Finalistas de los British Fantasy Awards 2019

Se acaban de anunciar los finalistas de los British Fantasy Awards. Son los siguientes:

Mejor novela de fantasía (Premio Robert Holdstock)
The Bitter Twins, de Jen Williams (Headline)
Empire of Sand, de Tasha Suri (Orbit)
Foundryside, de Robert Jackson Bennett (Jo Fletcher Books)
The Green Man’s Heir, de Juliet E McKenna (Wizard’s Tower Press)
The Loosening Skin, de Aliya Whiteley (Unsung Stories)
Priest of Bones, de Peter McLean (Jo Fletcher Books)

Mejor novela de terror (Premio August Derleth)
The Cabin at the End of the World, de Paul Tremblay (Titan Books)
Little Eve, de Catriona Ward (W&N)
The Way of the Worm, de Ramsey Campbell (PS Publishing)
Wolf’s Hill, de Simon Bestwick (Snowbooks)

Mejor recién llegado (Premio Sydney J Bounds)
Tomi Adeyemi, por The Children of Blood and Bone (Macmillan Children’s Books)
Cameron Johnston, por The Traitor God (Angry Robot)
RF Kuang, por The Poppy War (HarperVoyager)
Tasha Suri, por Empire of Sand (Orbit)
Marian Womack, por Lost Objects (Luna Press Publishing)
Micah Yongo, por Lost Gods (Angry Robot)

Mejor novella
Binti: The Night Masquerade, de Nnedi Okorafor (Tor.com)
Breakwater, de Simon Bestwick (Tor Books)
The Land of Somewhere Safe, de Hal Duncan (NewCon Press)
The Last Temptation of Dr Valentine, de John Llewellyn Probert (Black Shuck Books)
The Only Harmless Great Thing, de Brooke Bolander (Tor.com)
The Tea Master and the Detective, de Aliette de Bodard (Subterranean Press)

Mejor relato corto
«Down Where Sound Comes Blunt», de GV Anderson (F&SF Marzo/Abril 2018)
«Her Blood the Apples, Her Bones the Trees», de Georgina Bruce (The Silent Garden: A Journal of Esoteric Fabulism)
«In the Gallery of Silent Screams», de Carole Johnstone & Chris Kelso (Black Static #65)
«A Son of the Sea», de Priya Sharma (All the Fabulous Beasts)
«Telling Stories», de Ruth EJ Booth (The Dark #43)
«Thumbsucker», de Robert Shearman (New Fears 2)

Mejor antología
The Devil and the Deep: Horror Stories of the Sea, ed. Ellen Datlow (Night Shade Books)
Humanagerie, ed. Sarah Doyle & Allen Ashley (Eibonvale Press)
New Fears 2, ed. Mark Morris (Titan Books)
This Dreaming Isle, ed. Dan Coxon (Unsung Stories)
Year’s Best Weird Fiction, Vol. 5, ed. Robert Shearman & Michael Kelly (Undertow Publications)

Mejor colección
All the Fabulous Beasts, de Priya Sharma (Undertow Publications)
The Future is Blue, de Catherynne M Valente (Subterranean Press)
How Long ‘til Black Future Month?, de NK Jemisin (Orbit)
Lost Objects, de Marian Womack (Luna Press Publishing)
Octoberland, de Thana Niveau (PS Publishing)
Resonance & Revolt, de Rosanne Rabinowitz (Eibonvale Press)

Mejor no ficción
The Evolution of African Fantasy and Science Fiction, ed. Francesca T Barbini (Luna Press Publishing)
The Full Lid, de Alasdair Stuart (alasdairstuart.com/the-full-lid)
Ginger Nuts of Horror (www.gingernutsofhorror.com)
Les Vampires, de Tim Major (PS Publishing)
Noises and Sparks, de Ruth EJ Booth (Shoreline of Infinity)

Mejor editorial independiente
Fox Spirit Books
Luna Press Publishing
NewCon Press
Unsung Stories

Mejor Magazine
Black Static
Gingernuts of Horror
Interzone
Shoreline of Infinity
Uncanny Magazine

Mejor audio
Bedtime Stories for the End of the World (endoftheworldpodcast.com)
Blood on Satan’s Claw, de Mark Morris (Bafflegab)
Breaking the Glass Slipper (www.breakingtheglassslipper.com)
PodCastle (podcastle.org)
PsuedoPod (pseudopod.org)

Mejor cómic / Novela Gráfica
100 Demon Dialogues, de Lucy Bellwood (Toonhound Studios)
B.P.R.D. Hell on Earth, Vol. 1, de Mike Mignola, John Arcudi, Guy Davis, Tyler Crook & Dave Stewart (Dark Horse)
Hellboy: The Complete Short Stories, Vol. 1, de Mike Mignola and others (Dark Horse)
The Prisoner, de Robert S Malan & John Cockshaw (Luna Press Publishing)
Saga #49-54, de Brian K Vaughan & Fiona Staples (Image Comics)
Widdershins, Vol. 7, de Kate Ashwin

Mejor Artista
Vince Haig
David Rix
Daniele Serra
Sophie E Tallis

Mejor película o serie
Annihilation, Alex Garland
Avengers: Infinity War, Christopher Markus & Stephen McFeely
Black Panther, Ryan Coogler & Joe Robert Cole
The Haunting of Hill House, Mike Flanagan
Inside No. 9, series 4, Steve Pemberton & Reece Shearsmith
Spider-Man: Into the Spider-Verse, Phil Lord & Rodney Rothman

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.