Ganadores de los premios World Fantasy 2018

Se han dado a conocer los ganadores de los premios World Fantasy 2018. Son los siguientes:

Novela (empate)

  • The Changeling de Victor LaValle (Spiegal & Grau)
  • Jade City de Fonda Lee (Orbit)

Ficción larga (de 10000 a 40000 palabras)

  • Passing Strange de Ellen Klages (Tor.com)

Ficción corta (menos de 10000 palabras)

  • “The Birding: A Fairy Tale” de Natalia Theodoridou (Strange Horizons, Dec. 18, 2017)

Antología

  • The New Voices of Fantasy, editado por Peter S. Beagle and Jacob Weisman (Tachyon Publications)

Colección

  • The Emerald Circus de Jane Yolen (Tachyon Publications)

Artista

  • Gregory Manchess

Premio especial profesional

  • Harry Brockway, Patrick McGrath, y Danel Olson por Writing Madness (Centipede Press)

Premio especial no profesional

  • Justina Ireland y Troy L. Wiggins, por FIYAH: Magazine of Black Speculative Fiction

Premio a toda una vida

  • Charles de Lint
  • Elizabeth Wollheim

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores de los premios Aurora 2018

Se han anunciado los ganadores de los premios Aurora de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

Jade City de Fonda Lee, Orbit

Mejor novela juvenil (empate)

Exo de Fonda Lee, Scholastic Press
Houses of the Old Blood de Elizabeth Whitton, Kettlescon Press

Mejor ficción corta

“Gone Flying” de Liz Westbrook-Trenholm, The Sum of Us: Tales of the Bonded and Bound, Laksa Media

Mejor novela gráfica

Rock Paper Cynic de Peter Chiykowski, Webcomic

Mejor poema / canción

Heaven Is The Hell Of No Choices de Matt Moore, Polar Borealis #4

Mejor trabajo relacionado

The Sum of Us: Tales of the Bonded and Bound editado por Susan Forest y Lucas K. Law, Laksa Media

Mejor presentación visual

Blade Runner 2049 dirigida por Denis Villeneuve, Alcon Entertainment

Mejor artista

Dan O’Driscoll, portadas para Bundoran Press

Mejor escritor aficionado

Speculating Canada editado por Derek Newman-Stille

Mejor organización fan

Randy McCharles, When Words Collide, Calgary

Mejor trabajo relacionado aficionado

Joshua Pantalleresco, Just Joshing (Podcast)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores de los premios British Fantasy

Se han anunciado los ganadores de los premios British Fantasy. En este enlace tenéis los nominados.

Mejor antología

New Fears, ed. Mark Morris (Titan Books)

Mejor artista

Jeffrey Alan Love

Mejor audio

Anansi Boys (de Neil Gaiman, adaptado por Dirk Maggs para Radio 4)

Mejor colección

Strange Weather, de Joe Hill (Gollancz)

Mejor cómic

Monstress, Vol. 2, de Marjorie Liu & Sana Takeda (Image)

Mejor novela de fantasía (Premio Robert Holdstock)

The Ninth Rain, de Jen Williams (Headline)

Mejor película / producción televisiva

Get Out, de Jordan Peele (Universal Pictures)

Mejor novela de terror (Premio August Derleth)

The Changeling, de Victor LaValle (Spiegel & Grau)

Mejor editorial independiente

Unsung Stories

Mejor magazine

Shoreline of Infinity, ed. Noel Chidwick

Mejor recién llegado (Premio Sydney J Bounds)

Jeanette Ng, por Under the Pendulum Sun (Angry Robot)

Mejor no ficción

Gender Identity and Sexuality in Science Fiction and Fantasy, ed. FT Barbini (Luna Press)

Mejor novella

Passing Strange, de Ellen Klages (Tor.com)

Mejor relato corto

“Looking for Laika,” de Laura Mauro (en Interzone #273) (TTA Press)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores de los premios Dragon 2018

Se han dado a conocer los ganadores de los premios Dragon. Son los siguientes:

Mejor novela de ciencia ficción

Artemis de Andy Weir

Mejor novela de fantasía

Oathbringer de Brandon Sanderson

Mejor novela juvenil

Children of Blood and Bone de Tomi Adeyemi

Mejor novela de ciencia ficción militar o fantástica

A Call to Vengeance de David Weber, Timothy Zahn, y Thomas Pope

Mejor novela de historia alternativa

Uncharted de Kevin J. Anderson y Sarah A. Hoyt

Mejor novela de franquicia

Leia: Princess of Alderaan de Claudia Gray

Mejor novela de terror

Sleeping Beauties de Stephen King y Owen King

Mejor cómic

Mighty Thor de Jason Aaron y James Harren, Marvel Comics

Mejor novela gráfica

Brandon Sanderson’s White Sand Volumen 1 de Brandon Sanderson, Rik Hoskin, y Julius M. Gopez, Dynamite Entertainment

Mejor serie de TV ciencia ficción o fantástica

Game of Thrones, HBO

Mejor película ciencia ficción o fantástica

Black Panther dirigida por Ryan Coogler

Mejor juego de consola o PC ciencia ficción o fantasía

Middle-earth: Shadow of War de Monolith Productions

Mejor juego de móvil ciencia ficción o fantasía

Harry Potter: Hogwarts Mystery de Jam City

Mejor juego de mesa ciencia ficción o fantasía

Red Dragon Inn 6: Villains deSlugfest Games

Best Science Fiction or Fantasy Miniatures / Collectible Card / Role-Playing Game

Mejor miniatura / juego de cartas coleccionable /  RPG ciencia ficción o fantasía

Magic: The Gathering Unstable de Wizards of the Coast

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas de los premios WSFA Small Press 2018

Aquí os traigo los finalistas de los premios WSFA Small Press de este año, dedicados a premiar la mejor ficción corta publicada por pequeñas editoriales.

“Probably Still the Chosen One”, Kelly Barnhill (Lightspeed 2/17)
“Floaters Can’t Float”, Pip Coen (Compelling Science Fiction 4/17)
“A Vague Inclination to Please”, Brandon Daubs (All Hail Our Robot Conquerers)
“Oba Oyinbo”, Jonathan Edelstein (Orson Scott Card’s Intergalactic Medicine Show 10/17)
“Through Milkweed and Gloom”, Wendy Nikel (Submerged)
“The Secret Life of Bots”, Suzanne Palmer, (Clarkesworld 9/17)
“The Cat of Five Virtues”, Richard Parks (Tales of the Sunrise Lands)
“The Oracle and the Warlord”, Karina Sumner-Smith (The Sum of Us)

¡Enhorabuena a los nominados!

Finalistas de los premios Sunburst 2018

Ya conocemos a los finalistas de los canadienses premios Sunburts de este año. Son los siguientes:

Novela adulta

Omar El Akkad, American War [Penguin Random House]
David Demchuk, The Bone Mother [Chizine Publications]
Fonda Lee, Jade City [Orbit]
Eden Robinson, Son of a Trickster [Penguin Random House]
Terri Favro, Sputnik’s Children [ECW]

Novela juvenil

Wendy Orr, Dragonfly Song [Pajama Press]
Fonda Lee, Exo [Scholastic]
Cherie Dimaline, The Marrow Thieves [Dancing Cat Books]
Charis Cotter, The Painting [Penguin Random House]
Kari Maaren, Weave a Circle Round [Tor/Forge]

Relato corto

Sandra Kasturi, “The Beautiful Gears of Dying” [The Sum of Us, Laksa Media]
Rich Larson, “Spiked” [Abyss & Apex, June 2017]
Karin Lowachee, “Meridian” [Where the Stars Rise, Laksa Media]
Rati Mehrotra, “Hacker’s Faire” [Cast of Wonders #239, March 2017]
Kate Story, “Animate” [Cli Fi: Canadian Tales of Climate Change, Exile]

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios Hugo 2018

Ya conocemos los ganadores de los premios Hugo de este año. Son los siguientes:

Mejor Novela

Mejor Novella

Mejor Novelette

Mejor relato corto

Mejor trabajo relacionado

  • No Time to Spare: Thinking About What Matters, de Ursula K. Le Guin (Houghton Mifflin Harcourt)

Mejor novela gráfica

  • Monstress, Volume 2: The Blood, escrito por Marjorie M. Liu, ilustrado por Sana Takeda (Image Comics)

Mejor presentación dramática formato largo

  • Wonder Woman, screenplay por Allan Heinberg, historia de Zack Snyder & Allan Heinberg y Jason Fuchs, dirigido por Patty Jenkins (DC Films / Warner Brothers)

Mejor presentación dramática formato corto

  • The Good Place: “The Trolley Problem,” escrito por Josh Siegal and Dylan Morgan, dirigido por Dean Holland (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)

Mejor Editor – Formato corto

  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas

Mejor Editor – Formato largo

  • Sheila E. Gilbert

Mejor artista profesional

  • Sana Takeda

Mejor Semiprozine

  • Uncanny Magazine, editado por Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, Michi Trota, y Julia Rios; podcast producido por Erika Ensign & Steven Schapansky

Mejor Fanzine

  • File 770, editado por Mike Glyer

Mejor Fancast

  • Ditch Diggers, presentado por Mur Lafferty y Matt Wallace

Mejor escritor aficionado

  • Sarah Gailey

Mejor artista aficionado

  • Geneva Benton

Mejor serie

  • World of the Five Gods, de Lois McMaster Bujold (Harper Voyager / Spectrum Literary Agency)

 


2018 premios asociados (no son Hugos)

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel

  • Rebecca Roanhorse

Premio World Science Fiction Society (WSFS) al mejor libro juvenil

  • Akata Warrior, de Nnedi Okorafor (Viking)

¡Enhorabuena a los ganadores!