Archivo de la etiqueta: Premios

Charlie Jane Anders gana el premio Crawford 2017

La ganadora del premio Crawford a la mejor primera novela de ciencia ficción o fantasía de este año ha sido All the Birds in the Sky de Charlie Jane Anders.

El premio lo concede la International Association for the Fantastic in the Arts (IAFA) y uno de los miembros del jurado destacó de la obra:

“humor, the light touch, the swiftness with which the narrative unspools.”

Los otros nominados fueron:

Marginalia to Stone Bird, Rose Lemberg (Aqueduct)

Maresi, Maria Turtschaninoff (Pushkin/Abrams)

Greener Pastures, Michael Wehunt (Shock Totem)

¡Enhorabuena a Charlie Jane!

Finalistas de los premios Asimov’s Readers

Aquí tenemos el listado de los finalistas de los premios de los lectores de Asimov, con sus correspondientes enlaces para poder leerlos.

NOVELLAS

Choose Poison, Choose Life – Michael Blumlein – Octubre/Noviembre 2016
Where There Is Nothing, There Is God – David Erik Nelson – Diciembre 2016
What We Hold Onto – Jay O’Connell – Junio 2016
Lazy Dog Out – Suzanne Palmer – Abril/Mayo 2016
Einstein’s Shadow – Allen M. Steele – Enero 2016

NOVELETTES

I Married a Monster from Outer Space – Dale Bailey – Marzo 2016
They Have All One Breath – Karl Bunker – Diciembre 2016
President John F. Kennedy, Astronaut – Sandra McDonald – Agosto 2016
Ten Poems for the Mossums, One for the Man – Suzanne Palmer–  Julio 2016
Matilda – Kristine Kathryn Rusch – Abril/Mayo2016

RELATOS CORTOS

The Mutants Men Don’t See – James Alan Gardner – Agosto 2016
White Dust – Nathan Hillstrom – Enero 2016
All That Robot . . . – Rich Larson – Septiembre 2016
Exceptional Forces – Sean McMullen – Febrero 2016
Dome on the Prairie – Robert Reed – Septiembre 2016

POESÍA

The Abassador’s Daughter – Megan Arkenberg – Octubre/Noviembre 2016
Your Clone Excels at You – Robert Frazier – Agosto 2016
After – Herb Kauderer – Octubre/Noviembre 2016
Attack of the Fifty-Foot Woman – Ron Koertge – Abril/Mayo 2016
The Robot Grows Old – Geoffrey A. Landis –  Junio 2016
Long Argument, the Longest – Jane Yolen – Septiembre 2016
Nice Touch – Jane Yolen – Marzo 2016
Old Women of the Wood – Jane Yolen – Octubre/Noviembre 2016

PORTADAS

Ganadora y lista de honor de los premio James Tiptree Jr.

Se ha dado a conocer la ganadora del premio James Tiptree Jr, definido como un premio para la exploración y expansión del género:

When the Moon Was Ours de Anna-Marie McLemore

La lista de honor incluye los siguientes títulos:

Eleanor Arnason, Hwarhath Stories:Transgressive Tales by Aliens (Aqueduct Press, 2016)
Mishell Baker, Borderline (Saga Press, 2016)
Nino Cipri, “Opals and Clay” (Podcastle, 2016)
Andrea Hairston, Will Do Magic for Small Change (Aqueduct Press, 2016)
Rachael K. Jones, “The Night Bazaar for Women Becoming Reptiles” (Beneath Ceaseless Skies, 2016)
Seanan McGuire, Every Heart a Doorway (Tor Books, 2016)
Ada Palmer, Too Like the Lightning (Tor Books, 2016)
Johanna Sinisalo, The Core of the Sun (Grove Press/Black Cat, 2016)
Nisi Shawl, Everfair (Tor Books, 2016)

El jurado también ha considerado de interés las siguientes obras, aunque no forman parte de la lista de honor.

All the Birds in the Sky, Charlie Jane Anders (Tor, 2016)
The Waterdancer’s World, L. Timmel Duchamp (Aqueduct Press, 2016)
Lily, Michael Thomas Ford (Lethe Press, 2016)
King of the Worlds, M. Thomas Gammarino (Chin Music Press, 2016)
“Vesp: A History of Sapphic Scaphism,” Porpentine Charity Heartscape (Terraform, 2016 – an online interactive story),
Cantor for Pearls, M.C.A. Hogarth (De La Torre Books, 2016)
The Obelisk Gate, N.K. Jemisin (Orbit, 2016)
An Accident of Stars, Foz Meadows (Angry Robot, 2016)
Sleeping Under the Tree of Life, Sheree Renée Thomas (Aqueduct Press, 2016)
Suddenly Paris, Olga & Christopher Werby (CreateSpace, 2015)
The Arrival of Missives, Aliya Whiteley (Unsung Stories, 2015)
The Natural Way of Things, Charlotte Wood (Europa Editions 2016)

Obras a las que se puede votar en los premios David Gemmell 2017

Ya se puede votar en los premios David Gemmell de este año. La lista es muy larga: pero no deja de ser interesante. Aquí os la traigo:

Premio Legend
The Spider’s War de Daniel Abraham
The Pagan Night de Tim Akers
Blood Mage de Stephen Aryan
The Great Ordeal de R. Scott Bakker
The Guns of Ivrea de Clifford Beal
City of Blades de Robert Jackson Bennett
The Sorcerer’s Daughter: The Defenders of Shannara de Terry Brooks
A Plague of Swords de Miles Cameron
The Sky Slayer de Joel Cornah
The Watcher of Dead Time de Edward Cox
Fireborn de David Dalglish
Saint’s Blood de Sebastien De Castell
The Path of the Hawk de Ian Graham
Wrath de John Gwynne
The Summer Goddess de Joanne Hall
The Dragon Lords: Fool’s Gold de Jon Hollins
The Stealers’ War de Stephen Hunt
The Summon Stone de Ian Irvine
Children of Earth and Sky de Guy Gavriel Kay
Nevernight de Jay Kristoff
The Obelisk Gate de NK Jemisin
Gods of Nabban de KV Johansen
Assassin Queen de Anna Kashina
The Fall of the Dagger de Glenda Larke
The Wheel of Osheim de Mark Lawrence
Stranger of Tempest de Tom Lloyd
The Seer de Sonia Orin Lyris
Daughter of Blood de Helen Lowe
A Blade of Black Steel de Alex Marshall
Shadow and Flame de Gail Z. Martin
An Accident of Stars de Foz Meadows
The Silent Army de James A. Moore
Forgotten Hero de Brian G. Murray
The Malice de Peter Newman
Break the Chains de Megan E. O’Keefe
The Obsidian Throne de J. D. Oswald
The Girl on the Liar’s Throne de Den Patrick
Leviathan’s Blood de Ben Peek
Those Below de Daniel Polansky
The High King’s Vengeance de Steven Poore
Twilight of the Dragons de Andy Remic
The Waking Fire de Anthony Ryan
Chains of the Heretic de Jeff Salyards
Calamity de Brandon Sanderson
The Bands of Mourning de Brandon Sanderson
The Tower of the Swallow de Andrezj Sapkowski
Dead Man’s Steel de Luke Scull
The World Raven de AJ Smith
Phoenix Ascendant de Ryk E. Spoor
The Last Mortal Bond de Brian Staveley
Age of Myth de Michael J. Sullivan
Fair Rebel de Steph Swainston
The Mortal Tally de Sam Sykes
The Tiger and the Wolf de Adrian Tchaikovsky
Warbeast de Gav Thorpe
Dragon Hunter de Marc Turner
Red Tide de Marc Turner
The Blood Mirror de Brent Weeks
The Silver Tide de Jen Williams

Premio Morningstar

Infernal de Mark De Jager
Silent Hall de NS Dolkart
Duskfall de Christopher Husberg
Steal the Sky de Megan E. O’Keefe
Snakewood de Adrian Selde
Hope and Red de Jon Skovron
The Cracked Amulet de RB Watkinson

Premio Ravenheart
KG Images y Joseph Martin por Children of Earth and Sky de Guy Gavriel Kay
Arcangel, Margie Hurwich, y Mohammad Itani por The Last Mortal Bond de Brian Staveley
Arcangel and Lauren Panepinto por The Obelisk Gate de NK Jemisin
Tommy Arnold por Fireborn de David Dalglish
L. Bachman por Forgotten Hero de Brian G. Murray
Ihar Balakain y Dusan Kostic por Dragon Hunters de Marc Turner
Alessandro Baldasseroni por Black Rift de Josh Reynolds
Kirk Benshoff por The Spider’s War de Daniel Abraham
Kerem Beyit por A Plague of Swords de Miles Cameron
Black Sheep UK por The Stealer’s War de Stephen Hunt
Buerosued por Saint’s Blood de Sebastien De Castell
Jason Chan por The Wheel of Osheim de Mark Lawrence
CollaborationJS por Shadow and Flame de Gail Z. Martin
Alejandro Colucci por The Pagan Night de Tim Akers
Alejandro Colucci por The Tower of the Swallow de Andrezj Sapkowski
Alejandro Colucci por The Girl on the Liar’s Throne de Den Patrick
Alejandro Colucci por The Silent Army de James A. Moore
Jason Deem por The Summer Goddess de Joanne Hall
Bastion Lecouffe Deharme por Hope and Red de Jon Skovron
Bastion Lecouffe Deharme por The Sorcerer’s Daughter de Terry Brooks
Evelinn Enoksen por The Sky Slayer de Joel Cornah
Sam Green por Calamity de Brandon Sanderson
Sam Green por The Bands of Mourning de Brandon Sanderson
Head Design por Infernal de Mark De Jager
Jaime Jones por The Waking Fire de Anthony Ryan
Jaime Jones por The Malice de Peter Newman
Jet Design Ltd. por The Watcher of Dead Time de Edward Cox
Nik Keevil por The World Raven de AJ Smith
Sam Kennedy por The Seer de Sonia Orin Lyris
Patrick Knowles Design por The Mortal Tally de Sam Sykes
Michael Komarck por The Shadowed Path de Gail Z. Martin
Neil Lang and Shutterstock por The Tiger and the Wolf de Adrian Tchaikovsky
Julia Lloyd por Duskfall de Christopher Husberg
Todd Lockwood por Phoenix Ascendant de Ryk E. Spoor
Silas Manhood por Daughter of Blood de Helen Lowe
Silas Manhood por The Blood Mirror de Brent Weeks
Jon McCoy por Stranger of Tempest de Tom Lloyd
Stephen Mulcahey, Neil Lang, and Shutterstock por Leviathan’s Blood de Ben Peek
KS Agency por City of Blades de Robert Jackson Bennett
David Palumbo por Snakewood de Adrian Selby
Ryan Pancoast por Chains of the Heretic de Jeff Salyards
Lauren Panepinto por A Blade of Black Steel de Alex Marshall
Rhett Podersoo por Those Below de Daniel Polansky
Andreas Rocha por Silent Hall de NS Dolkart
Kerde Rosanes por Nevernight de Jay Kristoff
Larry Rostant por The Great Ordeal de R. Scott Bakker
Larry Rostant por Dead Man’s Steel de Luke Scull
Shutterstock por The Silver Tide de Jen Williams
Karl Simon por The Dragon Lords: Fool’s Gold de Jon Hollins
Marc Simonetti por Age of Myth de Michael J. Sullivan
Jake Smyth and Shutterstock por The Summon Stone de Ian Irvine
Steve Stone por The Fall of the Dagger de Glenda Larke
Steve Stone por Blood Mage de Stephen Aryan
Steve Stone por Chaos Mage de Stephen Aryan
Raymond Swanland por Gods of Nabban de KV Johansen
Jorge Luis Torres por The High King’s Vengeance de Steven Poore
Unknown por Fair Rebel de Steph Swainston
Paul Young por Wrath de John Gwynne

 

 

 

Robert J. Sawyer gana el premio Heinlein 2017

Robert J. Sawyer ha sido declarado ganador del premio Robert A. Heinlein 2017, que se concede anualmente a un autor por “inspirar la exploración del espacio” con su producción en ciencia ficción o técnica.

Aquí tenéis un listado de los ganadores anteriores, por si sentís curiosidad:

  • 2017 Robert J. Sawyer
  • 2016 Kim Stanley Robinson
  • 2015 Jack McDevitt
  • 2014 Geoffrey A. Landis
  • 2013 Allen Steele y Yoji Kondo
  • 2012 Stanley Schmidt
  • 2011 Connie Willis
  • 2009 Joe Haldeman y John Varley
  • 2008 Ben Bova y Spider Robinson
  • 2007 Elizabeth Moon y Anne McCaffrey
  • 2006 Greg Bear y Jack Williamson
  • 2005 Jerry Pournelle y Larry Niven
  • 2004 Arthur C. Clarke
  • 2003 Michael Flynn and Virginia Heinlein

Nominados a los premios Aurealis 2016

Aquí os traigo la lista de las obras nominadas a los premios Aurealis este año.

MEJOR FICCIÓN INFANTIL

Blueberry Pancakes Forever, Angelica Banks (Allen & Unwin)

Magrit, Lee Battersby (Walker Books Australia)

Somebody Stop Ivy Pocket, Caleb Crisp (Bloomsbury)

The Turners, Mick Elliott (Hachette Australia)

When the Lyrebird Calls, Kim Kane (Allen & Unwin)

The Hungry Isle, Emily Rodda (Omnibus Books)

MEJOR NOVELA GRÁFICA / OBRA ILUSTRADA

Mechanica, Lance Balchin (Five Mile)

BROBOT, James Foley (Fremantle Press)

Negative Space, Ryan K Lindsay (Dark Horse Comics)

The Spider King, Josh Vann (autoeditado)

MEJOR RELATO CORTO JUVENIL

“A Right Pretty Mate”, Lisa L Hannett (Dreaming in the Dark)

“Dune Time”, Jack Nicholls (Tor.com)

“No One Here is Going to Save You”, Shauna O’Meara (In Your Face, FableCroft Publishing)

“Did We Break the End of the World?”, Tansy Rayner Roberts (Defying Doomsday, Twelfth Planet Press)

“Pretty Jennie Greenteeth”, Leife Shallcross (Strange Little Girls, Belladonna Publishing)

MEJOR RELATO CORTO DE TERROR

“Non Zero Sum”, RPL Johnson (SNAFU: Hunters, Cohesion Press)

“Flame Trees”, TR Napper (Asimov’s Science Fiction, April/May 2016)

“Penny for a Match, Mister?”, Garth Nix (The Starlit Wood: New Fairy Tales, Saga Press)

“The Red Forest”, Angela Slatter (Winter Children and Other Chilling Tales, PS Publishing)

“68 Days”, Kaaron Warren (Tomorrow’s Cthulhu, Broken Eye Books)

“Life, or Whatever Passes For It”, Durand Welsh (Peel Back the Skin, Grey Matter Press)

MEJOR NOVELLA DE TERROR

“Box of Bones”, Jeremy Bates (Ghillinnein Books)

“Served Cold”, Alan Baxter (Dreaming in the Dark, PS Publishing)

“Waking in Winter”, Deborah Biancotti (PS Publishing)

“Burnt Sugar”, Kirstyn McDermott (Dreaming in the Dark, PS Publishing)

“Pan”, Christopher Ruz (Andromeda Spaceways Magazine #62)

MEJOR RELATO CORTO DE FANTASÍA

“Watercress Soup”, Tamlyn Dreaver (Andromeda Spaceways Magazine #65)

“Where the Pelican Builds Her Nest”, Thoraiya Dyer (In Your Face, FableCroft Publishing)

“Dune Time”, Jack Nicholls (Tor.com)

“Penny for a Match, Mister?”, Garth Nix (The Starlit Wood: New Fairy Tales, Saga Press)

“The Lighthouse at Cape Defeat”, David Versace (Aurealis #89)

“The Cartographer’s Price”, Suzanne Willis (Mythic Delirium Issue 3.1)

MEJOR NOVELLA FANTASÍA

“Raven’s First Flight”, Alan Baxter (SNAFU: Black Ops, Cohesion Press)

“By the Laws of Crab and Woman”, Jason Fischer (Review of Australian Fiction)

“Forfeit”, Andrea K. Höst (The Towers, the Moon, autoeditado)

The Bonobo’s Dream, Rose Mulready (Seizure Press)

“Burnt Sugar”, Kirstyn McDermott (Dreaming in the Dark, PS Publishing)

“Finnegan’s Field”, Angela Slatter (Tor.com)

MEJOR RELATO CORTO DE CIENCIA FICCIÓN

“Trainspotting in Winesburg”, Jack Dann (Concentration, PS Publishing)

“The Baby Eaters”, Ian McHugh (Asimov’s Science Fiction 40/1)

“The Autumn Dog Cannot Live to Spring”, Claire McKenna (In Your Face, Fablecroft)

“Of Sight, of Mind, of Heart”, Samantha Murray (Clarkesworld #122)

“68 Days”, Kaaron Warren (Tomorrow’s Cthulu, Broken Eye Books)

“The Least of Things”, Jen White (Aurealis #94)

MEJOR NOVELLA DE CIENCIA FICCIÓN

Waking in Winter, Deborah Biancotti (PS Publishing)

“Salto Mortal”, Nick T Chan (Lightspeed #73)

“Going Viral”, Thoraiya Dyer (Dimension6 #8, coeur de lion)

The Bonobo’s Dream, Rose Mulready (Seizure Press)

“All the Colours of the Tomato”, Simon Petrie (Dimension6 #9, coeur de lion)

“Did We Break the End of the World?”, Tansy Rayner Roberts (Defying Doomsday, Twelfth Planet Press)

MEJOR COLECCIÓN DE RELATOS

Crow Shine, Alan Baxter (Ticonderoga Publications)

Concentration, Jack Dann (PS Publishing)

A Feast of Sorrows, Angela Slatter (Prime)

Winter Children, Angela Slatter (PS Publishing)

MEJOR ANTOLOGÍA

Dreaming in the Dark, Jack Dann (ed.) (PS Publishing Australia)

Defying Doomsday, Tsana Dolichva and Holly Kench (eds.) (Twelfth Planet Press)

Year’s Best YA Speculative fiction 2015, Julia Rios and Alisa Krasnostein (eds.) (Twelfth Planet Press)

Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume 10, Jonathan Strahan (ed.) (Solaris)

In Your Face, Tehani Wessely (ed.) (Fablecroft Publishing)

MEJOR NOVELA JUVENIL

Elegy, Jane Abbott (Penguin Random House Australia)

The Bone Queen, Alison Croggon (Penguin Books Australia)

The Other Side of Summer by Emily Gale (Penguin Random House Australia)

Lady Helen and the Dark Days Pact by Alison Goodman (HarperCollins Publishers)

Gemima: Illuminae Files 2, Amy Kaufman & Jay Kristoff (Allen & Unwin)

Goldenhand, Garth Nix (Allen & Unwin)

MEJOR NOVELA DE TERROR

Fear is the Rider,  Kenneth Cook (Text Publishing)

My Sister Rosa, Justine Larbalestier (Allen & Unwin)

The Grief Hole, Kaaron Warren (IFWG Publishing Australia)

MEJOR NOVELA DE FANTASÍA

Nevernight, Jay Kristoff (Harper Voyager)

Fall of the Dagger, Glenda Larke (Hachette Australia)

Den of Wolves, Juliet Marillier (Pan Macmillan Australia)

Vigil, Angela Slatter (Jo Fletcher Books)

Road to Winter, Mark Smith (Text Publishing)

Sisters of the Fire, Kim Wilkins (Harlequin Australia)

MEJOR NOVELA DE CIENCIA FICCIÓN

Watershed, Jane Abbott (Penguin Random House)

Confluence, SK Dunstall (Ace Books)

Gemima: Illuminae Files 2, Amy Kaufman & Jay Kristoff (Allen & Unwin)

Squid’s Grief, DK Mok (self-published)

Stiletto, Daniel O’Malley (Harper Collins Publishers)

Threader, Rebekah Turner (Harlequin Australia)

¡Enhorabuena a los nominados!

Nominados premios Philip K. Dick 2017

Se han dado a conocer los nominados a los premios Philip K. Dick de esta año. Son los siguientes:

No he leído ninguna de las obras nominadas, pero me gustaría llamar vuestra atención sobre la última de la lista, ya que se trata de una traducción del español al inglés. Poco a poco, pasito a pasito las traducciones se van haciendo un hueco en el mercado anglosajón.

Nominados premios Nebula 2016

¡Noticias frescas! Se han dado a conocer los nominados a los premios Nebula de este año.

Novela

  • All the Birds in the Sky, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • Borderline, Mishell Baker (Saga)
  • The Obelisk Gate, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • Ninefox Gambit,Yoon Ha Lee (Solaris US; Solaris UK)
  • Everfair, Nisi Shawl (Tor)

Novella

  • Runtime, S.B. Divya (Tor.com Publishing)
  • The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson (Tor.com Publishing)
  • The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
  • Every Heart a Doorway, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • “The Liar”, John P. Murphy (F&SF)
  • A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)

Novelette      

  • “The Long Fall Up”, William Ledbetter (F&SF)
  • “Sooner or Later Everything Falls Into the Sea”, Sarah Pinsker (Lightspeed)
  • “Red in Tooth and Cog”, Cat Rambo (F&SF) Declarada no elegible por longitud.“The Orangery”, Bonnie Jo Stufflebeam (Beneath Ceaseless Skies) (Sustituye a la anterior)
  • “Blood Grains Speak Through Memories”, Jason Sanford (Beneath Ceaseless Skies)
  • The Jewel and Her Lapidary, Fran Wilde (Tor.com Publishing)
  • “You’ll Surely Drown Here If You Stay”, Alyssa Wong (Uncanny)

Relato corto

  • “Our Talons Can Crush Galaxies”, Brooke Bolander (Uncanny)
  • “Seasons of Glass and Iron”, Amal El-Mohtar (The Starlit Wood)
  • “Sabbath Wine”, Barbara Krasnoff (Clockwork Phoenix 5)
  • “Things With Beards”, Sam J. Miller (Clarkesworld)
  • “This Is Not a Wardrobe Door”, A. Merc Rustad (Fireside Magazine)
  • “A Fist of Permutations in Lightning and Wildflowers”, Alyssa Wong (Tor.com)
  • “Welcome to the Medical Clinic at the Interplanetary Relay Station│Hours Since the Last Patient Death: 0”, Caroline M. Yoachim (Lightspeed)

Bradbury

  • Arrival, dirigido por Denis Villeneuve, guionizado por Eric Heisserer, 21 Laps Entertainment/FilmNation Entertainment/Lava Bear Films/Xenolinguistics
  • Doctor Strange, dirigido por Scott Derrickson, guionizado por Scott Derrickson & C. Robert Cargill, Marvel Studios/Walt Disney Studio Motion Pictures
  • Kubo and the Two Strings, dirigido por Travis Knight, guionizado por Mark Haimes & Chris Butler; Laika Entertainment
  • Rogue One: A Star Wars Story, dirigido por Gareth Edwards, guionizado por Chris Weitz & Tony Gilroy; Lucusfilm/ Walt Disney Studio Motion Pictures
  • Westworld: ‘‘The Bicameral Mind’’, dirigido por Jonathan Nolan, guionizado por Lisa Joy & Jonathan Nolan; HBO
  • Zootopia, dirigido por Byron Howard, Rich Moore, & Jared Bush, guionizado por Jared Bush & Phil Johnston; Walt Disney Pictures/Walt Disney Animation Studios

Norton

  • The Girl Who Drank the Moon, Kelly Barnhill (Algonquin Young Readers)
  • The Star-Touched Queen, Roshani Chokshi (St. Martin’s)
  • The Lie Tree, Frances Hardinge (Macmillan UK; Abrams)
  • Arabella of Mars, David D. Levine (Tor)
  • Railhead, Philip Reeve (Oxford University Press; Switch)
  • Rocks Fall, Everyone Dies, Lindsay Ribar (Kathy Dawson Books)
  • The Evil Wizard Smallbone, Delia Sherman (Candlewick)

Finalistas premios BSFA

Se han dado a conocer los finalistas de los premios BSFA y ¡hay un español entre ellos!

Mejor novela

Chris Beckett – Daughter of Eden (Gollancz)

Becky Chambers – A Closed and Common Orbit (Hodder & Stoughton)

Dave Hutchinson – Europe in Winter (Solaris)

Tricia Sullivan – Occupy Me (Gollancz)

Nick Wood – Azanian Bridges (NewCon Press)

 

Mejor relato corto

Malcolm Devlin – The End of Hope Street (Interzone #266)

Jaine Fenn – Liberty Bird (Now We Are Ten, NewCon Press)

Una McCormack – Taking Flight (Crises and Conflicts, NewCon Press)

Helen Oyeyemi – Presence (What is Not Yours is Not Yours, Picador)

Tade Thompson – The Apologists (Interzone #266)

Aliya Whiteley – The Arrival of Missives (Unsung Stories)

Mejor no ficción

Rob Hansen – THEN: Science Fiction Fandom in the UK 1930-1980 (Ansible Editions)

Erin Horáková – Boucher, Backbone and Blake: The Legacy of Blakes Seven (Strange Horizons)

Anna McFarlane – Breaking the Cycle of the Golden Age: Jack Glass and Isaac Asimov’s Foundation Trilogy (Adam Roberts: Critical Essays, Gylphi)

Paul Graham Raven – New Model Authors? Authority, Authordom, Anarchism and the Atomized Text in a Networked World (Adam Roberts: Critical Essays, Gylphi)

Geoff Ryman – 100 African Writers of SFF (Tor.com)

Ann & Jeff VanderMeer – Introduction to The Big Book of Science Fiction (Vintage)

Mejor ilustración

Juan Miguel Aguilera – Portada de The 1000 Year Reich by Ian Watson (NewCon Press)

Tara Bush – Transition (Portada de Black Static #53)

Suzanne Dean and Kai & Sunny – Portada de The Sunlight Pilgrims by Jenni Fagan (William Heinemann)

David A Hardy – Portada de Disturbed Universes by David L Clements (NewCon Press)

Sarah Anne Langton – Portada de Central Station by Lavie Tidhar (Tachyon Publications)

Chris Moore – Portada de The Iron Tactician by Alastair Reynolds (NewCon Press)

¡Enhorabuena a los nominados!

Finalistas Prometheus Hall of Fame 2017

Se han anunciado los seis finalistas para el Hall of Fame de los premios Prometheus, que reconocen los trabajos clásicos de ciencia ficción y fantasía con temas libertarios. Son los siguientes:

“As Easy as A.B.C.,” de Rudyard Kipling (primera publicación en 1912 en London Magazine)
“Conquest by Default,” de Vernor Vinge (primera publicación en 1968 en Analog)
“Coventry,” de Robert A. Heinlein (primera publicación en 1940 en Astounding Science Fiction)
“Harrison Bergeron,” de Kurt Vonnegut (primera publicación en 1971 en The Magazine of Fantasy and Science Fiction)
“Starfog,” de Poul Anderson (primera publicación en 1967 en Analog)
“With Folded Hands …” de Jack Williamson (primera publicación en 1947 en Astounding Science Fiction)

¿Conocéis alguna de estas historias? Yo leí hace poco la del Vernor Vinge.