Nominados a los premios Nebula 2018

Se han dado a conocer los nominados a los premios Nebula de este año, y nos alegra ver algunos de los libros que hemos comentado y recomendado por aquí. Esta es la lista (con enlaces para leer online en caso de ser posible y reseña de haberla):

Mejor novela

  • Amberlough, Lara Elena Donnelly (Tor)
  • The Strange Case of the Alchemist’s Daughter, Theodora Goss (Saga)
  • Spoonbenders, Daryl Gregory (Knopf; riverrun)
  • The Stone Sky, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • Six Wakes, Mur Lafferty (Orbit US)
  • Jade City, Fonda Lee (Orbit US; Orbit UK)
  • Autonomous, Annalee Newitz (Tor; Orbit UK 2018)

Mejor novela corta

Mejor novelette

Mejor relato corto

Premio Ray Bradbury Award a la mejor presentación dramática

  • Get Out (escrito por Jordan Peele)
  • The Good Place: “Michael’s Gambit” (escrito por Michael Schur)
  • Logan (guión de Scott Frank, James Mangold, y Michael Green)
  • The Shape of Water (guión de Guillermo del Toro y Vanessa Taylor)
  • Star Wars: The Last Jedi (escrito por Rian Johnson)
  • Wonder Woman (guión de Allan Heinberg)

Premio Andre Norton a la mejor novela juvenil de ciencia ficción o fantasía

  • Exo, Fonda Lee (Scholastic Press)
  • Weave a Circle Round, Kari Maaren (Tor)
  • The Art of Starving, Sam J. Miller (HarperTeen)
  • Want, Cindy Pon (Simon Pulse)

¡Enhorabuena a los nominados!

Nominados a los premios BSFA 2017

Aquí os traigo la lista de nominados a los premios BSFA del 2017, cuyos ganadores se darán a conocer a finales de marzo.

Mejor novela

Nina Allan – The Rift (Titan Books)

Anne Charnock – Dreams Before the Start of Time (47North)

Mohsin Hamid – Exit West (Hamish Hamilton)

Ann Leckie – Provenance (Orbit)

 

Mejor relato

Anne Charnock – The Enclave (NewCon Press)

Elaine Cuyegkeng – “These Constellations Will Be Yours” (Strange Horizons)

Greg Egan – Uncanny Valley (Tor.com)

Geoff Nelder – “Angular Size” (en ‘SFerics 2017’ editadop or Roz Clarke y Rosie Oliver, Createspace Independent Publishing Platform)

Tade Thompson – The Murders of Molly Southbourne (Tor.com)

 

Mejor no ficción

Paul Kincaid – Iain M. Banks (University of Illinois Press)

Juliet E McKenna – The Myth of Meritocracy and the Reality of the Leaky Pipe and Other Obstacles in Science Fiction & Fantasy (en Gender Identity and Sexuality in Current Fantasy and Science Fiction editado por Francesca T Barbini, Luna Press)

Adam Roberts – artículo en blog Wells at the World’s End 2017  (Wells at the World’s End blog)

Jurado Shadow Clarke Award – The 2017 Shadow Clarke Award blog (The Anglia Ruskin Centre for Science Fiction and Fantasy). Los jurados del 2017 Shadow Clarke : Nina Allan, Maureen Kincaid Speller, Victoria Hoyle, Vajra Chandrasekera, Nick Hubble, Paul Kincaid, Jonathan McCalmont, Megan AM.

Vandana Singh – “The Unthinkability of Climate Change: Thoughts on Amitav Ghosh’s The Great Derangement” (Strange Horizons)

 

Mejor arte

Geneva Benton – Sundown Towns (portada Fiyah Magazine #3)

Jim Burns – portada The Ion Raider de Ian Whates (NewCon Press)

Galen Dara – ilustración para ‘These Constellations Will Be Yours’ de Elaine Cuyegkeng (Strange Horizons)

Chris Moore – portada ‘The Memoirist’ de Neil Williamson (NewCon Press)

Victo Ngai – ilustración para ‘Waiting on a Bright Moon’ de JY Yang (Tor.com)

Marcin Wolski – portada ‘2084’ editado por George Sandison (Unsung Stories)

¡Enhorabuena a los nominados!

Nominados a los premis Philip K Dick 2018

Se han dado a conocer los nominados a los premios Philip K Dick de este año. Estos premios están dedicados a las obras publicadas en rústica en Estados Unidos. Os pongo un enlace a la reseña de los que he leído.

The Book of Etta, Meg Elison (47North)
Six Wakes, Mur Lafferty (Orbit)
After the Flare, Deji Bryce Olukotun (The Unnamed Press)
The Wrong Stars, Tim Pratt (Angry Robot)
Revenger, Alastair Reynolds (Orbit)
Bannerless, Carrie Vaughn (Mariner/Houghton Mifflin Harcourt)
All Systems Red, Martha Wells (Tor.com)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios Audible 2017

Se han dado a conocer los ganadores de los premios Audible 2017, estos son los premios relacionados con la ciencia ficción y la fantasía.

Mejor libro de ciencia ficción : Artemis de Andy Weir narrado por Rosario Dawson

Mejor libro de fantasía : The Bear and the Nightingale de Katherine Arden narrado por Kathleen Gati

Mejor relanzamiento : The Handmaid’s Tale: Special Edition de Margaret Atwood narrado por Claire Danes y compañía

Mejor original de Audible : Andrea Vernon and the Corporation for UltraHuman Protection de  Alexander C. Kane narrado por Bahni Turpin

Favorito de los usuarios : Oathbringer de Brandon Sanderson narrado por Kate Reading y Michael Kramer

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores premios Nommo 2017

Se han anunciado los ganadores de los premios Nommo, de cuya fundación ya nos hicimos eco.

Son los siguientes:

Mejor novela The Ilube Award

Rosewater de Tade Thompson

Mejor novella

Binti de Nnedi Okorafor

Mejor relato

Empate

“The Marriage Plot” de Tendai Huchu
“Who Will Greet You At Home” de Lesley Nneka Arimah

Mejor novela gráfica

The Corpse Exhibition de Chronic no. 3 varios escritores y artistas ed. Ntone Edjabe

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores Ignotus 2017

Se han dado a conocer los ganadores a los premios Ignotus 2017. Son los siguientes:

Novela

La polilla en la casa del humo, de Guillem López (Ed. Aristas Martínez)

Novela corta

“En tierra extraña”, de Felicidad Martínez (En La mirada extraña (Ed. Sportula))

Cuento

“La segunda muerte del padre”, de Cristina Jurado (En Cuentos desde el otro lado (Ed. Nevsky Prospects))

Antología

La mirada extraña, de Felicidad Martínez (Ed. Sportula)

Libro de ensayo

En regiones extrañas, de Lola Robles (Ed. Palabaristas Press)

Artículo

“Escritoras españolas de ciencia ficción”, de Lola Robles (En SuperSonic 4 y 5 (Ed. Palabaristas Press))

Ilustración

Cubierta de Futuros perdidos, de Enrique Corominas (Ed. Gigamesh)

Producción audiovisual

El ministerio del tiempo, de Pablo y Javier Olivares (guion) y Onza Partners (producción). Serie.

Tebeo

Providence, de Jacen Burrows y Alan Moore (Ed. Panini)

Obra poética

Categoría cancelada en esta edición al no haber alcanzado el mínimo de candidaturas referidas en el artículo 26 del Reglamento.

Revista

SuperSonic, dirección de Cristina Jurado (Ed. Palabaristas Press)
Novela extranjera

El problema de los tres cuerpos, de Liu Cixin (Ed. Ediciones B)

Cuento extranjero

“Acerca de las costumbres de elaboración de libros en determinadas especies”, de Ken Liu (En Cuentos para Algernon Año IV (Ed. Marcheto))

Sitio web

La tercera fundación, de la Asociación cultural Los Conseguidores (http://www.tercerafundacion.net/)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores premios Utopiales 2017

Ya conocemos los ganadores de los premios Utopiales de esta año.

The European Utopiales Award

L’Installation de la peur de Rui Zink, traducido del portugués  “A Instalação do Medo” (The Installation of Fear) de Maira Muchnik

Prix Utopiales Européen Jeunesse 2017 (Premio novela juvenil)

Le jardin des épitaphes, tome 1: Celui qui reste debout, Taï-Marc Le Thanh (Didier jeunesse)

Prix Utopiales BD 2017 (Mejor tebeo)

La terre de fils de Gilpi (Éditiones Futuropolis)

Prix Extraordinare Utopiales 2017

Pierre Bordage, escritor francés de ciencia ficción y fantasía

Prix Joel-Champetier

Feldrik Rivat por Le Contrat Antonov-201

Este premio es para una historia corta inédita escrita en francés por autores no canadienses.

Prix Julia Verlanger

L’espace d’un an et Libration de Becky Chambers (L’Atalante) (A Closed and Common Orbit)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores de los premios World Fantasy 2017

Se han anunciado los ganadores de los premios World Fantasy, son los siguientes:

Novela
The Sudden Appearance of Hope, Claire North

Ficción larga
The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson

Ficción corta
“Das Steingeschöpf,” G.V. Anderson

Antología
Dreaming in the Dark, Jack Dann, ed.

Colección
A Natural History of Hell, Jeffrey Ford

Artista
Jeffrey Alan Love

Premio especial, profesional
Michael Levy & Farah Mendelsohn, por Children’s Fantasy Literature: An Introduction(Cambridge University Press)L. Timmel Duchamp, por Aqueduct Press

Premio especial, no profesional
Neile Graham, por ayudar a la excelencia en el género a través de su papel como Workshop Director, Clarion West

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores premios British Fantasy 2017

Se han dado a conocer los ganadores de los premios British Fantasy Awards. Aquí os los traigo:

Premio Sydney J. Bounds al mejor recién llegado

  • Erika L Satifka, for Stay Crazy

Best magazine

  • Tor.com

Mejor no ficción

  • The Geek Feminist Revolution – Kameron Hurley

Mejor cómic

  • Monstress, Vol 1: Awakening – Marjorie Liu & Sana Takeda

Mejor editorial independiente

  • Grimbold Press

Mejor artista

  • Daniele Serra

Mejor antología

  • People of Colour Destroy Science Fiction ed. Lightspeed Magazine

Mejor colección

  • Some Will Not Sleep – Adam Nevill

Mejor producción audiovisual

  • Arrival

Mejor novella

  • The Ballad of Black Tom – Victor LaValle

Mejor relato

  • “White Rabbit” – Georgina Bruce

Premio August Derleth a la mejor novela de terror

  • Disappearance at Devil’s Rock – Paul Tremblay

Premio Robert Holdstock a la mejor novela de fantasía

  • The Tiger and the Wolf – Adrian Tchaikovsky

Premio Karl Edward Wagner (por una “aportación importante al género o a la sociedad”)

  • Jan Edwards

Premio Legends of Fantasy Con

  • David & Sandra Sutton

¡Enhorabuena a los ganadores!