Nominados a los premios British Fantasy 2021

Se han anunciado los nominados a los premios British Fantasy 2021, son los siguientes:

Mejor recién llegado (Premio Sydney J. Bounds)

Jurado: Mohsin Siddiqui, Rhian Bowley, Shellie Horst, Tom Lloyd, Sammy Smith

  • Tiffani Angus, por Threading the Labyrinth (Unsung Stories)
  • Dan Coxon, por Green Fingers & Only the Broken Remain (Black Shuck Books)
  • Sean Hogan, por Three Mothers, One Father (Black Shuck Books)
  • Kathleen Jennings, por Flyaway (Tordotcom)
  • Simon Jimenez, por The Vanished Birds (Titan)
  • Rym Kechacha, por Dark River (Unsung Stories)

Mejor película / producción televisiva

JuradoRachel Pattinson, Martyn Sullivan, Amit Khaira, Sarah Pinborough, Arabella Sophia

  • Birds of Prey
  • The Boys: What I Know (Season 2, episode 8)
  • The Haunting of Bly Manor: The Romance of Certain Old Clothes (Season 1, episode 8)
  • The Invisible Man
  • The Lighthouse
  • Saint Maud

Mejor no ficción

Jurado: David G Wilson, Trudy Lynn, Susan Maxwell, Jessica Lévai, Kevin McVeigh

  • The Full Lid, Alasdair Stuart, ed. Marguerite Kenner
  • It’s the End of the World: But What Are We Really Afraid Of?, Adam Roberts (Elliot & Thompson)
  • Notes from the Borderland, Lynda E. Rucker (in “Black Static”, TTA Press)
  • Ties that Bind: Love in Fantasy and Science Fiction, ed. Francesca T Barbini (Luna Press Publishing)
  • The Unstable Realities of Christopher Priest, Paul Kincaid (Gylphi Limited)
  • Women Make Horror: Filmmaking, Feminism, Genre, ed. Alison Peirse (Rutgers University Press)

Mejor artista

Jurado: Paul Yates, Kayden Weir, Alex Gushurst-Moore, Tatiana Dengo Villalobos

  • Warwick Fraser-Coombe
  • David Rix
  • Vincent Sammy
  • Daniele Serra

Mejor tebeo

Jurado: Rebecca Gault, Alicia Fitton, Edward Partridge, Michele Howe, Hannah Barton

  • The Daughters of Ys, Jo Rioux & M.T. Andersen (First Second)
  • DIE Vol. 2: Split the Party, Kieron Gillen & Stephanie Hans (Image Comics)
  • John Constantine: Hellblazer, Vol. 1: Marks of Woe, Simon Spurrier & Aaron Campbell (DC Comics)
  • The Magic Fish, Trung Le Nguyen (Random House Graphic)
  • Rivers of London: The Fey and the Furious, Ben Aaronovitch & Andrew Cartmell (Titan)
  • Venus in the Blind Spot, Junji Ito (VIZ Media LLC)

Mejor revista

Jurado: Samuel Poots, Vanessa Jae, Adrienne Joy, Devin Martin, Kate Coe

  • Black Static
  • The Dark
  • FIYAH
  • Ginger Nuts of Horror
  • Shoreline of Infinity
  • Strange Horizons

Mejor editorial independiente

Jurado: Rowena Andrews, Anna Slevin, Ann Landmann, Cheyenne Heckermann, Amy Brennan

  • Black Shuck Books
  • Flame Tree Press
  • Luna Press Publishing
  • Unsung Stories

Mejor audio

Jurado: Jackson Eflin, Kat Kourbeti, Tam Moules, Arden Fitzroy, Pete Sutton

  • Breaking the Glass Slipper, Megan Leigh, Lucy Hounson & Charlotte Bond
  • The Magnus Archives, Rusty Quill
  • PodCastle, Escape Artists
  • PseudoPod, Escape Artists
  • The Sandman, Dirk Maggs & Neil Gaiman (Audible Originals)
  • Stellar Firma, Rusty Quill

Mejor antología

Jurado: Abbi Shaw, Lauren McClelland, Caroline Oakley, Emma Varney, Ginger Lee Thomason

  • After Sundown, ed. Mark Morris (Flame Tree Press)
  • Black Cranes: Tales of Unquiet Women, ed. Lee Murray & Genevieve Flynn (Omnium Gatherum Media)
  • Dominion: An Anthology of Speculative Fiction from Africa and the African Diaspora, ed. Zelda Knight & Oghenechovwe Ekpedi Donald (Aurelia Leo)
  • Shadows & Tall Trees, Vol. 8, ed. Michael Kelly (Undertow Publications)

Mejor relato corto

Jurado: Laura Braswell, Danny Boland, Steve J Shaw, Allyson Bird, Alia McKellar

  • 8-Bit Free Will”, John Wiswell (in PodCastle 654, Escape Artists)
  • Daylight Robbery”, Anna Taborska (in Bloody Britain, Shadow Publishing)
  • “Infinite Tea in the Demara Café“, Ida Keogh (in London Centric: Tales of Future London, Newcon Press)
  • We Do Like to be Beside“, Pete Sutton (in Alchemy Press Book of Horrors 2, Alchemy Press)

Mejor colección

Jurado: Raquel Alemán Cruz, Chris White, Carrianne Dillon, Aaron S. Jones, Hannah Zurcher

  • Bloody Britain, Anna Taborska (Shadow Publishing)
  • Only the Broken Remain, Dan Coxon (Black Shuck Books)
  • The Watcher in the Woods, Charlotte Bond (Black Shuck Books)
  • We All Hear Stories in the Dark, Robert Shearman (PS Publishing)

Mejor novela corta

Jurado: Timy Takács, Phillip Irving, Ellis Saxey, Kshoni Gunputh, Alasdair Stuart

  • The Flame and the Flood, Shona Kinsella (Fox Spirit)
  • Honeybones, Georgina Bruce (TTA Press)
  • The Order of the Pure Moon Reflected in Water, Zen Cho (Tordotcom)
  • Ring Shout, P. Djèlí Clark (Tordotcom)
  • A Song for the End, Kit Power (Horrific Tales Publishing)
  • Triggernometry, Stark Holborn (Rattleback Books)

Mejor novela de terror (Premio August Derleth)

Jurado: Rhian Drinkwater, Judith Schofield, Fabienne Schwizer, Ben Appleby-Dean, Ai Jiang

  • Beneath the Rising, Premee Mohamed (Rebellion)
  • The Hollow Places, T. Kingfisher (Titan)
  • Mexican Gothic, Silvia Moreno-Garcia (Jo Fletcher Books)
  • The Only Good Indians, Stephen Graham Jones (Titan)
  • Plain Bad Heroines, Emily Danforth (The Borough Press)
  • Survivor Song, Paul Tremblay (Titan)

Mejor novela de fantasía (Premio Robert Holdstock)

Jurado: Aoife Roantree, Steven Poore, Sue York, S.D. Howarth, Kate Towner

¡Enhorabuena a los nominados! Los ganadores se conocerán en septiembre.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.