Tor)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Nominados premios Nebula 2016

¡Noticias frescas! Se han dado a conocer los nominados a los premios Nebula de este año.

Novela

  • All the Birds in the Sky, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • Borderline, Mishell Baker (Saga)
  • The Obelisk Gate, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • Ninefox Gambit,Yoon Ha Lee (Solaris US; Solaris UK)
  • Everfair, Nisi Shawl (Tor)

Novella

  • Runtime, S.B. Divya (Tor.com Publishing)
  • The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson (Tor.com Publishing)
  • The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
  • Every Heart a Doorway, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • “The Liar”, John P. Murphy (F&SF)
  • A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)

Novelette      

  • “The Long Fall Up”, William Ledbetter (F&SF)
  • “Sooner or Later Everything Falls Into the Sea”, Sarah Pinsker (Lightspeed)
  • “Red in Tooth and Cog”, Cat Rambo (F&SF) Declarada no elegible por longitud.“The Orangery”, Bonnie Jo Stufflebeam (Beneath Ceaseless Skies) (Sustituye a la anterior)
  • “Blood Grains Speak Through Memories”, Jason Sanford (Beneath Ceaseless Skies)
  • The Jewel and Her Lapidary, Fran Wilde (Tor.com Publishing)
  • “You’ll Surely Drown Here If You Stay”, Alyssa Wong (Uncanny)

Relato corto

  • “Our Talons Can Crush Galaxies”, Brooke Bolander (Uncanny)
  • “Seasons of Glass and Iron”, Amal El-Mohtar (The Starlit Wood)
  • “Sabbath Wine”, Barbara Krasnoff (Clockwork Phoenix 5)
  • “Things With Beards”, Sam J. Miller (Clarkesworld)
  • “This Is Not a Wardrobe Door”, A. Merc Rustad (Fireside Magazine)
  • “A Fist of Permutations in Lightning and Wildflowers”, Alyssa Wong (Tor.com)
  • “Welcome to the Medical Clinic at the Interplanetary Relay Station│Hours Since the Last Patient Death: 0”, Caroline M. Yoachim (Lightspeed)

Bradbury

  • Arrival, dirigido por Denis Villeneuve, guionizado por Eric Heisserer, 21 Laps Entertainment/FilmNation Entertainment/Lava Bear Films/Xenolinguistics
  • Doctor Strange, dirigido por Scott Derrickson, guionizado por Scott Derrickson & C. Robert Cargill, Marvel Studios/Walt Disney Studio Motion Pictures
  • Kubo and the Two Strings, dirigido por Travis Knight, guionizado por Mark Haimes & Chris Butler; Laika Entertainment
  • Rogue One: A Star Wars Story, dirigido por Gareth Edwards, guionizado por Chris Weitz & Tony Gilroy; Lucusfilm/ Walt Disney Studio Motion Pictures
  • Westworld: ‘‘The Bicameral Mind’’, dirigido por Jonathan Nolan, guionizado por Lisa Joy & Jonathan Nolan; HBO
  • Zootopia, dirigido por Byron Howard, Rich Moore, & Jared Bush, guionizado por Jared Bush & Phil Johnston; Walt Disney Pictures/Walt Disney Animation Studios

Norton

  • The Girl Who Drank the Moon, Kelly Barnhill (Algonquin Young Readers)
  • The Star-Touched Queen, Roshani Chokshi (St. Martin’s)
  • The Lie Tree, Frances Hardinge (Macmillan UK; Abrams)
  • Arabella of Mars, David D. Levine (Tor)
  • Railhead, Philip Reeve (Oxford University Press; Switch)
  • Rocks Fall, Everyone Dies, Lindsay Ribar (Kathy Dawson Books)
  • The Evil Wizard Smallbone, Delia Sherman (Candlewick)

Ganadores premios Nebula 2015

Aquí os traigo las ganadoras de los premios Nebula 2015.

Novela

Uprooted, Naomi Novik (Del Rey)
Novella

Binti, Nnedi Okorafor (Tor.com)

Novelette

‘‘Our Lady of the Open Road’’, Sarah Pinsker (Asimov’s 6/15)

Relato corto

‘‘Hungry Daughters of Starving Mothers’’, Alyssa Wong (Nightmare 10/15)

Premio Ray Bradbury presentación dramática

Mad Max: Fury Road, escrito por George Miller, Brendan McCarthy, Nick Lathouris

Premio Andre Norton a novela juvenil de ciencia ficción y fantasía

Updraft, Fran Wilde (Tor)

¡Enhorabuena a las premiadas!

Nominados a los Nebula 2015

Ya conocemos los nominados a los premios Nebula este año. Son los siguientes:

Novela

Raising Caine, Charles E. Gannon (Baen)
The Fifth Season, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
Ancillary Mercy, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
The Grace of Kings, Ken Liu (Saga)
Uprooted, Naomi Novik (Del Rey)
Barsk: The Elephants’ Graveyard, Lawrence M. Schoen (Tor)
Updraft, Fran Wilde (Tor)

Novella

Wings of Sorrow and Bone, Beth Cato (Harper Voyager Impulse)
‘‘The Bone Swans of Amandale’’, C.S.E. Cooney (Bone Swans)
‘‘The New Mother’’, Eugene Fischer (Asimov’s 4-5/15)
‘‘The Pauper Prince and the Eucalyptus Jinn’’, Usman T. Malik (Tor.com 4/22/15)
Binti, Nnedi Okorafor (Tor.com)
‘‘Waters of Versailles’’, Kelly Robson (Tor.com 6/10/15)

Novelette

‘‘Rattlesnakes and Men’’, Michael Bishop (Asimov’s 2/15)
‘‘And You Shall Know Her by the Trail of Dead’’, Brooke Bolander (Lightspeed 2/15)
‘‘Grandmother-nai-Leylit’s Cloth of Winds’’, Rose Lemberg (Beneath Ceaseless Skies 6/11/15)
‘‘The Ladies’ Aquatic Gardening Society’’, Henry Lien (Asimov’s 6/15)
‘‘The Deepwater Bride’’, Tamsyn Muir (F&SF 7-8/15)
‘‘Our Lady of the Open Road’’, Sarah Pinsker (Asimov’s 6/15)

Relato corto

‘‘Madeleine’’, Amal El-Mohtar (Lightspeed 6/15)
‘‘Cat Pictures Please’’, Naomi Kritzer (Clarkesworld 1/15)
‘‘Damage’’, David D. Levine (Tor.com 1/21/15)
‘‘When Your Child Strays From God’’, Sam J. Miller (Clarkesworld 7/15)
‘‘Today I Am Paul’’, Martin L. Shoemaker (Clarkesworld 8/15)
‘‘Hungry Daughters of Starving Mothers’’, Alyssa Wong (Nightmare 10/15)

•••

Premio Ray Bradbury presentación dramática

Ex Machina, escrito por Alex Garland
Inside Out, Screenplay por Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; historia original por Pete Docter, Ronnie del Carmen
Jessica Jones: AKA Smile, Teleplay por Scott Reynolds & Melissa Rosenberg; historia por Jamie King & Scott Reynolds
Mad Max: Fury Road, escrito por George Miller, Brendan McCarthy, Nick Lathouris
The Martian, Screenplay por Drew Goddard
Star Wars: The Force Awakens, escrito por Lawrence Kasdan & J.J. Abrams and Michael Arndt

•••

Premio Andre Norton a novela juvenil de ciencia ficción y fantasía
Seriously Wicked, Tina Connolly (Tor Teen)
Court of Fives, Kate Elliott (Little, Brown)
Cuckoo Song, Frances Hardinge (Macmillan UK 5/14; Amulet)
Archivist Wasp, Nicole Kornher-Stace (Big Mouth House)
Zeroboxer, Fonda Lee (Flux)
Shadowshaper, Daniel José Older (Levine)
Bone Gap, Laura Ruby (Balzer + Bray)
Nimona, Noelle Stevenson (HarperTeen)
Updraft, Fran Wilde (Tor)

¡Enhorabuena a los nominados!

Lecturas recomendadas para los Nébula

Aquí tenéis la lista de lecturas recomendadas para los premios Nébula, el número de al lado es el número de veces que ha sido recomendado. También os he puesto un enlace a mi reseña, en el caso de que exista:

16    Uprooted
14    The Grace of Kings
12    Karen Memory
11    The Traitor Baru Cormorant
8    Last First Snow
8    The Fifth Season
8    Updraft
7    Ancillary Mercy
7    Beasts of Tabat
6    Seveneves
6    Sorcerer to the Crown
6    The Sorcerer of the Wildeeps
6    The Water Knife
5    A Darker Shade of Magic
5    Aurora
5    The Just City
4    Barsk: The Elephants’ Graveyard
4    Radiance
4    Silver on the Road
4    The House of Shattered Wings
4    The Library at Mount Char
3    Castle Hangnail
3    Clockwork Lives
3    Dark Orbit
3    Galapagos Regained
3    Half A War
3    The Glittering World
3    Working for Bigfoot
2    Alien Separation
2    An Heir to Thorns and Steel
2    Empty Space
2    Forgotten Suns
2    Last Song Before Night
2    Long Black Curl
2    Mating Flight: A Non-Romance of Dragons
2    Nemesis Games
2    Persona
2    Raising Caine
2    Signal to Noise
2    The Border
2    The Empress Game
2    The Flicker Men
2    The Fold
2    The Galaxy Game
2    The IX
2    The Watchmaker of Filigree Street
2    Wonders of the Invisible World
2    Zero World
2    Zeroes
1    Aftermath (Star Wars: After…
1    An Inheritance of Ashes
1    Angles of Attack
1    Apex
1    Armada: A Novel
1    Beacon 23
1    Black Wolves
1    Bone Gap
1    Compendium: Artifacts of Lumin Book 1
1    Find Me
1    Fool’s Quest
1    Gold Fame Citrus
1    Killing Pretty
1    Killing Titan
1    Letters to Zell
1    Magic Shifts
1    Of Noble Family
1    Our Lady of Ice
1    Paranoia And The Destiny Programme
1    Queen of the Deep
1    Radiance
1    Red Girls: The Legend of the Akakuchibas
1    Secondhand Souls
1    Shower of Stones
1    The Affinities
1    The Chimes
1    The Fire Sermon
1    The Mystic Marriage
1    The Only Words That Are Worth Remembering
1    The Secret
1    The Voyage of the Basilisk
1    The Walls Around Us
1    The Weave
1    This Gulf of Time and Stars. Reunification 1
1    Touch
1    Towers Fall
1    Wake of Vultures
1    Warship
1    Weighing Shadows
1    Welcome to Night Vale
1    What Could Possibly Go Wrong?
1    Whispering Swarm
1    Wylding Hall
1    Zeroboxer

Ganadores premios Nebula 2014

Aquí tenéis los ganadores de los premios Nebula de este año. Los galardones fueron entregados el fin de semana pasado.

Novela

Annihilation de Jeff VanderMeer

Novela corta

Yesterday’s Kin de Nancy Kress (Tachyon)

Relato

“A Guide to the Fruits of Hawai’i” de Alaya Dawn Johnson

Relato corto

“Jackalope Wives” de Ursula Vernon

Premio Ray Bradbury (presentación dramática)

Guardianes de la galaxia

Premio Andre Norton (Ciencia ficción y fantasía juvenil)

Love Is the Drug de Alaya Dawn Johnson

¡Enhorabuena a los ganadores!

Anunciados los nominados a los Nebula 2015

Ya conocemos los nominados a los premios Nebula 2015. Son los siguientes (incluyo enlaces a las historias gratuitas online gracias a @odo, siempre atento y a @Malapata, que me dijo uno que me faltaba):

Novela

The Goblin Emperor, Katherine Addison (Tor)

Trial by Fire, Charles E. Gannon (Baen)

Ancillary Sword, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)

The Three-Body Problem, Cixin Liu ( ), translated by Ken Liu (Tor)

Coming Home, Jack McDevitt (Ace)

Annihilation, Jeff VanderMeer (FSG Originals; Fourth Estate; HarperCollins Canada)

Novella

We Are All Completely Fine, Daryl Gregory (Tachyon)

Yesterday’s Kin, Nancy Kress (Tachyon)

“The Regular”, Ken Liu (Upgraded)

“The Mothers of Voorhisville,” Mary Rickert (Tor.com 4/30/14)

Calendrical Regression, Lawrence Schoen (NobleFusion)

“Grand Jeté (The Great Leap),” Rachel Swirsky (Subterranean Summer ’14)

Novelette

“Sleep Walking Now and Then,” Richard Bowes (Tor.com 7/9/14)

“The Magician and Laplace’s Demon,” Tom Crosshill (Clarkesworld 12/14)

“A Guide to the Fruits of Hawai’i,” Alaya Dawn Johnson (F&SF 7-8/14)

“The Husband Stitch,” Carmen Maria Machado (Granta #129)

“We Are the Cloud,” Sam J. Miller (Lightspeed 9/14)

“The Devil in America,” Kai Ashante Wilson (Tor.com 4/2/14)

Short Story

“The Breath of War,” Aliette de Bodard (Beneath Ceaseless Skies 3/6/14)

“When It Ends, He Catches Her,” Eugie Foster (Daily Science Fiction 9/26/14)

“The Meeker and the All-Seeing Eye,” Matthew Kressel (Clarkesworld 5/14)

“The Vaporization Enthalpy of a Peculiar Pakistani Family,” Usman T. Malik (Qualia Nous)

“A Stretch of Highway Two Lanes Wide,” Sarah Pinsker (F&SF 3-4/14)

“Jackalope Wives,” Ursula Vernon (Apex 1/7/14)

“The Fisher Queen,” Alyssa Wong (F&SF 5/14)

Premio Ray Bradbury a la mejor presentación dramática

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), escrito por Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo (Fox Searchlight Pictures)

Captain America: The Winter Soldier, guión de Christopher Markus & Stephen McFeely (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Edge of Tomorrow, guión de Christopher McQuarrie y Jez Butterworth y John-Henry Butterworth (Warner Bros. Pictures)

Guardians of the Galaxy, escrito por James Gunn y Nicole Perlman (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Interstellar, escrito por Jonathan Nolan y Christopher Nolan (Paramount Pictures)

The Lego Movie, guión de Phil Lord & Christopher Miller  (Warner Bros. Pictures)

Premio Andre Norton a novela juvenil

Unmade, Sarah Rees Brennan (Random House)

Salvage, Alexandra Duncan (Greenwillow)

Love Is the Drug, Alaya Dawn Johnson (Levine)

Glory O’Brien’s History of the Future, A.S. King (Little, Brown)

Dirty Wings, Sarah McCarry (St. Martin’s Griffin)

Greenglass House, Kate Milford (Clarion)

The Strange and Beautiful Sorrows of Ava Lavender, Leslye Walton (Candlewick)