Suzanne Palmer gana el premio Theodore Sturgeon Memorial

Suzanne Palmer con su relato  “Waterlines,” publicado en la revista Asimov’s Science Fiction, ha resultado ganadora de la última edición del premio Theodore Sturgeon Memorial.

El jurado estaba compuesto por  Elizabeth Bear, Andy Duncan, James Gunn, Kij Johnson, y Nöel Sturgeon. Cabe destacar que se ha quedado en segundo lugar la maravillosa This is How you Lose the Time War.

Ganadores de los premios World Fantasy 2020

Os traigo los ganadores de los premios World Fantasy de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

  • Queen of the Conquered, Kacen Callender (Orbit US)

Mejor novela corta

  • Silver in the Wood, Emily Tesh (Tor.com Publishing)

Mejor relato corto

  • “Read After Burning”, Maria Dahvana Headley (A People’s Future of the United States)

Mejor antología

Mejor colección

  • Song for the Unraveling of the World, Brian Evenson (Coffee House)

Mejor artista

  • Kathleen Jennings

Premio especial – Profesional

  • Ebony Elizabeth Thomas, por The Dark Fantastic: Race and the Imagination from Harry Potter to the Hunger Games (New York University Press)

Premio especial – No profesional

  • Bodhisattva Chattopadhyay, Laura E. Goodin & Esko Suoranta, por FafnirNordic Journal of Science Fiction and Fantasy Research

El premio a la trayectoria ha sido para Karen Joy Fowler y Rowena Morrill.

¡Enhorabuena a los ganadores!

Nominados a los premios BSFA 2020

Se han dado a conocer los nominados a los premios BSFA de este año. Son los siguientes:

Mejor novela de fantasía (premio Robert Holdstock)

Jurado: Martha Bradley, Stewart Hotston, Hazel Impey, Edward Partridge, Abbi Shaw

The Bone Ships – RJ Barker (Orbit)
The Migration – Helen Marshall (Titan)
The Poison Song – Jen Williams (Headline)
The Ten Thousand Doors of January – Alix E Harrow (Orbit)

Mejor novela de terror (premio August Derleth)

Jurado: Ben Appleby-Dean, Gabino Iglesias, Siobhan O’Brien Holmes, Ross Warren, Susan York

The Institute – Stephen King (Hodder & Stoughton)
The Migration – Helen Marshall (Titan)
Mistletoe – Alison Littlewood (Jo Fletcher Books)
The Plague Stones – James Brogden (Titan)
The Reddening – Adam Nevill (Ritual Limited)
The Twisted Ones – T. Kingfisher (Titan)

Mejor recién llegado (premio Sydney J Bounds)

Jurado: Barbara Barrett, Danny Hussain, Steven Poore, Natalie Ross, João F Silva

Ta-Nehisi Coates, por The Water Dancer (Penguin)
Alix E Harrow, por The Ten Thousand Doors of January (Orbit)
Penny Jones, por Suffer Little Children (Black Shuck Books)
Tamsyn Muir, por Gideon the Ninth (Tordotcom)
Nina Oram, por The Joining (Luna Press)

Mejor novela corta

Jurado: Rachel Aitken, Abigail Baumbach, Steve Howarth, Gagandeep Kaur, Mark West

The Ascent to Godhood – Neon Yang (Tordotcom)
Butcher’s Table – Nathan Ballingrud (Gallery / Saga Press)
The Deep – Rivers Solomon, con Daveed Diggs, William Hutson y Jonathan Snipes (Hodder & Stoughton)
Ormeshadow – Priya Sharma (Tordotcom)
Ragged Alice – Gareth L Powell (Tordotcom)
The Survival of Molly Southbourne – Tade Thompson (Tordotcom)

Mejor relato

Jurado: G.V. Anderson, Charlotte Bhaskar, Niamh Brown, Peter Haynes, Devin Martin

«Dendrochronology» – Penny Jones (Hersham Horror)
«I Say, I Say, I Say» – Robert Shearman (The Shadow Booth)
«The Pain-Eater’s Daughter» – Laura Mauro (Undertow)
«Tomorrow, When I Was Young» – Julie Travis (Eibonvale Press)

Mejor antología

Jurado: Rosemarie Cawkwell, Elaine Gallagher, Peter Green, Ian Hunter, Caroline Mersey,

A Secret Guide to Fighting Elder Gods, ed. Jennifer Brozek (Pulse Publishing)
The Big Book of Classic Fantasy, ed. Ann & Jeff VanderMeer (Vintage)
New Suns: Original Speculative Fiction for People of Color, ed. Nisi Shawl (Solaris)
Once Upon a Parsec: The Book of Alien Fairy Tales, ed. David Gullen (NewCon)
Wonderland, ed. Marie O’Regan & Paul Kane (Titan)
The Woods, ed. Phil Sloman (Hersham Horror)

Mejor colección

Jurado: Samantha Martin, Henrietta Rose-Inned, Kyle Tam, Heather Valentine, Neil Williamson

The Boughs Withered When I Told Them My Dreams – Maura McHugh (NewCon)
Growing Things – Paul Tremblay (Titan)
This House of Wounds – Georgina Bruce (Undertow)
Of Wars, And Memories, And Starlight – Aliette de Bodard (Subterranean Press)
Sing Your Sadness Deep – Laura Mauro (Undertow)

Mejor no ficción

Jurado: Lee Fletcher, Kat Kourbeti, Kevin McVeigh, Samuel Poots, Kelly Richards

Coffinmaker’s Blues: Collected Writings on Terror – Stephen Volk (PS Publishing)
The Dark Fantastic: Race and the Imagination from Harry Potter to the Hunger Games – Ebony Elizabeth Thomas (New York University Press)
The Full Lid – Alasdair Stuart
Joanna Russ (Modern Masters of SF) – Gwyneth Jones (University of Illinois Press)
Notes from the Borderland – Lynda E Rucker, for Black Static (TTA Press)
The Pleasant Profession of Robert E Heinlein – Farah Mendlesohn (Unbound)

Mejor editorial independiente

Jurado: Dave Brzeski, Adri Joy, Kate Macdonald, Eleanor Pender, Alasdair Stuart

Aqueduct Press
Black Shuck Books
Luna Press
NewCon Press
Rebellion Publishing
Undertow Publications

Mejor magazine

Jurado: Phoebe Barton, Louise Carey, Charles Christian, Lila Garrott, Yilin Wang

Black Static
The Dark
F&SF
Fiyah
Gingernuts of Horror
Shoreline of Infinity

Mejor audio

Jurado: Eunice Hung, Catherine Mann, Nemo Martin, Tam Moules, Lucy Whiteley

Breaking the Glass Slipper
PodCastle
PseudoPod
Speculative Spaces

Mejor cómic o novela gráfica

Jurado: Hannah Barton, Jay Faulkner, Sarah Hale, Christopher Napier, Jessica Steiner

2000AD, ed. Matt Smith (Rebellion)
Basketful of Heads #1 – Joe Hill (DC)
B.P.R.D. The Devil You Know, Vol. 3: Ragna Rok – Mike Mignola, Scott Allie, Laurence Campbell et al. (Dark Horse)
DCeased #1-6 – Tom Taylor, Trevor Hairsine, Stefano Gaudiano et al. (DC)
DIE – Kieron Gillen & Stephanie Hans (Image)
The Ozone Diary – Pentti Otsamo & Tero Mielonen (Luna Press)

Mejor artista

Jurado: Amy Brennan, Amber Culley, Ana Miljanić, Babs Nienhuis, Christie Walsh

Ben Baldwin
Vince Haig
Jackie Morris
David Rix

Mejor película o producción televisiva

Jurado: Ifeanyi Barbara Chidi, Jackie Fallis, James T Harding, Katherine Inskip, Aaron Jones

Game of Thrones: The Long Night – David Benioff & DB Weiss (HBO / Sky Atlantic)
Us – Jordan Peele (Monkeypaw Productions et al.)
Watchmen: It’s Summer and We’re Running Out of Ice – Damon Lindelof (HBO / Sky Atlantic)
The Witcher: Rare Species – Haily Hall (Netflix)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores premios DITMAR 2020

Se han dado a conocer los ganadores de los australianos premios DITMAR, son los siguientes:

Mejor novela


Ganador: The Year of the Fruit Cake, Gillian Polack (IFWG)
Claiming T-Mo, Eugen Bacon (Meerkat)


Mejor relato


Ganador: “Whom My Soul Loves”, Rivqa Rafael (Strange Horizons 11/11/19)
Into Bones Like Oil, Kaaron Warren (Meerkat Shorts)


Mejor recopilatorio


Collision, J.S. Breukelaar (Meerkat)


Mejor publicación aficionada en cualquier medio (empate)


Be the Serpent
SF Commentary


Mejor escritor aficionado


Ganador: Elizabeth Fitzgerald por reseñas en Skiffy and Fanty
Bruce Gillespie por artículos en SF Commentary y ANZAPA


Mejor nuevo talento


Freya Marske


Premio William Atheling, Jr. por crítica o reseña


Ganador: Reseñas FictionMachine, Grant Watson
Writing Speculative Fiction, Eugen Bacon (Red Globe)

Ganadora del premio Arthur C. Clarke 2020

Se ha anunciado la ganadora del premio Arthur C. Clarke de este año. La agraciada ha sido:

The Old Drift de Namwali Serpell

Tade Thompson, presentador de los premios, dijo:

THE OLD DRIFT is, to me, the great African novel of the twenty-first century. The scale, the characters, the polish and lyricism of the passages all conspire to tell an unforgettable tale.

At last, a book that acknowledges that the African lives with the fantastic and mundane. At last, an African book of unarguable universality. Namwali Serpell has created something specifically Zambian and generally African at the same time. THE OLD DRIFT is everything fiction should be, and everything those of us who write should aspire to.

Mi traducción:

The Old Drift es, para mí, la gran novela africana del siglo XXI. La escala, los personajes, lo pulido del lenguaje y su lirismo conspiran para dar lugar un relato inolvidable.

Por fin, un libro que reconoce que lo africano convive con lo fantástico y lo mundano. Por fin, un libro africano de indiscutible universalidad. Namwali Serpell ha creado algo específicamente de Zambia y generalmente africano a la vez. The Old Drift es todo lo que la ficción debería ser y todo lo que los que escribimos aspiramos a alcanzar.

Ganadores de los premios Aurealis 2019

Ya se han dado a conocer los ganadores de los premios Aurealis 2019. Son los siguientes:

MEJOR FICCIÓN INFANTIL

The Dog Runner, Bren MacDibble (Allen & Unwin)

MEJOR NOVELA GRÁFICA / TRABAJO ILUSTRADO

Black Magick, Greg Rucka & Nicola Scott (Image Comics)

MEJOR RELATO JUVENIL

The Jindabyne Secret, Jo Hart (Deadset Press)

MEJOR RELATO CORTO DE TERROR

“Vivienne and Agnes”, Chris Mason (Beside the Seaside – Tales from the Day Tripper)

MEJOR NOVELA CORTA DE TERROR

“Into Bones Like Oil”, Kaaron Warren (Into Bones Like Oil)

MEJOR RELATO CORTO FANTASÍA

“Dragon by Subscription”, Tansy Rayner Roberts (Patreon, autopublicado)

MEJOR NOVELA CORTA FANTASÍA

“‘Scapes Made Diamond”, Shauna O’Meara (Interzone 280)

MEJOR RELATO CORTO CIENCIA FICCIÓN

“Wreck Diving”, Joanne Anderton (Aurealis #123, Chimaera Publications)

MEJOR NOVELA CORTA CIENCIA FICCIÓN

“‘Scapes Made Diamond”, Shauna O’Meara (Interzone 280)

MEJOR COLECCIÓN

Collision: Stories, J S Breukelaar (Meerkat Press)

MEJOR ANTOLOGÍA

Mission: Critical, Jonathan Strahan (Ed.) (Solaris)

MEJOR NOVELA JUVENIL

Aurora Rising, Amie Kaufman & Jay Kristoff (Allen & Unwin)

MEJOR NOVELA DE TERROR

The Rich Man’s House, Andrew McGahan (Allen & Unwin)

MEJOR NOVELA DE FANTASÍA

Angel Mage, Garth Nix (Allen & Unwin)

MEJOR NOVELA DE CIENCIA FICCIÓN

Aurora Rising, Amie Kaufman & Jay Kristoff (Allen & Unwin)

PREMIO CONVENORS A LA EXCELENCIA

Watermarks: Science Fiction, Mitigation and the Mosaic Novel Structure in Australian Climate Fiction, Jason Nahrung (PhD thesis, University of Queensland)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Nominados a los premios Sunburst 2020

Ya conocemos las obras nominadas a los canadienses premio Sunburst este año. Son las siguientes:

Ficción adulta

Scott R. JonesShout Kill Revel Repeat [Trepidatio Publishing]

Helen MarshallThe Migration [Random House Canada]

Karen McBrideCrow Winter [HarperAvenue]

Silvia Moreno-GarciaGods of Jade and Shadow [Del Rey]

Richard Van Camp, Moccasin Square Gardens [Douglas & McIntyre]

Ficción juvenil

Nafiza Azad, The Candle and the Flame [Scholastic Inc.]

Sara Cassidy, Nevers [Orca Book Publishers]

Aviaq JohnstonThose Who Dwell Below [Inhabit Media]

Jess KeatingNikki Tesla and the Ferret-Proof Death Ray [Scholastic Inc.]

Alison MillsThe Ghost Collector [Annick Press]

Relato corto

Rebecca Campbell, «The Fourth Trimester is the Strangest» [The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May/June 2019]

Amal El-Mohtar, «Florilegia» [The Mythic Dream, Gallery/Saga Press]

Kate Heartfield, «The Inland Beacon» [Tesseracts Twenty-Two Alchemy and Artifacts, July 2019]

Catherine Kim, «The Hundred Gardens» [Nat. Brut, Issue 12, Spring 2019]

Richard Van Camp, «Wheetago War II: Summoners» [Moccasin Square Gardens, Douglas & McIntyre]

Los ganadores se darán a conocer en otoño.

Nominados a los premios Dragon 2020

A principios de septiembre tendrá lugar la Dragon Con de forma virtual, de momento, ya han anunciado cuáles son los finalistas de sus premios. Son los siguientes:

Mejor novela de ciencia ficción

The Testaments de Margaret Atwood
The Ten Thousand Doors of January de Alix E. Harrow
Gideon the Ninth de Tamsyn Muir
The Future of Another Timeline de Annalee Newitz
The Last Emperox de John Scalzi
The Rosewater Redemption de Tade Thompson
Network Effect de Martha Wells
Wanderers de Chuck Wendig

Mejor novela de fantasía, incluida paranormal

Ninth House de Leigh Bardugo
Jade War de Fonda Lee
Gods of Jade and Shadow de Silvia Moreno-Garcia
The Starless Sea de Erin Morgenstern
Dead Astronauts de Jeff VanderMeer
The Burning White de Brent Weeks

Mejor novela juvenil

Finch Merlin and the Fount of Youth de Bella Forrest
Catfishing on CatNet de Naomi Kritzer
The Grace Year de Kim Liggett
Force Collector de Kevin Shinick
The Poison Jungle de Tui T. Sutherland
Cog de Greg van Eekhout

Mejor novela militar en ciencia ficción o fantasía

Savage Wars de Jason Anspach & Nick Cole
Edge of Valor de Josh Hayes
Aftershocks de Marko Kloos
Defiance de Bear Ross
Howling Dark de Christopher Ruocchio
System Failure de Joe Zieja

Mejor novela de historia alternativa

The Girl with No Face de M. H. Boroson
Witchy Kingdom de D. J. Butler
Revolution de W. L. Goodwater
As Our World Ends de Jack Hunt
Up-time Pride and Down-time Prejudice de Mark H. Huston
A Nation Interrupted de Kevin McDonald

Mejor novela de franquicia

Firefly – The Ghost Machine de James Lovegrove
Star Trek: Picard: The Last Best Hope de Una McCormack
Star Trek: Discovery: The Enterprise War de John Jackson Miller
Resistance Reborn de Rebecca Roanhorse
Aliens: Phalanx de Scott Sigler

Best Mejor novela de terror

Imaginary Friend de Stephen Chbosky
Scavenger Hunt de Michaelbrent Collings
The Twisted Ones de T. Kingfisher
The Pursuit of William Abbey de Claire North
The Toll de Cherie Priest

Mejor cómic

Avengers de Jason Aaron, Ed McGuinness
Bitter Root de David F. Walker, Chuck Brown, Sanford Greene
Immortal Hulk de Al Ewing, Joe Bennett
Monstress de Marjorie Liu, Sana Takeda
Spider-Woman de Karla Pacheco, Pere Perez, Paulo Siqueira
Undiscovered Country de Charles Soule, Scott Snyder, Daniele Orlandini, Giuseppe Camuncoli, Matt D. Wilson

Mejor novela gráfica

Batman Universe de Brian Michael Bendis, Nick Derington
Battlestar Galactica Counterstrike de John Jackson Miller, Daniel HDR
Black Bolt de Saladin Ahmed, Christian Ward, Frazier Irving, Stephanie Hans
Dragon Hoops de Gene Luen Yang
Mister Miracle de Tom King, Mitch Gerads
Something is Killing the Children Vol. 1 de James Tynion IV, Werther Dell’Edera

Mejor serie de televisión de fantasí o ciencia ficción

Altered Carbon – Netflix
Lost In Space – Netflix Originals
Star Trek: Picard – CBS All Access
The Expanse – Amazon Prime
The Mandalorian – Disney+
The Witcher – Netflix
Watchmen – HBO

Best Mejor película de fantasía o ciencia ficción

Ad Astra de James Gray
Fast Color de Julia Hart
Joker de Todd Phillips
Star Wars: The Rise of Skywalker de J. J. Abrams
Terminator: Dark Fate de Tim Miller
The Lion King de Jon Favreau

Mejor juego de ciencia ficción o fantasía para PC o consola

Borderlands 3 – Gearbox Software & 2k Games
Control – Remedy Entertainment & 505 Games
Death Stranding – Kojima Productions & Sony Interactive
Gears 5 – The Coalition & Xbox Game Studios
Half-Life: Alyx – Valve
Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment & Electronic Arts
The Outer Worlds – Obsidian Entertainment & Private División

Mejor juego de ciencia ficción o fantasía para móvil

Arknights – Hypergryph, Yostar
Call of Duty: Mobile – TiMi Studios & Activision Games
Grindstone – Capybara Games Inc.
Manifold Garden – William Chyr Studio
Minecraft Earth – Mojang Studios & Xbox Game Studios
Mutazione – Die Gute Fabrik & Akupara Games

Mejor juego de mesa de ciencia ficción o fantasía

Forgotten Waters – Plaid Hat Games
Jaws of the Lion – Cephalofair Games
Power Rangers: Heroes of the Grid – Renegade Game Studios
Tapestry – Stonemaier Games
The Crew: The Quest for Planet Nine – Kosmos
The King’s Dilemma – Horrible Guild Game Studio

Mejor RPG / juego de miniaturas / cartas coleccionables de ciencia ficción o fantasía

Alien RPG – Free League Publishing
Battlestar Galactica – Starship Battles: Viper Mk. VII – Ares Games
Magic: The Gathering: Throne of Eldraine – Wizards of the Coast
Pathfinder Second Edition – Paizo Publishing
Spectaculars Core Game – Scratchpad Publishing
Warhammer Age of Sigmar: Warcry – Games Workshop

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios Hugo 2020

Estos son los ganadores de los premios Hugo este año.

Mejor novela

Mejor novela corta

Mejor relato largo

  • “Emergency Skin”, N.K. Jemisin (Forward)

Mejor relato corto

Mejor serie

  • The Expanse, James S.A. Corey (Orbit US; Orbit UK)

Mejor trabajo relacionado

  • “Discurso de aceptación del premio John W. Campbell 2019”, Jeannette Ng (Dublin 2019 — An Irish Worldcon)

Mejor historia gráfica o cómic

  • LaGuardia, Nnedi Okorafor, ilustrado por Tana Ford, colors por James Devlin (Berger Books/Dark Horse)

Mejor presentación dramática, formato largo

  • Good Omens

Mejor presentación dramática, formato corto

  • The Good Place: “The Answer”

Mejor editor, formato corto

  • Ellen Datlow

Mejor editor, formato largo

  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • John Picacio

Mejor semiprozine

  • Uncanny

Mejor fanzine

  • The Book Smugglers

Mejor fancast

  • Our Opinions Are Correct

Mejor escritor aficionado

  • Bogi Takács

Mejor artista aficionado

  • Elise Matthesen

Lodestar para mejor libro juvenil (No es un premio Hugo)

  • Catfishing on CatNet, Naomi Kritzer (Tor Teen)

Premio Astounding al mejor nuevo escritor (No es un premio Hugo)

  • R.F. Kuang*

*Segundo año

¡Enhorabuena a los ganadores!